Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой дом лучше из блоков или из бруса. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

03.01.2020 в 16:43
Содержание
  1. Какой дом лучше из блоков или из бруса. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон
  2. Какой дом лучше кирпичный или деревянный. Особенности эксплуатации
  3. Какой дом лучше строить 1 или 2х этажный. Какой дом выгоднее строить? Одноэтажный или двухэтажный?
  4. Какой дом лучше панельный или кирпичный.  Панельный дом – достойная ли альтернатива кирпичному?
  5. Какой дом лучше. Старое доброе дерево – комфортно, но хлопотно
  6. Какой дом лучше каркасный или из бруса для постоянного проживания. Строить каркасный дом или из бруса для использования зимой и летом
  7. Какой дом лучше панельный или монолитный. Монолитные дома
  8. Видео как и из чего построить дом ? Пеноблок или Брус ? Вопросы к умным людям...

Какой дом лучше из блоков или из бруса. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

Деревянный брус представляет собой прямоугольную заготовку, которая выпиливается прям из ствола дерева. Толщина бруса различна, она зависит от климатических условий, чем толще брус – тем теплоизоляция выше. Постройка дома из бруса поможет застройщику сэкономить, такой материал является дешевым и экологически чистым. Главные преимущества деревянного бруса:

  • Обычный деревянный брус дешевый. Также можно заказать клееный брус, стоимость которого гораздо выше обычного, однако такая высокая цена компенсируется лучшими физическими характеристиками;
  • Деревянные дома обладают отличной газопроницаемостью, данное качество также поможет сэкономить на строительстве, так как отпадает потребность в установке искусственной вентиляции;
  • Дерево – экологически чистый материал;
  • Надежность и долговечность: постройки из дерева способны простоять долгий период времени, не разрушаясь;
  • Низкая теплопроводность материала, из-за которой в доме сохраняется тепло в течение продолжительного периода времени.

Собственный опыт экономии бюджета при строительстве дома из газобетона

Однако при постройке дома из бруса каждый застройщик должен учитывать недостатки бруса:

  • Данный материал не является пожаробезопасным;
  • Клееному брусу нужна дополнительная вентиляция;
  • Вероятность поражения грибком и плесенью, что уменьшает срок службы дома.

Что же касается газобетона, то он представляет собой неорганический материал из цемента, песка и извести. При изготовлении такого материала затвердевание проводится либо естественным путем на воздухе, либо в автоклаве – специальном агрегате, в котором поддерживается заданная температура и давление. Газобетон нашел применение в строительстве из-за своих достоинств:

  • Повышенная степень теплоизоляции, которая позволит сохранять тепло долгое время;
  • Надежность конструкции и долговечность;
  • Данный материал не горит, поэтому пожаробезопасен;
  • Морозоустойчивость. Постройка из газобетона способна выдержать сильный мороз и сохранить тепло в доме;
  • Невысокий вес газобетонных блоков, что позволяет строить дом без дополнительной техники.

К недостаткам газобетона относятся:

  • По сравнению с деревянным брусом газобетон стоит дороже;
  • Невысокая прочность в определенной плоскости, при приложении нагрузки материал способен разрушаться и давать трещины, поэтому при строительстве это учитывается.

После сравнения физических характеристик газобетона и бруса пока еще сложно сказать, какой же, все-таки, материал предпочтительнее. Отвечая на вопрос: «Что теплее: газобетон или деревянный брус?», ответом будет деревянный брус, так как он способен обеспечить сохранение тепла в доме на продолжительный срок.

Какой дом лучше кирпичный или деревянный. Особенности эксплуатации

Следует задуматься также и о том, каким будет кирпичный или деревянный дом «в обращении». К слову, на стенах деревянного дома со временем из-за высокой влажности может появиться плесень, синеватые оттенки или даже завестись грибок. К тому же, дерево под воздействием влаги без необходимой обработки постепенно начинает гнить. Конечно, существуют различные средства, которые помогают бороться с гниением, плесенью, грибками, насекомыми, однако, кому хочется заниматься постоянной обработкой стен, пола, потолка, когда есть возможность построить дом из кирпича и просто наслаждаться домашним уютом?

Безусловно, стоимость строительства дома из дерева будет ниже, чем возведение аналогичной конструкции из кирпича. Однако прежде чем сделать свой окончательный выбор, следует подумать, каким вы представляете себе свой будущий дом. И в зависимости от ваших ожиданий и идеального именно для вас сочетания тех или иных характеристик (теплопроводности, простоты эксплуатации, надежности, долговечности, прочности) вы поймете, какой материал вам идеально подходит.

Многих людей интересует вопрос о том, какой строительный материал выбрать для возведения своего будущего дома: кирпич или дерево. И это неудивительно, ведь любое строительство требует значительных капиталовложений, поэтому здесь необходимо принять взвешенное решение после тщательного анализа целого ряда факторов, поскольку и дерево, и кирпич имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Конечно, при желании всегда можно использовать сайдинг или другие способы внешней отделки, чтобы придать своему жилищу поистине уникальный образ. Однако насколько бы хорошей эта отделка ни была, в конечном итоге, все зависит от основного материала – будет ли ваш дом крепко стоять на земле в метель, ураган, ливень и стужу в течение многих лет или начнет кособочиться, провисать и заваливаться спустя несколько месяцев после возведения.

Какой дом лучше строить 1 или 2х этажный. Какой дом выгоднее строить? Одноэтажный или двухэтажный?

В дискуссии о выборе этажности коттеджа больше всего споров возникает при обсуждении финансовой выгоды. Серьезных аргументов, основанных на конкретных расчетах, стороны, как правило, не имеют. Попробуем объективно ответить на вопрос, какой дом лучше строить.

В пользу одноэтажных зданий приводятся следующие доводы:

  • высота стен у них меньше, чем у 2-х этажных, значит, они обойдутся дешевле;
  • не нужно строить и утеплять второе перекрытие, (экономия на материале и работе);
  • нет острой необходимости во втором санузле (экономия бюджета стройки);
  • нет лестниц на второй этаж (экономия площади, безопасно и удобно для пожилых людей и детей).
  • Тип фундамента и, соответственно, его стоимость зависят от конструкции и материала стен и перекрытий. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что для одноэтажного здания он будет дешевле. Если одноэтажный дом бревенчатый или каркасный, то его можно ставить на недорогом столбчатом или свайном фундаменте. Если же стены будут сложены из кирпича, то под них придется заливать ленточный фундамент. Его заглубление мало зависит от высоты стен, а определяется глубиной промерзания грунта. Поэтому и для одноэтажного, и для двухэтажного коттеджа потребуется фундамент глубиной не менее 1,3-1,5 метра.
    Если вы уже смотрели проекты одноэтажных домов в каталоге готовых архитектурных решений компании ПАРФЕНОН, то обратили внимание что почти 90% одноэтажных домов из газобетона или кирпича спроектированы на ленточных монолитных фундаментах или железобетонной плите. Да, на слабых просадочных грунтах под одно и двухэтажные дома приходится заливать дорогой плитный фундамент толщиной не менее 30 см. Так что в этом случае экономии для одноэтажной постройки мы не получим.
    Экономия на утеплении кровли не так велика, как кажется. Перекрытие между первым этажом и чердаком в одноэтажном доме в любом случае нужно утеплять. Эта работа "съедает" почти половину ожидаемой экономии.
    Средняя стоимость работы (с материалом) по теплоизоляции 1 м2 кровли (перекрытия) составляет 400 рублей*. Для 1-но этажного дома площадью 100 м2 мы получим экономию:
    (площадь двускатной кровли - 7 м х 10 м х 2 = 140 м2) - площадь перекрытия 10 м х10 м = 100 м2) = 140 - 100 = 40 м2 х 400 руб./м2 = 16 000 рублей. Полученная сумма несопоставимо мала (менее 1%) по сравнению со средним бюджетом строительства такого дома (2 миллиона рублей)*.
    Расходы по обустройству санузла на втором этаже включают стоимость оборудования, отделочных материалов и цену работы. В среднем эта сумма составляет 50 000 рублей*. Ее можно записать в фонд экономии 1 этажного дома. Справедливости ради заметим, что при большой площади застройки (200-300 м2) в одноэтажном здании наличие второго санузла тоже не будет лишним.
    Отсутствие лестницы экономит в среднем 10 м2 площади. Однако, при рациональном использовании пространства под ней (гардероб, помещение для уборочного инвентаря и т.п.) потерь полезной площади не будет. Расходы изготовление и установку лестницы (40 000 рублей*) внесем в раздел "выгода одноэтажного строительства".

Какой дом лучше панельный или кирпичный.  Панельный дом – достойная ли альтернатива кирпичному?

Что лучше: панельный или кирпичный дом? Для ответа на этот вопрос стоит кратко охарактеризовать жилые строения из панельных блоков.

Панель – самая молодая строительная технология. Появилась она во второй половине 20-го века в ответ на общественный запрос: обладать более дешевым, но достаточно комфортным жильем.

Речь идет о разновидности модульного строительства. Корпус воздвигается из готовых блоков. Изготавливается материал в заводских условиях, где имеется возможность сохранить базовые технологические нормативы и изготовить качественный материал.

Факт ! В 70-80 годах строительство жилых построек из панелей было дискредитировано. Объясняется это выявлением серьезных нарушений в технологии возведения построек из блоков и процессе изготовления самого строительного материала. Со временем технологии были скорректированы – сегодня рынок оперирует достаточно качественным жильем эконом-класса.

 Обе стороны медали или плюсы и минусы панельных жилых зданий

Покупатели выбирают панельные постройки, базируясь на следующих положительных характеристиках постройки:

  • непродолжительный период строительства;
  • соблюдение большого расстояния между несущими стенами в процессе изготовления материала – это дает возможность проводить перепланировки (увеличивать комнаты, остеклять лоджию, балкон) без нарушения базовой конструкции;
  • доступная стоимость по причине сниженной цены на материал;
  • создание проекта дома осуществляется согласно требованиям СНИП.

Имеет смысл взглянуть на панельные здания с другой стороны и обозначить несколько минусов такого жилья:

  • низкий уровень теплозащиты. Зимой в таких помещениях достаточно холодно, особенно в местах стыка панелей. Решается проблема внешним утеплением;
  • плохая шумоизоляции. Повысить показатель можно, воспользовавшись звуконепроницаемым материалом;
  • стандартная планировка квартир в многоэтажном строении;
  • уменьшенный срок эксплуатации.

За счет улучшения процесса производства панелей в современных жилых зданиях имеется возможность увеличить площадь жилья, оборудовать 2 санузла, кладовую, улучшить показатели теплозащиты и шумоизоляции.

Какой дом лучше. Старое доброе дерево – комфортно, но хлопотно

Людям, задумывающимся, из чего лучше строить частный дом, зачастую приходит на ум именно этот материал. Ведь деревянный дом – это здоровье и уют. Его стены не просто «дышат», но и делают воздух целебным, задерживая все вредные вещества. Стены из дерева создают в помещении оптимальную влажность и приятно пахнут.

Стены дома из дерева обладают хорошей теплоизоляцией и сохраняют тепло зимой и прохладу летом. Затраты на обогрев деревянного дома могут быть значительно ниже по сравнению с кирпичными стенами.

Сруб ручной рубки

Этот способ – самый старый, им пользовались наши деды и прадеды. Речь идет о срубе, выполненном вручную. Ствол дерева отрезается до нужной длины, а затем на нем делают замки и пазы. Далее бревна соединяют, выкладывания очертания дома. Непременно надо дождаться усадки – это около года, не меньше. Потом конопатят щели и обшивают коробки окон и дверей.

Сегодня такой способ возведения деревянного дома не используется. Каждый может построить дом из оцилиндрованного бревна. Такое строение собирается, подобно конструктору, об этом поговорим далее.

Дом из бруса строить проще и быстрее

Аккуратные гладкие бревна обрабатывают в производственных условиях и маркируют. На строительную площадку поставляют уже готовые детали из которых собирают стены. Брус может иметь различные размеры и сечение (прямоугольное, квадратное, в виде буквы D). Если он профилированный, то имеет выступы и пазы для соединения. Косой срез помогает стечь лишней воде. Дом из этого материала можно возвести своими руками.

Существует несколько разновидностей бруса для строительства дома:

Брус пиленый сделан из бревна с влажностью от 50 до 70 %. Как только его выпилят, он сразу же идет на стройку. Из-за этого дом подвержен усадке, (до 10 см). А на стенах порой появляются трещины.

Брус строганый просушивают в условиях производства. Влажность готового изделия - от 20 до 25 %. После просушки на специальном станке изделия остругивают. В итоге усадка дома, хоть и существует, но очень небольшая.

Какой дом лучше из блоков или из бруса. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

Брус клееный сделан из нескольких слоев ламелей (специальных досок, высушенных до 6 или 10 % влажности). Их склеивают под давлением, при этом волокна соседних слоев располагают перпендикулярно друг другу. Готовые изделия имеют длину до 12 м, а толщину – от 7,5 до 30 см. Они не дают усадки, не деформируются и не идут трещинами. Поэтому многие считают, что именно клееный брус - лучший материал для стен деревянного дома.

Какой дом лучше из блоков или из бруса. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон 01

Достоинства и недостатки дерева как материала для возведения стен дома

Достоинства дерева +Недостатки дерева -
Это один из самых экологичных материалов.Дерево горит, может гнить и «съедаться» грибком. Для предотвращения этого нужно все детали обрабатывать специальными препаратами.
Строить деревянный дом не так дорого, чем кирпичный.Усадка сруба может идти от 3 до 5 лет.
По теплопроводности дерево значительно превосходит кирпич.Строганый брус и срубы могут трескаться.
Деревянный дом очень красив. Зачастую он не требует отделки ни внутри, ни снаружи.
Фундамент требуется легкий и недорогой. Например, столбчатый.
Служит дом из дерева, особенно срубленный вручную, очень долго.

Какой дом лучше каркасный или из бруса для постоянного проживания. Строить каркасный дом или из бруса для использования зимой и летом

Выбирая, какой дом – из бруса или каркасный подойдет для проживания в любой сезон, стоит рассматривать все нюансы возведения, плюсы и минусы конструктивных особенностей.

Какой дом лучше из блоков или из бруса. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон 02

Для создания брусового строения и каркасника требуется разный набор и численность материалов

Особенности домов с каркасом

Проекты каркасных домов выбирают благодаря возможности:

  • Создать хорошую теплоизоляцию.
  • Скрыть в стенах коммуникации.
  • Быстро выполнить отделочные работы в интерьере и для фасада.

Какой дом лучше каркасный или из бруса – если для вас важна устойчивость к сейсмологической активности, то канадская технология является выигрышной.

Высокая сейсмоустойчивость позволит избежать деформации стен, фундамента и прочих элементов при нестабильности почв

К недостаткам каркасников относится необходимость:

  • Повторной обработки строения антисептиками и антипиренами.
  • Создания хорошей вентиляционной системы.
  • Строгого соблюдения технологии при сборке дома.

Какой дом лучше из блоков или из бруса. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон 03

Каркасная технология позволяет создать конструкцию любой сложности без необходимости разрабатывать дополнительные укрепления «скелет»

Особенности строений, выполненных из бруса

Так какой дом – из бруса, или каркасный что лучше? Разберем основные плюсы и минусы брусовых объектов. К достоинствам срубов относят:

  • Экологическую безопасность материалов . Нужно учитывать, что для обработки используются пропитки против появления грибка и плесени, а также предотвращающие возгорание и прочее.
  • Низкие потери тепла . Толщина древесины сопоставима с толстой кирпичной кладкой.
  • Долговечность . Дома не теряют первоначальную форму и свойства на протяжении многих лет.

Что дешевле каркасный дом или из бруса – если говорить о «коробке», то брусовая постройка будет выгоднее. Но необходимо учитывать стоимость отделочных мероприятий и проведения коммуникаций, дальнейшего обслуживания жилья.

Если брать во внимание стоимость, ответ на вопрос какая дача лучше каркасная или из бруса, становится очевиден.

После постройки дома потребуется время на его усадку. Эксплуатировать здание можно не ранее чем через год

Выбирая проекты домов из бруса стоит учитывать и некоторые недостатки. К ним можно отнести некоторые свойства древесины. При неправильной обработке могут появиться:

  • Грибок и заплесневелость.
  • Трещины в массиве.

Какой дом лучше из блоков или из бруса. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон 04

Какой дом лучше панельный или монолитный. Монолитные дома

Какой дом лучше панельный или монолитный. Монолитные домаЭти здания заняли нишу уже после развала СССР — в 90-х годах минувшего столетия. Несмотря на неумолимый технический прогресс, монолитные конструкции сохранили свою актуальность и сегодня.

Технология строительства

Данный способ выделяется тем, что специалисты осуществляют поэтажное поднятие опалубки вокруг основания из металла, куда заливается бетонный раствор. Опалубку можно крайне легко собирать и разбирать, благодаря чему появляется возможность залить конструкцию из бетона любого уровня сложности. За счет такой технологии каждый монолитный дом получает уникальный дизайн.

Выделяют два способа возведения:

  1. Монолитный – у дома конструируется цельная монолитная основа.
  2. Монолитно-каркасный – элементами основания служат колонны из железобетона и перекрытия. Сперва собирают монолитный каркас, а потом приступают к работе над стенами из легких конструкций -силикатных блоков, кирпича.

Плюсы и минусы монолитных домов

Разумеется, у подобных строений тоже есть достоинства и недостатки. К основным большинство специалистов и обывателей причисляют:

  • возможность возводить конструкции в любое время года. В осенние и зимние месяцы (если за окном минусовая температура) раствор бетона можно просто подогреть, и процесс не остановится;
  • возможность возводить здания высокой этажности;
  • шансов затопить соседей просто нет! При прорыве трубы проникновение воды в другие квартиры исключено благодаря цельной конструкции;
  • даже после черновой отделки стены получаются ровными и гладкими, так что делать ремонт становится намного легче;
  • срок службы строения огромен – до 150 лет;
  • застройщики нередко предлагают услугу по созданию произвольной планировки;
  • цельная конструкция с равномерной осадкой – надежный «рецепт» от появления трещин;
  • хорошая теплоизоляция;
  • средняя звукоизоляция. Довольно спорный пункт, который можно причислить как к плюсам, так и к минусам. Беспокойные и шумные соседи не доставят вам хлопот, однако ремонтные работы (например,  штробление стен) будут передаваться по всему зданию.

К недостаткам обычно причисляют:

  • довольно долгий период строительства;
  • большие финансовые затраты.

Видео как и из чего построить дом ? Пеноблок или Брус ? Вопросы к умным людям...