Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как повесить жалюзи на пластиковые окна. Как провести замеры

14.02.2022 в 23:55

Как повесить жалюзи на пластиковые окна. Как провести замеры

Если вы решили повесить вертикальные жалюзи на стену или потолок, то в первую очередь замерьте ширину оконного проема или подоконника. Лучше, чтобы карниз был длиннее и выступал на 10-20 см с обеих сторон от окна, так помещение будет казаться просторнее.

Длину ламелей выбирайте на свое усмотрение: только на высоту окна (до подоконника) или до самого пола. Слишком длинные полотна тканевых ламелей можно укоротить, подрезав и подшив с одной стороны.

Как повесить жалюзи на пластиковые окна. Как провести замеры Система вертикальных жалюзи на больших окнах обеспечивает достаточное естественное освещение и защищает внутреннее пространство от посторонних глаз

При монтаже горизонтальных или рулонных жалюзи нужно исходить из того, где именно вы планируете их разместить – перед оконным проемом или внутри него. Размещение на стене либо на потолке предполагает возможность допусков по ширине и по длине конструкции. Если же монтаж будет производиться непосредственно в проеме окна или на его раме, то жалюзи должны точно соответствовать размерам: ширине (всего окна или створки) и высоте.

Когда планируется повесить жалюзи на отдельные створки открывающихся окон, рекомендуется измерить ширину и высоту стекол. К ним добавляют по 2 см сверху и снизу и 1 см на боковые припуски (по 0,5 см), чтобы жалюзи закрывали стекло полностью, но не цеплялись за имеющуюся оконную фурнитуру.

Установка жалюзи на окна своими руками. Способ 1 – крепление внутри проема

Очень распространенное решение, которое характеризуется достаточно простым рабочим процессом и отличается высокой надежностью. Установка жалюзи своими руками на пластиковое окно может производиться несколькими способами:

  • На верхнюю часть оконной рамы, это очень популярное решение ввиду своей простоты;
  • На стену над окном, если пространство в проеме позволяет сделать это;
  • На верхнюю часть проема, если нет возможности использовать ни один из вышеперечисленных способов.

Установка жалюзи на окна своими руками. Способ 1 – крепление внутри проема

Крепление к верху проема сложнее всего, поэтому при возможности используйте другой вариант

Если вы решили использовать именно этот вариант, то вот вам рекомендации по тому, как выбрать оптимальный размер жалюзи:

  • Ширина системы должна быть на 4 см меньше ширины проема, то есть у вас должны оставаться зазоры по 2 см с обеих сторон . Это нужно не только для свободного перемещения конструкции, но и для нормального закрепления верхнего короба, так как он может быть шире самих ламелей;

Установка жалюзи на окна своими руками. Способ 1 – крепление внутри проема

Такие зазоры обеспечат простой монтаж и эксплуатацию

  • Высота системы должна быть на 2 см меньше высоты проема. Но тут есть важный нюанс – если одна или две створки открываются, то короб должен располагаться так, чтобы не мешать работе конструкции. Если сделать так не получается, то лучше использовать вариант крепления на створки, который мы опишем ниже.

Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления. Как установить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления

Среди самых эффективных солнцезащитных систем особое место занимают рулонные шторы. Они закрепляются на окнах с помощью саморезов. Это обеспечивает их долгую, надежную службу. Однако не все хозяева желают «травмировать» свои пластиковые окна. От саморезов остаются глубокие отверстия. После демонтажа шторок их приходится заделывать, маскировать. Избежать «травмирования» окон поможет способ закрепления солнцезащитной конструкции без сверления. О нем подробнее рассказано в данной публикации.

При монтаже рулонных штор на створках окна подоконник остается свободным

Рулонные шторы для дома: коротко о главном

Оконные шторы рулонного типа представляют собой простую конструкцию из ткани. Внешне она напоминает обыкновенные жалюзи. Ткань в процессе эксплуатации наматывается на вал при помощи специального механизма. Область применения конструкции довольно широкая. Их устанавливают в частных домах, квартирах, на балконах, лоджиях, в офисах.

Устройство рулонной шторы открытого типа

Обратите внимание! Данные занавески не являются жалюзи. Они более функциональны, не создают просветов, моются при помощи мягкой ткани, не накапливают пыль.

Роль в декоре дома

Основное назначение данных ролет – защита комнаты от проникновения солнечного света. Они эффективно поглощают свет, обеспечивая приятную тень в помещении. Функциональная составляющая не мешает рулонным занавескам выполнять еще одну задачу – декоративную.

Шторы рулонного типа можно совмещать с обычными занавесками

Полотна идеально вписываются в любое стилевое направление. Их применяют в классическом дизайне, хай-теке, минимализме. Особую пикантность занавески такого типа привносят в модерн, прованс, английский стиль. Дополнять их привлекательный дизайн можно легкой тюлю.

Разновидности

Украсить стандартные стеклопакеты можно занавесками разных видов. Подробнее разновидности рассмотрены в таблице.

Виды солнцезащитных систем Характерные черты
Тип механизма Классические Ткань находится в открытом доступе. Полотно прилегает к пластику неплотно. Внизу его располагается утяжелитель. Он не дает ткани провисать. Материя дополнительно фиксируется с помощью лески.
Кассетные Этот вид оснащен специальным коробом. Его называют кассетой. Ткань при закручивании не видно. При отрывании она плотно прилагает к окнам, обеспечивая стопроцентную защиту от солнечного света.
Вид ткани Прозрачные Они легко пропускают свет, приятно его рассеивают по помещению. Применяются в качестве украшения оконной рамы вместе с гардинами.
День-ночь Такой вид обычно монтируют на кухне. Полотно состоит из чередования прозрачных (день), плотных полосок (имитация ночи). Полоски позволяют регулировать уровень затемненности в комнате самостоятельно.
Димаут Применяют в офисных, коммерческих помещениях. Они имеют среднюю плотность, хорошо рассеивают свет.
Блэкаут Очень плотные полотна. Создают в помещении хорошую тень. Их часто вешают в детских, спальных комнатах.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pravilno-veshat-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-provodim-zamery

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи и виды креплений

Жалюзи можно разделить на три типа: горизонтальные, вертикальные и рулонные. В зависимости от особенностей конструкции и оконного проема и вида рам доступны разные способы монтажа.

Существует три вида крепления жалюзи в зависимости от их типа: к стене, к потолку, непосредственно на раму, и два способа: со сверлением и без сверления.

Ниже представлено соотнесение видов установки и типа жалюзи в

внакладку на створки, без сверленияДаНетда
к верхнему откосу со сверлениемДаДаДа
Внутрь створокДа *межрамныеНетНет
к стене над окномДаДаДа
К потолку со сверлениемДаДанет

Для каждого типа крепления необходимо правильно провести замер, чтобы жалюзи были размещены точно и выполняли защитную функцию.

Крепление на стену над оконным проемом и на потолок

Универсальной основой любого крепления является карниз, который разными способами крепится к стене, раме или потолку.

Во время замера проема для крепления на стену необходимо учесть отступы по 5 см: сверху для карниза, по бокам, чтобы жалюзи выходили чуть за проем. Длина жалюзи выбирается по желанию: до нижнего края окна или до пола.

Для потолочного монтажа измеряется высота до пола или подоконника, замем вычитается 2 см. При таком креплении клипсы прикручиваются саморезами, в них защелкивается карниз, то есть кронштейны не будут использованы.

Вертикальные жалюзи, заменяющие традиционные шторы, устанавливают над оконным проемом

Монтаж в оконный проем

Размещение жалюзи в проеме окна – наиболее сложный тип монтажа, нужно не только правильно произвести замер, но и убедиться, чтобы жалюзи в сложенном виде не мешали открытию окна. Чтобы жалюзи были установлены аккуратно, нужно измерить ширину проема сверху и снизу, вычесть 20 мм из меньшего размера. Затем сравнить высоту слева и справа, взять меньшую и вычесть 10мм.

Горизонтальные жалюзи в проеме окна

Монтаж на оконную раму

Установить горизонтальные и рулонные жалюзи можно на створку окна. Существует несколько способов крепления:

  • прикрутить шурупами;
  • установить кроншетйны;
  • приклеить на двусторонний скотч.

Сделать крепеж жалюзи на окна из ПВХ можно саморезами прямиком в профиль при помощи шуруповерта. Минус такого варианта в том, что, если будут сняты жалюзи, в профиле останутся отверстия навсегда.

Сегодня производители предусматривают сразу возможность крепления жалюзи, выпуская ПВХ профили окон.

Рулонные жалюзи BlackOut создают комфортную атмосферу для сна

Монтаж внутри рамы

Для установки межрамных жалюзи расстояние между стеклами должно быть 3см. Крепление производится на кронштейны. Однако, для выведения управления поворотно-подъемного механизма необходимо произвести сверление.

Межрамные горизонтальные жалюзи долго сохраняют свой внешний вид, так как защищены от загрязнения

Установка со сверлением

Монтаж со сверлением наиболее надежный способ крепления, гарантирующий, что жалюзи будет держаться прочно. Для начала производят разметку, отмечая места, где будут расположены кроншейны. Затем они просверливаются. После этого при креплении на стену вставляются дюбели в отверстия, прикладываются кронштейны и с помощью шуроповерта закручиваются шурупы. После этого устанавливается карниз и собирается вся конструкция.

При установке на раму важно понимать, что отверстия останутся навсегда и значительно подпортят внешний вид окон, если в будущем жалюзи будут сняты.

Монтаж без сверления доступен при установке жалюзи на профиль рам или внутрь окна.

Кронштейны в таком случае крепятся за верхнюю часть ПВХ-профиля на открывающихся створках или на двухсторонний скотч, который можно клеить, не боясь оставить следы.

Заказывая жалюзи в компании Жалюзи.РФ , вы получите не только уникальное изделия по размерам ваших оконных проемов, но и качественную установку изделия.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и
предложения

    Как повесить жалюзи на пластиковые окна. Как провести замеры 03

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца жалюзи со скидкой до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    Бесплатный замер и доставка роллет и ворот Алютех!

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Как повесить жалюзи на пластиковые окна. Как провести замеры 04