Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж дымохода сэндвич правильный. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

06.12.2019 в 09:32

Монтаж дымохода сэндвич правильный. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Мечтаете построить экономичный, безопасный и теплый дом? Тогда вам следует обратиться к современным технологиям, в которых разумно сочетаются многовековой опыт, смекалка и порой совсем неожиданные технические решения. Хороший тому пример – двух- и трехконтурный дымоход, внутри которого находится утеплить. Кто бы мог подумать еще пару десятков лет назад, что подобное вообще возможно? Причем у такого дымохода действительно много ценных преимуществ, важно только все сделать по печным правилам, не отступая от них ни на йоту.

Грамотный монтаж сэндвич-дымохода начинается с проектирования дома. Только при изготовлении чертежа можно правильно соблюсти абсолютно все требования к противопожарным нормам, и потом ничего не придется переделывать или даже перестраивать. Если же дом или баня уже готовы, тогда необходимо будет максимально точно произвести все расчеты. Мы советуем вам, если вы взялись изготавливать такой дымоход самостоятельно, подойти к этому вопросу со всей ответственностью – для себя же делаете.

Небольшое вступление, касаемо преимуществ. В частном домостроении России наибольшее распространение получили именно сэндвич-дымоходы, хотя выбор достаточно широк. Все дело в конструкции такого дымохода, которая обещают простоту использования и безопасность.

Перед тем, как приступить к монтажу, вы увидите, что такой дымоход представляет собой две трубы разного диаметра, которые вставляются друг в дружку, а пространство между ними либо остается открытым, либо заполняется негорючей изоляцией. У такого дымохода высокая скорость монтажа, небольшой вес всей системы, абсолютно гладкие внутренние стенки, хорошая тяга и минимальное образование сажи.

А теперь самое главное: нельзя устанавливать дымоход без специальной подготовки. Для этого существует так называемый паспорт – документ, который вы получаете при покупке такого агрегата. Обычно там есть схематическое изображение и подробная инструкция монтажа.

Монтаж дымохода сэндвич правильный. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Как соединить трубы дымохода. Основные достоинства

Металлические трубы, как элемент дымоотводящей системы, используются уже очень давно. Это объясняется многими причинами.

  • Во-первых, круглое сечение в любом случае является оптимальным для прохождения газов.
  • Во-вторых, ровные и гладкие внутренние стенки не создают препятствий для прохождения дыма и меньше подвержены образованию сажных наростов.
  • В-третьих, монтаж дымохода из крупных деталей – значительно проще, нежели кирпичная кладка.

Дымовые газы отличаются насыщенностью химически агрессивными веществами, которые, на фоне частых термических перепадов, способны активизировать коррозионные процессы, приводящие к быстрому выходу дымохода из строя, его прогоранию. Эта проблема в определенной степени была решена путем разработки и внедрения стойких нержавеющих стальных сплавов. Однако, применение нержавейки не устранило еще несколько серьёзных недостатков, присущих металлическим дымоходам:

  • Высокая теплопроводность металла приводит к быстрому охлаждению выводимых газов, особенно на участках дымохода, расположенных вне здания. Это влечет снижение общей тяги – она будет очень зависима от внешних температурных условий.
  • Подобная разница температур вызывает еще одно негативное явление – активное образование конденсата. Излишняя влага на внутренних стенках труб – это снижение эффективности дымохода, предпосылки для его зарастания сажей и активизации коррозии.
  • На на чальных участках, а особенно в непосредственной близости от нагревательного прибора, внешние стенки такого дымохода раскаляются до температур, которые могут представлять серьезную угрозу и с точки зрения возгораемости строительных конструкций и материалов, и для личной безопасности проживающих в доме людей – случайное прикосновение к ним заканчивается ожогом.

Благополучно разрешить эти проблемы удалось разработчикам сэндвич-дымоходов .

Схематично его устройство можно описать следующим образом.

Как соединить трубы дымохода. Основные достоинства

Схема строения сэндвич-элемента для дымохода

Собственно, сам дымоходный канал образован трубой (поз. 1), выполненной из нержавеющей стали с применением сварки по технологии ТIG – в защитной аргоновой газовой среде.

Внешняя труба также очень часто изготавливается из нержавейки сварным методом (поз. 2). Можно приобрести и более доступный по цене вариант, когда внешний кожух сделан из оцинкованной стали (поз. 3). В продаже можно найти модели, которые кожух имеет нанесенное декоративное эмалевое покрытие того или иного цвета.

Трубы разделены прослойкой из стойкого к высоким температурам и негорючего термоизоляционного материала (поз. 4). Чаще в сего для этого применяется базальтовая минеральная вата высокой плотности (порядка 200 кг/м³). Толщина этой прослойки может быть разная, от 25 и до 100 мм – подбор ведется исходя из конкретных условий эксплуатации.

Все элементы дымохода имеют специальную систему сопряжения (поз. 5). Обычно, это совокупность раструбов и зауженных участков, обеспечивающих плотное и прочное прилегание деталей. Для большей надежности соединение узлов усиливается хомутами (поз. 6). Отдельные детали некоторых моделей сэндвич-дымоходов могут иметь и другой принцип соединения, например, с использованием фланцев.

Как соединить трубы дымохода. Основные достоинства

Торец сэндвич-трубы для монтажа дымохода

Такое устройство надежно защищает дымоотводный канал от внешнего температурного воздействия. Это и определяет основные преимущества подобных сэндвич-дымоходов :

  • Удалось свести образование конденсата к допустимому минимуму.
  • За счет относительной ровности температуры внутри канала на всем его протяжении, значительно возрастают показатели необходимой устойчивой тяги.
  • Внешняя труба-кожух не нагревается до значительных температур и не представляет серьезной опасности.
  • Подобная схема дымохода вполне может размещаться снаружи здания – это облегчает и ускоряет монтаж, экономит пространство внутри жилых или технических помещений.
  • При прохождении дымохода через стены, перекрытия или кровлю вырезаемые проемы нужны значительно меньших размеров, чем при обычных одностенных трубах. Кроме того, есть возможность приобрести и установить специальные проходные модули.

Конечно, такой дымоход будет стоить несколько дороже, чем обычный, и монтаж его немного сложнее, но все это сторицей окупается другими его достоинствами.

Стыковка дымоходных труб. Преимущества сэндвич-трубы для дымохода

Переход с кирпичной трубы на сэндвич является более привлекательным вариантом при ремонте, чем выкладывание нового кирпичного канала.

Сэндвич-труба из нержавейки обладает рядом преимуществ перед кирпичным дымоотводом:

  • Круглая металлическая труба быстро и равномерно прогревается, обеспечивая эффективную тягу с момента поджигания печи. О кирпичном дымоотводе такого сказать нельзя. Он прогревается медленнее.
  • Сэндвич из нержавейки не зарастает сажей. В отличие от кирпичной трубы, сэндвич-дымоход не требует ежегодной чистки. Внутренняя поверхность нержавеющей трубы настолько гладкая, что на ней не задерживаются частицы сажи.Стыковка дымоходных труб. Преимущества сэндвич-трубы для дымохода
  • Круглое сечение сэндвич-трубы является идеальным для беспрепятственного вывода дыма. В такой трубе не образуются дымовые завихрения по углам, как это бывает в кирпичном канале.
  • Надежное утепление внутренней части сэндвича предотвращает образование конденсата. При редкой топке (например, в межсезонье) кирпич конденсирует влагу, требуется некоторое время для его просушки. В это время, особенно при ветреной погоде, часть дыма попадает в помещение.
  • Металлический сэндвич легко установить в любом месте. Его можно вывести не только через крышу, но и через стену дома. Это расширяет возможности для установки печи в нетрадиционной локации.
  • Установка сэндвич-трубы без особых потерь возможна в жилом доме, без выселения жильцов, в любое время года (при необходимости).
  • Монтаж прохода через чердак и кровлю облегчается наличием готовых деталей для короба и внешней гидроизоляции трубы.
  • Дымоотвод из нержавейки легко собрать самостоятельно, без привлечения квалифицированного печника.

Сэндвич дымоход. Что такое сэндвич, его достоинства и недостатки

Сэндвич дымоход — это двухконтурная конструкция цилиндрической формы, состоящая из нескольких секций труб длиной в 1 метр, которые вставляются в процессе монтажа одна в другую. Внутренний и наружный контур выполнен из трубного проката, между которыми помещён теплоизоляционный материал — вермикулит, минеральная вата или базальтовое волокно. Он не позволяет быстро остывать дымоотводу и препятствует появлению внутри него конденсата.

Данные утеплители характеризуются низким коэффициентом теплопроводности, стойкостью к воздействию химических веществ, огнестойкостью и высокой влагостойкостью. Внутренний контур изготавливается в основном из жаропрочной и коррозиестойкой нержавеющей стали, для наружного используются трубы из нержавейки, оцинкованного железа, легированной стали с декоративным эмалевым покрытием.

Благодаря конструктивным особенностям сэндвич дымоходы обладают следующими преимуществами:

  • Простотой и удобством монтажа. Благодаря большому ассортименту соединительных деталей можно придать конструкции конфигурацию любой сложности.
  • Звукоизоляционными свойствами. Трубы за счёт трёхслойной структуры стенок значительно снижают гул и шум, возникающие при тяге.
  • Совместимостью со всеми типами отопительных приборов, вне зависимости от используемого топлива.
  • Лёгкостью и универсальностью конструкции, поэтому сэндвич дымоходы могут устанавливаться как внутри, так и снаружи помещения без возведения дополнительной опоры.
  • Привлекательным внешним видом.
  • Высокими теплозащитными свойствами, благодаря которым конструкция надёжно защищена от образования конденсата.
  • Высокой пожаробезопасностью. Эффективная теплоизоляция также препятствует нагреву наружного контура дымоотводного канала до очень высоких температур, способных воспламенить горючие материалы, соприкасающихся с их поверхностью конструктивных элементов строения.
  • Гладкими внутренними поверхностями. При эксплуатации они меньше подвержены осадку сажи, что позволяет достаточно редко чистить канал дымохода.
  • Длительным сроком службы. Внутренний контур сэндвич труб изготовлен из нержавейки, устойчивым к термической и химической агрессии, поэтому они сохраняют свои первоначальные характеристики многие годы.

Монтаж дымохода через стену. Особенности конструкции

Несмотря на огромный выбор материалов для строительства дымоходов, наиболее широкое распространение сегодня получили двухконтурные стальные трубы, именуемые в народе «сэндвич».

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой двухслойную конструкцию. Между двумя металлическими трубами разного диаметра проложен слой теплоизоляционного материала, который одновременно служит изолятом и утеплителем.

По сравнению с одноконтурными трубами, которые производят из стали толщиной в 0,5 мм, двухконтурная конструкция отличается повышенной пожаробезопасностью и лучшими техническими характеристиками. Для монтажа дымохода снаружи здания, одноконтурные трубы использовать не рекомендуется. Ведь по причине всего одного слоя, они попросту не в состоянии удерживать тепло в холодное время года. Из-за резкого перепада температур в таком дымоходе образуется конденсат, снижающий тягу и создающий пробки в трубе.

Устройство двухконтурной сендвич-трубы

Поэтому для монтажа дымохода через стену наиболее оптимальным вариантом станет покупка сэндвич труб. Популярность такого двухконтурного дымохода обусловлена невысокой ценой по сравнению с кирпичным дымоходом, привлекательным внешним видом, отличными техническими характеристиками, пожарной безопасностью и длительной эксплуатацией.

Кроме того, монтаж дымохода из этого материала можно выполнить своими руками. И хотя здесь есть свои нюансы и тонкости, справиться с заданием сможет даже новичок, если четко следовать нашей подробной инструкции.

Монтаж дымохода в бане. Виды дымоходов

В настоящее время домовладельцы устанавливают дымоходы для бани 3 видов:

  • труба из нержавеющей стали или обычного черного металла с толстыми стенками;
  • двустенная труба с прослойкой из несгораемого утеплителя – сэндвич-дымоход;
  • традиционный кирпичный дымоход.

Монтаж дымохода в бане. Виды дымоходов

Обычная труба – это простейший вариант, но применяется он все реже. Люди предпочитают дешевизне безопасность, а потому все больше склоняются к сэндвичам. Да и черные потеки конденсата, портящие весь внешний вид блестящей поверхности нержавейки, мало кому нравится. Хотя, если приложить некоторые усилия и смонтировать трубу как положено, таких неприятностей можно избежать. Ниже мы рассмотрим, как это правильно сделать.

Для справки. Обычные металлические трубы на стальные банные печи обычно ставят хозяева, которые все любят делать своими руками и максимально экономить на материалах.

Двустенная сэндвич-конструкция канала значительно упрощает монтажные работы и делает эксплуатацию бани гораздо безопаснее в плане возможного возгорания и пожара. Поскольку печь в любом случае находится внутри здания, то на своем пути дымоход встречает различные строительные конструкции – стену, перекрытие, кровельное покрытие. И далеко не всегда они состоят из несгораемых материалов, а значит, обычная раскаленная труба газохода представляет высокую пожарную опасность.

Монтаж дымохода в бане. Виды дымоходов

Тем и хорош дымоход из сэндвич труб, что температура на его поверхности гораздо ниже порога вспышки большинства строительных и отделочных материалов. Тем не менее в соответствии с правилами пожарной безопасности от двустенного и кирпичного газохода тоже делается отступ до горючих конструкций. Кстати сказать, первые 2 вида каналов монтируются совместно со стальными банными печами, а третий, соответственно, — с кирпичными.

Примечание. Если сама печь – кирпичная, то и труба для продуктов сгорания делается такой же, в остальных случаях ставятся металлические газоходы.

Монтаж дымохода в бане. Виды дымоходов

По способу прокладки монтаж дымохода в бане своими руками производится снаружи либо внутри здания. При наружном расположении горизонтальный или наклонный участок, идущий от печи, пронизывает внешнюю стену, а уж потом присоединяется к вертикальному участку. Внутренняя компоновка подразумевает прохождение вертикальной дымоходной трубы через конструкции перекрытия и крыши. Вот эти узлы и представляют наибольшую пожарную опасность, последствия неправильной установки отражены на фото:

Монтаж дымохода в бане. Виды дымоходов

На фото при проходе в потолке явно не выдержано расстояние от трубы до горючих материалов, отчего последние начали тлеть. Ошибка на нижнем фото очевидна – неприемлемо короткий вертикальный участок, что должен подниматься в этом случае над коньком кровли.

Монтаж дымохода в бане. Виды дымоходов

Монтаж дымохода для твердотопливного котла. Дымоход из кирпича

Строится выводной канал из кирпича для твердотопливного котла по классической схеме, как веками возводили трубы каминов. Над камерой горения устанавливается купол, собирающий горячий воздух в один поток. В современном оборудовании это разгонный участок сразу за выводным из корпуса патрубком.
Печная кладка дымохода из кирпича предусматривает несколько каналов для отвода газа с изгибами. Она подходит твердотопливному котлу, но требует для обслуживания в каждом «кармане» создать доступ для очистки его от сажи и мусора.
Использовать кирпичную трубу целесообразно в том случае, когда она осталась после демонтажа печи и к ней просто подключается твердотопливный котел. Тогда дымовой канал герметично соединяется с выводным патрубком камеры горения.

Преимущества у кирпичного сооружения:

  • выдерживает высокие температуры без разрушений;
  • пожаробезопасен;
  • имеет заслонку;
  • выложен из термоизоляционного материала;
  • красивый эстетичный вид.

Печные трубы оборудованы заслонками, позволяющими регулировать тягу, увеличивая до максимума площадь вытяжного канала при розжиге и затем уменьшать его, снижая активность горения и выход тепла наружу. Это удобно при использовании в камере горения дров.

При процессе длительного горения диаметр вытяжного отверстия рассчитывается исходя из мощности котла. Площадь сечение отверстия по всей длине трубы должна быть одинаковой. Заслонка станет препятствием к равномерному движению воздуха.

Монтаж дымохода для твердотопливного оборудования из кирпича сложный, с множеством недостатков, если сравнивать с современными конструкциями и материалами:

  • сложная схема дымохода, послойная укладка кирпичей;
  • трудоемкая и сложная технология;
  • требуется создание опорного фундамента;
  • много мусора;
  • требуется много времени на затвердение цементного раствора;
  • работы выполняются только в летнее время;
  • прямоугольная форма вытяжного канала;
  • высокая теплоемкость;
  • шершавые стенки.

Любитель не знает, как правильно сделать дымоход из кирпича. Необходимо нанимать печника с большим опытом работы.
При движении вверх, поток горячего воздуха закручивается по спирали. Углы создают препятствие этому процессу. Они тормозят газы и скапливают сажу.

Монтаж дымохода для твердотопливного котла. Дымоход из кирпича

Источник фото: budujemydom.pl

Дополнительно мелкодисперсные частички продуктов горения оседают на шершавых стенках. Кирпич является термоизоляционным материалом. Точка росы смещается с внутренней поверхности выводного канала в кладку. Но для того, чтобы прогреть и высушить саму трубу, требуется много тепла.

Горячий поток быстро остывает, особенно на начальном этапе розжига и процесса горения. Возможно возникновение обратной тяги, когда остывший воздух не выйдет наружу, а будет опускаться вниз.
Выложенная из кирпича конструкция имеет сложное устройство дымоходов твердотопливных котлов.

Она состоит:

  • фундамент;
  • стояк трубы;
  • распушка в местах перекрытия;
  • выдра в месте прохождения сквозь кровлю;
  • шейка над крышей;
  • оголовок.

Все элементы выполняются кладкой кирпича на расширение конструкции снаружи, сужение наружных размеров с сохранением одинакового размера отверстия внутри.
Для исключения возгорания расположенных рядом материалов кровельных и межэтажных перекрытий, необходимо делать изоляцию, заполняя промежуток пеной с низкой теплопроводностью.

Видео монтаж дымохода сэндвич своими руками: нюансы, советы