Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Квадратная беседка для дачи своими руками. Основание и пол

02.03.2022 в 13:36

Квадратная беседка для дачи своими руками. Основание и пол

Квадратная беседка для дачи своими руками. Основание и пол

Квадратная беседка своими руками в своём основании выполняется из нескольких брусков из дерева размером 10х10 см.

Располагать их следует по периметру площадки, один из подготовленных брусков помещают в центр беседки:

  • Каждый брусок имеет отверстие диаметром 1,2 см, которое служит для скрепления  стальным прутком несущих балок основания беседки. Отверстие делается и в центральном брусе с двух сторон.
  • На столбики нашего фундамента располагают балки, которые соединяют прутком. Проверяем конструкцию по уровню их соответствия горизонту и в завершение надежно соединяем саморезом.
  • Приобрести 4 бруса длиной 2,30 метра, 10×10 см. Чтобы установить стяжку диагональную, в верхней делают пропил 4х10 мм, а в нижней части в центре маленькое отверстие диаметром 1,2 см.
  • Устанавливаем наши опоры, располагая их по углам основания беседки, выравниваем их по уровню горизонта и закрепляем при помощи раскосов из брусков 4х8 см.
  • Собираем диагональную стяжку, соединяя доски 4х10 см, накладывая одну доску на другую, на краях делаем вырезы, которые послужат входом для вертикальных столбов. Стяжка поднимается наверх и вставляется в пропилы, после чего надежно закрепляется к столбам, благодаря саморезам.
  • Горизонтальная обвязка крыши, сделанная из доски 5х10 см,  закрепляется в верхней части столбов.
  • На пол укладывается деревянный настил (см. Доска для беседки: выбираем правильно для пола ), располагать его следует аккуратно, без зазоров.

Чертеж беседки 3х3. Расчет необходимого материала

Конструкция три на три считается классическим вариантом дачной беседки . Среди множества современных стройматериалов дерево остается самым популярным сырьем для возведения садовой постройки.

Оптимальная и доступная по цене порода дерева для домашнего строительства ‒ сосна. Смолянистая структура делает сырье более устойчивым к воздействию внешних факторов. Но независимо от этого все деревянные заготовки нужно обязательно обработать антисептиком (защита от влаги), антипиренами (защита от огня).

Для возведения конструкции понадобятся следующие материалы:

  1. Бетонные фундаментные блоки. Размер 400*200*200 мм. Количество ‒ 12 штук.
  2. Несущие опоры каркаса. Клееный брус сечением 90*90 мм.
  3. Лаги пола ‒ массив из сосны габаритами 145*45 мм.
  4. Нижняя обвязка. Брус сечением 200*200 мм.
  5. Полы (толщина 45 мм). Потребуется доска сечением 145*45 мм.
  6. Стропильная система крыши делается из клееного бруса сечением 44*90 мм.
  7. Обрешетка крыши. Используется имитация бруса размерами 135*16 мм.
  8. Кровельный материал. Мягкая черепица типа Шинглас.
  9. Антисептик бесцветный Сенеж Экобио.
  10.  Гвозди, саморезы, металлические уголки с запасом.
  11.  Для заполнения стенок ниже перил нужно будет сделать рамку сечением 60*45 мм. Обшить имитацией бруса 135*16 мм.
  12.  Выше перил стенки заполняются решетками из цельной рейки 9*18 мм. Сечение рамки при этом 60*45 мм.

Выше перил стойки делаются точечные. При необходимости можно оборудовать ступеньку на входе. Вход в беседку один. Укладка полов выполняется с зазорами для естественной вентиляции.

В результате постройка получается со следующими габаритами:

  • по уровню пола ‒ 2,85*2,85 м;
  • высота входа ‒ 2 м, ширина входа ‒ 1,06 м;
  • высота готовой беседки с крышей (четырехскатная) ‒ 3,25 м;
  • высота перил от уровня пола ‒ 0,95 м.

При заказе беседки три на три метра у строительной компании средняя цена по России без доставки и обустройства фундамента составит 106000 руб. Если же начинать строительство самому, предварительно составив чертеж и смету затрат, то можно уложиться в 40000-60000 руб.

Беседка без пола своими руками. Беседки с полом и без него

Постройки также разделяют на те, которые сооружают с полом. И полностью на земле, которую обустраивают как строительным материалом, так и только газонной травой.

Беседки без пола монтируются на подготовленное место, залитое бетонным раствором, выложенное из тротуарной плитки или брусчатки и т.п.

Беседки без пола монтируются на подготовленное место, залитое бетонным раствором, выложенное из тротуарной плитки или брусчатки и т.п.

Если обустраивают просто на газонной траве, то каркас предварительно обрабатывают антикоррозийными средствами: прямой контакт с грунтом нуждается в усиленных мерах по защите. Когда устанавливается деревянная беседка, то каркас обрабатывается препаратами от гнили и грибковых поражений, если для каркаса используется металл, то пропитывают его составом от ржавчины.

Для беседок с полом нужен фундамент. Обычно возводят опорные столбики.

Материал используется для столбов разный, но чаще всего – это камень, бут, кирпич или фундаментные блоки.

Если постройка лёгкая, из дерева, то используют в качестве столбиков и брус, и брёвна. А для надёжности – возводят каркас из металлического профиля.

Если постройка лёгкая, из дерева, то используют в качестве столбиков и брус, и брёвна. А для надёжности – возводят каркас из металлического профиля.

Для беседок из кирпичных столбиков потребуется ленточное основание неглубокого заложения (его глубина 20-30 см).

На фото также деревянная беседка, но с полом из древесины. Потому для сохранности дерева она приподнята на опоры.

На фото также деревянная беседка, но с полом из древесины. Потому для сохранности дерева она приподнята на опоры.

Если нужно пол в беседке украсить тротуарной плиткой, то понадобится бетонным раствором заливать плиту и на неё выкладывать плитку. Если беседка планируется с застеклением, то плита должна быть утеплённой, чтобы на неё уложить морозостойкие виды плитки.

Утеплённая плита как минимум на полметра должна быть шире во все стороны, чем установленная беседка на ней.

Эти полметра заливаются под небольшим уклоном для того, чтобы стекала влага. Эта своеобразная отмостка не даст почве промёрзнуть под сооружением. Так и тротуарную плитку не вывернет, и она не растрескается.

Эти полметра заливаются под небольшим уклоном для того, чтобы стекала влага. Эта своеобразная отмостка не даст почве промёрзнуть под сооружением. Так и тротуарную плитку не вывернет, и она не растрескается.

Материалы для возведения беседок

Каркас простых летних беседок делается из таких материалов:

  • древесного бурса или круглого бревна малого диаметра;
  • стальной профильной трубы;
  • полимерных труб.

Для полимерных ПВХ труб защитная обработка не требуется. Данный материал не гниёт, он не подвержен воздействию грибковых патогенов.

Выпускают такие виды полимеров, которые без особого вреда переносят процесс заморозки и разморозки. Поэтому беседки из полимерных материалов можно на зимний период не разбирать.

Чтобы беседка для дачи из поливинилхлоридных труб была прочной, приобрести надо толстостенные трубы соответствующего диаметра. Но специалисты всё равно не советуют опираться на каркас. Рекомендовано устанавливать мебель, которая не будет давить на пластик. Если предусмотрен мангал, то его устанавливают в стороне от беседки из полимерных деталей.

Если возводится деревянная летняя беседка, то для её продолжительной эксплуатации обязательно используют защитные пропитки. Пропитать нужно все деревянные элементы в один-два слоя. Затем детали окрашивают или в тон дерева, или эмалью по дереву для наружных работ.

Два раза потребуется обработать от коррозии металлический каркас.

Первый раз профильную трубу грунтуют перед началом возведения конструкции, затем тщательно грунтуются участки сварки и сварные швы. Если обнаружена ржавчина, её счищают или обрабатывают преобразователем ржавчины, а уже потом грунтуют. После высыхания грунтовки элементы покрываются краской, используя краску по металлу для наружного использования.

Садовые беседки обшивают практически любым материалом. Чаще всего используется дерево: струганная доска, вагонка, блокхаус, круглые брёвна небольшого диаметра. Если имеются европоддоны, то они разбираются, доски шлифуются, обрабатываются и ними обшивается нижняя часть каркаса. Такое возведение беседки одно из наиболее экономных вариантов.

Для обшивки беседки используют также такие материалы:

  • поликабронат;
  • профнастил;
  • тканевые материалы;
  • закалённое стекло;
  • бамбук;
  • прозрачные поливинилхлоридные плёнки.