Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие полы лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

14.09.2022 в 02:50

Какие полы лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какие полы лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kakie-poly-luchshe-sdelat-na-kuhne-7-luchshih-variantov-pola-na-kuhne

Чем застелить пол на кухне дешево. Пол из плитки

Чем застелить полы на кухне возле плиты и мойки, ведь они подвергаются наиболее интенсивным внешним воздействиям? Отличное решение — использовать плитку, отличающуюся от других материалов следующими достоинствами:

  • способностью противостоять изгибу — данный показатель определяется мировыми стандартами. По нормативной документации плитка с глины на кухонный пол не может иметь сопротивление к перегибу меньше 25000 Па;
  • износостойкостью — система стандартизации ЕС делит плитку на 5 классов, это позволяет подобрать покрытие под конкретные условия эксплуатации. Так, плитка первого класса укладывается исключительно на стены, второго — на пол с небольшой механической нагрузкой. На кухню лучше всего укладывать плитку третьего либо четвертого класса. Наиболее высокопрочный пятый класс предназначен для обустройства мест с активным передвижением большого количества людей, поэтому тратиться на ее покупку в кухню нецелесообразно;
  • устойчивостью к агрессивным химическим веществам — материал способен противостоять разрушающему воздействию моющих средств, долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид;
  • сопротивлением к скольжению — чтобы керамическая плитка обеспечивала безопасное передвижение людей по кухне, ее коэффициент трения должен быть не меньше 0,4. Наиболее безопасным является напольный материал с корундовым напылением и показателем скольжения 0,8. Но нужно учесть: ребристые, волнообразные поверхности усложняют процесс очистки.

Какой пол сделать на кухне и в коридоре. Керамогранит

Керамогранит является одним из наиболее популярных видов чистового отделочного материала, так как обладает огромной износостойкостью, имеет большой выбор текстур, цветов, оттенков и форматов.

Так как прихожая является зоной с высокой проходимостью и зоной с повышенной влажностью, применять ламинат, паркетную и инженерную доску крайне не рекомендуется. В случае если применить эти материалы в качестве отделки пола прихожей, то прослужат они очень не долго, поэтому керамогранит будет наиболее разумным выбором.

Керамогранит может иметь текстуры натурального дерева, бетона, металл и камня, что в свою очередь позволяется применять его в таких стилях интерьера как:

  • Классика;
  • Неоклассика;
  • Ар-деко;
  • Скандинавский;
  • Современный минимализм;
  • Лофт и другие стили в интерьере;

Для классических направлений чаще всего используют керамогранит с текстурами мрамора и оникса, как с глянцевыми поверхностями, так и матовыми. К классическим направлениям относятся: классика, неоклассика, ар-деко.

Для скандинавского стиля чаще всего применяют керамогранит с текстурами натурального дерева или плитку небольших форматов с рисунком. Но наиболее удачным решением будет применение светлой плитки с рисунком, так как в большинстве случаев, во всех остальных помещениях применяются такие напольное покрытия как: ламинат, кварц-винил, паркетная или инженерная доска, текстура которых имеет рисунок дерева.

Поэтому, в случае если в прихожей применить плитку под дерево, то ее придется стыковать с ламинатом или паркетом и в этом случае может возникнуть визуальный спор между двумя текстурами дерева.

Для прихожей в современном минимализме чаще всего применяют текстуры натурального камня. Поверхность плитки в большинстве случаев используют матовую, как и во многих материалах отделки в этом стиле.

Но при выборе керамогранита в качестве отделки пола прихожей, стоит учитывать стоимость отделочного материала. Стоимость одного квадратного метра российского керамогранита в среднем начинается от 2000 рублей, при этом стоит учесть стоимость затирки, плиточного клея, стоимость работы мастера по его укладке и запас плитки на подрезку.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kakie-poly-luchshe-sdelat-na-kuhne-7-luchshih-variantov-pola-na-kuhne

Пол для маленькой кухни. Самые популярные напольные покрытия для кухни

Как уже говорилось выше, у каждого материала есть свои плюсы и минусы. Разобравшись в том, что устраивает на 100%, а с чем можно примириться, можно отправляться за покупками.

Пол для маленькой кухни. Самые популярные напольные покрытия для кухни

Виниловая плитка

Это новый вид напольного покрытия. По сути это виниловый линолеум разной формы и размеров.Она выглядит очень презентабельно, по ней приятно ходить и ее легко укладывать. Она настилается прямо на основание без подложки. Перечислим явные преимущества.

  1. Бесшумность. По ней можно спокойно ходить в любой обуви, и шаги не отдаются гулким эхом по всей квартире. Поверхность смягчает звук от упавшего на плитку предмета.
  2. На кварц-виниловой разновидности не остается следов от упавших острых и тяжелых предметов , что роднит ее с керамикой.
  3. Влагостойкость. При длительном контакте с водой с плиткой ровным счётом ничего не произойдёт.
  4. Поверхность не скользит даже в мокром состоянии.
  5. Лёгкий монтаж. Плитку можно положить самому, не привлекая специалистов.По этим причинам многие хозяева выбирают виниловую плитку для напольного покрытия на кухне.

Основные минусы – высокие требования к основанию (должно быть идеально ровным) и большое количество подделок этого материала.

Пол для маленькой кухни. Самые популярные напольные покрытия для кухниКварц-виниловая плитка I Вся правда

Керамическая плитка

В большинстве случаев покрытие на пол для кухни делается из самого экологического и безвредного материала – керамической плитки. Перечислим основные преимущества.

  1. Прочность. Плитка достаточно крепкий материал. Она не истирается, не выгорает на солнце, выдерживает весовые нагрузки.
  2. Лёгкость уборки. Материал воспринимает все виды химических чистящих средств, поэтому у хозяек не возникает проблем с удалением жирных пятен, скопления водного камня и других стойких загрязнений.
  3. Самая высокая устойчивость к влаге и полное отсутствие гигроскопичности. Плитка не только не впитает воду, но и не позволит ей затопить соседей снизу.
  4. Разнообразие дизайнерских возможностей. Можно делать однотонное или разноцветное покрытие, подбирать аутентичные орнаменты и геометрические принты, найти новомодную имитацию натуральной кожи или древесины. Производители предлагают огромный выбор разнообразных изображений и фактур.

Пол для маленькой кухни. Самые популярные напольные покрытия для кухни

Пол для маленькой кухни. Самые популярные напольные покрытия для кухни

Пол для маленькой кухни. Самые популярные напольные покрытия для кухни

При выборе напольной керамики необходимо предусмотреть следующие характеристики:

  • лучше выбирать материал с шероховатой поверхностью;
  • повышенная хрупкость является бичом для данного вида материалов, чем тоньше плитка, тем недолговечнее её срок эксплуатации. Падение любого тяжёлого предмета оставит скол, который невозможно отреставрировать;
  • холод, который исходит от плитки, может привести к простудным заболеваниям. Это особенно касается тех, кто привык ходить дома без тапок. Тёплые полы или ковры помогут решить эту проблему.

Керамическая плитка – это красиво и очень эстетично. Не зря в древних дворцах и храмах полы выкладывались мозаикой.

Это вечное покрытие, которое при правильном обращении сохранится надолго. Появление керамогранита намного облегчило задачу долгосрочного оформления пола благодаря крепкой структуре материала.

Пол для маленькой кухни. Самые популярные напольные покрытия для кухни

    Пол для маленькой кухни. Самые популярные напольные покрытия для кухни

    Пол для маленькой кухни. Самые популярные напольные покрытия для кухни

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kakoy-pol-sdelat-na-kuhne-v-kvartire-lena-gordina-rukovoditel-arhitekturnogo-byuro-glavnyy

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Есть мнение, что пол на кухне — это почти всегда выбор между тем, что практично и красиво. А возможны ли компромиссы? Подробно рассказываем о том, какое напольное покрытие лучше выбрать и как легко подружить визуальный экстаз с интерьерной прагматикой.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Критерии выбора напольного покрытия для кухни

В этой комнате постоянно скачет температура и горят кулинарные страсти: все-таки еда сама себя не приготовит.  Отсюда и те нагрузки, которые должен выдерживать любой используемый в ней материал.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Оптимальным материалом пола для кухни будет считаться тот, который обладает большинством из нижеперечисленных характеристик:

  1. низкая гигроскопичность — материал пола не должен впитывать влагу во избежание появления плесени;
  2. коэффициент противодействия скольжению — чем выше, тем лучше, ведь порой на кухне приходится ловко изворачиваться от плиты к холодильнику или обеденному столу, и травмы тут точно не нужны;
  3. гигиеничность и экологичность — там, где находятся продукты питания, нет места вредным испарениям, скоплению грязи и копоти;
  4. устойчивость к механическим повреждениям — не всегда все удается удержать в руках, поэтому пол должен более-менее справляться с падениями посуды;
  5. хорошие теплоизолирующие либо теплопроводящие свойства — даже зимой должно быть комфортно готовить пищу или просто пить кофе по утрам.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Дизайнерские изыски в оформлении пола также никто не отменял: приветствуются максимально универсальные решения, которые легко адаптируются под современные интерьеры и создают на кухне уютную и домашнюю атмосферу.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

7 лучших вариантов пола на кухне

Строительная индустрия сегодня предлагает массу отличных вариантов для пола. Плюсы-минусы, правда, есть у каждого — и прямо сейчас попробуем с этим разобраться.

Плитка или керамогранит

Самым популярным материалом для обустройства пола на кухне по праву считается плитка. Как ни крути, но в сознании подавляющего большинства людей этот материал уже давно прочно ассоциируется с надежностью, удобством и эстетическим совершенством. Забегая вперед: все справедливо.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Напольная плитка:

  • абсолютно не боится влаги и средств бытовой химии;
  • устойчива к истиранию;
  • доступна во множестве расцветок и фактур;
  • достаточно прочная для того, чтобы справиться с механическими воздействиями разных типов.

К тому же, она изготавливается из обожженной глины и прекрасно отвечает всем современным экологическим стандартам.

Как правильно выбрать плитку для кухни и коридора, вы узнаете из нашей отдельной статьи .

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Мнение эксперта

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Дмитрий

продавец-консультант в строительном магазине

Керамогранит - это та же керамическая плитка, которую обожгли под более высокой температурой. За счет этого она выдерживает максимальные нагрузки, прочна на изгиб и отлично подходит для использования на открытом пространстве. При этом может выглядеть как обычная керамика, ведь производители благополучно освоили выпуск глазурованного керамогранита, при котором на поверхность наносится дополнительный текстурный слой материала.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Плитка на полу кухни всегда смотрится выигрышно и создает гармоничный цветовой ансамбль с ближайшим окружением. Подбирая оттенок или текстуру для пола, можно опираться на оформление фартука — такая «перекличка» часто встречается в современных интерьерах.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

      Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?