Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какое напольное покрытие выбрать для спальни. Специфика напольного покрытия

12.09.2022 в 13:33

Какое напольное покрытие выбрать для спальни. Специфика напольного покрытия

Какое напольное покрытие выбрать для спальни. Специфика напольного покрытия На самом деле, несмотря на то, что в спальне мы проводим основную часть времени, полом в этом помещении мы пользуемся довольно мало.

Но время этого использования и интимность помещения наделяют напольное покрытие особыми характеристиками.

Какое напольное покрытие выбрать для спальни. Специфика напольного покрытия

Натуральные материалы — лучший выбор для спальни

Чтобы сделать пребывание в этом месте максимально комфортным, пол в спальне должен быть:

  1. Натуральным и экологичным: материалы не должны выделять каких-либо вредных веществ или токсинов.
  2. Антистатичным и гипоаллергенным: бытовая пыль является одним из основных веществ, вызывающих аллергию.
  3. Теплым: в данном случае разговор идет не только о возможности устройства системы полового обогрева, но и о свойствах материала.
  4. Безопасность: лучше сделать покрытие максимально антискользящим и противопожарным.
  5. Звукопоглощающим: позаботьтесь о тех, кто спит с вами рядом, покрытие должно поглощать шум шагов.
  6. Красивым и комфортным: просыпаясь, первое, что вы видите – это интерьер своей спальни, а первое, что почувствуют ноги – это фактура напольного покрытия.

Какое напольное покрытие выбрать для спальни. Специфика напольного покрытия И, несмотря на то, что требований довольно много, полы в спальне можно выполнить из множества материалов.

Для спальни напольное покрытие стоит выбрать, исходя из натуральности и экологичности, при этом для покрытий не так важны показатели прочности, коэффициент истираемости, не стоит обращать внимание на уровень водопоглощения.

Рассмотрим преимущества и недостатки наиболее популярных материалов, используемых как напольное покрытие для спальни.

Мармолеум. Состав и формы изготовления материала

В отзывах о том, что это такое «мармолеум», не встретишь подробное описание состава материала. А ведь это — немаловажный критерий, влияющий на выбор покупки. Покрытие включает в себя такие компоненты:

  • Окисленное льняное масло.
  • Смола хвойных деревьев.
  • Древесная «мука».
  • Известняк.
  • Натуральные красители (пигменты).
  • Пробковая крошка.
  • Джут.

Выпускается это покрытие в нескольких вариациях:

1. Плитка.

Размеры крупных сегментов – 50х50 см. Размеры мелких сегментов – 30х30 см. Удобен для самостоятельной укладки.

2. Панель.

Размеры сегментов – 90х30 см. Могут монтироваться самостоятельно без участия специалистов.

3. Рулон.

Ширина полотна – 2 м. Самостоятельный монтаж невозможен из-за веса и хрупкости материала, а также специфических работ, связанных со стыковкой краев нескольких полотен.

ЧИТАЙ ПО ТЕМЕ:

Как приклеить линолеум к бетонному полу и чем.

Классификация покрытия (классы и их стоимость):

1. Наименьшая стоимость.

У вариантов, маркированных классом 21, 22 и 23, самая низкая цена из-за толщины декоративного слоя изделия. Она не превышает отметку в 2 мм. Успешно эксплуатируются в бытовых условиях. Лучше переносят статическую нагрузку (вес тяжелой мебели), нежели переменную (активное хождение).

2. Средняя стоимость.

У вариантов, маркированных классом 31, 32 и 33, средняя стоимость, так как их толщина декоративного покрытия немного увеличена. Утолщение может варьироваться от 2 до 5 мм. С нагрузками справляется точно также как и предыдущие варианты.

3. Высокая стоимость.

Маркированные классом 41, 42 и 43 варианты имеют наиболее высокую стоимость, так как их декоративный слой самый толстый. Он может превышать отметку в 3 мм. Он намного лучше справляется с переменными нагрузками, поэтому рекомендован для использования в общественных местах с высокой проходимостью.

Ковролин в спальню. Преимущества ковролина для спальни

Ковровое покрытие для спальни — хороший выбор. Изделия могут иметь различные цвета, состав, длину ворса и способы плетения. Именно эти критерии часто рассматриваются при выборе.

Ковролин в спальню. Преимущества ковролина для спальни

Нередко перед владельцами жилища встает вопрос: что лучше — ковролин или ламинат в спальне? Ответить на него легко. Достаточно познакомиться с преимуществами этого материала:

  • Безопасность. По ковролину удобно ходить, на нем нельзя поскользнуться и повредить ногу. Высокий ворс действует расслабляюще и дает отдых ступням и суставам. Именно это очень важно для спальни.
  • Отсутствие пыли и грязи. Высокий ворс поглощает частицы пыли и не дает им подниматься в воздух. Это преимущество дает возможность избежать проявления аллергических реакций.
  • Долгий срок эксплуатации. Качественный материал может прослужить не менее десятка лет.
  • Защита от холода. В спальне особо актуальна тема холодного пола. Задумываясь над тем, что выбрать — ковролин или ламинат в спальню, нужно вспомнить о том, что вставать утром с кровати босыми ногами на пушистое покрытие — намного приятнее.
  • Звукоизоляция. Высокий ворс материала прекрасно глушит шаги и другие посторонние шумы.
  • Легкость укладки. Покрытие легко можно положить на любую ровную основу, как простой ковер.
  • Широта выбора. Ассортимент изделий настолько велик, что позволяет подобрать варианты для оформления любых интерьеров.
  • Стойкость к износу. Современные ковровые материалы отличаются высоким качеством окрашивания, не выгорая от солнечных лучей и не выцветая от воздействия чистящих веществ. Плотный ворс не вытаптывается и не сминается под мебелью.

Напольное покрытие доска. Породы древесины для полов

Перед покупкой нужно понять, какую выбрать доску в зависимости от ее породы. Важно изучить свойства материала, условия эксплуатации и другие характеристики. Только после этого приобретаются качественные доски для напольного покрытия:

- Хвойные породы . Они чаще всего применяются в домах и квартирах, так как имеют лучшее соотношение цены и качества. Сосна и ель имеют много смол, которые не позволяют древесине разрушаться под воздействием неблагоприятной среды. Плесень и грибок на хвойных породах не образуется. Паропроницаемость позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности в любом помещении.

Какое напольное покрытие выбрать для спальни. Специфика напольного покрытия 04

- Осина и ольха . Срок эксплуатации низкий, так как прочность не выдерживает высоких нагрузок. Отмечается положительное влияние на здоровье. Их используют в домах в детских комнатах, а также в банях и саунах. На участках с высокой проходимостью ольха и осина не монтируется.

- Липа . Перед укладкой нужно обрабатывать антисептиком. Липа не имеет высокой прочности и у нее есть предрасположенность к образованию грибка и плесени. Стоимость невысокая, но требуется подготовка перед проведением монтажных работ.

- Кедр . У древесины красивая структура. Она держит высокие нагрузки, а также перепады влажности. В составе имеются эфирные масла. Они благотворно влияют на здоровье и поддерживают микроклимат в помещении. Да, стоимость кедра большая, но за счет качеств окупается быстро.

- Сибирская лиственница . Всего производители предлагают 12 оттенков. Прочность и долговечность делает материал предпочтительным. На лиственнице не образуется плесень, она устойчива к влаге и не подвержена гниению. От нее исходит приятный аромат, который также обладает свойствами антисептиков. В доме будет поддерживаться здоровый климат.

- Дуб . Эта порода дерева, используемая для напольного материала, прочная, а также обладает долгим сроком службы. Дуб влагоустойчив, не подвержен гниению и образованию грибка. Тепло- и звукоизоляция у такой древесины имеет хорошие показатели. Дуб дорогой, но цена окупается в процессе длительного использования.

Кварцвинил в спальне. Пятислойный японский пирог

Кварцвинил – хитрая пятислойная задумка японских разработчиков, долго лелеявших надежду сдвинуть с пьедестала зазнавшееся трио ламината, плитки и линолеума. В итоге у них получилось интересное творение, более тёплое на ощупь, абсолютно не боящееся влаги и доступное к монтажу даже незамысловатыми усилиями не особо умного подростка. Что же это за кварцвинил и его чудо-слои:

Базовый нижний слой кварцвинила состоит из ПВХ, на нем лежит ответственность за надёжное сцепление плитки с поверхностью пола.

Основной слой – это смесь винила и кварцевого песка. Содержание кварца может доходить до 75%. Основной слой самый толстый, он отвечает за прочность и теплоизоляцию. Чем выше содержание кварца, тем прочнее материал.

Балансовый слой – стеклофибра или стекловолокно, играющее армирующую функцию. Слой стекловолокна проложен посредине основного кварцевого слоя.

Декоративный слой обеспечивает визуальный эффект. Как правило, это рисунок, созданный при помощи фотопечати.

Верхний защитный слой – полиуретан с примесью оксида алюминия. Добавление оксида способствует противостоянию механическим повреждениям и устранению скольжения.

Главная идея пятислойного покрытия – удивительный симбиоз прочности и гибкости . Причём, несмотря на многослойность, толщина кварцвинила остаётся всего около четырёх миллиметров. Стелить кварцвиниловое покрытие можно практически в любом помещении. Его температурная выносливость тоже впечатляет: от -30 до +60 градусов по цельсию. Отсутствие в составе меламина и феноловых смол открывает кварцвинилу широкие перспективы для использования в комнатах для детей.

Керамогранит на полу в спальне. Керамогранит на пол в спальне - за и против..

  • Ответить с цитатой
  • 8

Анатолий, замечательная идея! Я в восторге. Пусть она не принадлежит вам, но тем не мене. Это нисколько не умоляет ее достоинств. Мои вам бурные и нескончаемые аплодисменты. Но я бы все-таки довершила общую картину квадратом из керамогранита. И тогда будет полная идиллия.

  • Ответить с цитатой
  • 10

У меня в спальне лежит на полу керамогранит италон. Я, лично, доволен. Во-первых это навсегда, во-вторых это отличная ровная основа для ковра, который, конечно, лежит поверх плитки. Кто-то скажет ну вот зачем тратить деньги и закрывать их ковром, отвечу, итоговая стоимость, если учесть, что керамогранита на мой век хватит намного выгоднее, чем периодический ремонт. Ламинат, линолиум, ковролин и прочие напольный покрытия намного быстрее придут в негодность и их придётся заменить. А это опять грязь с вытекающими последствиями. А ковёр поменять недолго. Единственное о чём жалею, не положил под него тёплые полы.

Виктор
  • Ответить с цитатой
  • 11

У меня в спальне лежит керамогранит и красота! Заменить - не проблема, помыть - не проблема, любая цветовая гамма ( в отличии от дерева)! Так что советовал бы всем!

  • Ответить с цитатой
  • 11

Дорогие товарищи, кто-нибудь из вас занимался отделкой жилых комнат керамической плиткой. Я вот задумался над этим вопросом. Спрашивал у знакомых, но толкового ответа пока не получил. Как говорят в таких случаях, мнения разделились. Хотелось бы, чтобы ремонт был практичным и в тоже время привлекательным. Если есть какие-то мудрые советы, то с удовольствием их рассмотрю.

  • Ответить с цитатой
  • 10

А почему бы и нет. Я думаю, что вполне возможно. Правда, себе я бы не стал такой ремонт делать. Как-то, непривычно что ли. Все-таки мне больше нравится настоящее дерево, оно смотрится гораздо выгоднее. А плитка не будет создавать уюта. Такое вот мое мнение. Ели вам нужен мой совет, то могут сказать, что покупайте доски или ламинат, вот и будет вам счастье.

  • Ответить с цитатой
  • 10

Как по мне, так для керамогранита в спальной комнате, надо как минимум еще и камин. А то иначе слишком уж холодная комната будет. Вы ведь не со снежной королевой живете…

Александр
  • Ответить с цитатой
  • 12

Абсолютно не согласен с предыдущим оратором. Сразу понятно, что человек, говоря о керамической плитке, представляет себе какие-то непонятные каменистые образцы, которые уже давно сняты с производства. Стоит понимать, что дизайн давно и капитально изменился, в чем можно убедиться в любой момент. Для этого даже не придется куда-то ехать специально. Керамическая продукция используется практически везде. Многие коллекции состоят не только из фоновой плитки, но и из великолепных декоров, способных украсить любое помещение, включая жилые комнаты. Если все дело во внешнем виде натурального дерева, то тут все просто, на строительном рынке полно качественной плитки и керамического гранита, стилизованного под ценные породы древесины. И нет в этом ничего сверхъестественного. Замечательные варианты с удлиненным форматом. Жилые комнаты можно облагораживать керамической плиткой, есть даже коллекции специально с художественным оформлением, которое специально разработано под эти нужды.

Напольные покрытия виды и цены. Деревянные напольные покрытия

Традиционным, но не сдающим своих позиций материалом является дерево. Сегодня оно так же актуально, как и много столетий назад. Однако, количество разновидностей напольных покрытий увеличилось, выросло их качество и надежность. Есть возможность выбрать подходящий вариант, исходя из условий монтажа, периодичности обслуживания и прочих факторов. Кроме этого, должна учитываться цена материала, его технические характеристики и прочие особенности.

Паркетная доска

Внешне она ничем не отличается от традиционного, штучного паркета. Однако, покрыть пол в квартире таким материалом будет стоить значительно дешевле. Дело в конструкции — ценными породами дерева отделана только лицевая часть, а основа делается из древесины дешевых хвойных пород.

Монтаж паркетной доски отличается сложностью. Необходимо уложить подложку, настелить покрытие, используя один из способов монтажа (клеевой или бесклеевой), сложность которых примерно одинакова. Необходимо следить, чтобы на покрытие не попадала вода, раз в несколько лет шлифовать поверхность и освежать финишный лаковый слой. Цена материала ниже, чем у штучного паркета, но значительно превосходит другие покрытия (например, средняя стоимость ламината почти на порядок ниже).

Напольные покрытия виды и цены. Деревянные напольные покрытия

Напольные покрытия виды и цены. Деревянные напольные покрытия

Массивная доска

Это самый старый, традиционный способ отделки пола. Считается, что массивная доска — лучшее напольное покрытие для частного дома, хотя и в квартирах этот вид вполне популярен. Есть несколько разновидностей:

  • половая рейка. Это стандартный настил, оснащенный пазом и шпунтом для герметичного и прочного соединения. Толщина всех элементов одинакова, полотно покрытия получается прочным и устойчивым ко всем нагрузкам;
  • обычная обрезная доска. Это покрытие используется для создания дизайнерских видов интерьера. Его преимущество в том, что можно выбрать материал определенной породы;
  • для помещений с высокой нагрузкой используют бруски или неширокие доски, установленные на ребро. Для деревянного дома это один из лучших способов, так как покрытие получается надежным и хорошо переносит усадку и сезонные колебания влажности.

Стоимость массивной доски достаточно высока, но уступает паркетной доске или штучному материалу. Недостатками являются:

  • склонность к короблению;
  • перепады влажности, из-за которых меняются линейные размеры покрытия;
  • склонность к гниению, появлению грибка и плесени;
  • пожарная опасность.

Недостатки значительны, но они в той или иной степени относятся ко всем деревянным покрытиям.

Напольные покрытия виды и цены. Деревянные напольные покрытия

Напольные покрытия виды и цены. Деревянные напольные покрытия

Инженерная доска

Это многослойное (2 или 3 слоя) напольное покрытие. Основа состоит из фанеры, на которой в поперечном направлении уложены промежуточные планки основы из прочной древесины. Верхний слой — 8-мм покрытие из декоративных (иногда из ценных) пород древесины. Это конструкция трехслойной инженерной доски, двухслойная состоит из лицевого слоя и фанерной основы.

Большая толщина лицевого слоя позволяет периодически производить шлифовку, циклевание и другие восстановительные работы. Монтаж мало отличается от укладки ламината, а эффект от такого пола весьма высок. Достоинства и недостатки материала те же, что и у любого деревянного покрытия, но стоимость заметно превосходит все виды, приближаясь к штучному паркету.