Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка 6 ти угольная чертеж. Начальный этап: разметка

11.09.2022 в 13:47

Беседка 6 ти угольная чертеж. Начальный этап: разметка

Перед началом работ важно составить проект, набросать эскизы и определиться с размерами. После того как будут готовы чертежи, нужно правильно рассчитать место установки шестиугольной беседки. В дальнейшем перенести строение будет затруднительно, поэтому следует сразу предусмотреть все нюансы: расположение тени, солнечную сторону, расстояние до остальных строений, прочее.

Тематический материал :

  • Квадратная беседка 3 на 3 своими руками
  • Прямоугольная беседка для дачи

Следующий этап – перенос разметки на грунт. Для этой цели потребуется соорудить циркуль из реек, бечевки, пары брусков, колышков. С помощью такого самодельного приспособления проводят окружность нужного радиуса (величина зависит от вместимости).

Для проведения работ понадобится следующий перечень инструментов:

  • электрорубанок;
  • электропила, ножовка;
  • электрическая дрель;
  • шуруповерт;
  • циркулярка;
  • электролобзик;
  • строительный уровень, молоток.

Чтобы возвести беседку согласно задуманному проекту, избежать ошибок и исключить переделки, держите под рукой чертеж и постоянно сверяйтесь с ним. В качестве материала наиболее подходит древесина сосны, ели, можно также использовать пластик, металл.

Составление чертежа беседки с мангалом лучше поручить специалисту. Такую постройку возводят со строгим соблюдением правил пожарной безопасности. По центру кровли предусматривают отверстие для дымовой трубы и монтируют дополнительные бруски.

Возведение шестиугольной деревянной беседки занимает несколько дней. Конструкцию выполняют из одинаковых фрагментов, что значительно упрощает изготовление деталей. Боковые части состоят из шести опорных стоек и ограждений. Кровлю также изготавливают из одинаковых элементов в количестве 6 штук.

Беседка 6 гранная чертеж. Выбор материала

Для строительства нежелательно использовать берёзу, так как она сильно коробится при намокании-высыхании. Твёрдые породы, такие как дуб, лиственница, бук, тяжело обрабатывать вручную. Хоть прочность этих пород и достаточно высокая, при забивании гвоздя такое дерево легко можно расколоть.

Итак:

  • Сосна более мягкая, и не так сильно подвержена гниению, поэтому, для подобной работы подходит лучше всего. Беседка 6 гранная своими руками, может быть построена из бревна, но для самостоятельной работы это не самый простой вариант. Гораздо проще иметь дело с брусом, его мы и возьмём за основу нашей постройки.
  • Можно взять обычный строганый брус, стоит он недорого. Более долговечным материалом, и, соответственно, более дорогим, является клееный брус. В процессе производства, он склеивается из высушенных брусков малого сечения. Получается необычайно прочный материал, практически не подверженный гниению. Ну а какому варианту отдать предпочтение, решать вам.

Беседка 6 гранная чертеж. Выбор материала

Строительная древесина: клееный брус

Размер бруса подбирается, исходя из размеров строения. Шестигранные беседки для дачи, редко делают больше, чем 2*3м.

В таком случае, рекомендуемые размеры пиломатериала, используемого для установки элементов каркаса, будут такие:

Наименование элемента Размер сечения пиломатериала
Стойки и нижняя обвязка100*70 мм
Верхняя обвязка100*30 мм
Стропила100*30 мм
Обрешётка40*40 мм
Подкарнизная доска220*10 мм
Доска для обустройства сидений и спинок для них100*25 мм
Обвязка каркаса сидений и перекладины70*25 мм
Ножки сидений70*30 мм
Рейки для декоративных решёток25*20 мм

Беседка 6 гранная чертеж. Выбор материала

Доска террасная

  • Ещё вам понадобится обрезная доска 150*50 мм – из неё будет делаться основание для пола. А вот напольное покрытие, лучше обшить не сосновой, а террасной доской. Это композит — современный древеснополимерный материал, который не боится влаги, а значит, не подвержен гниению. К тому же, он обладает высокой устойчивостью к истиранию, то есть, лишён всех недостатков, присущих натуральной древесине.
  • Чтобы подсчитать количество материала, нужен чертёж. Вы можете сделать его самостоятельно, а можете взять за основу типовой проект, который найдёте в интернете. Рассчитать материалы по готовой схеме, где нанесены все элементы и указаны их размеры, думаем, ни для кого не составит сложности.

Беседка 6 гранная чертеж. Выбор материала

Примерный чертёж беседки: план и фасад

  • Что касается заполнения пролётов каркаса, то, раз уж беседка деревянная, то и для обшивки наиболее логично использовать дерево. Что именно для этого потребуется, будет зависеть от выбранного варианта дизайна (см. Дизайн беседки своими руками ).
  • Традиционно, стенки беседки почти до середины зашивают вагонкой, а в верхней части устанавливают декоративные решётки из реек . Тут есть множество вариантов: с подветренной стороны глухими могут быть три стенки, а три ажурными, либо беседка может быть полностью закрыта, иметь окна и дверь, что мы и видим на фото снизу.

Беседка 6 гранная чертеж. Выбор материала

Закрытая 6 гранная беседка своими руками

  • Поэтому, подсчёт материала на отделку стен беседки выполняется сугубо индивидуально, в соответствии с выбранной конструкцией. О прочих расходных материалах, которые понадобятся при строительстве, мы будем говорить по ходу своего повествования. Хотим только напомнить, что есть ещё одна статья расходов: для работы нужно обзавестись и необходимым инструментом.

Молоток, ножовка и отвертки, найдутся в каждом доме. Кроме этого нужен ещё электрический инструмент: дисковая пила или лобзик, рубанок, шуруповёрт. А чтобы всё это было под рукой, и не валялось на земле, рядом с объектом желательно установить столярный верстак. Если всё перечисленное у вас есть, можно смело приступать к строительству.

Шестиугольная беседка с мангалом. Из кирпича

Массивные шестиугольные беседки из кирпича часто являются дополнительным элементом дизайна дворовой территории с аналогичными объектами из этого же материала.

Несмотря на длительные строительные работы и трудоемкость воплощения кирпичного проекта в жизнь, они довольно часто встречаются на загородных участках. Такие постройки не требовательны в уходе, пожаробезопасны, отличаются длительным сроком эксплуатации без необходимости ежегодных ремонтных работ, а также позволяют легко создать любой дизайнерский шедевр.

Беседка из кирпича Источник derevyannyy.com

Строительство шестигранной кирпичной беседки уже требует определенных навыков кладочного дела, поэтому стоимость услуг специалиста будет ощутимо выше, чем в случае с деревянной конструкцией.

Из металла

Достойны восхищения и восторга металлические шестигранные беседки. Возможность создания изящных форм и легкость воплощения в жизнь делает их достаточно популярными.

Элегантная шестиугольная беседка из металла Источник hr.aviarydecor.com

Высокая устойчивость материала к неблагоприятным погодным условиям, длительный срок эксплуатации, неограниченный рамками дизайн – вот лишь малая часть преимуществ шестигранной конструкции из металла перед другими аналогами.

Большой плюс металлических беседок – их можно купить уже в готовом виде и просто собрать на участке. Зачастую это один из экономных вариантов.

5 угольная беседка. Какие бывают беседки по форме

Любое строительство, которое может быть большим или маленьким, начинается с выбора количества углов. От этого зависит и форма беседки.

Они бывают:

  • Шестигранные (см. Беседка шестигранная своими руками для дачи — часть первая ) . При создании такой конструкции требуется правильно разработанная схема, для чего необходимы некоторые знания в области геометрии. Так, для построения беседки в плане потребуется выбрать и прочертить на земле определенным радиусом окружность, которую этим же радиусом разделить на шесть частей. Линии, полученные от соединения точек, образуют грани строения.

Чертеж беседки с шестью гранями

  • Пятиугольные . Отличаются от предыдущих количеством углов, которых будет пять. В этом случае угол при вершинах треугольников, сходящихся в центре окружности, составит 72 градуса, а два других будут по 53,5 градуса.
  • Прямоугольные (см. Прямоугольная беседка своими руками: подробная инструкция строительства ) . Такие конструкции имеют универсальную форму, созданы для людей, которые предпочитают комфорт и практичность.

5 угольная беседка. Какие бывают беседки по форме

Оригинальная четырехгранная беседка

  • Треугольные беседки . Особенность конструкции – наличие всего трех плоских граней. Крыша строения имеет форму треугольника, как видно на фото.

5 угольная беседка. Какие бывают беседки по форме

Треугольная беседка для дачи

  • Беседки-навесы . Это наиболее простые и недорогие конструкции. Хорошо подходят для дачных участков небольших размеров, они не занимают много территории. Строение напоминает быстро разбираемый шатер, при желании его можно переместить в любое удобное место. Для навеса не требуется фундамента, а для его сооружения нужны лишь специально соединенные элементы из труб, они служат одновременно каркасом и основанием. Крыша беседки-навеса изготавливается из брезента; специальной ткани, легких прозрачных или других материалов.

5 угольная беседка. Какие бывают беседки по форме

Беседка-навес

  • Круглые (см. Круглая беседка: секреты возведения ротонды ) . Подходят для людей консерваторов по натуре, любителей спокойствия и домашнего уюта. Здесь можно поместить стандартный круглый стол. Отлично дополняют композицию деревянные лавочки, устанавливаемые по периметру конструкции.

Расчет шестигранной беседки. Строительство шестигранной беседки для дачи своими руками

Сегодня дачный участок сложно представить без красивой беседки. А если это шестигранная беседка, да ещё и выполнена своими руками – то это сооружение точно является украшением дачи, где можно с удовольствием отдохнуть летом. Вы давно хотели построить такую же, но в своих строительных познаниях и возможностях не уверены? Тогда рассмотрим в статье, как построить шестигранную беседку.

Особенности шестигранной беседки

Беседка, которая на фото выше, с мангалом или печью – очень популярна среди дачников. Хотя и построить её сложнее, нужен или опыт подобных работ, или помощь специалиста. Мы рассмотрим в статье обычную шестигранную беседку, у которой популярность не меньше. Чем же именно она привлекает своих поклонников:

  1. Садовое шестигранное сооружение – надёжная конструкция. Даже если возводить застеклённые и закрытые модели, то понадобится меньше усилий (в техническом плане), чем для постройки восьмиугольной беседки.
  2. Правильная внутренняя планировка значительно увеличивает площадь для отдыхающих.
  3. 6-угольная беседка для дачи смотрится наряднее и привлекательнее, чем, например, четырёхугольная.
  4. При грамотном выборе и обработке стройматериалов прослужит долго.

Построить шестигранную беседку можно из таких материалов:

  • из металла путём ковки;
  • из профильной трубы;
  • из кирпича;
  • из древесины.

Кованые из металла

Металлическую кованую конструкцию выбирают дачники, которым нравится видеть на участке что-то ажурное, невесомое. Смотрятся такие беседки очень стильно и изящно. Но если её выполнять решите вы, то понадобятся знания и умения не только плотника, но и сварщика, хотя бы начальные, позволяющие пользоваться сварочным аппаратом.

Плюсы металлической беседки:

  • огнеупорность (рекомендуют в таких беседках устанавливать мангалы);
  • долгий срок эксплуатации: обработанный материал не подвержен гниению, ему не страшны насекомые-вредители;
  • эффектный внешний вид;
  • приемлемая цена на стройматериалы.

Минусы:

  • из-за воздействия температур сезонное использование: в зимний период в беседке холодно, в летний период, в сильную жару – она очень нагревается;
  • чтобы избежать ржавчины, нужна регулярная обработка металлических элементов специальным антикоррозийным составом.

Из профильной трубы

Собрать на дачном участке шестигранную беседку из профильной трубы можно за 3-4 дня даже новичку. Но при условии, что использоваться будет сварочный агрегат. Для опорных столбов применяют профильную трубу 80х80 мм, но допустимы и другие размеры.

Достоинства:

  • у беседки высокая устойчивость;
  • возведение шестигранной беседки из профтрубы проходит быстрее и проще, чем из кирпича;
  • можно проявить фантазию, экспериментируя с формой.

Недостаток – ограниченность в сооружении зимних моделей. Из профильной трубы не рекомендовано строить 6-гранные беседки закрытого типа, так как металл тепло не сохраняет.

Из кирпича

Кирпичные сооружения-беседки смотрятся словно маленькие домики.

Достоинства беседок из кирпича:

  • долгий срок эксплуатации без ремонта;
  • устойчивость к температурам: материал отлично сохраняет тепло, но и сильно на солнце не нагревается;
  • эксклюзивность дизайнерского проекта;
  • статичность: сооружение навсегда остаётся на том месте, где его установили.

Недостатки:

  • сложно сэкономить: кирпич относится к самым дорогим материалам для беседки;
  • длительность строительства.

Шестигранные беседки из дерева

Шестиугольная беседка из дерева – это самый распространенный вариант постройки у новичков в строительстве. Сооружение ценится за простоту применения деревянного бруса и панелей.

Достоинства:

  • экологичность дерева;
  • долгий срок эксплуатации;
  • ландшафтная привлекательность.

Недостатки:

  • материал пожароопасен, поэтому в такой беседке нельзя устанавливать мангал;
  • древесина быстро портиться, надо постоянно следить за деревянными элементами, покрывать их составами против гниения.

Возведение шестигранной беседки своими руками из профильной трубы

Рассмотрим возведение на дачном участке шестигранной беседки из профильной трубы.