Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухне

12.09.2022 в 01:11

Что лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухне

Строительная индустрия сегодня предлагает массу отличных вариантов для пола. Плюсы-минусы, правда, есть у каждого — и прямо сейчас попробуем с этим разобраться.

Плитка или керамогранит

Самым популярным материалом для обустройства пола на кухне по праву считается плитка. Как ни крути, но в сознании подавляющего большинства людей этот материал уже давно прочно ассоциируется с надежностью, удобством и эстетическим совершенством. Забегая вперед: все справедливо.

Что лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухне

Напольная плитка:

  • абсолютно не боится влаги и средств бытовой химии;
  • устойчива к истиранию;
  • доступна во множестве расцветок и фактур;
  • достаточно прочная для того, чтобы справиться с механическими воздействиями разных типов.

К тому же, она изготавливается из обожженной глины и прекрасно отвечает всем современным экологическим стандартам.

Как правильно выбрать плитку для кухни и коридора, вы узнаете из нашей отдельной статьи .

Что лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухне

Мнение эксперта

Что лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухне

Дмитрий

продавец-консультант в строительном магазине

Керамогранит - это та же керамическая плитка, которую обожгли под более высокой температурой. За счет этого она выдерживает максимальные нагрузки, прочна на изгиб и отлично подходит для использования на открытом пространстве. При этом может выглядеть как обычная керамика, ведь производители благополучно освоили выпуск глазурованного керамогранита, при котором на поверхность наносится дополнительный текстурный слой материала.

Что лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухнеЧто лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухне

Плитка на полу кухни всегда смотрится выигрышно и создает гармоничный цветовой ансамбль с ближайшим окружением. Подбирая оттенок или текстуру для пола, можно опираться на оформление фартука — такая «перекличка» часто встречается в современных интерьерах.

Что лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухне

    Что лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухне

      Что лучше постелить на пол на кухне. 7 лучших вариантов пола на кухне

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/chto-luchshe-postelit-na-pol-na-kuhne-7-luchshih-variantov-pola-na-kuhne

Чем застелить пол на кухне дешево. Пол из плитки

Чем застелить полы на кухне возле плиты и мойки, ведь они подвергаются наиболее интенсивным внешним воздействиям? Отличное решение — использовать плитку, отличающуюся от других материалов следующими достоинствами:

  • способностью противостоять изгибу — данный показатель определяется мировыми стандартами. По нормативной документации плитка с глины на кухонный пол не может иметь сопротивление к перегибу меньше 25000 Па;
  • износостойкостью — система стандартизации ЕС делит плитку на 5 классов, это позволяет подобрать покрытие под конкретные условия эксплуатации. Так, плитка первого класса укладывается исключительно на стены, второго — на пол с небольшой механической нагрузкой. На кухню лучше всего укладывать плитку третьего либо четвертого класса. Наиболее высокопрочный пятый класс предназначен для обустройства мест с активным передвижением большого количества людей, поэтому тратиться на ее покупку в кухню нецелесообразно;
  • устойчивостью к агрессивным химическим веществам — материал способен противостоять разрушающему воздействию моющих средств, долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид;
  • сопротивлением к скольжению — чтобы керамическая плитка обеспечивала безопасное передвижение людей по кухне, ее коэффициент трения должен быть не меньше 0,4. Наиболее безопасным является напольный материал с корундовым напылением и показателем скольжения 0,8. Но нужно учесть: ребристые, волнообразные поверхности усложняют процесс очистки.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kakoy-pol-luchshe-sdelat-na-kuhne-kriterii-vybora-kuhonnogo-napolnogo-pokrytiya

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Пробковое покрытие для пола — пока еще экзотика для российских квартир, но сегодня все больше людей выбирают при ремонте именно этот материал. Особенно выигрышно смотрится натуральное покрытие на кухонном полу — у пробки благородный и дорогой вид, теплые природные оттенки вписываются практически в любой стиль, а эксплуатационные характеристики приятно удивляют. Да что там говорить — пол из пробки просто создан для кухни и столовой!

Что такое пробковый пол?

Пробковые панели для пола изготавливают из коры особого пробкового дуба, которое растет в теплых землях Испании, Португалии и юга Франции. Пористый слой с дуба снимается раз в 8-10 лет, и никакого вреда дереву это не причиняет.

Полы из пробковых панелей красивы и экологичны

Не случайно такой древесный пол считается самым экологичным вариантом для дома — он не только не вредит живой природе, но и людям несет сплошную пользу и здоровье: полы из пробки не выделяют опасных токсинов, не вызывают аллергию, а бегать по поверхности упругого теплого пола босиком — одно удовольствие.

В зависимости от структуры выделяют покрытие на основе цельной пробки (шпона) или агломерата — кусочки пробки, скрепленные различными химическими пластификаторами. Шпон — самый дорогой и безвредный материал, агломерат обойдется ощутимо дешевле — в него идут даже пробковые отходы. Существует и промежуточный вариант — покрытие, в котором соединены слои из шпона и агломерата. По внешнему виду и качеству такая пробка совершенно одинакова, разница — в «природности» и наличии искусственных добавок.

Пробковый пол для кухни — плюсы и минусы

Главная особенность напольного покрытия из пробки — это высокое качество и соответствующий ценник. Если вас ждет косметический или бюджетный ремонт, вероятно, стоит остановиться на других «половых» вариантах. Но если вы планируете глобальные работы, выбираете надежные материалы, которые прослужат не один десяток лет, и заботитесь о здоровье своей семьи — внимательно изучите все плюсы и минусы пробкового пола, и, возможно, он идеально вам подойдет.

Достоинства:

  • Покрытие из пробки — это естественный теплый пол, без всяческого подогрева, что особенно важно в период межсезонья. Кроме того, на кухне, где уложены пробковые панели, могут спокойно ползать маленькие детки без риска простудиться.
  • Ходить по упругим деревянным плитам очень приятно, а отличная амортизация снижает нагрузку на суставы и больную спину.
  • Прекрасная звукоизоляция пробки окажется к месту в домах с повышенной слышимостью.
  • Пробковые панели немного шершавые и совершенно не скользкие, а для кухни, где нужно передвигаться особо быстро, это немаловажно.
  • Пробковый материал пористый и очень упругий, поэтому разбить тарелку или бокал о такое покрытие достаточно сложно.
  • Пробковый пол на кухне легко переносит бытовую химию, а мыть и чистить панели очень просто.
  • Плиты из пробковой древесины не горят, лишь обугливаются — и при этом не выделяют никаких продуктов распада.
  • Пол из пробки — самое экологичное покрытие, оно идеально подходит для аллергиков и астматиков.

Послойная структура напольного покрытия из пробки

Недостатки:

  • Самый весомый недостаток пробкового покрытия — это цена. Квадратный метр теплого и гипоаллергенного покрытия обойдется от 800 до 3000 рублей в зависимости от толщины плиты и материала.
  • При монтаже древесные панели требуют идеально ровного пола, а это — дополнительные затраты и денег, и времени.
  • На пробке остаются следы от тяжелой мебели, но на качественных плитах они могут испариться без следа уже через месяц. Предупредить такую проблему очень просто — достаточно прикрепить на ножки стульев и столов войлочные насадки.
  • Пробка чувствительна к механическим воздействиям: кошачьи когти или острый предмет в руках любопытного ребенка могут оставить на ней заметные царапины. Но в большинстве случаев эти повреждения легко скрыть слоем лака — если заранее выбрать панели неоднородного оттенка.
  • Пробковый пол довольно устойчив к грязи, но если все же получится его запачкать, оттереть будет проблематично. Вспомните пятна от вина на винной пробке — они въедаются навечно.
  • Под прямым воздействием солнца пробка способна выцветать в отдельных местах. Если ваша кухня расположена на солнечной стороне, покупайте тонированное покрытие — оно сохраняет родной цвет намного дольше.

Какой пол сделать на кухне в частном доме. Наиболее популярные варианты

Если говорят про напольное покрытие для кухни, первыми всплывают два материала — керамическая плитка и линолеум. Их выбирают в большинстве случаев. Хоть и популярные это материалы, но не без недостатков.

Какой пол сделать на кухне в частном доме. Наиболее популярные варианты

Не знаете какие полы лучше сделать на кухне? Давайте разбираться…

Плитка на кухонном полу

С точки зрения практичности керамическая напольная плитка для влажных помещений — лучший выбор. Она не впитывает никакие вещества. Вода, масло, любая другая жидкость останутся на поверхности до тех пор, пока вы их не уберете. Куда жидкость может впитаться — в швы. А чтобы этого не произошло, выбирайте влагостойкую затирку и хорошо заполняйте швы. По практичности и легкости ухода это кухонное напольное покрытие в числе первых.

К плюсам этого вида материала можно также отнести огромный ассортимент. Найти можно любого размера, формы, цвета, с рисунками и без. Выбор действительно большой.

Это были плюсы. Теперь о минусах:

  • По ощущениям напольное покрытие для кухни из плитки «холодное». Чтобы ногам было комфортно, под нее можно уложить электрический теплый пол (а в доме можно сделать и водяной подогрев пола ).
  • При падении бьющейся посуды она разобьется в 100% случаев. Причем осколки разлетаются в разные стороны и их потом долго приходится собирать.
  • Падать на плитку очень больно.
  • Некоторые виды очень скользкие даже в сухом виде. Те, которые с шершавой, рельефной поверхностью в этом плане намного лучше — на них не скользишь. Но в «рельеф» забивается грязь и вымывать ее приходится жесткой щеткой, прилагая значительные усилия.

    Какой пол сделать на кухне в частном доме. Наиболее популярные варианты

    Плитка для напольного покрытия кухни может быть матовой или глянцевой

  • Через некоторое время — 3-5 лет — в местах активного движения (плита-стол-холодильник) начинают появляться потертости. Сначала почти незаметные, затем все более и более видимые. Причем на дорогих коллекциях эти потертости тоже появляются, может — чуть позже.  Есть, конечно, варианты не скользкие и не трущиеся, но выглядят они не вдохновляюще.
  • Высокая стоимость услуги по укладки напольной плитки. В среднем — 15$ за квадрат.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/iz-chego-luchshe-sdelat-pol-na-kuhne-naibolee-populyarnye-varianty

Какой коврик постелить на пол в кухне. Нужен ли ковер на кухне?

Прежде чем покупать ковер на кухню, вам необходимо взвесить все плюсы и минусы такого приобретения. Некоторые из них очевидны, а с некоторыми вам придется столкнуться уже в процессе эксплуатации коврового покрытия.

Основное достоинство ковра на кухне — способность защищать вас от переохлаждения ног. Особенно актуально это для кухонь, где пол отделан достаточно прохладной плиткой или ламинатом . Кроме того, если у вас есть маленькие дети, им будет лучше ползать по мягкому ковру, а не по твердой поверхности. Да и от ушибов при падении ковер их защитит.

Ковер выполняет защитную функцию, особенно для детей

Если подобрать ковер правильно, он станет настоящим украшением интерьера. Некоторые стили рекомендуют использовать ковровые покрытия не только на полу, но и на стенах — например, шебби-шик. В этом случае ковер будет также выполнять роль дополнительной звукоизоляции.

Кухня в стиле шебби-шик

Нельзя отрицать, что помещения с качественным и стильным паласом выглядят гораздо уютнее, чем с голым полом.

Какой коврик постелить на пол в кухне. Нужен ли ковер на кухне?

Ковер на кухне создает дополнительный уют

При помощи паласа вы легко зонируете помещение, выделив рабочую и столовую зону. Дополнительным бонусом станет повышение сохранности ламината и паркета — ковер предотвратит механические повреждения напольного покрытия.

Палас позволяет зонировать кухню, отделив рабочую зону

Однако необходимо понимать, что помимо достоинств у ковра, уложенного на кухне, есть и ряд существенных недостатков:

  • Если ковер находится непосредственно в рабочей зон, готовьтесь к тому, что придется часто очищать с него пролившиеся жидкости, кусочки продуктов и прочее. Уход за ковром на кухне — достаточно сложное занятие. Поэтому рекомендуем выбирать не слишком ворсистое покрытие и отказаться от очень светлых тонов, где будут видны любые разводы.
  • На некоторые типы коврового покрытия постепенно оседает жирный налет. Это значит, что вам придется воспользоваться профессиональными средствами для уборки, которые стоят довольно дорого или же обратиться в химчистку.
  • Если вы решили положить ковер на плитку, необходимо покупать палас с прорезиненной нижней частью. Он обойдется дороже обычного покрытия, которое будет скользить по полу и может стать причиной травм.
  • Большинство покрытий впитывают запахи, поэтому чистить ковры придется довольно часто. Исключение — современные материалы с особой пропиткой. Но и стоимость их значительно выше.
  • Ковер подойдет не к каждому кухонному интерьеру — учитывайте это, проектируя дизайн кухни.