Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка теплых полов под ламинат. Выводы и полезное видео по теме

01.12.2019 в 00:47

Установка теплых полов под ламинат. Выводы и полезное видео по теме

Если вы решили выполнить укладку обогревательной системы собственноручно, предлагаем изучить работы мастеров и прислушаться к некоторым практическим советам из нашей подборки

Как устроить водяной контур для обогрева деревянного пола:

Монтаж инфракрасной пленки под ламинат и подключение к термодатчику:

Как присоединить водяной теплый пол к системе отопления:

Как видите, нет ничего сверхсложного в установке теплого пола под ламинат. Но если у вас нет опыта подобных работ, стоит составить план будущей конструкции и с указанием расположения всех элементов системы, и обратиться за консультацией к квалифицированным мастерам.

Поделитесь с читателями вашим опытом обустройства теплого пола на деревянном основании. Пожалуйста, оставляйте комментарии, задавайте вопросы по теме статьи и участвуйте в обсуждениях – форма для отзывов расположена ниже.

Теплый пол под ламинат минусы. Чем отличаются водяные и электрические теплые полы

Определяя, что лучше, водяной или электрический теплый пол следует учесть специфические особенности, отличающие системы отопления каждого типа.

  • Греющий кабель и маты – нагрев помещения с помощью электронагревательных систем выполняется посредством провода, имеющего токопроводящие жилы с высоким сопротивлением. Укладка осуществляется в слой плиточного клея или стяжку.
  • Пленочные полы излучают инфракрасные лучи – нагрев осуществляется посредством воздействия ИК лучей непосредственно на стоящие сверху пола предметы.
  • Водяные полы – в качестве теплоносителя используется горячая вода или специальные жидкости. В стяжку пола укладывается трубопровод. В результате тепло равномерно распределяется по всему помещению, отсутствуют не прогреваемые холодные зоны.

Основное отличие между водяными и электрическими теплыми полами состоит в используемом теплоносителе. Остальные характеристики и параметры связаны с особенностями нагрева.

Сравнительный анализ водяного и электрического подогрева пола невозможен без учета специфических особенностей каждой системы отопления.

Водяной «теплый пол» использует в качестве источника тепла жидкий теплоноситель, циркулирующий по проложенным в стяжке пола трубам. Подогрев воды осуществляется в котлах, которые могут работать на газе, жидком и твердом топливе.

У электроподогрева напольного покрытия источником тепла служит специальный кабель, греющийся при прохождении электрического тока. Его так же монтируют внутри стяжки.

Высокая популярность водяного обогрева пола обусловлена рядом достоинств системы:

  • экономичность — по расчетам специалистов, водяной «теплый пол» по затратам на обогрев лучше центрального отопления на 30%, а в отдельных случаях и на 60%, электроподогрева пола — в 4-5 раз;
  • большой, до 50 лет, срок эксплуатации;
  • устройство под все имеющиеся в продаже виды пола (линолеум, ламинат, паркет, плитка и т.д.);
  • универсальность — нет ограничений по виду и типу помещений (по зданиям есть запреты);
  • экологичность — отсутствуют выделение в воздух вредных веществ и электромагнитное излучение, параметры влажности в помещении изменяются, но не существенно (радиаторы сильнее сушат воздух);
  • комфортная ходьба по полу босиком;
  • эстетичность — вся система скрыта, нет видимых труб и радиаторов отопления. Это позволяет дизайнерам применять самые неожиданные решения при расстановке мебели и оформлении интерьера.

Есть и недостатки:

  • необходимо иметь техническое помещение для подогрева теплоносителя;
  • высота помещения значительно уменьшается, минимум на 8 см, из-за необходимости укладывать утеплитель между стяжкой и основанием пола (чтобы не обогревать подвал) и более толстой стяжкой (дополнительно необходимо закрывать трубы на 2-4 см толщиной);
  • высокая стоимость комплекта оборудования (отопительный котел, центробежные насосы, смесительные узлы и т.д.) — примерно в 5 раз выше стоимости кабельной системы обогрева;
  • сложный и трудоемкий монтаж — нужен опыт соединения труб и заливки стяжки (незначительные ошибки могут вскрыться через пару месяцев, в итоге пол и систему придется менять);
  • запрещено устанавливать в многоэтажных домах;
  • нет возможности ремонта — при протечке демонтируются и пол, и стяжка;
  • несмотря на наличие смесительного узла, регулировка температуры теплоносителя затруднена, в результате чего возникают постоянные скачки температуры, что хорошо видно у твердотопливных котлов;
  • неравномерный прогрев пола — по мере прохождения по трубам теплоноситель остывает;
  • требуется постоянное обслуживание при использовании твердотопливных котлов (регулярно подкладывать топливо);
  • большой вес стяжки, что требует усиления основания, если не укладывалась железобетонная плита перекрытия.

Водяной теплый пол под ламинат своими руками. Совместимость ламината и водяного утепления

Прежде чем устанавливать подобное утепление, стоит выяснить, совместимы ли эти составляющие:

Установка теплых полов под ламинат. Выводы и полезное видео по теме

Схема укладки труб на полу змейкой и улиткой.

  1. Несмотря на внешнюю крепость основания, ламинат не обладает достаточной степенью влагостойкости. Однако многие изготовители нашли оптимальный выход из такой ситуации: создали особую разновидность материала, покрытого специальным составом, такие поверхности не боятся воды.
  2. Водяной теплый пол под ламинат требует установки подкладочного слоя. Однако такие материалы, как пробка, не терпят близкого расположения с рядом с проходящими трубками. В качестве подложки здесь подойдут любые синтетические покрытия.

Недостатки теплых водяных полов:

  • монтажные работы связаны со значительными материальными затратами;
  • необходимость привлечения к работе специалистов;
  • установка связывается не только с механической выкладкой материала на пол, но и требует подключения к отопительной системе здания, соединения с котлом, насосом, фильтром, радиаторами, трубопроводом и байпасами.

Такие полы на водной основе способствуют утеплению ламината. При этом он сохраняет свои показатели прочности. Бетонное основание, даже имеющее качественный гидроизоляционный слой, не сможет осуществить подобные функции.

Если сравнивать с электрическими разновидностями, водяные покрытия будут стоить намного дороже, чего не скажешь о дальнейшем обслуживании системы. Затраченные на монтаж средства окупаются в течение первых шести месяцев пользования.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка инфракрасной пленки

Установка теплых полов под ламинат. Выводы и полезное видео по теме 01

Пленочный теплый пол под линолеум представляет собой тонкий полимерный настил, в который вмонтированы карбоновые или графитовые полосы – теплоносители. Серебряные и медные проводники поставляют ток к полосам, где он преобразуется в ИК-излучение. Возникающее электромагнитное поле очень слабое и не имеет никакого вредного воздействия на здоровье человека.

Инфракрасную пленку очень просто укладывать. Инструкция производителя весьма доступно объясняет схему подключения контактов. Монтаж системы осуществляется на подготовленное основание. Стоит ли упоминать, что оно должно быть ровным и без изъянов.

Перед тем как начинать монтаж, необходимо сразу подготовить все необходимые материалы:

  • Система теплого пола со всеми комплектующими.
  • Утеплитель.
  • Пароизоляция.
  • Фанерные листы.

Прежде всего, подготавливается основание. Оно должно быть ровным с максимальным перепадом 2 мм на 2 м². Если перепад больше, следует залить пол самовыравнивающей смесью или цементно-песчаным раствором.

На сухое, ровное, без бугров и трещин основание можно монтировать систему теплого пола. Но прежде желательно нанести грунтовку. Работы по укладке сводятся к следующим этапам:

Установка теплых полов под ламинат. Выводы и полезное видео по теме 02
  1. Определите место для термодатчика в стене. Расстояние между полом и терморегулятором составляет 50-100 см. Сделайте отметку. Если вы хотите утопить датчик в стене, следует сделать нишу в бетоне с помощью соответствующих инструментов. Но обычно датчик оставляют снаружи.
  2. Далее необходимо отметить путь проводов к терморегулятору по стене. Прочертите полосу шириной 20-30 мм от пола до метки датчика. Это место нужно проштробить для укладки в него проводов.
  3. Следующим этапом станет укладка утеплителя на пол. Рекомендуется приобретать утеплитель с отражающей основой – фольгой. Это может быть пенофол. Основа этого материала представляет собой теплоизоляцию, покрытую отражающей фольгой. Приобретая такой материал, отпадает необходимость в укладке и утеплителя, и дополнительного отражающего материала. Наличие теплоизоляции при монтаже ИК-пола обязательно. Иначе тепло будет уходить в плиты, а не в помещение. Утеплитель проклеивается металлизированным скотчем в стыках.
  4. На утеплитель производится монтаж пленки. Заранее просчитывается местонахождение мебели. Пленка под нее не укладывается. Она должна лежать на открытых участках пола, освобожденных от мебели и техники. Обрезать материал необходимо по обозначенным пунктирам, в противном случае повредятся важные обогревательные элементы пленки.
  5. Следующим этапом станет подключение контактов пленки. Производитель предоставляет подробные схемы по подключению системы. Как только все провода подключены, проводники выводятся к датчику в стене. Если провода запланировано утапливать в стене, необходимо забрать их в гофрированную трубку. Ее уже монтируют в обозначенную нишу в стене. Производится подключение проводников к датчику согласно схеме производителя. Все коммуникации на пленке должны изолироваться и утапливаться в утеплителе. Это позволит не оказывать постоянного давления на соединения в процессе эксплуатации.
  6. После подключения необходимо проверить работоспособность системы. Если все нормально, можно продолжать монтаж ИК-пола.
  7. На термопленку укладывается слой пароизоляции.
  8. На нее будут монтироваться фанерные листы, которые прибиваются в свободных от пленки местах к черновому основанию. На фанеру производится укладка линолеума.

Видео теплый пол под ламинат - монтаж своими руками