Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Мдф панели чем крепить. Как крепить панели МДФ?

06.12.2019 в 23:30

Мдф панели чем крепить. Как крепить панели МДФ?

Мдф панели чем крепить. Как крепить панели МДФ?

Современный интерьер предусматривает красивую и оригинальную отделку, которая по-особенному подчеркивает стиль жилья. Поэтому в последнее время у дизайнеров огромной популярностью пользуются стеновые панели МДФ. В отличие от деревянной доски они стоят недорого, выпускаются в различной расцветке и легко устанавливаются, придавая комнате облагороженный вид.

Особенности

МДФ представляет собой уникальный строительный материал, выпускаемый в виде панелей из древесно-волокнистого сырья средней плотности. Так как плиты производятся методом сухого прессования деревянной стружки под высокой температурой и давлением с добавлением карбамидной смолы, они получаются сверхпрочными и долговечными в эксплуатации.

Декоративная отделка такими панелями имеет множество достоинств.

  • Простой монтаж. Материал можно крепить в любом направлении: по диагонали, поперек или вдоль поверхности стены. Кроме этого, для установки панелей не нужно тщательно подготавливать рабочее основание. Состояние стен никоим образом не влияет на качество облицовки.
  • Эстетичный вид. Огромный ассортимент цветовой палитры и фактур позволяет применять МДФ для любого стилевого оформления. Помимо этого, во время монтажа между плитами и основанием стен остается небольшое пространство, которое можно использовать для сокрытия изоляции и проводки.
  • Хорошая теплоизоляция. Материал характеризуется отличной теплосохранностью, поэтому после крепления МДФ помещение приобретает дополнительное утепление.
  • Легкий уход. Чтобы очистить панели от пыли и загрязнений, достаточно их протереть мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Если же во время эксплуатации появились повреждения, то нет необходимости полностью менять обшивку. Для этого снимается панель с дефектами и на ее место крепится новая.
  • Долговечность. Такая облицовка надежно прослужит не один десяток лет.

Панели мдф для стен. Виды

Панели для стен на основе МДФ могут отличаться по технологии производства. Цельнопрессованные получают из однородной массы, которую обрабатывают под прессом с большим давлением и в условиях высокой температуры. В результате готовое изделие выглядит как гладкая плита. Этот способ позволяет создавать панели, которые обеспечивают хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию.

Ламинированные стеновые панели получают аналогичным образом , но дополнительно покрывают тонкой пленкой из полимерных материалов, которая придает изделиям прочность, устойчивость к механическим воздействиям и влаге. Эти плиты бывают самых разных расцветок, поэтому несложно подобрать вариант к любому дизайну помещения.

Специальные влагостойкие панели для внутренней отделки также делают методом горячего прессования, они моющиеся и могут использоваться в ванных комнатах или кухнях, при этом во время производства температурное воздействие длится дольше, а древесная пыль имеет более плотную структуру.

Мдф панели чем крепить. Как крепить панели МДФ? 01

Мдф панели чем крепить. Как крепить панели МДФ? 02

Изделия могут отличаться оформлением лицевой стороны. Шпонированные имитируют фактуру натурального дерева, причем настолько точно, что с первого взгляда не всегда можно отличить декоративные панели от плит из цельного массива. Настенные филенчатые панели будут уместны в классическом интерьере, как и резные изделия с декором. Глянцевые покрыты полимерной пленкой, которая придает поверхности характерный блеск. Могут иметь самую разную расцветку. Окрашенные производятся с использованием красящего вещества, которое наносится на последнем этапе производства и придает плитам нужный оттенок, а также сглаживает неровности.

Формы выпуска могут быть разными:

  1. плиточные изделия обычно квадратной формы, крепятся с помощью клея, могут сочетаться с другими материалами в интерьере;
  2. реечные выглядят как рейки разной длины и толщины, крепятся на обрешетку и помогают визуально расширить небольшое пространство;
  3. листовые применяются, когда необходимо быстро выполнить отделочные работы в большом помещении.

Мдф панели чем крепить. Как крепить панели МДФ? 03

Как крепить стеновые панели мдф для кухни. Как подготовить стену к установке кухонного фартука

Если вы только что сделали ремонт или в квартире стены обиты гипсокартоном или плиткой, можно приступать к монтажу экрана. Но если присутствуют неровности, их надо устранить. От качества стен зависит внешний вид стеновой панели. МДФ и пластик легко гнутся, поэтому могут пойти волнами. Если древесно-волокнистая плита неплотно прилегает к стене по центру, она может выгибаться и образовывать пузырь. Все это испортит впечатление от интерьера.

Есть 2 способа, как подготовить стену к установке экрана:

    Зашпаклевать поверхность. Выравнивать ее до миллиметра не требуется, но существенные перепады надо устранить. Подробно о технологии шпаклевки читайте в статье «Обработка стен перед покраской: как качественно подготовить поверхность» (второй этап работы).

    Собрать обрешетку в качестве основания для панелей. Для этого понадобятся деревянные брусья 10*40 см или 20*40 см. Сначала вы составляете из них каркас по периметру той области, где будет находиться фартук. Фиксируете их к стене саморезами. Далее на расстоянии не больше 50 см устанавливаете направляющие. Они выступят основой для панелей, чтобы конструкция со временем не просела. Если планируете установить рейлинги, в местах их крепления также устанавливают бруски.

Кухня считается помещением с повышенной влажностью. Хотя пластиковые панели устойчивы к воздействию жидкости, мы рекомендуем обработать деревянные брусья антисептиком. Лучше сделать это за сутки до монтажа, чтобы средство успело впитаться и древесина полностью просохла.

В качестве облицовки можно использовать пластиковые или металлические направляющие. Но они стоят дороже. Мы рассказали про деревянный материал как самый доступный и недорогой.

Видео монтаж панелей МДФ на стены

Категории: Кухонный фартук