Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой пол лучше сделать в квартире. Линолеум

15.09.2022 в 09:15

Какой пол лучше сделать в квартире. Линолеум

Одно из самых популярных покрытий — это линолеум . Это покрытие из синтетических материалов, невысокой стоимости. Его лучше использовать в жилых помещениях. Линолеум может хорошо вписаться практически в любой дизайн проект за счет большого количества расцветок и фактур. Но вот в дизайне, где важно качество покрытия, он вписаться скорее всего не сможет.

Современный линолеум состоит из шести слоев

Он один из самых распространенных видов напольной отделки. На рынке доступны материалы бытового, полукоммерческого, а также коммерческого назначения. Классификация осуществляется в соответствии с прочностными показателями линолеума. Наиболее оптимальным вариантом для дома является полукоммерческий, а не бытовой линолеум. Из-за того, что он незначительно дороже, зато служит намного дольше.

Фотографии:

Отличие разновидностей:

Чем отличается коммерческий линолеум от полукоммерческого

Преимущества:

  1. Устойчивость к воздействию влаги.
  2. Неприхотливость и простота ухода.
  3. Отсутствие шума при ходьбе.
  4. Неподверженность гниению.
  5. Длительный срок службы.

Таблица классности и маркировки бытового линолеума

Недостатки:

  1. Требовательность к основанию. Черновой пол должен быть ровным – лишь в этом случае можно рассчитывать на длительный срок службы покрытия.
  2. Сравнительно низкая экологичность. В этом плане линолеум, как искусственный материал, заметно проигрывает натуральным разновидностям отделки.
  3. Низкая устойчивость к механическим нагрузкам. Вес человека и небольшие предметы интерьера линолеум выдерживает без деформации, но под давлением тяжелой мебели и крупногабаритной техники материал продавливается.
  4. Слабая устойчивость к температурным перепадам. Актуально для дешевого и некачественного линолеума. Такая отделка довольно быстро деформируется и покрывается трещинами.

Таблица характеристик линолеума Tarkett (Таркетт)

Поливинилхлоридные покрытия

Выпускаются в виде плиток и панелей с клеевой основой и замковым соединением. Также в продаже представлены плитки, монтируемые с применением сторонних клеевых смесей. Современные виниловые полы выглядят более эстетично и характеризуются заметно улучшенными эксплуатационными характеристиками по сравнению со своими старыми аналогами советского производства.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kakoy-pol-luchshe-sdelat-v-kvartire-linoleum

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Плюсы и минусы бетонных полов

Как правило, таким основаниям отдают предпочтение благодаря их прочности и долговечности. Бетонные стяжки быстро монтируются и отличаются влагоустойчивостью. Кроме этого бетон совершенно не интересен грызунам и насекомым. Этот материал пожароустойчив.

Полезно! Бетонный пол в отличие от деревянного аналога позволяет снизить толщину пола. Обычно достаточно бетонной стяжки на 5 см.

Если говорить о цене вопроса, то, разумеется, бетонная стяжка обойдется дешевле. Нужно будет купить цемент, песок и желательно армирующую сетку. В среднем 1 м2обойдется в 230-250 рублей.

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Плюсы и минусы бетонных полов

Но бетонный пол значительно тяжелее деревянного. Это означает, что он будет сильно нагружать несущую конструкцию дома. Такой вариант редко используются для второго этажа и уж тем более для старенькой деревянной дачи. Кроме этого если приготовить бетонную смесь неправильно и не учесть технологию монтажа, то такой пол легко может потрескаться. Например, смесь должна заливаться равномерно. Если в одном месте ее будет намного больше, то состав будет схватываться по-разному, на одном участке он уже застынет, а на другом только начнет набирать нужную прочность. Поэтому важно использовать специальные маячки для контроля уровня бетонного состава.

Еще один весомый недостаток заключается в том, что пол нельзя будет использовать еще довольно долгое время после заливки. Состав набирает прочность за 28-30 дней, поэтому помещение нельзя будет эксплуатировать на протяжении месяца.

Также нужно понимать, что бетон намного холоднее древесины. Поэтому в жилых комнатах на первом этаже придется обязательно уложить напольное покрытие (например, ламинат). Но даже если в комнате тепло, то бетон выглядит очень неприглядно. Древесину же можно обработать или покрыть лаком и этого будет вполне достаточно.

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Плюсы и минусы бетонных полов

Покрытие понадобится и для того, чтобы повысить шумо- и теплоизоляцию помещения. Дерево в этом смысле также выигрывает.

Полезно! Проблему с теплоизоляцией легко решить путем добавления керамзита в бетонную смесь в процессе ее приготовления.

Коммуникации (отопление, водоснабжение и прочее) укладываются именно в полу. Если залить их бетоном, то в случае прорыва трубы или если ее элементарно нужно заменить, то придется разрушить весь пол. Если же уложено деревянное основание, то будет достаточно снять пару досок, произвести работы и потом уложить те же доски обратно.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakoy-pol-v-kvartire-luchshe-delat-chto-luchshe-polozhit-na-pol-v-kvartire

Черновой пол в квартире. Устройство чернового пола на лагах

Такой черновой пол монтируется намного быстрее цементной стяжки и значительно легче по весу. В качестве лаг берут деревянные брусья, которые укладывают на балки, бетонное основание или песчаную подушку. Лаги имеют следующие размеры:

  • ширина – 80-100 мм;

Черновой пол на лагах монтируется намного быстрее, чем бетонная стяжка

Половая доска крепится непосредственно на лаги. Так как не применяются никакие растворы, то влажность в помещении во время монтажа чернового пола не изменяется, а значит, параллельно можно проводить любые отделочные работы.

Важно! Бруски и доска для чернового пола должны быть хорошо высушены, чтобы избежать деформации при дальнейшей эксплуатации.

Выбор расстояния между лагами в зависимости от толщины финишной доски

Выбор расстояния между лагами в зависимости от толщины финишной доски

Правила монтажа чернового пола по лагам достаточно простые:

  • Проводится горизонтальная разметка поверхности пола лазерным или гидроуровнем. На отмеченном уровне натягивают шнур, по которому в дальнейшем сверяются при монтаже лаг.
  • Под лаги подкладывается любая гидроизоляция, например, полиэтилен или рубероид. Гидроизоляция защитит черновой пол от конденсата, который всегда есть если основа пола – бетонная стяжка.
  • Учитываю предстоящую нагрузку на пол, рассчитывается необходимое расстояние между лагами. Как правило, для жилых помещений лаги устанавливаются на расстоянии 35-60 см.
  • Для выравнивания лаг используют подкладки, вырезные и набранные из кусков фанеры или другого материала. При необходимости значительного выравнивания после подбора необходимой толщины отдельные куски фанеры склеиваются между собой клеем типа ПВА.
  • В основании пола просверливаются отверстия. В них вставляется дюбель, после этого лаги прикручиваются к основанию длинными саморезами.
  • При необходимости дополнительного утепления пола, утеплитель укладывается между лагами. Для этих целей можно использовать минеральную или каменную вату.
  • На лаги укладывается настил. Это может быть ДСП или другие плиты средней или высокой твердости.

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Выбор технологии

Перед утеплением пола на первом этаже квартиры, необходимо рассмотреть несколько технологий в зависимости от факторов:

  • влажность комнаты – в санузлах и кухнях проходят трубы ГВС, ХВС и канализации, высока вероятность протечек, поэтому лучше не использовать своими руками сухие стяжки и деревянные полы по лагам, следует отдать предпочтение бетонной стяжке или наливному полу;
  • тип напольного покрытия – керамогранит и кафель обладают максимальным ресурсом исключительно на стяжках, для паркета и шпунтованной доски удобнее лаги или деревянный черный пол, для остальных покрытий (ламинат, ковролин, линолеум, плитка ПВХ) особой разницы нет.

Однако эксплуатационные характеристики утеплителей ограничивают их применение в некоторых технологиях:

  • в стяжку невозможно уложить эковату;
  • керамзит перемешается с бетоном и всплывет на поверхность, изменится теплопроводность материала и потребуется шлифовка или выравнивание наливным полом;
  • пеностекло и пенополистирол ЭППС выдержат любые эксплуатационные нагрузки под слоем бетона, не намокнут со временем, и сохранят начальные характеристики;
  • минеральные ваты будут отводить от деревянных лаг излишнюю влагу, которая проникает внутрь пирога, несмотря на наличие пароизоляционных мембран;
  • эковата так же обладает гидрофобностью, не дает усадки, но работать с ней сложнее, в материал практически невозможно установить контуры теплого пола.

Совет! Сухую стяжку выбирают для жилых помещений, чтобы снизить время ремонта. В этой технологии под плиты ГВЛ засыпается керамзит, отделка возможна в этот же день.

Стяжка бетонная

При наличии плитных железобетонных перекрытий пол первого этажа проще всего изготовить по технологии мокрой стяжки. Особенностями конструкции являются:

  • минимальная толщина слоя – 3 см;
  • конструкционный материал – пескобетон (пропорция 1/3, цемент, песок, соответственно) либо товарный бетон с мелкой фракцией наполнителя (щебень 5/20 мм);
  • гидроизоляция – наносится поверх плиты перекрытия, заходит на стены на 15 – 20 см, выполняется по обмазочной или оклеечной технологии непрерывным слоем;
  • утеплитель – пеностекло или экструдированный пенополистирол высокой плотности ЭППС.

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Выбор технологии

Мокрая стяжка со слоем утеплителя.

Основным преимуществом мокрой стяжки является возможность добавления в конструкцию контуров теплого пола, акустического материала.

Важно! Толщина стяжки считается от последнего (верхнего) расположенного внутри нее слоя, то есть от утеплителя или труб водяного теплого пола.

Технология максимально отработана поколениями застройщиков, не имеет сложных операций:

  • нахождение верхней точки – во всех комнатах на произвольной высоте лазерным построителем плоскостей создаются отметки единого горизонтального уровня, измеряется расстояние от линии до перекрытия, наименьшее значение будет в верхней точке конструкции;
  • гидроизоляция – два слоя битумной или полимерной мастики или гидроизоляционная мембрана;
  • укладка утеплителя – слой ЭППС 5 – 10 см сплошным слоем с заполнением щелей монтажной пеной;
  • монтаж демпфера – стены в узлах сопряжения с плитой оклеиваются резиновой лентой или устанавливаются полосы утеплителя толщиной 2 см;
  • армирование – проволочные сетки укладываются с нахлестом 5 см минимум на полимерные прокладки, обеспечивающие защитный слой бетона;
  • теплый пол – используется по мере необходимости, трубы крепятся к проволочной сетке хомутами или проволочными скрутками;
  • маяки – профиль устанавливается на быстротвердеющую стартовую шпаклевку в едином горизонтальном уровне, чтобы обеспечить толщину стяжки 3 см минимум в верхней точке;
  • заливка – бетон укладывается между маяками, излишки удаляются правилом или виброрейкой;
  • шлифовка – чтобы снизить толщину слоя и выровнять возможные неровности затвердевшего бетона поверхность обрабатывается шлифмашиной.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chem-luchshe-pokryt-poly-v-kvartire-kakoy-pol-luchshe-sdelat-v-kvartire-parket-parketnaya

Рейтинг покрытий для пола. Лучшие напольные покрытия для квартиры

Выбор финишного покрытия пола — дело непростое. Однако это должно быть сделано правильно, иначе жить в доме будет некомфортно. Новое напольное покрытие должно быть не только красивым, но и прочным, безопасным и долговечным. Также хорошо, если оно просто в обслуживании. Чтобы облегчить выбор, мы рассмотрим плюсы и минусы различных типов популярныхдля квартир.

Современная декоративная отделка пола

Выбор отделочных материалов для пола очень велик. Их можно укладывать по отдельности или комбинировать из двух или трех материалов. Он одновременно красив и функционален. Рассмотрите преимущества и недостатки современных напольных покрытий, чтобы понять, какое из них лучше всего подойдет для вашего дома.

Ламинат

Бесспорный лидер среди других материалов. Ламинат — это многослойная облицовка на основе спрессованной под высоким давлением древесины. Он покрыт с обеих сторон защитными полимерными слоями. Под верхним слоем находится декоративный слой. Это бумага с рисунком, имитирующим различные материалы: дерево, камень или ткань. Верхний слой ламината может быть гладким или рельефным.

Плюсы:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Разнообразие цветов и текстур. Вы можете найти хорошие имитации дерева, ткани, камня, кожи и т.д.
  • Существует несколько классов прочности для использования в различных условиях.
  • Простая установка, которую при необходимости можно выполнить самостоятельно.

Недостатки:

  • Чувствителен к влаге.

Ламинат

Паркет

Покрытие премиум-класса. Он изготовлен исключительно из натурального дерева. Верхняя часть планок фанерована ценными породами дерева. Она определяет рисунок на деревянных досках. Паркет укладывается по одной штуке за раз с использованием специального клея. Некоторые модели продаются частично собранными в виде небольших блоков. Их легче укладывать. Укладка паркетных планок бывает разной: по прямой, по диагонали, в виде елочки, на лестнице и т.д.

Плюсы:

  • Экологически чистый.
  • Хорошая тепло- и звукоизоляция.
  • При правильной установке прослужит более 50 лет.
  • Очень хороший внешний вид.

Недостатки:

  • Боится колебания температуры и влажности.

Паркет

Паркетная доска

Что-то среднее между паркетом и ламинатом. Как и первый, это полностью натуральный материал. Как и последний, он является многослойным и имеет механизм блокировки. Нижний слой паркетных планок изготавливается из фанеры, а следующий слой планок укладывается крест-накрест. Они ламинированы шпоном ценных пород дерева. Это определяет внешний вид пола. Шпон окрашивается и пропитывается, чтобы подчеркнуть структуру. Сверху наносится защитный слой.

Многослойная структура обеспечивает жесткость, прочность и долговечность настила. Долговечность пола составляет 50 лет и более.

Плюсы:

  • Простая установка. Установка на систему подогрева пола допускается при определенных обстоятельствах.
  • Разнообразие укладки. Доски можно укладывать поперек или поперек комнаты, елочкой или по диагонали.
  • Широкий выбор цветов и текстур.
  • Высокая прочность, устойчивость к изгибающим нагрузкам.

Недостатки:

  • Чувствителен к влаге.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Пол во многом влияет на комфортабельность помещения. Именно поэтому оформление пола в квартире – один из первых пунктов при проведении ремонта и выполняется в первую очередь. На нем располагается большая часть мебели и оборудования.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Человек постоянно с ним контактирует, нередко – босиком. На полу приходится лежать и даже спать. На него неизбежно попадает различный мусор, что означает, что его должно быть легко убирать.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

В многоквартирных домах особо остро стоит вопрос соседства – пол должен стать преградой, разделяющей два жилья. Через него не должны проникать посторонние звуки и другие свидетельства жизни соседа, равно как и к нему от вас.

При этом, конечно, хочется, чтобы по нему было приятно ходить, чтобы он дополнял обстановку. Посмотрите фото пола в квартире: какие необычные решения можно найти!

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Особенности конструкции

Как правило, пол монтируется из двух слоев: промежуточного и непосредственно напольного покрытия. В некоторых случаях первый слой опускается, а покрытие приклеивается непосредственно к плите перекрытия.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

К такому варианту прибегать можно только в крайних случаях: сделанный таким способом пол в квартире не только не обеспечит звукоизоляции, но и будет холодным и, вероятнее всего, не ровным.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Современные полы имеют более сложную конструкцию, включающую слои влаго-, звуко- и теплоизоляции. Ровная поверхность достигается использованием стяжки во время черновой отделки. Существуют несколько вариантов выполнения этой процедуры.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Во время выполнения мокрой стяжки делается раствор, которым заливается пол. Срок высыхания довольно большой – до 29 дней. Накладывать покрытие поверх полусухой можно уже через неделю. Кроме того, она обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Сухая стяжка пола в квартире может укрываться покрытием сразу после монтажа.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Напольные покрытия

Выбор покрытия зависит от ряда факторов.

  • Если квартира располагается над подвалом, помните, что не каждый деревянный пол «переживет» постоянную влажность.
  • В дом с маленькими детьми или домашними животными ищите максимально легко очищающиеся и прочные покрытия.
  • Некоторые конструкции домов не предусматривают излишних нагрузок, что исключает выполнение бетонной стяжки.

Паркет

Всегда актуальный вид покрытия, обладающий эффектным внешним видом. Сегодня производятся множество разновидностей паркета разных цветов и рисунков. Материалом выступают различные породы натурального дерева.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Из этого вытекает один из главных его недостатков – дороговизна. Кроме того, сделать этот пол дома своими руками – задача не из простых.

Паркетные доски

От предыдущего варианта отличается более низкой ценой. Так как паркетная доска больше плитки паркета, укладывать его быстрее и проще, хотя разнообразие доступных узоров несколько сократится. «Переживет» легкий ремонт пола в квартире: доски можно несколько раз циклевать.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Ламинат

Считается оптимальным по соотношению цена/качество. Классический ламинат выглядит как натуральная древесина, но существуют варианты, стилизованнее под камень, кожу или другой материал. При желании на нем можно изобразить практически любой узор.

Плитка

Идеально подойдет для помещений повышенной влажности и подверженности загрязнению: кухни, ванной или коридора. Ее просто очищать, она обладает высокой прочностью и долговечностью. Вы можете найти плитку самых замысловатых рисунков. Альтернативой может выступить керамогранит, не уступающий ей в положительных качествах.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Дерево

Деревянный пол – своеобразная классика жанра. Он дешев и прост в монтаже, при этом не слишком долговечен. Продлит срок службы обработка специальными составами. При выборе обратите внимание на породу дерева.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)

Линолеум

Дешевый, простой в укладке, стойко переносящий влагу материал. Выпускается самых разнообразных цветов и узоров. Наиболее доступный вариант, если вы ограничены в финансах.

Современный пол в квартире. Полы в квартире — современные материалы и покрытия в дизайне интерьера (125 фото-идей)