Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Как провести монтаж конька на металлочерепицу своими руками

26.09.2022 в 17:02

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Как провести монтаж конька на металлочерепицу своими руками

За долгие годы использования металлочерепицы этот материал зарекомендовал себя как надежный и недорогой кровельный материал. Ее в основном применяют для покрытия двухскатных крыш, поскольку листы легкого и тонкого оцинкованного металла с волновым рельефом отлично подходят для самостоятельного монтажа. Однако слабое место металлочерепицы – это угол между скатами, так как он менее всего защищен от осадков и порывов ветра. Чтобы устранить этот недостаток, нужно выполнить монтаж наборного конька на металлочерепицу.

Место стыка между двумя скатами называется коньковым соединением. Как бы хорошо ни был осуществлен монтаж металлочерепицы, между листами все равно останутся небольшие щели и зазоры. Выглядит это не эстетично, и, кроме этого, не заделанный конек приводит к появлению неприятностей в процессе эксплуатации:

  1. В щели между листами металлочерепицы часто проникает влага. Дождь и снег просачиваются даже в самые маленькие зазоры, и со временем это приводит к разрушению оцинкованных листов, пирога кровли и каркаса стропил.
  2. Проникновение холодного воздуха. Через щели в коньке улетучивается тепло, которое предназначено для обогрева помещения. Эта проблема отражается не только на температуре в доме, но и на бюджете, так как для поддержания тепла приходится расходовать больше топлива.
  3. Нарушение вентиляции. Зазоры между скатом и коньком нарушают циркуляцию воздуха и часто приводят к появлению сквозняков, а это негативно влияет на долгосрочность эксплуатации крыши.
  4. Шум. При неплотно прилегающем коньке воздушный поток, проникающий в чердачное помещение, разделяется на потоки, из-за чего кровля повреждается и издает громкие хлопающие звуки.

Как установить конек на четырехскатную крышу. Главные преимущества конструкции: ради чего стоит стараться?

Четырехскатная крыша по своей форме бывает двух видов: шатровой и вальмовой. Если все четыре плоскости кровли сходятся в одной точке конька, такая кровля – шатровая. Если нет – речь идет о вальмовой, у которой тоже есть свои подвиды. Это: классическая вальмовая кровля, двускатная полувальмовая, называемая датской и четырехскатная полувальмовая кровля или голландская.

Обычная вальмовая кровля состоит из четырех плоскостей, две из которых – треугольной формы, а две – трапециевидной. Это как бы улучшенная форма двухскатной кровли, но здесь нет фронтонов. В определенной мере это обуславливает ее экономичность. Вот как она выглядит:

Как установить конек на четырехскатную крышу. Главные преимущества конструкции: ради чего стоит стараться?

Сама по себе вальмовая кровля обладает многими преимуществами перед двускатной или односкатной, но ее стропильная система непростая. Все составляющие элементы такой крыши должны быть продуманы до мелочей.

В ней, для достижения необходимой жесткости каркаса, стропила соединяются в одну общую связку, в чем и состоит, собственно, основная сложность:

Как установить конек на четырехскатную крышу. Главные преимущества конструкции: ради чего стоит стараться?

Зато благодаря отсутствию щипцов и фронтонов у вальмовой кровли – минимальное сопротивление потоку воздуха, а потому она особенно целесообразна для местностей с сильными ветрами и периодическими бурями. Действительно, ветру сорвать такую крышу непросто, и на участках карнизных свесов эта крыша практически не подтверждена разрушению.

За счет наличия нескольких угловых ребер, которые соединяются в коньке, обеспечивая дополнительную жесткость, вальмовая крыша обычно не подвергается деформации со временем.

У такой конструкции можно спокойно делать красивые широкие свесы, отводя дождевую воду от стен подальше. Еще один интересный момент: дом с вальмовой крышей кажется по высоте немного меньше, чем если бы он имел двускатную кровлю.

Установка конька на крышу. Разновидности коньковых планок

Коньковые планки бывают двух видов: круглые и плоские . На рисунке ниже показано, как выглядят разные типы планок.

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Как провести монтаж конька на металлочерепицу своими руками 02Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Как провести монтаж конька на металлочерепицу своими руками 03

Стандартная длина всех коньковых планок ― 2000 мм.

У плоских планок может быть разная ширина боковых сторон:

  • 120х120 мм. Обычно такие планки выбирают для оформления эркеров и других небольших узлов кровли;
  • Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Как провести монтаж конька на металлочерепицу своими руками 04
  • 150х150 мм. Стандартные планки для конька, универсальные и наиболее популярные;
  • Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Как провести монтаж конька на металлочерепицу своими руками 05
  • 190х190 мм. Подходят для сурового климата, т. к. перекрывают большую площадь по сравнению с предыдущими планками.
  • Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Как провести монтаж конька на металлочерепицу своими руками 06

    Какие выбрать ― смотрите сами, планки должны гармонично выглядеть на коньке и закрывать стык скатов. Они не должны быть слишком узкими.

    Радиус круглой планки конька ― 80 мм (рекомендуется для южных регионов) либо 110 мм (оптимальный вариант для северных районов с суровым климатом, т. к. перекрывает большую площадь и лучше защищает стык скатов от снега).

    Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Как провести монтаж конька на металлочерепицу своими руками 07Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Как провести монтаж конька на металлочерепицу своими руками 08

    Выбирайте те планки, которые полностью закрывают стык скатов.

    Какие планки используют для профлиста? Теоретически, можно смонтировать любые ― и плоские, и круглые закроют стык скатов, если правильно выбрать размер.

    На практике для профнастила почти всегда выбирают плоские коньковые планки. Они смотрятся более эстетично и гармонично сочетаются с прямоугольными волнами профлиста. Круглые планки более эффектно смотрятся на металлочерепице.

    Также плоские планки дешевле.

    Монтаж плоского конька на крышу из профлиста

    Плоский конёк на кровлю из профнастила можно установить своими руками. Это несложно, следуйте нашим рекомендациям.

Конек полукруглый для металлочерепицы. Виды коньков на металлочерепицу

На сегодняшний день самым популярным кровельным материалом является металлочерепица. Если посмотреть на данный кровельный материал, то можно заметить, что он имеет большое количество сходств с черепицей. Особенностью является то, что для производства первого варианта используют листовую профилированную сталь, на которую наносят специальный полимерный слой. В местах стыков кровельных скатов в процессе осуществления монтажных работ рекомендуется устанавливать специальную металлическую планку.

Выбирая подходящий вариант, стоит учитывать, что необязательно конек для металлочерепицы будет полукруглый – форма может быть совершенно любой. На сегодняшний день выделяют следующие популярные модели коньков для металлочерепицы:

  1. Полукруглые изделия – данный вариант используют преимущественно в тех случаях, когда требуется оформить ребро, находящееся на верхней части ската крыши. Если присмотреться, то можно заметить, что полукруглые коньки, предназначенные для кровли из металлочерепицы, с внутренних сторон оборваны примерно на 1,5-2 см. Именно по этой причине рекомендуется использовать специальные заглушки, которые устанавливают с торцевой стороны. Благодаря таким заглушкам кровля из металлочерепицы приобретает законченный внешний вид.
  2. Прямые изделия – подобные варианты отлично подойдут для любых крыш, независимо от вида. Если сравнивать стоимость данного конька с предыдущей моделью, то она будет намного меньше. Однако не стоит забывать, что при низкой стоимости внешний вид такого конька так же будет уступать.
  3. Декоративные коньки – как показывает практика, такие модели небольшие, они довольно узкие и в большинстве случаев их используют для красоты, а не для выполнения определенных функций. Отдавая предпочтение подобным конькам, стоит брать во внимание тот факт, что под них легко могут проникнуть атмосферные осадки, пыль и грязь.
  4. Коньки в виде буквы Т и У – форма таких моделей изогнутая, при этом концы изделий могут быть прямыми либо щипковыми. Такие коньки для обустройства крыши из металлочерепицы используют преимущественно для того, чтобы скрепить между собой несколько кровельных материалов.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Обустройство крыши с гибкой черепицей

Сфера применения битумной черепицы охватывает обширный ряд кровельных конструкций. Укладку ее гибких гонтов производят и по крышам с холодными чердаками и по мансардным сооружениям. Наличие или отсутствие утеплителя определяет схему устройства конька.

Работы по обустройству зоны конька неотапливаемой крыши производят согласно следующему алгоритму:

  • Укладка рядовой битумной черепицы производится вплоть до линии конька. Выступающие за пределы конька части гонтов перегибаются через коньковое ребро и крепятся на смежном скате.
  • Раскрой элементов обустройства конька выполняется путем деления коньково-карнизных гонтов на 3 части согласно имеющейся перфорации либо разрезанием рядовых битумных листов, использованных в укладке кровельного покрытия.
  • Раскроенные коньковые элементы укладываются так, чтобы они выступали за обе линии конька на 5 см. Приклейка проводится обычным для битумной черепицы способом. Уложенный коньковый гонт фиксируют два или четыре гвоздя по углам в зависимости от марки и формы черепицы.
  • На зафиксированный элемент укладывается очередная деталь так, чтобы ее край закрыл близлежащие два гвоздя. Нахлест должен составлять примерно 5 см. Крепление производится аналогичным методом.
  • Действия повторяются до момента полного покрытия конька битумными гонтами.

Гибкие коньковые детали укладывают в направлении, противоположном вектору преобладающих в регионе ветров. Так надо, чтобы края битумных «лепестков» не задирал и не отклеивал порывистый ветер.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Обустройство крыши с гибкой черепицей

Вышеописанный способ подходит для неэксплуатируемых чердаков, если фронтоны оснащены слуховыми окошками и на крыше планируется установить скатные аэраторы. Если есть сомнения в достаточности мер по устройству вентиляции холодной крыши, лучше пойти иным путем. Отличным решением в подобных случаях станет коньковый вентиль.

Сооружение вентилируемого конька по битумной черепице производится другим методом. Ведь задача вентилируемого варианта заключается в формировании зазора между вершиной кровли и коньковой деталью для обеспечения проветривания.

Зазор создается посредством установки дистанционных элементов из бруска 50×50 мм, из которого либо просто нарезают отрезки, либо изготавливают приспособления в виде шалаша. Дистанционные приспособления крепят к обрешетке, а затем фиксируют коньковую планку из соединенных под углом полос ОСП.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Обустройство крыши с гибкой черепицей

Края системы из дистанционных брусков закрывают алюминиевой сеткой, исключающей проникновение насекомых. Кромки коньковой планки из ОСП окаймляют фартуками конькового аэратора.

Гибкую черепицу редко укладывают на крыши с низкими скатами. Оптимальный угол для применения ее в качестве кровельного покрытия от 12º и более. Если решено покрывать битумными гонтами пологую конструкцию, то зону конька необходимо дополнительно усилить.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Обустройство крыши с гибкой черепицей

Пример обустройства низкоскатной крыши из-за бугра:

  • Перед креплением верхнего ряда битумных плиток проводится укладка дополнительного гидроизоляционного ковра из рулонного материала.
  • Зона расширенного конька размечается мелованной шнуркой, т.к. обычная коньковая плитка не перекрывает ее расширенный вариант.
  • Края гидроизоляционного ковра обрабатываются кровельным цементом или силиконовым герметиком.