Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как ухаживать за саженцем яблони. Когда сажать

22.06.2023 в 11:11

Как ухаживать за саженцем яблони. Когда сажать

Сажать яблоню можно и весной, и осенью, а чем отличается весенняя посадка от осенней, мы вам обязательно расскажем, но сначала нужно выбрать место, на котором ваша яблоня будет расти и плодоносить чуть не полвека. Лучше высаживать яблони на открытых местах без сильных сквозняков, вдали от строений и других деревьев, особенно нежелательно для молодого деревца соседство со старыми деревьями, кроны которых будут загораживать от саженца солнце, а корни – отнимать питание.

Почва яблоне подойдет плодородная, приблизительно такая же по составу, как для– не слишком кислая, чтобы не пришлось гасить ее известью, и содержащая необходимый для роста и плодоношения яблони азот.

Теперь давайте поговорим о саженцах. Покупать саженцы яблони нужно непосредственно перед посадкой, и лучше, если у них открытые корни – сразу видно, в каком состоянии находится корневая система. Посадочный материал в горшке или контейнерах – загадка, с которой лучше не связываться: иногда саженец томится в горшке не один сезон, корни заполнили весь объем, переплелись и запутались, и неизвестно, что там завелось в этих корнях. А иногда в контейнер запихивают только что выкопанный саженец с грубо обрубленными лопатой корнями – как он поведет себя после пересадки?

Нет, лучше покупать саженцы с открытой корневой системой и спящими почками – вы сразу определите, в каком виде корни, а состояние корней саженца – основной критерий при его покупке. У карликовых яблонь корневая система выглядит, как мочалка из мелких тонких корешков, торчащих во все стороны, а у высокорослых видов несколько мощных вертикальных корней. На срез корни должны быть белого цвета, любой другой оттенок – признак гниения или другого заболевания.

Теперь обратите внимание на наземную часть саженца: покупать следует однолетний саженец с одним стволом-прутиком высотой от метра до двух без боковых веток или двухлетний с двумя-тремя скелетными ветками, если речь идет о высокорослой яблоне, или тремя-пятью, если речь о карликовой. Приобретенный саженец нужно приготовить к посадке: обрезать сломанные или больные корешки, обработав ранки и срезы толченым углем, расправить корневую систему. И напоминаем еще раз: почки на саженце не должны быть набухшими.

Как ухаживать за саженцем яблони. Когда сажать

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-uhazhivat-za-sazhencem-yabloni-uhod-za-sazhencem-yabloni-v-pervyy-god-zhizni

Как ухаживать за яблоней летом. Уход за яблоней летом

Основными приёмами летнего ухода за яблонями являются прополка сорняков и рыхление почвы, своевременная подкормка деревьев, регулярный полив и мульчирование приствольных кругов, формирующая обрезка кроны, обработка яблонь от вредителей.

Содержание грунта приствольного круга в чистоте, как и сохранение структуры почвы, является очень важным условием, обеспечивающим нормальный рост и развитие яблонь в летний период. При правильной и своевременной обработке почвы приствольного круга дерево безболезненно переносит даже сильную летнюю засуху. Междурядья желательно засевать сидератами: клевером, викой, люпином, горчицей, гречихой, а также засаживать овощными культурами — картофелем или свёклой. Это обеспечивает почве регулярное рыхление, насыщение её воздухом и сохранение в ней влаги.

Удобрение яблонь в летние месяцы производится в виде подкормок. Их вносят с начала июня до начала августа, постепенно уменьшая в их составе количество азотных составляющих и увеличивая количество фосфорно-калийных. Смесь удобрений, содержащих питательные элементы в повышенной дозе (особенно если вносить их в почву в период интенсивного роста побегов в конце мая-середине июня), способствует закладке цветковых почек на однолетнем побеге.

Ещё раз хочу напомнить основные принципы применения удобрений.

Ни один элемент (азот, фосфор, калий, кальций, магний, бор, марганец и пр.) не может заменить другой. Они все необходимы растениям в определённом количестве, разном в разное время года.

Весной в подкормках должен преобладать азот, как основной элемент роста, а ближе к концу лета соотношение должно смещаться в сторону фосфора и калия (с минимумом или отсутствием азота). Только такая схема внесения способствует хорошему росту и нормальной зимовке растений.

Избыток удобрений опаснее их недостатка. Оптимальная концентрация почвенного раствора и раствора для полива — 2 г/л (1 ст. ложка на 10-литровое ведро).

А. Петров, кандидат сельскохозяйственных наук

Журнал «Приусадебное хозяйство», №5, май 2011 г.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/pravila-uhoda-za-yabloney-osenyu-i-vesnoy-kogda-sazhat

Уход за молодыми яблонями осенью. Уборка листьев и перекопка

Уход за яблоней осенью необходимо начинать с опавшей листвы, которая играет важную роль в сохранности многих деревьев. Главное преимущество органических отходов заключается в том, что они плотно покрывают почву, тем самым защищают корень от морозов, которые негативно сказываются на состоянии. Нижние слои из листьев перегнивают, поэтому выполняют задачу дополнительного удобрения. Но что касается яблони, для нее это не лучший вариант.

Опавшая листва является идеальной средой для развития грибковых заболеваний, и как только она начнет отмерзать после зимы, споры будут размножаться. Чтобы предотвратить поражение яблони, необходимо произвести определенные манипуляции. Речь идет об уборке листьев после того, как вся листва осыпется. Если дерево перенесло заболевание, рекомендуется спалить органические отходы. При желании можно сделать компост, который созревает на протяжении двух лет.

Некоторые специалисты обрабатывают опавшие листья фунгицидами.

Как только вы соберете листья, необходимо перекопать землю вокруг ствола дерева, глубина не должна превышать 15 см, чтобы не повредить корни. Данную манипуляцию следует проводить для того, чтобы личинки, которые прячутся в почве, оказались на поверхности и замерзли с наступлением первых холодов, то же относится к сорнякам. Убедитесь, что земля влажная, и тогда перекопайте ее.

Идеальной средой для хранения и размножения спор грибков являются не только листья, но испорченные плоды. Потребуется тщательно убрать в саду, избавиться от этих отходов, создав компост, который станет отличным средством для удобрения. Чтобы получить эффект, кучу рекомендуется опрыскивать препаратами либо использовать известь, чтобы присыпать ее.

Окапывать деревья нужно аккуратно, разрыхлите землю и переверните ее, чтобы избавиться от вредителей и их личинок. Можете не сомневаться, что это благотворно скажется на результате.

Уход за саженцами после посадки. Как правильно поливать саженец?

Сразу после высадки важно полить растение. Количество используемой воды зависит от множества разных факторов. Необходимо знать особенности иструктуру почвы, оценить погодные условия, при которых была выполнена посадка. Непосредственно во время посадки за один раз необходимо использовать несколько ведер воды, а также тщательно прорыхлить землю для того, чтобы влага лучше впиталась, не застаиваясь в выбранном месте для высадки. В осенний период поливать растение часто не нужно из-за обильных дождей и хорошей влажности воздуха.

Молодые растения в любом случае необходимо поливать немного чаще по сравнению с уже сформировавшимися кустарниками и деревьями. Это связано с необходимостью формирования корневой системы и получением большего количества питательных веществ. На особенности и время полива также влияет тип грунта. Например, песчаные типы почвы рекомендуется поливать намного чаще по сравнению с глинистыми.

Сразу после высадки нужно полить растение обильным количеством воды, покрыв корни. Это необходимо для того, чтобы убрать воздушную прослойку. Далее растение обильно поливают первые дни после высадки, чтобы оно смогло впитать все необходимые полезные микроэлементы для роста. Ориентироваться при поливе следует на погодные условия. Зачастую осенью требуется поливать саженцы намного реже.

Важно!

Важное условие – не использовать слишком много воды, так как корневая система начнет гнить. Перед поливом необходимо проверять, сухая ли земля. Сухую почву можно поливать. Если она еще влажная, то можно полить растение позже. Для лучше контроля лучше всего поливать саженец при помощи садового шланга. Такая процедура может занять некоторое время, но результат стоит всех усилий. Если поливать молодое растение слишком часто, то корневая система может не сформироваться должным образом. Важное условие при поливе – следить за температурным режимом. Чем холоднее становится, тем меньше жидкости требует растение. Непосредственно перед первыми заморозками важно обеспечить обильный полив, но после этого можно уменьшить количество жидкости для того, чтобы не повредить растение.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-uhazhivat-za-sazhencami-dalneyshiy-uhod-za-sazhencami-kak-sozdat-sad

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Чем обрабатывать яблони ранней весной от вредителей и болезней

Яблони любимы большинством дачников за прекрасные полезные плоды и неприхотливость в уходе. Однако, у этих растений немало естественных врагов, от которых их необходимо защищать. Сегодня мы расскажем о том, как и чем обрабатывать яблони ранней весной от вредителей и болезней, чтобы максимально обезопасить дерево, снизить затраты труда в «горячий» летний сезон и получить достойный урожай.

Яблони нуждаются в профилактических обработках в различные периоды вегетации

Этапы весенней обработки

Специалисты делят процесс весенней обработки яблонь на 4 этапа, в зависимости от времени проведения и решаемых задач.

Первый – «по голым ветвям»

Заботливый садовод начинает защищать яблони задолго до наступления настоящего тепла. Первая обработка проводится после стаивания снега, но до начала сокодвижения и набухания почек (в средней полосе в конце марта – начале апреля). В это время можно залечить повреждения, нанесенные зимними морозами и грызунами, уничтожить споры возбудителей грибковых заболеваний, а также «зимующие» формы вредителей.

Обработку «по голым ветвям» проводят после схода снега и до начала сокодвижения у растений

Порядок действий следующий :

  • с дерева удаляют побеги, на которых заметны яйцекладки вредителей, сломанные или подмерзшие веточки. Молодым растениям делают формирующую обрезку;
  • жесткой щеткой или скребком очищают участки с поврежденной и отстающей корой;
  • трещины, раны и места спилов замазывают садовым варом или краской на основе натуральной олифы;
  • штамб и основания скелетных ветвей белят, нанося тонкий слой смеси 5%-го раствора медного купороса с гашеной известью и шамотной глиной. Глину и известь берут в равных долях (готовое средство должно иметь консистенцию густой сметаны);
  • проводят опрыскивание препаратами, защищающими от грибков («Нитрафен», «Хорус», «ХОМ», 3%-я бордоская смесь, смесь мочевины и медного купороса, раствор железного купороса);
  • для уничтожения вредителей, перезимовавших под корой, растение обрабатывают системными препаратами «Искра», «Инсегар», «Актара» и т. п. в соответствии с инструкциями производителей. Считается полезным опрыскивать не только сами деревья, но и поверхность почвы под ними.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-uhazhivat-za-yabloney-vesnoy-uhod-za-yabloney-v-aprele

Как ухаживать за старыми яблонями. Как ухаживать за молодыми яблонями

Уход за саженцами яблони (фото 1) начинают с момента посадки. Целью ухода за молодыми деревьями является их хорошая приживаемость, правильно сформированная крона, подготовка деревьев к продолжительному, обильному плодоношению. При должном уходе вы получите ежегодный прирост и быстрое формирование сильной плодоносящей яблони.
Вот что нужно для хорошего роста весной, летом и осенью.

Как ухаживать за саженцем яблони. Когда сажать 01

Фото 1 - Цветущая молодая яблоня

Уход за молодыми яблонями весной и летом

1. Достаточный полив. Частота полива напрямую зависит от погоды. Если лето засушливое и жаркое, то поливать нужно не реже 1-2 раз в неделю.
2. После каждого полива в течение лета рыхлят почву , убирают сорняки.
3. Необходимо регулярно проводить осмотр на наличие вредителей . Для молодых яблонь особенно опасна тля. С листиков и стволика насекомых можно просто убирать руками. Если вредителей слишком много, можно обработать биологическими препаратами, такими как Биотлин или Фитоверм . Такие инсектициды не навредят молодой листве.
4. Также стоит помнить о болезнях . Чаще всего молодые саженцы страдают от мучнистой росы, ржавчины и других грибных болезней. Для борьбы с ними также стоит использовать биологические препараты - Гамаир, Алирин, Глиокладин, Фитоспорин .

Как подготовить молодые яблони к зиме

1. Убрать в насаждениях сорняки и опавшие листья .
2. Для того чтобы корневая система не вымерзла, зимой приствольный круг мульчируют торфом.
3. Провести влагозарядные поливы для лучшей перезимовки.
4. Проводить борьбу с мышами . Зимой голодные мыши грызут кору в нижней части деревьев, и за одну зиму могут сгубить весь сад. Чтобы грызуны не добрались до ваших яблонь, следует притоптать снег вокруг деревьев. Отпугивает грызунов препарат Креолин . Нужно пропитать опилки раствором креолина (одна ложка креолина на ведро воды), и опилки разложить под деревья.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/uhod-za-yabloney-posle-posadki-vesnoy-v-kakoe-vremya-sazhat

Как ухаживать за саженцами груши. Весной или осенью сажать грушу

Этот вопрос задают себе все, кто впервые решил посадить грушу на своём участке. Доводов как за весеннюю, так и за осеннюю посадку можно привести множество, но для садоводов из регионов, где средняя температура зимой от -23 до -34 °С, существенным окажется только один — посаженные осенью деревья в дальнейшем более зимостойки. Единственное условие удачной осенней посадки груши, как и любого фруктового дерева, является то, что такая посадка должна быть совершена за месяц до наступления заморозков — приблизительно до середины октября.

Если садовод выбирает весеннюю посадку груши, то в этом случае критерием становиться состояние саженца — он должен быть полностью спящим. Приживаемость саженца, который уже тронулся в рост, намного ниже, чем спящего. Груша трогается в рост при температуре 5 °С. Поэтому в регионах с более холодным климатом (Беларусь, Средняя полоса России, Подмосковье, Ленинградская область, Урал и в Сибирь) посадка груш должна быть завершена к середине апреля, а в регионах с более тёплым климатом (Украина) – к концу марта. На указанные сроки можно только ориентироваться. Конкретно определить срок проведения посадки саженцев можно только исходя из погодных условий в конкретной местности.

Где посадить грушу

Выбирая место посадки нужно учесть, что для её успешного роста и плодоношения необходимы:

  • Хорошее освещение — при затенении падает урожайность, и вкус плодов ухудшаются.
  • Проветриваемое, но защищённое от северных ветров место — даже в местах с небольшим понижением, застой воздуха приводит к гибели бутонов от возвратных заморозков и поражению грибковыми заболеваниями в период затяжных дождей.
  • Почвы легко влаго- и воздухопроницаемые со слабой или нейтральной кислотностью. Лучше всего груше подходят дерново-подзолистые суглинки или супесчаники.
  • Залегание грунтовых вод должно быть не менее 3 м от поверхности. При более близком их залегании, делают земляные холмики высотой полметра произвольного диаметра.

Как ухаживать за саженцами груши. Весной или осенью сажать грушу

Как посадить грушу на участке с близким залеганием грунтовых вод

  • Достаточная площадь питания — разные сорта груши отличаются друг от друга не только сроком созревания, но и силой роста дерева. В зависимости от размеров взрослых деревьев им нужна разная площадь питания:
  1. сильнорослым — 10х10 м;
  2. среднерослым– 7х7 м;
  3. карликовым — 5х5 м;
  4. колоновидным — 2х2 м.
  • Перекрёстное опыление — на участке или в непосредственной близости от него должны расти 2–3 груши других сортов.

Добрые и не очень соседи 3

При посадке любого растения нужно учитывать, какие соседи его будут окружать. В растениеводстве существует такое понятие, как аллелопатия. Это как положительное, так и отрицательное взаимодействие растений, расположенных недалеко друг от друга.

У груши тоже есть растения, которые помогают ей в развитии своими фитонцидами или затормаживают рост и становятся провокаторами болезней. К добрым соседям груши относят:

  • дуб;
  • клён;
  • тополь чёрный;
  • пижма.

А растения, отрицательно влияющие на грушу это:

  • орехи — грецкий, маньчжурский и чёрный;
  • акация;
  • каштан;
  • бук;
  • рябина (у неё с грушей одинаковые болезни);
  • темнохвойные (ель, пихта, кедр);
  • косточковые (вишня, слива, абрикос, персик);
  • можжевельники (особенно казацкий);
  • барбарис;
  • калина;
  • сирень;
  • роза;
  • жасмин (чубушник);
  • смородина золотистая;
  • пырей.

Если пырей достаточно не пускать в приствольный круг груши, то деревья и кустарники, отрицательно на неё влияющие должны находиться не ближе пятидесяти, а то и ста метров. Можжевельник казацкий может стать источником такого грибкового заболевания, как ржавчина.

Как ухаживать за саженцами груши. Весной или осенью сажать грушу

Ржавчина на груше — болезнь, которой она может заразиться от можжевельника

Это заболевание может привести не только к снижению урожайности, но и к гибели груши.