Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой пол сделать в спальне. Какое покрытие безопаснее

14.09.2022 в 19:52

Какой пол сделать в спальне. Какое покрытие безопаснее

Одним из проблемных покрытий являются краски и лаки на основе растворителей, которые наносят на деревянные полы и натуральный паркет, ведь некоторые ЛКМ, даже затвердевшие, продолжают выделять в воздух вредные вещества. Именно поэтому сегодня почти никто не стелет в домах и квартирах полы из массива древесины, которую нужно красить. Если хочется, чтобы полы были деревянными, чаще всего используют паркетную доску.

Паркетная доска имеет сверху безопасное защитное покрытие

Какой пол сделать в спальне. Какое покрытие безопаснее

  • От паркета она отличатся наличием шпона и одного или двух стабилизирующих прослоек дерева. Сверху — несколько слоёв лака, защищающего шпон от повреждений. Обычно это обычно UV-лак, отверждаемый на заводе в специальной камере. Он не только придаёт изделию матовость или глянец, защищает само покрытие от повреждений, но и делает его безопасным.
  • Это касается не только паркетной, но и инженерной доски. От паркетной доски она отличается тем, что нижние слои у неё не из более дешёвой натуральной древесины, а из высокоплотной древесноволокнистой плиты. Изготавливают HDF с применением органических веществ, поэтому по соображениям экологичности этот вид доски стоит ниже.

Паркетная доска – прекрасный выбор для спальни

Какой пол сделать в спальне. Какое покрытие безопаснее

  • Ещё на ступень ниже ламинат, у которого не только стабилизирующий слой ненатуральный, но и верхний, так как это уже не шпон, а тиснённая ламинированная бумага. Какое-то время после монтажа такая доска будет издавать специфический запах, но он быстро выветривается.

Совет: Если же вы решите постелить (может даже не только в спальне, а во всей квартире) паркет из массива, вскрывайте его только лаком на водной основе — он будет абсолютно безопасным.

Паркетный пол в спальне

Какой пол сделать в спальне. Какое покрытие безопаснее

  • Среди натуральных и безопасных покрытий можно отметить плитку и плиты из пробки, бамбуковую доску. Эти материалы изготавливаются из заморского сырья, поэтому не удивляйтесь, что цена даже самого простенького по внешнему оформлению варианта будет составлять минимум 4000 рублей на один квадратный метр.
  • Вдвое дешевле обойдётся мармолеум – разновидность линолеума, но в отличие от него изготавливаемая из натурального сырья, а не из поливинилхлорида. Материал абсолютно безопасный и долговечный. Единственный его минус – не слишком широкое цветовое разнообразие. Но, по мнению специалистов, по соотношению цены и качества это напольное покрытие для спальни — одно из лучших.

Мармолеум в интерьере спальни

Какой пол сделать в спальне. Какое покрытие безопаснее

  • В продолжение темы о том, что выбрать для спальни, нельзя не упомянуть и про ковролин. Он очень комфортен, обеспечивает не только хороший внешний вид полу, но и прекрасную звукоизоляцию. Это не то, что ламинат, на котором слышно даже, как ночью топает кошка. Преимущество этого покрытия в том, что он избавляет от необходимости покупать напольный ковёр, а это тоже кое-какая экономия.

Ковролиновое покрытие может быть весьма интересным по расцветке

Какой пол сделать в спальне. Какое покрытие безопаснее

Примечание: Для спальни лучше выбрать ковролин из натурального материала. Синтетика имеет свойство при нагревании издавать химический запах, и многие его чувствуют, когда наступает летняя жара и температура в комнате поднимается выше +25 градусов.

Не считая дерева, самым экологичным материалом для любого помещения, а не только для спальни, будет керамическая плитка, ведь она выпускается не только для ванн и кухонь, но и для жилых интерьеров. Да, это холодный материал, но положение поправит прикроватный ковёр.

Плиточный пол в спальне

Какой пол сделать в спальне. Какое покрытие безопаснее

Чаще всего плитку на полу спальни кладут, когда планируют сделать подогреваемый пол – под таким покрытием он будет отдавать тепло наиболее эффективно.

Натуральные материалы для пола. Безопасный пол - требования


К полам в жилых и коммерческих помещениях - требования отличаются. Они разные и к разным типам общественных помещений. Общее у всех - пожаробезопасность. Определяется уровнем воспламеняемости, горючести, токсичности, дымообразования и распространения пламени. Для общественных пространств нужна маркировка КМ0 - КМ2. Идеально подходит керамогранит и керамическая плитка.

Для детских и медицинских учреждений высоки требования и к санитарно-гигиеническим показателям, поэтому все материалы должны иметь сертификаты о том, что уровень выделений вредных веществ не превышает предельно-допустимые концентрации. В коридорах, вестибюлях керамика - тоже идеальный вариант, а медицинские кабинеты, помещения для детей, комнаты в санаториях требуют еще и комфорта. Его дает плитка ПВХ, каменно-полимерный ламинат SPC , пробковые полы, паркет.

Кстати сказать, в советские годы в детских садах делали паркетные полы, правда, покрывали их вонючим лаком. Сейчас можно выбрать для пробковых полов и паркетной доски экологичный лак на водной основе. Но государственные учреждения используют линолеум. Материалы эти горючи, но допускаются пожарным надзором, т.к. распространение пламени в основном происходит по верху, а отделка стен и потолков, путей эвакуации используется пожаробезопасная.

У себя дома каждый может использовать абсолютно любую отделку. Никто не станет проверять ее на воспламеняемость и токсичность. Но менталитет "главное дешево" порой играет с людьми злую шутку. Сами того не осознавая, они превращают свое жилье в место, пропитанное ядами.

К счастью, сегодня достоверная информация всё-таки просочилась не только в интернет, но и на телевидение. И мы можем делать осознанный выбор, ведь безопасные материалы на рынке тоже представлены в широком ассортименте.

Что можно положить на пол. № 7 — Керамическая плитка

Плитка — универсальный, прочный, долговечный и красивый вид покрытия, который никогда не утратит своей популярности. Материал, который ранее укладывался, в основном, только в ванной или кухне, сейчас может использоваться практически в любом уголке квартиры. Да, он плотный и холодный на ощупь, но решить проблему прохладного пола вполне можно, установив систему подогрева. Зато плитка не боится влаги, красиво смотрится, идеально подойдет практически под любой интерьерный стиль. Ее можно назвать универсальным покрытием.

Что можно положить на пол. № 7 — Керамическая плитка

Керамическая плитка

На заметку! В ванной и кухне плитку можно уложить без системы подогрева основания, но если этот материал был выбран для спальни или гостиной, то тогда монтаж системы теплого пола практически обязателен.

Плитка для пола выпускается самых разных цветов и размеров. Этот материал отличается определенной сложностью монтажа, но зато, уложив его один раз, можно надолго забыть о том, что полы нуждаются в ремонте. Укладку можно производить практически на любые поверхности — главное, чтобы они были достаточно жесткими и ровными.

Что можно положить на пол. № 7 — Керамическая плитка

Разноцветная керамическая плитка

Плитку легко чистить от абсолютно любых загрязнений, она не боится воды, нагрева или охлаждения, не выцветает на солнце. Служить при бережном отношении может десятилетиями и не деформируется. Единственное, чего она боится — это падения тяжелых твердых предметов и неправильного монтажа. Материал может расколоться, если на него уронить что-то тяжелое, а если во время монтажа под ним оставить пустоты, то в этом месте он провалится, сломается. К счастью, поврежденную плитку достаточно просто заменить на новую.

Что можно положить на пол. № 7 — Керамическая плитка

Пол выложен шестиугольной плиткой

Совет! Из керамической плитки можно создать на полу красивое панно, если использовать разные ее размеры и цвета и укладывать элементы по определенной схеме.

Что можно положить на пол. № 7 — Керамическая плитка

Панно из плитки на полу

Кстати, керамика — материал абсолютно инертный и экологически чистый. Он не нанесет вреда здоровью и не спровоцирует аллергию ни при каких обстоятельствах.

Что можно положить на пол. № 7 — Керамическая плитка

Пробковый пол. №1. Производство пробкового пола

Для производства пробкового покрытия используют древесину пробкового дуба, произрастающего, в основном, в Средиземноморье. Большие площади им покрыты в Португалии, поэтому основная масса пробкового напольного покрытия поступает в наши магазины оттуда. Пробка представляет собой омертвевшие участки коры дерева, которые время от времени снимают (не чаще, чем раз в 9 лет), делая продольные надрезы. После снятия коры начинается ее новый рост, и с каждым срезом качество улучшается. Пробковый пол. №1. Производство пробкового пола

Снимать цельные пласты пробки получается не всегда, поэтому часто напольное покрытие изготавливают из крошки, называемой агломератом. Пробка – это уникальный материал, который состоит из массы мелких герметичных камер, заполненных кислородом и азотом, что и придает особенные свойства изготовленным из нее покрытиям и предметам. В состав пробки входит около 30% лигнинов , которые отвечают за плотность, около 40% суберина , отвечающего за эластичность и клейкие свойства, а также около 10% олигосахаридов, благодаря которым формируется уникальный рельеф и структура. Кроме того, в пробке есть танины, определяющие цвет материала, и немного цероидов, ответственных за водонепроницаемость. Пробковый пол. №1. Производство пробкового пола

Коротко схему производства пробкового пола можно описать так:

  • производство шпона из натуральной, стабилизированной или прессованной коры;
  • сушка и сортировка пробковой крошки (гранулата). Гранулат с повышенной плотностью используют для изготовления основы, с меньшей – для отделки;
  • производство блоков из гранулата, которые будут служить основой для приклеивания шпона. В крошку добавляют связующие вещества, готовую массу помещают в пресс-формы и воздействуют на нее температурой и высоким давлением. После остывания и стабилизации происходит резка и шлифовка;
  • склеивание основы и шпона. На данном этапе может происходить лакировка и приклеивание полученной плитки к ХДФ-плитам, если пробковый пол предназначен для укладки посредством замкового соединения;
  • лакировка, нарезка замков, упаковка.

Структура покрытия несколько отличается в зависимости от предусмотренного способа укладки: это только основа из гранулата и шпон, если речь идет о клеевом материале, или же более сложное строение с ХДФ-плитой и дополнительной пробковой подложкой, если мы говорим о замковом пробковом поле. Пробковый пол. №1. Производство пробкового пола

Керамогранит на полу в спальне. Керамогранит на пол в спальне - за и против..

  • Ответить с цитатой
  • 8

Анатолий, замечательная идея! Я в восторге. Пусть она не принадлежит вам, но тем не мене. Это нисколько не умоляет ее достоинств. Мои вам бурные и нескончаемые аплодисменты. Но я бы все-таки довершила общую картину квадратом из керамогранита. И тогда будет полная идиллия.

  • Ответить с цитатой
  • 10

У меня в спальне лежит на полу керамогранит италон. Я, лично, доволен. Во-первых это навсегда, во-вторых это отличная ровная основа для ковра, который, конечно, лежит поверх плитки. Кто-то скажет ну вот зачем тратить деньги и закрывать их ковром, отвечу, итоговая стоимость, если учесть, что керамогранита на мой век хватит намного выгоднее, чем периодический ремонт. Ламинат, линолиум, ковролин и прочие напольный покрытия намного быстрее придут в негодность и их придётся заменить. А это опять грязь с вытекающими последствиями. А ковёр поменять недолго. Единственное о чём жалею, не положил под него тёплые полы.

Виктор
  • Ответить с цитатой
  • 11

У меня в спальне лежит керамогранит и красота! Заменить - не проблема, помыть - не проблема, любая цветовая гамма ( в отличии от дерева)! Так что советовал бы всем!

  • Ответить с цитатой
  • 11

Дорогие товарищи, кто-нибудь из вас занимался отделкой жилых комнат керамической плиткой. Я вот задумался над этим вопросом. Спрашивал у знакомых, но толкового ответа пока не получил. Как говорят в таких случаях, мнения разделились. Хотелось бы, чтобы ремонт был практичным и в тоже время привлекательным. Если есть какие-то мудрые советы, то с удовольствием их рассмотрю.

  • Ответить с цитатой
  • 10

А почему бы и нет. Я думаю, что вполне возможно. Правда, себе я бы не стал такой ремонт делать. Как-то, непривычно что ли. Все-таки мне больше нравится настоящее дерево, оно смотрится гораздо выгоднее. А плитка не будет создавать уюта. Такое вот мое мнение. Ели вам нужен мой совет, то могут сказать, что покупайте доски или ламинат, вот и будет вам счастье.

  • Ответить с цитатой
  • 10

Как по мне, так для керамогранита в спальной комнате, надо как минимум еще и камин. А то иначе слишком уж холодная комната будет. Вы ведь не со снежной королевой живете…

Александр
  • Ответить с цитатой
  • 12

Абсолютно не согласен с предыдущим оратором. Сразу понятно, что человек, говоря о керамической плитке, представляет себе какие-то непонятные каменистые образцы, которые уже давно сняты с производства. Стоит понимать, что дизайн давно и капитально изменился, в чем можно убедиться в любой момент. Для этого даже не придется куда-то ехать специально. Керамическая продукция используется практически везде. Многие коллекции состоят не только из фоновой плитки, но и из великолепных декоров, способных украсить любое помещение, включая жилые комнаты. Если все дело во внешнем виде натурального дерева, то тут все просто, на строительном рынке полно качественной плитки и керамического гранита, стилизованного под ценные породы древесины. И нет в этом ничего сверхъестественного. Замечательные варианты с удлиненным форматом. Жилые комнаты можно облагораживать керамической плиткой, есть даже коллекции специально с художественным оформлением, которое специально разработано под эти нужды.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kakoe-napolnoe-pokrytie-vybrat-dlya-spalni-specifika-napolnogo-pokrytiya

Что лучше плитка или ламинат в спальне. Комфортные тактильные ощущения

Какой пол сделать в спальне. Какое покрытие безопаснее 14

Напольное покрытие в спальне не должно быть холодным. Особенно хорошо, если этого удается достичь без лишних затрат на «теплый пол»

Вот представьте, вы встаете утром с кровати, ставите ноги на пол и ощущаете… холод – это вызывает дрожь и желание быстренько нырнуть обратно под одеяло. И так каждое утро – ранние подъемы на работу сопровождаются стрессом от соприкосновения с холодным полом.

А вот приятные тактильные ощущения от теплого пола сразу задают хорошее утреннее настроение. Вам уютно вставать и приятно ходить по такому полу вечером – это расслабляет и настраивает на здоровый крепкий сон.

Ламинат. Даже в хорошо отапливаемой спальне он остается прохладным. Чтобы добиться комфортных тактильных ощущений, этот материал используют с системой «теплый пол» или застилают мягким ковровым покрытием. В первом случае придется раскошелиться, во втором – в принципе, теряется смысл подбора ламината – ковром можно застелить и линолеум.

Паркетная доска. Она теплее ламината, так как ее верхний слой выполнен из натуральной древесины. А у натурального дерева высокая теплопроводность. Однако стоит взять в расчет объем расходов. Квадратный метр качественной паркетной доски обойдется в среднем в 5–6 тысяч рублей.

Кварц-винил. В базовом слое кварц-виниловой плитки используется натуральный кварц, обладающий низкой теплопроводностью, сопоставимой с теплопроводностью дерева. Это значит, что плитка нагревается до комнатной температуры. Ходить по такому полу босиком будет приятно.