Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дом зимой построить. Строительство зимой – общая специфика работ

03.01.2020 в 15:08

Дом зимой построить. Строительство зимой – общая специфика работ

Кристаллизация воды, входящей в бетон, является главной проблемой при строительстве зимой. Без применения современных методов подогрева бетона и использования модификаторов, увеличившаяся в объеме влага способна нарушить целостность бетонного массива.

Независимо от того, используются ли кирпичные блоки для строительства дома или применяется бетон, необходимо соблюдать следующие условия:

  • придерживаться технологических рекомендаций по выполнению работ в холодное время;
  • предусмотреть теплоизолированное помещение для строительного персонала;
  • обеспечить уровень освещенности, позволяющий работать с наступлением темноты.

Несмотря на сезонный характер строительных работ, зима не является непреодолимым препятствием для их ведения

Общий алгоритм возведения здания в холодное время, независимо от применяемых материалов, включает следующие стадии:

  • получение разрешительных документов. Оформление строительного аттестата ни в коей мере не связано со временем года. Необходимо просто своевременно разработать проект и подать для оформления необходимые документы;
  • приобретение и доставка на объект необходимых материалов. Расходы будут значительно ниже в связи с сезонными скидками. Транспортировка материалов зимой может быть намного проще, так как распутица не будет мешать подъезду автотранспорта;
  • выполнение земляных работ, связанных с обустройством фундамента. Отрицательная температура облегчает работы на сыпучих грунтах. Использование бетона с добавками позволяет заливать фундамент при температуре до -20 ⁰С;
  • возведение капитальных стен и сооружение крыши. При строительстве несущих стен и перегородок применяется подогретый раствор или бетонный состав с добавлением пластификаторов. В деревянных брусьях, применяемых в мороз для постройки крыши, максимально снижена концентрация влаги;
  • осуществление кровельных мероприятий и выполнение отделки. Не все кровельные и отделочные материалы позволяют использовать их при отрицательной температуре. Для выполнения работ зимой следует правильно выбирать материалы.

Построить дом зимой. Бурение скважин

Именно бурение скважин является тем этапом строительного процесса, для которого зима – самый подходящий период. Осенью и весной талая и размытая почва становится серьезным препятствием для доставки материалов техникой. А летом ваши строительные процессы сильно мешают отдыху соседей. Ведь строительство новых домов чаще всего происходит за городом, где много дачных участков с приехавшими туда на летний период жителями. Убежав от городского шума, им очень неприятно будет слушать, как происходит бурение скважин на вашем участке. Цена на бурение тоже в зимние месяцы существенно ниже, поэтому экономия на нем денег входит в преимущества строительства зимой. Заказов на бурение зимой намного больше, вам придется долго ждать свою очередь, в то время как зимой очередь отсутствует в принципе. Если вы закажете выполнение такой работы в зимний период, можете не переживать, что из-за спешки специалист допустит ошибку при бурении.

Дом зимой построить. Строительство зимой – общая специфика работ

Отделка здания

Если у вас получится закончить строительство дома зимой, нужно будет подумать об отделочных работах . Возможность отделки дома в зимний период зависит от того, какие вы для этого выберете материалы. Делая выбор, обязательно уточните у продавца-консультанта, можно ли использовать те или иные вещества при низкой температуре. Если же у вас получится обеспечить нормальный обогрев строительного участка, тогда можно использовать любые материалы для отделки.Если строительство дома зимой вы осуществляете из деревянного материала, например из бруса, с отделкой придется подождать. Таким домам нужно дать время на усадку – это примерно 3,5 месяца. Таким образом, построив дом зимой, облагораживать его вы будете уже в теплый период года.

Как построить дом из снега зимой. Снежный дом эскимосов или иглу из снега

Суровые природные условия заставляли жителей севера строить для себя убежища. Строительным материалом, позволяющим соорудить жилище эскимосам, служил снег. Обладая удивительными свойствами, он защищал человека от ветра и воздействия низких температур. А если иметь при себе свечу и зажечь ее внутри, то можно запросто согреться в таком жилище. Кроме того, снег может пропускать свет и водяной пар. Что удивительно, так это то, что при горении свечи или светильников стенки такого жилища оплавляются, но не тают. Дом эскимосов может состоять и из отдельных ледяных хижин, соединенных переходами.

Существуют основные правила, которые надо знать для того, чтобы сделать  иглу из снега :

  • копать можно при помощи ножа, пилы, миски и лопаты;
  • не делать убежище большим (чем меньше, тем теплее);
  • щели затираются снегом;
  • стараться не вспотеть (снять лишнюю одежду);
  • при возведении иглу из снега необходимо использовать подстилку из водонепроницаемого материала.

Как построить дом из снега зимой. Снежный дом эскимосов или иглу из снега

Если постараться и найти громадный сугроб, то в нем можно соорудить целый дом эскимосов. Он получается, как пещера. Вход можно вырыть в стене пониже и пристроить небольшой коридор, для упрочнения структуры. Диаметр у основания может быть 3 или 4 метра. Низкое построение входа в иглу обусловлено тем, что теплый воздух, поднимающийся к верху, не улетучивается. Более тяжелый углекислый газ опускается вниз и выходит наружу. Освещение пробивается прямо через стены. Можно проделать окно, вместо стекла использовать лед. Внутри сделать настил из шкур на пол и на стены тоже. Теперь настоящий дом эскимосов готов. Внутри можно зажечь свечу или жировой светильник.

Видео зимнее строительство. Строить зимой дешевле или дороже? Эксперты о строительстве зимой.