Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Длина пвх панелей для потолка. Преимущества панелей

03.01.2020 в 16:43

Длина пвх панелей для потолка. Преимущества панелей

Преимущества оформления потолков пластиковыми плитками основаны на физико-химических свойствах поливинилхлорида:

  • Он относится к химически инертным материалам, в условиях комнатной температуры не поддается воздействию щелочных соединений и многих кислот.
  • Декоративные ПВХ панели, используемые при отделке стен и потолков, не впитывают влагу, поскольку они негигроскопичны и обладают низкими показателями теплового расширения.
  • Также на высоком уровне находится термостойкость – материал начинает размягчаться при температуре более 80 градусов. В домашних условиях нагревать воздух до таких высоких показателей довольно сложно, даже если в летний зной включить газовую плиту на всю мощность. Благодаря наличию такого качества, принимая решение, какие панели для потолка лучше, многие потребители предпочитают изделия из ПВХ.

Длина пвх панелей для потолка. Преимущества панелей

  • Их можно устанавливать в жарких и влажных помещениях.
  • Материал не способен впитывать неприятные запахи, прост в уходе. Жир, копоть и пыль без проблем смываются при помощи мыльного раствора. Его поверхность не поддается негативным воздействиям. При этом не следует забывать, что при уходе за ним не следует применять составы с абразивными частицами – они оцарапают поверхность.
  • Вне зависимости от размеров потолочных ПВХ панелей, их крепление отличается простотой, поскольку для этого не требуется применение крепежей.
  • Потолок из поливинилхлорида не боится протечек со стороны помещений, расположенных сверху. Материал после этого нужно вытереть и просушить. Потолочной поверхности не потребуется ремонт, на ней не появятся разводы.
  • Размеры панелей ПВХ для потолка не влияют на простоту и легкость монтажа, поскольку изделия имеют малый вес. С подобной работой способен справиться домашний умелец.
  • По сравнению с другими видами подвесных систем потолки из поливинилхлоридных панелей обойдутся дешевле. Относительно соотношения «цена – качество» данный способ отделки занял лидирующие позиции.

Длина пвх панелей для откосов. Установка откосов своими руками

Главное достоинство панелей ПВХ в простоте их установки. Они легко режутся на циркулярке и болгаркой. При отсутствии оборудования их можно раскроить монтажным ножом. Поэтому откосы на окна из панелей ПВХ можно сделать своими руками. Это значительно сократит расходы на отделку окон.

Длина пвх панелей для потолка. Преимущества панелей 01

Главное достоинство панелей ПВХ в простоте их установки

Монтаж без опыта работы можно выполнить за один день, если не считать подготовку штукатурки под мягкий пластик:

    1. Заделать все щели, оставшиеся после установки окна. Запенить зазоры. Снаружи пену зашпаклевать специальным раствором, защищающим ее от разрушения УФ-лучами.
    2. Подготовить место под подоконник из ПВХ. С боков должен быть зазор 5 – 7 мм на метр длины для теплового расширения. Саморезы закручиваются в нижний торец проема возле рамы и выставляются по уровню. Они должны обеспечивать плотное вхождение плиты между низом рамы и головками. По бокам и по плоскости устанавливаются упоры из реек.
    3. Свободное пространство под рамой заполняется пеной. Подоконник плотно вставляется в паз. Пустоты между упорами запениваются. Выставляется угол наклона внутрь помещения до трех градусов.
    4. Подготовить боковые поверхности. По периметру снаружи прикрутить деревянные планки. Поскольку рама окна выставляется по уровню, то сверяться можно с ней. Угол рассвета в пределах 10% от ширины – размер не гостирован, можно изменять на свой вкус.

Длина пвх панелей для потолка. Преимущества панелей 02

Пластиковые откосы своими руками

  1. Во внутренние углы прикручивается стартовый профиль. В него будут вставляться панели ПВХ.
  2. Выверяются размеры, делается раскрой верхней перекладины. Обрезается выступ на торце. Панель ПВХ заводится в стартовый профиль, запенивается по периметру, и делаются перемычки. С помощью скотча крепится к планке и выставляется ровно.
  3. Боковые панели ставятся после верхней. Порядок монтажа такой же.
  4. Если наличником служит F-профиль, то он крепится сразу. Декоративные планки устанавливаются после снятия скотча.
  5. Подрезать наличники по углам. Заделать все щели между панелями ПВХ и профилем герметиком.

Внимание! Откосы из ПВХ устанавливаются за один прием и не снимаются. Размеры надо подгонять сразу.

Длина пвх панелей для стен. Параметры панелей из пластика

Панели ПВХ, как правило, используются для отделки потолка. Но, существуют стеновые пластиковые панели, применяемые для обшивки вертикальных поверхностей.

Размеры пластиковых панелей довольно разнообразны:

  1. Длина панелей бывает 270, 300, 595 и 1200 см. Это позволяет отделывать поверхности большой площади без стыков. Наиболее распространенные пластиковые панели имеют длину 595 см. Они подходят, как для квартиры, так и для больших помещений. Для удобства транспортировки панели разрезаются на нужные отрезки в месте продажи.
  2. Ширина изделий варьируется от 10 см до 50 см. Как правило, рейки шириной 10 см и 12,5 см имеют видимое соединение. Они имитируют деревянную вагонку. При ширине от 18 см и больше, в месте стыка остается почти невидимая щель. Наиболее распространенными являются панели ПВХ шириной 25 см. Они довольно легко сгибаются и не создают чрезмерно частых швов.
  3. Толщина зависит от предназначения. Пластиковые панели для потолка имеют толщину от 5 мм до 8 мм. Для них прочность не имеет главного значения. Изделия для стен имеют большую толщину и количество ребер жесткости. Это позволяет им противостоять ударам, которые могут по неосторожности наноситься по их поверхности.

Для соединения и крепления реек выпускаются профили из ПВХ, размеры которых адаптированы под их параметры. Различные модели профиля имеют длину от 270 см до 600 см. Размер проема соответствует толщине облицовочного материала.

Длина панелей пвх для стен. Виды пластиковых панелей

Длина панелей пвх для стен. Виды пластиковых панелей

В первую очередь необходимо отличать ПВХ-изделия для потолка и стены. Также применяются ПВХ панели для наружной отделки дома .

По внешнему виду, а часто и по размерам материал различить нельзя. Но потолочная пластиковая отделка тоньше – 4–5 мм и менее прочна, поскольку не подвергается большим механическим нагрузкам. О стенах этого сказать нельзя, поэтому стеновые панели толще и прочнее. Для выбора материала полезно почитать и о том, какие существуют размеры стенового гипсоркартона .

По способу соединения ламелей друг с другом материал разделяют на три группы.

  • Бесшовные – соединяются паз в паз и при грамотной установке образуют совершенно ровную гладкую поверхность с малозаметными стыками. На результат монтажа сильно влияет качество материала: малейшая деформация панелей превращает стык в хорошо видимый неровный шов.
  • Рельефные – шовные. Как правило, имитируют выгонку, для которой характерно такое соединение. Шов хорошо заметен и представляет собой часть дизайна. Ламели такого вида обладают самой большой жесткостью и очень устойчивы к механическим повреждениям.
  • Вариант с фаской – по типу соединения это бесшовный материал, но на торцах изделия сформировано декоративное углубление – фаска, которая и делает ровную поверхность рельефной.

На

Цветовая палитра и возможность имитации различных природных материалов делает ПВХ-ламели настоящей находкой для дизайнеров. Однако метод нанесения изображения на поверхность или окрашивания влияет на качество отделки.

По этому признаку выделяют три категории.

  • Панели с термопленкой – основой служит белая ламель, которую окрашивают необходимым цветом и похожа на привычную ламинированную панель для стен . Затем с помощью специального валика на изделие накатывают термопленку. Она служит прекрасной защитой от влаги и механических повреждений. И если возникают сомнения, можно ли в ванной делать натяжной потолок , то на счет этого материала не стоит сомневаться.

Длина панелей пвх для стен. Виды пластиковых панелей

  • Прямая печать – в этом случае рисунок или цвет наносят на поверхность изделия, затем покрывают лаком и сушат при помощи УФ-облучения. Декоративные возможности такого решения богаче, но сам материал неустойчив к действию влаги и довольно легко царапается.  На фото –   панели пвх для кухни с рисунком .Длина панелей пвх для стен. Виды пластиковых панелей
  • Длина панелей пвх для стен. Виды пластиковых панелей

Стартовый профиль для панелей пвх длина. Разновидности

Существует несколько разновидностей профилей для панелей, купить которые необходимо для установки в те места, где они будут выполнять свою основную функцию. Профиля для панелей ПВХ выполняют основную задачу – скрывают места сопряжения стеновых панелей, в том числе и в разных плоскостях. Помимо этого, сами панели должны к чему-то крепиться, и для этого существует специальный тип профиля.

Все профили изготавливаются из ПВХ, экологичны, не боятся воздействий влаги, перепадов температур, механических повреждений, легки, просты в монтаже.

Опишем кратко каждый из вариантов:

    . Специальный вид профиля, ускоряющий и упрощающий монтаж панелей. Рейка используется в качестве обрешетки в том случае, если стены недостаточно ровные и не позволяют приклеиваться панели непосредственно на их поверхность. По сравнению с деревянными, пластиковые рейки не гниют, не боятся влаги, не деформируются от температуры, служат очень долго. Процесс крепления к ним панелей предельно прост. Для этого используются специальные клипсы (кляймеры), которые позволяют обойтись без применения саморезов, просто защелкивая панели в фиксаторы.
  • Концевой профиль. Он же стартовый, П-образный профиль для панелей. Цена его, как и любого другого, весьма мала, но без него вряд ли можно обойтись. Он используется для монтажа первой панели, закрывая торцы крайних панелей.
  • . Используется не всегда, преимущественно, для отделки окон при установке откосов, закрывая угол между ними и стенами.
  • Внутренний угол. Один из вариантов профиля для панелей, купить который требуется почти всегда. Сложно представить помещение без углов, а оставлять их без отделки нельзя. Две панели, соединяющиеся под прямым или другим углом, будут смотреться неряшливо, особенно, если хотя бы одну из них приходится отрезать. Чтобы закрыть угол, скрыв соединение панелей, а заодно и усиливая их крепление в углу, и используется данный вид профиля.
  • . Один из основных профилей для панелей, цена и ценность которого прямо противоположны. При малой стоимости, обойтись без такого профиля практически невозможно. Другого способа закрыть внешний угол, фактически, нет. Благодаря ему не будут видны торцы панелей, а внешний вид будет опрятным, законченным, и, к тому же еще и прочным. Такой профиль не только делает угол идеально ровным, но и выполняет защитную функцию, сопротивляясь механическим повреждениям, придавая прочность всей конструкции.
  • (галтель). Если все предыдущие профили для панелей ПВХ, фото вариантов использования которых можно найти в интернете, выполняли какую-то практическую функцию (использовались для обрешетки, использовались для формирования углов и т.д.), то данный вид имеет исключительно декоративную функцию. Благодаря ему переход от стены к потолку становится более плавным, визуально законченным, скрывая при этом верхние торцы стеновых панелей и место соединения потолка со стеной.
  • Н-образный . Также требуется далеко не всегда, но в случае, если длина отделываемой стены большая, превышающая длину панелей, или применение этого профиля предусмотрено дизайном, этот профиль соединит панели в одной плоскости, позволит закрыть шов в месте соединения двух панелей.

Видео панели ПВХ для потолка и стен. Инструкция по монтажу.