Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Крепление жалюзи на окно. Способ 1 – крепление внутри проема

25.02.2022 в 20:01

Крепление жалюзи на окно. Способ 1 – крепление внутри проема

Очень распространенное решение, которое характеризуется достаточно простым рабочим процессом и отличается высокой надежностью. Установка жалюзи своими руками на пластиковое окно может производиться несколькими способами:

  • На верхнюю часть оконной рамы, это очень популярное решение ввиду своей простоты;
  • На стену над окном, если пространство в проеме позволяет сделать это;
  • На верхнюю часть проема, если нет возможности использовать ни один из вышеперечисленных способов.

Крепление жалюзи на окно. Способ 1 – крепление внутри проема

Крепление к верху проема сложнее всего, поэтому при возможности используйте другой вариант

Если вы решили использовать именно этот вариант, то вот вам рекомендации по тому, как выбрать оптимальный размер жалюзи:

  • Ширина системы должна быть на 4 см меньше ширины проема, то есть у вас должны оставаться зазоры по 2 см с обеих сторон . Это нужно не только для свободного перемещения конструкции, но и для нормального закрепления верхнего короба, так как он может быть шире самих ламелей;

Крепление жалюзи на окно. Способ 1 – крепление внутри проема

Такие зазоры обеспечат простой монтаж и эксплуатацию

  • Высота системы должна быть на 2 см меньше высоты проема. Но тут есть важный нюанс – если одна или две створки открываются, то короб должен располагаться так, чтобы не мешать работе конструкции. Если сделать так не получается, то лучше использовать вариант крепления на створки, который мы опишем ниже.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи и виды креплений

Жалюзи можно разделить на три типа: горизонтальные, вертикальные и рулонные. В зависимости от особенностей конструкции и оконного проема и вида рам доступны разные способы монтажа.

Существует три вида крепления жалюзи в зависимости от их типа: к стене, к потолку, непосредственно на раму, и два способа: со сверлением и без сверления.

Ниже представлено соотнесение видов установки и типа жалюзи в

внакладку на створки, без сверленияДаНетда
к верхнему откосу со сверлениемДаДаДа
Внутрь створокДа *межрамныеНетНет
к стене над окномДаДаДа
К потолку со сверлениемДаДанет

Для каждого типа крепления необходимо правильно провести замер, чтобы жалюзи были размещены точно и выполняли защитную функцию.

Крепление на стену над оконным проемом и на потолок

Универсальной основой любого крепления является карниз, который разными способами крепится к стене, раме или потолку.

Во время замера проема для крепления на стену необходимо учесть отступы по 5 см: сверху для карниза, по бокам, чтобы жалюзи выходили чуть за проем. Длина жалюзи выбирается по желанию: до нижнего края окна или до пола.

Для потолочного монтажа измеряется высота до пола или подоконника, замем вычитается 2 см. При таком креплении клипсы прикручиваются саморезами, в них защелкивается карниз, то есть кронштейны не будут использованы.

Вертикальные жалюзи, заменяющие традиционные шторы, устанавливают над оконным проемом

Монтаж в оконный проем

Размещение жалюзи в проеме окна – наиболее сложный тип монтажа, нужно не только правильно произвести замер, но и убедиться, чтобы жалюзи в сложенном виде не мешали открытию окна. Чтобы жалюзи были установлены аккуратно, нужно измерить ширину проема сверху и снизу, вычесть 20 мм из меньшего размера. Затем сравнить высоту слева и справа, взять меньшую и вычесть 10мм.

Горизонтальные жалюзи в проеме окна

Монтаж на оконную раму

Установить горизонтальные и рулонные жалюзи можно на створку окна. Существует несколько способов крепления:

  • прикрутить шурупами;
  • установить кроншетйны;
  • приклеить на двусторонний скотч.

Сделать крепеж жалюзи на окна из ПВХ можно саморезами прямиком в профиль при помощи шуруповерта. Минус такого варианта в том, что, если будут сняты жалюзи, в профиле останутся отверстия навсегда.

Сегодня производители предусматривают сразу возможность крепления жалюзи, выпуская ПВХ профили окон.

Рулонные жалюзи BlackOut создают комфортную атмосферу для сна

Монтаж внутри рамы

Для установки межрамных жалюзи расстояние между стеклами должно быть 3см. Крепление производится на кронштейны. Однако, для выведения управления поворотно-подъемного механизма необходимо произвести сверление.

Межрамные горизонтальные жалюзи долго сохраняют свой внешний вид, так как защищены от загрязнения

Установка со сверлением

Монтаж со сверлением наиболее надежный способ крепления, гарантирующий, что жалюзи будет держаться прочно. Для начала производят разметку, отмечая места, где будут расположены кроншейны. Затем они просверливаются. После этого при креплении на стену вставляются дюбели в отверстия, прикладываются кронштейны и с помощью шуроповерта закручиваются шурупы. После этого устанавливается карниз и собирается вся конструкция.

При установке на раму важно понимать, что отверстия останутся навсегда и значительно подпортят внешний вид окон, если в будущем жалюзи будут сняты.

Монтаж без сверления доступен при установке жалюзи на профиль рам или внутрь окна.

Кронштейны в таком случае крепятся за верхнюю часть ПВХ-профиля на открывающихся створках или на двухсторонний скотч, который можно клеить, не боясь оставить следы.

Заказывая жалюзи в компании Жалюзи.РФ , вы получите не только уникальное изделия по размерам ваших оконных проемов, но и качественную установку изделия.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и
предложения

    Крепление жалюзи на окно. Способ 1 – крепление внутри проема 02

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца жалюзи со скидкой до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    Бесплатный замер и доставка роллет и ворот Алютех!

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Крепление жалюзи на окно. Способ 1 – крепление внутри проема 03

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-povesit-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-kak-provesti-zamery

Крепление жалюзи на пластиковые окна без сверления. Виды кронштейнов

Установка жалюзи на кронштейны без сверления – это надежный способ зафиксировать конструкцию на створке окна. Производители предлагают 2 вида зажимов:

  • пластиковые;
  • металлические.

Накидные кронштейны из пластика представляют собой крючок, который надевается на створку окна, по типу обычной скрепки для бумаг. В специальные пазы крючка вставляется держатели и уже на них вешается валик со шторами. Эти крепления предназначены для установки небольших по весу жалюзи. Они практически незаметны на окне.

Металлические кронштейны выдерживают больший вес, универсальны, подходят для установки легких мини конструкций и для крепления более тяжелых горизонтальных жалюзи с алюминиевыми и деревянными ламелями. Зажимы из металла обеспечивают жесткую фиксацию к окну. Принцип работы такой же как у струбцины: неподвижная часть кронштейна надевается на створку, и фиксируется с лицевой стороны окна зажимной лапкой. Металлические зажимы стоят значительно дороже пластиковых скоб, но они более удобны и надежны, если крепление ослабло со временем его можно подкрутить. Кронштейн из металла смотрится массивно, выступает с лицевой стороны.

И здесь мнения о кронштейнах кардинально расходятся: по отзывам мужчин – металлические струбцины лучший вариант для подвеса, женщины же пишут в своих отзывах о том, что пластиковые зажимы более эстетичны. Примирить оппозицию сложно, мужское население за надежность и прочность, а женщины всегда все лучше знают, им важно, чтобы красивенько было.

Крепление жалюзи на окно. Способ 1 – крепление внутри проема 04

Как закрепить жалюзи наверху. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Как закрепить жалюзи наверху. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Как закрепить жалюзи наверху. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Как закрепить жалюзи наверху. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Как закрепить жалюзи наверху. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/montazh-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-bez-sverleniya-kreplenie-na-skotch

Как крепить жалюзи вертикальные. Инструкция по установке вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи – это отличная светозащита помещения, они просты, надежны и почти универсальны, подходят для оформления не только прямых, но и сложных по форме проемов. Далее предлагаем подробную инструкцию, как установить вертикальные жалюзи своими руками.

Где крепить

Вертикальные жалюзи не сложно повесить самостоятельно, но важно определиться, куда их крепить, существуют всего два принципиальных варианта монтажа:

  • на потолке или на верхнем горизонтальном откосе проема, то есть карниз устанавливается на поверхность перпендикулярную плоскости окна;
  • на стене – крепление делается на верхнем или боковых простенках окна, здесь необходимо правильно подобрать кронштейны, чтобы был достаточный вынос полотна от вертикальной плоскости, и ламели не цеплялись о стену.

Основные правила установки

Выполняя монтаж вертикальных жалюзи своими руками, важно грамотно рассчитать место прикрепления кронштейнов. Направляющая должна быть установлена на таком расстоянии от плоскости пластикового окна или стены, чтобы ламели висели строго вертикально, без заломов, и выступы не мешали движению занавеса. Отступ рассчитывается в каждом случае индивидуально, и зависит от конструктивных особенностей окна и жалюзи. Необходимо учитывать и ширину ламели и прибавлять половину этого размера + 10-20 мм на зазор. Рассмотрим примеры расчетов.

Где вешать?

Если вертикальные жалюзи будут установлены на потолке, можно сделать любой отступ. Для монтажа на стене существуют ограничения, так как стандартный кронштейн длиной до 150 мм. В обоих случаях, чтобы сэкономить полезную площадь, занавес вешается как можно ближе к пластиковому окну. Здесь следует обратить внимание на выступ подоконника, расстояние считаем так:

  • проводим визуальную линию от края подоконника до потолка, можно выдвинуть рулетку для наглядности или воспользоваться длинной палкой, намечаем точку;
  • к метке в сторону от сопряжения стена/потолок прибавляем половину ширины ламели и +10 мм.

Пример: ширина ламели 128 мм, выступ подоконника по потолку 70 мм. Рассчитываем: 128:2 +10 + 70 = 244 мм – минимальный отступ от сопряжения потолок/стена.

Как крепить горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

Жалюзи на окна есть двух видов — вертикальные и горизонтальные. Ламели вертикальных делают обычно из пластика или специальной плотной ткани, нарезанной на полосы шириной 10-15 см. Реже можно встретить ламели из алюминия или синтетические нити.

Как крепить горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

Вертикальные жалюзи можно использовать не только для окон, но и для пластиковых дверей с полным остеклением

Ламели горизонтальных жалюзи бывают пластиковыми, деревянными и металлическими. Независимо от типа и материала, состоят они из карниза и ламелей. Карниз — пластиковый или алюминиевый профиль П-образного сечения в котором находятся органы управления и к которому подвешиваются ламели. Ламели — горизонтальные или вертикальные полосы/пластины, которые собственно и закрывают проем. Для того чтобы была возможность открывать и закрывать жалюзи, есть органы управления — цепочки или нити.

Как крепить горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

Конструкция горизонтальных жалюзи включает в себя большое количество нитей

В горизонтальных моделях есть еще стержень управления, связанный с поворотным механизмом. Вращая стержень, изменяют угол наклона ламелей. Именно так можно менять количество света и «степень прозрачности» окна. Если ламели поставить вертикально (почти), они полностью перекрывают обзор. При горизонтальном положении они почти не мешают обзору, но есть еще масса других положений.

Как крепить горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

Устройство горизонтальных и вертикальных жалюзи

При установке жалюзи крепить надо карниз. Для его фиксации в комплект входят специально разработанные кронштейны. К окну или стене крепятся эти кронштейны, а карниз на них просто надевается (до щелчка).

Установить жалюзи на пластовые окна можно несколькими способами:

  • Непосредственно на каждую створку окна. Такой способ монтажа позволит использовать подоконник в любое время. Единственное ограничение — нельзя будет ставить предметы близко к раме. Многих пугает необходимость при таком способе монтажа делать отверстия в профиле ПВХ. Наличие нескольких дополнительных отверстий в пластике не влияет на свойства окна. Кроме того, на открывающуюся створку окна можно закрепить жалюзи без сверления .
  • Закрепить в проеме так, чтобы закрывалось только окно, но не прилегающие стены. При таком способе монтажа карниз крепится к верхнему откосу.
  • Закрепить на потолке. При этом должно остаться достаточно места, чтобы открыть створку (не менее 5 см).
  • На стене.
    • Прикрепить карниз непосредственно к стене над окном.
    • Установить на дополнительных длинных кронштейнах. Этот вариант подходит для неглубоких оконных проемов, когда висящие вплотную к стене жалюзи не позволяют открыть створку.

      Как крепить горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

      Как установить жалюзи на пластиковые окна: способы монтажа

Со способом монтажа жалюзи придется определяться еще до покупки: от этого зависят размеры полотен. Так что тип монтажа надо выбрать до замеров.