Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

13.09.2022 в 00:58

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

А теперь разберемся, из какого материала сделать полы, чтобы они выглядели хорошо, служили долго и полностью выполняли все свои задачи.

Ламинат, пробка, паркет: деревянное покрытие

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

Этот пункт объединяет в себе сразу несколько видов покрытия за счет их основы — дерева. Но деревянных покрытий для пола в квартире так много, как понять что лучше? Если коротко:

  • паркет — самый дорогой, но долговечный вариант. За ним не так просто ухаживать, зато он поддается реставрации. Некоторые варианты подойдут для теплого пола. Боится влаги даже со специальной пропиткой. Красивый, надежный, «статусный» материал.
  • ламинат — более дешевая замена паркета. Проще в уходе, но нельзя отреставрировать. Есть отдельные водостойкие линейки, а также те, что предназначены под теплый пол. Представляет собой слоистую структуру с основой из ДВП.  
  • пробка — в основном, это аналогичные ламинату пластины из пробки. Или отдельные листы. Максимально экологичен. Не боится от воды, но разбухает. Требует особых средств для уборки. Есть варианты для теплого пола.

7-10 лет

Средний срок службы деревянных напольных покрытий

Все деревянные полы могут «шуметь», то есть стучать доской об основание, если звукоизоляционная подкладка слишком тонкая. В среднем, все они могут прослужить 7-10 лет (а паркет даже дольше), но вот их подложки будут требовать ремонта.

Укладка таких полов требует сноровки, специальных навыков, а еще занимает довольно много времени (в сравнении с линолеумом или ковролином).

Камень, плитка

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

Камень — необычны выбор для современного дизайна (мы, конечно, имеем в виду плитку из камня). Но почему бы нет?! Разве что по тому, что стоимость получится довольно высока….

Аналогичное, но более экономное покрытие для пола в квартире — керамическая плитка. К плюсам этого пункта отнесем то, что эти материалы легко мыть, они не требуют специальных средств для ухода. В большинстве своем подходят для «теплого пола».

Из минусов — хрупкость. Все, что упадет вниз может грозить ему сколом или трещинной.

Линолеум

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

Какой пол в квартире подойдет, если бюджет не очень высок? Однозначно линолеум. Да, он не слишком вынослив. Да, через 3-4 года протрется и его придется менять. Зато для него не надо идеально выравнивать поверхность, он прост в укладке, а еще достаточно разнообразен, чтобы вы могли выбрать что-нибудь подходящее.

34 класс

Линолеума самый прочный и долговечный

Его не так легко поцарапать или сделать трещину. Вот вмятину — да, довольно просто. Хотя, если взять самый высокий 34 класс прочности, то это будет непросто. Он также нетерпим к всяким химическим средствам (помните об этом при уборке).

Из положительного также отметим высокий уровень звуко/теплоизоляции, для которого, между прочим, необязательно укладывать дополнительных подложек (но желательно — так эффект будет еще лучше).

Ковер, ковролин

Какой пол в квартире лучше делать. Что лучше положить на пол в квартире?

Ковер, обычно, не считается «полом», лишь его дополнением или украшением. Высокий ворс, приятная мягкость под ногами будет уместна как в спальне, так и в гостиной возле дивана или кресел. Больший по размеру аналог ковра — ковролин. Он укладывается на всю площадь и представляет собой что-то среднее между ковром и линолеумом.

Черновой пол в квартире. Устройство чернового пола на лагах

Такой черновой пол монтируется намного быстрее цементной стяжки и значительно легче по весу. В качестве лаг берут деревянные брусья, которые укладывают на балки, бетонное основание или песчаную подушку. Лаги имеют следующие размеры:

  • ширина – 80-100 мм;

Черновой пол на лагах монтируется намного быстрее, чем бетонная стяжка

Половая доска крепится непосредственно на лаги. Так как не применяются никакие растворы, то влажность в помещении во время монтажа чернового пола не изменяется, а значит, параллельно можно проводить любые отделочные работы.

Важно! Бруски и доска для чернового пола должны быть хорошо высушены, чтобы избежать деформации при дальнейшей эксплуатации.

Выбор расстояния между лагами в зависимости от толщины финишной доски

Выбор расстояния между лагами в зависимости от толщины финишной доски

Правила монтажа чернового пола по лагам достаточно простые:

  • Проводится горизонтальная разметка поверхности пола лазерным или гидроуровнем. На отмеченном уровне натягивают шнур, по которому в дальнейшем сверяются при монтаже лаг.
  • Под лаги подкладывается любая гидроизоляция, например, полиэтилен или рубероид. Гидроизоляция защитит черновой пол от конденсата, который всегда есть если основа пола – бетонная стяжка.
  • Учитываю предстоящую нагрузку на пол, рассчитывается необходимое расстояние между лагами. Как правило, для жилых помещений лаги устанавливаются на расстоянии 35-60 см.
  • Для выравнивания лаг используют подкладки, вырезные и набранные из кусков фанеры или другого материала. При необходимости значительного выравнивания после подбора необходимой толщины отдельные куски фанеры склеиваются между собой клеем типа ПВА.
  • В основании пола просверливаются отверстия. В них вставляется дюбель, после этого лаги прикручиваются к основанию длинными саморезами.
  • При необходимости дополнительного утепления пола, утеплитель укладывается между лагами. Для этих целей можно использовать минеральную или каменную вату.
  • На лаги укладывается настил. Это может быть ДСП или другие плиты средней или высокой твердости.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/ustroystvo-polov-v-kvartire-obshchie-trebovaniya-po-proizvodstvu-styazhek

Современный пол в квартире. Пробковое покрытие

Отделка пола пробкой – современное и экологически правильное решение. Получают этот материал из переработанной коры пробкового дерева. Поверхность отличается уникальным рисунком, мягко пружинит под ногами, обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. По цене материал сопоставим с ламинатом или ковролином, легко устанавливается и ремонтируется при необходимости.

Минусом считается невысокая влагостойкость и риски случайного повреждения острыми предметами. Частично нивелировать этот недостаток можно специальными защитными покрытиями, но после подобной обработки экологичность материала будет под вопросом.

Пробковые полы: красота и практичность Источник epochalnisvet.cz

Паркетная доска

Покрытия для пола из паркета относятся к сегменту премиум – класса. В изготовлении используется натуральный деревянный шпон, но при этом готовое изделие лишено недостатков деревянной доски. Специальная обработка позволяет добиться влагостойкости, прочности к механическим ударам, истиранию и другим негативным факторам эксплуатации.

Немногие виды напольных покрытий могут похвастаться преимуществами паркета, но и недостатки у него также присутствуют. В первую очередь это высокая стоимость, а также необходимость тщательного монтажа, от которого по большей части будет зависеть долговечность пола.

Линолеум

Перечисляя современные напольные покрытия невозможно обойти вниманием традиционные полы из линолеума. Этот материал проверен десятилетиями использования, при этом постоянно совершенствуется и улучшается. Фактурная поверхность, дополнительная шумоизоляционная подложка из войлока, ассортимент расцветок и искусная имитация натуральной древесины – вот основные достоинства этого варианта. К ним также можно добавить беспроблемный монтаж, доступную стоимость, влагостойкость и устойчивость поверхности к истиранию.

Выбирать линолеум для дома в любом стиле можно из большого количества предложений Источник dizainexpert.ru

Из минусов – разрушение структуры под воздействием низких температур, необходимость подготовки поверхности перед настилом рулона.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-pravilno-vybrat-pol-dlya-kvartiry-vybiraem-cvet-pola-dlya-idealnogo-interera

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Плюсы и минусы бетонных полов

Как правило, таким основаниям отдают предпочтение благодаря их прочности и долговечности. Бетонные стяжки быстро монтируются и отличаются влагоустойчивостью. Кроме этого бетон совершенно не интересен грызунам и насекомым. Этот материал пожароустойчив.

Полезно! Бетонный пол в отличие от деревянного аналога позволяет снизить толщину пола. Обычно достаточно бетонной стяжки на 5 см.

Если говорить о цене вопроса, то, разумеется, бетонная стяжка обойдется дешевле. Нужно будет купить цемент, песок и желательно армирующую сетку. В среднем 1 м2обойдется в 230-250 рублей.

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Плюсы и минусы бетонных полов

Но бетонный пол значительно тяжелее деревянного. Это означает, что он будет сильно нагружать несущую конструкцию дома. Такой вариант редко используются для второго этажа и уж тем более для старенькой деревянной дачи. Кроме этого если приготовить бетонную смесь неправильно и не учесть технологию монтажа, то такой пол легко может потрескаться. Например, смесь должна заливаться равномерно. Если в одном месте ее будет намного больше, то состав будет схватываться по-разному, на одном участке он уже застынет, а на другом только начнет набирать нужную прочность. Поэтому важно использовать специальные маячки для контроля уровня бетонного состава.

Еще один весомый недостаток заключается в том, что пол нельзя будет использовать еще довольно долгое время после заливки. Состав набирает прочность за 28-30 дней, поэтому помещение нельзя будет эксплуатировать на протяжении месяца.

Также нужно понимать, что бетон намного холоднее древесины. Поэтому в жилых комнатах на первом этаже придется обязательно уложить напольное покрытие (например, ламинат). Но даже если в комнате тепло, то бетон выглядит очень неприглядно. Древесину же можно обработать или покрыть лаком и этого будет вполне достаточно.

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Плюсы и минусы бетонных полов

Покрытие понадобится и для того, чтобы повысить шумо- и теплоизоляцию помещения. Дерево в этом смысле также выигрывает.

Полезно! Проблему с теплоизоляцией легко решить путем добавления керамзита в бетонную смесь в процессе ее приготовления.

Коммуникации (отопление, водоснабжение и прочее) укладываются именно в полу. Если залить их бетоном, то в случае прорыва трубы или если ее элементарно нужно заменить, то придется разрушить весь пол. Если же уложено деревянное основание, то будет достаточно снять пару досок, произвести работы и потом уложить те же доски обратно.

Чем застелить пол дешево. Чем покрыть пол в квартире: что лучше, что дешевле, что дороже?

Обновлено

День добрый, наши постоянные читатели, подписчики и просто случайные гости. Мы, как и прежде, рады видеть вас на страницах Сайта про дачу и работаем, чтобы вы и дальше получали самую свежую и полезную информацию.

Вот и сегодня решили немного отступить от дачного формата и рассказать, а главное, показать какое может быть покрытие для пола в квартире что лучше выбрать в условиях разгулявшегося кризиса.

Особенности полов в многоэтажном доме

Перед тем как углубляться в особенности тех или иных покрытий, давайте сразу уточним, чем пол в многоэтажном доме будет отличаться от своего дачного аналога. И есть ли эти отличия вообще.

Первое, что следует запомнить так этот то, что ваш пол для кого-то потолок. И что все те утренние хождения, что доносятся к вам от соседей сверху, издаёте и вы сами, только потчуете ими находящихся этажом ниже жильцов.

Из этого следует, что облицовка перекрытия обязана быть: звуконепроницаемой и гидроизоляционной. Особенно важен второй параметр, ведь нечаянно устроенный в своей квартире потоп может вылиться ремонтом и соседского жилья.

Второй особенностью квартирного ремонта является особенность её планировки. Что ни говори, а даже элитные многоэтажки не идут ни в какое сравнение с возможностями коттеджа. О тесных «хрущовках» и «сталинках» и говорить не приходится. Трудно создать там интерьер, где бы уместным оказался художественный паркет, да и тема нашего сегодняшнего обзора — антикризисная.

Бюджетные половые покрытия

Итак, начнём с самого низу. То есть с той облицовки, которая доступна каждому, ну или почти каждому хозяину, решившемуся затеять в наше время ремонт. Понятно, что дешёвая рыбка вкусной не бывает, но если финансы на исходе выбирать особо не приходится.

Бытовой линолеум

Обычный линолеум заслуженно считается самым бюджетным половым покрытием, дешевле может быть только посыпанный соломой глиняный пол. Ну и вправду, современные ПВХ технологии позволяют создавать гетерогенные покрытия по цене от 60 рублей за квадратный метр. То есть менее чем за доллар вы получите красивую, но низкопробную и недолговечную отделку.

Среди основных минусов бытового линолеума можно отметить:

  • Быструю стираемость рисунка.
  • Горючесть покрытия.
  • И его сомнительное синтетическое происхождение.

Кроме того, если вы надумаете через некоторое время передвинуть в комнате мебель, следы от предыдущей её стоянки будут напоминать вам о сменившемся интерьере.

Но есть у покрытия и плюсы. Так, линолеум неприхотлив к черновому основанию. Подложкой в равной степени может служить как: ОСП, ДВП или фанера, так и обычная бетонная стяжка или утративший первичный шик дощаный пол.

А вот так новенький линолеум смотрится в современных квартирах.

Ламинат класса 31

Этот вид напольного покрытия на порядок дороже предыдущего, но всё равно его можно смело отнести к бюджетным. Так, квадрат искусственного паркета класса 31 стартует от 280-300 руб/м3 . Не так уж и мало, скажете вы, но жизнь сейчас, вообще, ужасно дорога. А тут вы неплохо выигрываете на монтажных работах. Право, с укладкой ламината справится любой человек, умеющий держать в руках хотя бы ножовку, а попробуй самостоятельно залить 3D пол?

Самым уязвимым местом ламинированного покрытия является замковое соединение. Притом неважно, дорогую вы приобрели продукцию или нашли где-то в «загашнике» снятый с производства ламинат двадцать первого-двадцать третьего класса. Воду тут панели будут тянуть обязательно!

От качества больше зависит износостойкость финишного покрытия, дизайн и экологическая составляющая материала, а мокрое покрытие в любом случае долго служить не будет.

А вот кто действительно обрадуется вашему выбору так это соседи. Положив ламинат на мягкую пробковую подложку, вы сделаете передвижения по квартире для них бесшумными.

Кафельная плитка и керамогранит

А вот этот вариант для квартирных эгоистов. Нет, материал этот добротный и сравнительно недорогой, но звукопроводимость у него отменная. И хотя залить через хорошо уложенный кафель у вас никого не получится, но любые ваши «манёвры» сразу же будут слышны жителям нижнего этажа. Если такой расклад вас не смущает, то почему бы и нет?