Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кладка из керамзитобетонных блоков перегородок. В чем преимущества керамзитобетона

01.12.2019 в 00:54

Кладка из керамзитобетонных блоков перегородок. В чем преимущества керамзитобетона

Керамзитобетон представляет собой самый легкодоступный материал на сегодняшний день. Его можно купить в готовом виде отдельными изделиями или же изготовить самостоятельно. Для этого потребуется лишь вибростол для качественной заливки. Это позволяет изготавливать кладочные материалы прямо на строительной площадке. Но в целях экономии времени и денег многие предпочитают покупать готовые изделия у надежных компаний. Итак, в чем же преимущества материала, и какими он обладает характеристиками?

Стена из керамзитобетонных блоков получается очень теплая и довольно звуконепроницаемая. Этим свойством она обладает за счет пористости основного наполнителя и технологии изготовления блоков. Основным составляющим является гранулированный керамзит. Он представляет собой обожженный глиняный шлак, наполненный пузырьками воздуха. Наличие такого большого количества пузырьков свидетельствует об отличных теплоизоляционных свойствах, а также небольшом весе керамзитобетона.

Кладка из керамзитобетонных блоков перегородок. В чем преимущества керамзитобетона

В зависимости от зернистости керамзитобетон может менять свои характеристики. Более мелкие гранулы используются для изготовления более прочного бетона. Его применяют для производства фундаментных блоков или отливки его на месте. Также из него можно возводить несущие стены и конструкции, но теплоизоляционные свойства такого материала ниже по сравнению с крупными гранулами.

Несущие стены из керамзитобетона в малоэтажном строительстве могут быть построены как из полнотелого блока, так и из пустотелого. Но во втором случае они получаются намного теплее за счет дополнительной в несколько рядов воздушной подушки.

Кладка керамзитобетонных блоков. Особенности кладки

Кладка из керамзитобетонных блоков перегородок. В чем преимущества керамзитобетона 01Керамзитные блоки характеризуются специфической структурой, которая делает их похожими на детский конструктор. И хоть по размеру материал больше, чем кирпичи, его вес гораздо меньше, что обеспечивает максимальное удобство и скорость выполнения кладочных работ. Строят стену, продвигаясь от угла и заранее выстроив первый ряд. При этом внутренние перегородки выстраивают вместе с наружными, а чтобы предотвратить появление мостиков холода, торец конструкции отделяют прямоугольником из пенопласта. Такое действие проводят только для наружных стеновых конструкций.

По завершении укладки первого ряда нужно еще раз проверить ровность поверхности. Для этого можно задействовать строительный уровень.

Кладка из керамзитобетонных блоков перегородок. В чем преимущества керамзитобетона 02Начинающие строители и домашние мастера часто упрощают себе задачу, подыскивая различные пошаговые инструкции и советы по кладке керамзитоблоков. И если речь идет о монтаже второго ряда с помощью новых блоков, раствор нужно разгладить до получения равномерного слоя. Дальше конструкцию подводят к краю соседнего блока тычком, оставляя зазор в пять сантиметров.

Кладка из керамзитобетонных блоков перегородок. В чем преимущества керамзитобетона 03В области вертикального шва должно появиться небольшое количество раствора для цемента или клея. Чтобы достичь этого, достаточно приложить керамзитоблок в том месте, где он будет устанавливаться в дальнейшем. Фиксация осуществляется посредством резинового молотка, который помогает выравнивать конструкции по горизонтальной линии. Оптимальная толщина шва равна 7 мм для цементного раствора и 3 мм для клея.

Если швы слишком толстые, тогда прочность кладки окажется под угрозой. И наоборот, если толщина слишком маленькая, то блок не будет надежно закреплен и со временем начнет деформироваться. Перед тем как продолжить работу, нужно убедиться, что шов выполнен правильно. При этом важно успеть это сделать до затвердения раствора.

Керамзитные блоки. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

Керамзитные блоки в разы больше кирпича. Даже двойного. Размер керамзитобетонного блока можно сравнить разве что с керамическими строительными блоками. Но весят керамзитоблоки меньше, имеют лучшие характеристики по теплопроводности. И, что важно, гораздо ниже по стоимости. Долговечность и морозостойкость при этом сравнима с керамическим кирпичом.

Достоинства строительства из керамзитобетона

К плюсам домов из керамзитовых блоков можно отнести следующие пункты:

  • Малые сроки на возведение стен.
  • Для кладки используют обычный цементно-песчаный раствор.
  • Кладка из керамзитоблока хорошо отделывается любыми материалами.
  • Дом получается теплый. Но керамический кирпич более теплоемкий — примерно на 20-30%, так что накапливает больше тепла. Если же сравнивать с силикатным кирпичом, керамзитобетонный блок более теплоемкий.

    Керамзитные блоки. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

    Сравнивайте характеристики различных материалов

  • Стены весят немного, что снижает затраты на фундамент.
  • Отсутствие усадки.
  • Не содержат извести, а значит арматура не подвергается коррозии.
  • Хорошие звукоизолирующие свойства. Для наружных стен 47 дБ до 55 дБ, для внутренних – от 49 дБ до 54 дБ. Зависит от плотности и толщины стен.

Блоки могут иметь пазогребневую систему, что улучшает теплотехнические характеристики кладки. Материал натуральный, воздухопроницаемый, так что с регуляцией влажности в помещениях проблем не будет.

Недостатки

Минусы у керамзитобетонных домов тоже есть и вполне серьезные. Их обязательно надо учитывать при выборе строительного материала.

  • Керамзитоблок не подходит для домов без отопления в зимний период. Помним, что керамзит гигроскопичен и блоки из керамзитобетона тоже. Морозостойкость не такая большая, так что требуется, во-первых, утепление, во-вторых, отделка, которая будет защищать материал от попадания воды. Также обязательно поддержание плюсовой температуры. Вообще, морозостойкость блоков, которые обработаны в автоклаве или в вибропрессе — около 100 циклов и этого более чем достаточно. Но у частников этот параметр никто не контролирует.

    Керамзитные блоки. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

    У заводских блоков из керамзитобетона морозостойкость может достигать 100 или 120. У кустарных — точно никто не знает

  • По причине гигроскопичности лучше не использовать для стен в помещениях с высокой влажностью. То есть, для бань лучше поискать другой материал. Просто при строительстве из керамзитобетонных блоков, их изнутри надо покрывать гидроизоляционными средствами.
  • Размер керамзитобетонного блока может «плавать». Это неудобно при строительстве.
  • Технология изготовления проста, что позволяет открывать «гаражное» производство. Все мешается «на глаз», никакого контроля характеристик и параметров, а потом блоки рассыпаются, стены трескаются.

Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные перегородки их особенности Керамзит — это некогда популярный утеплительный материал. С его помощью часто организовывали утепление полов в каркасных и деревянных домах, заливали цементные стяжки, при помощи которых можно было выровнять и утеплить настил. Также при помощи материала можно создавать стены и перегородки.

Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Свойства материала зависят от его зернистости

С подробными характеристиками керамзитобетона можно ознакомиться в приведенной ниже таблице.

На сегодняшний день керамзитобетонную перегородку можно создать двумя способами:
  • заливным методом;
  • используя керамзитобетонные блоки.

Заливка керамзитобетонных стен и перегородок – довольно старый метод формирования здания. Для его осуществления формируют специальный раствор, в состав которого входит цемент, песок и сам керамзит, а также какие-либо пластификаторы, обладающие адгезионными свойствами.

Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Уровень опалубки наращивают постепенно

Для создания перегородок методом сплошной заливки необходимо создать временную опалубку или нашить внутреннюю и наружную облицовку (в каркасных домах) на существующий каркас.

Процесс возведения перегородок ничем не отличается от метода создания ленточного фундамента, только уровень опалубки постепенно наращивается до определенной высоты.

Таким образом, получается не только надежный разделитель пространства в помещении, но и отличная звуконепроницаемая и теплоизолирующая стена.

В зависимости от зернистости материала могут в значительной мере изменяться вышеперечисленные его свойства. Чем меньше гранула керамзита, тем больше звукоизоляционных свойств будет иметь созданная перегородка или стена, но соответственно и цена мелкозернистой продукции будет выше, чем керамзита крупной гранулировки.

Особенности керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Блоки обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами

Второй способ возведения перегородок и стен из керамзитобетона – применение специальных керамзитоблоков, которые можно создать самостоятельно, используя специальное оборудование, или приобрести в строительных магазинах.

При помощи данных изделий можно не только возводить перегородки, но и строить полноценные частные дома, у которых будет хорошая звукоизоляция и теплозащита.

Популярность блоков из керамзита бьет все рекорды, поскольку этот материал не только является отличным тепло- и звукобарьером, но и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и несложно монтируется.

Инженеры, которые создают специальные аппараты для изготовления керамзитобетонных модулей, заранее продумали, что конструкция, создаваемая при помощи блоков (для надежности), должна армироваться, и для этой цели изготовили специальную форму, с помощью которой создается блок со сквозными отверстиями.

Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Блоки позволяют возвести стены очень быстро

Возведение стен или перегородок из керамзитобетонных блоков происходит гораздо быстрее и проще, чем из кирпича. Несмотря на то, что техника кладки кирпича и блока схожи, блок имеет более габаритные размеры сложенных элементов в стене.

После создания конструкции из керамзитобетонных блоков многие строители ее декорируют, придавая привлекательный внешний вид снаружи (используя различные декоративные штукатурки), и тем самым защищая от воздействия атмосферных осадков и влияния окружающей среды.

Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные перегородки их особенности Для внутреннего декора блочных стен применяют шпаклевку, с ее помощью создается идеально-ровная поверхность, на которую можно наклеить обои или просто покрасить в различные тона.

Чаще всего применяют 2 типовых размера керамзитобетонных блоков:

  1. 390 х 190 х 188 мм – для стен;
  2. 390 х 190 х 90 мм – для создания перегородок.

Не стоит забывать, что при изготовлении изделий рассматриваемого типа применяются только натуральные материалы. Керамзитобетонный блок – является экологически чистым строительным материалом без наличия вредных примесей и абсолютно безопасным для человеческого организма.

Керамзитобетонные блоки. Состав и технология изготовления

Блок керамзитобетонный представляет собой материал, изготавливающийся из смеси цемента, песка, воды и наполнителя. В качестве последнего, как правило, выступает керамзит. Однако использоваться могут и другие материалы, такие как шунгизит, алгопорит, пемзовый гравий.

Рецепт керамзитобетонных блоков не содержит четких пропорций, существуют лишь рекомендованные соотношения сырья, при изменении которых производители способны влиять на исходный результат.

Например, при изменении в составе количества цемента в большую сторону, можно повысить плотность и прочность изделия. Фракция наполнителя также оказывает непосредственное влияние на показатель средней плотности материала.

Керамзитобетонные блоки. Состав и технология изготовления

Пропорции для изготовления керамзитобетонной смеси разной плотности

Для повышения качества блока, в смесь зачастую добавляют пластификаторы и иные добавки. Они способны улучшить пластичность раствора и предотвратить таким образом растрескивание изделий.

Раз уж мы решили рассказать все о керамзитобетонных блоках, рассмотрим кратко технологию производства материала.

Инструкция – следующая:

  • Производят замес раствора. При изготовлении своими руками можно воспользоваться обычной бетономешалкой;
  • Смесь подвергают формовке и обработке на вибропрессе;
  • После застывания раствора, можно произвести распалубку;
  • Использовать изделия можно использовать по истечении 28 дней.

Керамзитобетонные блоки. Состав и технология изготовления

Технологическая схема изготовления керамзитобетона

Обратите внимание! Матрица для керамзитобетонных блоков (форма), как и сам станок, могут быть изготовлены самостоятельно. В этом случае, изделия могут обойтись вам намного дешевле. Для форм понадобится листовой металл, а для оборудования — двигатель на 150 Вт.

Кладка из керамзитобетонных блоков перегородок. В чем преимущества керамзитобетона 14

Перегородки из бетонных блоков. Перегородочные и стеновые блоки для внутренних перегородок из пенистого бетона

Среди используемых видов строительства наиболее распространено блочное. Строительные блоки из вспененного бетона изготавливаются путем заливки в специальные формы.

Пеноблоки обладают большим комплексом преимуществ по сравнению с другими материалами:

  • повышенной прочностью. Свойства материала позволяют выполнять постройку зданий, высота которых достигает 10 метров. Также используются блоки из пенобетона для сооружения стен в высотных строениях, несущая часть которых выполнена методом монолитного бетонирования. Пенобетон устойчив к воздействию сжимающих нагрузок и способен сохранять целостность под давлением до 5 Мпа;

Перегородки из бетонных блоков. Перегородочные и стеновые блоки для внутренних перегородок из пенистого бетона

Под этим словосочетанием подразумевают специальный материал, который необходим для строительства перегородок

  • высокими теплоизоляционными характеристиками. Теплоизоляционные свойства пеноблоков, применяемых для кладки стены, более чем в 3 раза выше по сравнению с уровнем теплоизоляции, обеспечиваемым кирпичными стенами. Для пеноблочного здания не требуется большая толщина стен, так как пористый материал, обладающий уменьшенной плотностью, надежно сохраняет тепло внутри помещения и позволяет сэкономить на отоплении;
  • устойчивостью к воздействию пониженных температур и открытого огня. При многократном циклическом замораживании с последующим отстаиванием пенобетон сохраняет ячеистую структуру и не растрескивается. Блоки также используют в помещениях с повышенной пожароопасностью, благодаря способности не разрушаться на протяжении до 6 часов под воздействием температуры и открытого огня.

Планируя использовать пеноблоки для сооружения стен и внутренних перегородок, необходимо знать также об остальных достоинствах:

  • легкости использования. Благодаря небольшому весу изделий, составляющему 10-12 кг, достигается высокая скорость строительства. Увеличенные размеры блоков позволяют ускоренными темпами сооружать пеноблочные плиты, перегородки и стены зданий;
  • экологической безопасности и биологической стойкости. Блоки для внутренних перегородок не оказывают отрицательного воздействия на здоровье людей и характеризуются повышенной устойчивостью к гниению;
  • легкости механической обработки. Используя стандартный набор инструментов, пеноблокам несложно придать требуемую форму, а также разрезать материал или выполнить в нем отверстие. Корректировка размеров податливых пеноблоков не требует специальной подготовки;
  • расширенной области использования пеноблоков. В зависимости от удельного веса, выпускаются теплоизоляционные, конструкционные, а также конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки с плотностью от 500 до 1200 кг/м³.

Перегородки из бетонных блоков. Перегородочные и стеновые блоки для внутренних перегородок из пенистого бетона

Они делают внутренние работы намного проще

Отличительные характеристики пенобетона:

  • способность беспрепятственно пропускать пар из помещения. Ячеистая структура материала позволяет обеспечивать в помещении комфортную влажность;
  • продолжительный период использования. Блоки из вспененного бетона не растрескиваются и сохраняют свойства на протяжении десятилетий;
  • повышенные шумоизоляционные свойства. Ячеистая структура пенобетона задерживает проникновение в помещение внешних звуков;
  • приемлемый уровень цен. Применение недорогих пеноблоков уменьшает суммарный объем затрат.

Нужно обратить внимание и на слабые стороны, которые также имеются у материала:

  • повышенную гигроскопичность. Отделка пеноблоков с внешней и внутренней стороны защищает стройматериал от впитывания влаги;
  • необходимость использования специальной клеевой смеси. Она заменяет раствор для кладки и позволяет избежать мостиков холода;
  • непрезентабельный внешний вид. Пеноблоки, которые используют для стен и перегородок, нуждаются в обязательной декоративной отделке.

Для строительства стен и возведения внутренних перегородок, целесообразно также использовать блоки из полистиролбетона, теплоизоляционные характеристики которых не уступают пеноблокам.

Видео как сделать перегородки. Устройство перегородок из керамзитобетона. Как построить дом. Часть 10