Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обеззараживание земли в теплице осенью. Необходимость сезонной подготовки почвы

05.12.2019 в 23:25

Обеззараживание земли в теплице осенью. Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.

Обеззараживание земли в теплице осенью. Необходимость сезонной подготовки почвы

Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Обеззараживание земли в теплице осенью. Необходимость сезонной подготовки почвы 01

Биопрепараты для обработки теплиц. Биопрепараты - альтернатива вредной садовой "химии"

Каждый из нас на своём участке сталкивается с теми или иными вредителями, которые пожирают наш урожай и лишают растения сил. Я вот, например, с большой осторожностью ем сливу: нет-нет да и попадётся червивая, несмотря на то, что весной обрабатывали от вредителей.А иногда растения даже погибают из-за вредителей и болезней. Так как же с ними бороться?Биопрепараты для обработки теплиц. Биопрепараты - альтернатива вредной садовой химии Альтернатива опасной химии — биопрепараты Мы все привыкли использовать химию, а она, как известно, опасна: страдаем и мы, и окружающая среда, в общем — ничего хорошего. В последнее время всё популярнее становятся биопрепараты — средства, основанные на живых организмах: бактериях и бактериальных вирусах, грибах-антагонистах. Также можно встретить препараты, созданные на основе полезных насекомых (акарифагах и энтомофагах) или на биологических токсинах.Знаю, что сельское хозяйство всё активнее использует микробиологические удобрения комплексного действия (к примеру, БисолбиФит): там тебе и защита, и питание, и всё-всё. Чем же мы, садоводы и огородники, хуже? Давайте посмотрим, какие биопрепараты можно использовать для защиты растений на даче.

бисолбифит

начну с него, поскольку он мне лучше других известен. представляет собой сухую форму микробиологического удобрения. купить в розницу можно только у «фаберлик». я вот тоже совсем недавно узнала, что они теперь не только косметику продают)). а вообще, препарат активно используется в сельском хозяйстве.
Биопрепараты для обработки теплиц. Биопрепараты - альтернатива вредной садовой химии Препарат Бисолбифит
Он стимулирует иммунитет растений и защищает их от грибных и бактериальных заболеваний, типа фузариоза , фитофтороза , мучнистой росы , милдью и так далее. Читала, что противодействует практически всем грибным, бактериальным и вирусным возбудителям заболеваний. Бактерии — они ведь тоже вредители, только очень маленькие)).
Препарат эффективен и для лечения, и для профилактики заболеваний растений. Почва населяется микроорганизмами, которые мгновенно просыпаются и начинают делать своё доброе дело.
В чём преимущество: можно использовать не только как средство от болезней, но и как вар для обработки повреждений деревьев. Эффективность доказана соответствующим ВНИИ.

фитоверм

этот биопрепарат создан на основе продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. очень эффективен в борьбе с колорадским жуком , всеми видами растительных клещей (у меня виноград всё так и страдает от войлочного клеща — надо бы это средство на нем испытать!), капустной совкой, плодожоркой , пилильщиками и так далее.
Биопрепараты для обработки теплиц. Биопрепараты - альтернатива вредной садовой химии Препарат Фитоверм. Фото с сайта gazonsadservice.ru
Средство полностью растворяется в воде и почве, не загрязняет природу. Двое суток — и результат налицо. Что нужно знать о применении препарата? Эффект наступает от 5 часов до 7 суток, а общая длительность воздействия после использования — 20 суток. Если погода дождливая, то меньше, поэтому желательно проводить обработку в хорошую погоду.

лепидоцид

ещё один биологический инсектицид. предназначен для борьбы с гусеницами чешуекрылых насекомых: шелкопряда, листовертки, совки, моли, капустницы и так далее. препарат также одобрен для использования на дачных участках, в личном подсобном хозяйстве.
Биопрепараты для обработки теплиц. Биопрепараты - альтернатива вредной садовой химии Препарат Лепидоцид. Фото с сайта gazonsadservice.ru
Преимущества препарата: не накапливается в плодах, не токсичен. Если использовать в пределах установленных норм, полностью безопасен и для человека, и для пчёл. Можно применять в любой фазе роста растения.

немабакт

а это и вовсе удивительный препарат. он представляет собой круглых микроскопических червей, которые живут в почве и питаются насекомыми)). очень эффективен в борьбе с личинками колорадского жука и других вредителей. прожорлив до невозможности! проникает в личинку, убивает её и отправляется на поиск новых жертв.
Биопрепараты для обработки теплиц. Биопрепараты - альтернатива вредной садовой химии Препарат Немабакт. Фото с сайта spbklubpz.ru
Да, биопрепараты — они такие… Как в фильме ужасов))) Хорошо, что для человека эти червяки безвредны. 
Преимущества препарата — длительный период воздействия. Летом черви убивают от 60-100% личинок, зимой уходят в спячку, а весной снова просыпаются и принимаются за работу.
Ну, и ещё про один препарат скажу. Для ровного счёта.

битоксибациллин

ещё один биологический инсектицид. убивает личинки колорадского жука, паутинного клеща , капустной моли, боярышницы, шелкопряда и многих прочих. характер действия — кишечный. препарат нарушает функции кишечника у вредителей, сокращает их питание, что приводит к гибели личинки. 3-7 суток — и массовая гибель вредителей обеспечена.
Биопрепараты для обработки теплиц. Биопрепараты - альтернатива вредной садовой химии Препарат Битоксибациллин. Фото с сайта gazonsadservice.ru
Вот такие вот препараты сегодня есть. Можно ими пользоваться. Не знаю, почему мы продолжаем использовать вредную химию… Хотя подвижки есть. Взять хотя бы фитоспорин , спасающий урожай наших помидоров. Это ведь тоже биопрепарат.

Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки

Обработать землю можно тремя способами: термически, химически, биологически. Первый вариант наиболее безобиден, остальные — более эффективны.

Термические

Термический способ предполагает пропаривание или заморозку почвы. В первом случае необходимо подготовить достаточное количество кипятка, чтобы можно было им хорошо промочить почву в теплице. После полива горячей водой грунт укрывают плёнкой на 24–48 часов. Такая процедура проводится трижды за осень. Холодом обработать землю проще, но только в том случае, если зима в регионе морозная. Для этого нужно просто открыть теплицу на 5–6 дней.

Важно! Холод не эффективен при борьбе с яйцами вредителей и бактериями. Для борьбы с ними применим метод пропаривания.

Химические

Для химической обработки используют растворы таких препаратов:

  • «Формалин» (1 л/100 л воды); Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
  • марганцовка (1 ч. л./1 л воды); Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
  • хлорная известь (400 г/10 л); Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
  • медный купорос (1 ст. л./10 л). Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
Этими растворами хорошо увлажняют почву в теплице.

Знаете ли вы? В XVI веке в Европе существовало такое словосочетание, как «дома апельсинов». Так назывались приспособления, похожие на теплицы, предназначающиеся для выращивания апельсинов. Стоили они целое состояние, поэтому позволить их себе могла только звать высшего ранга.

Есть и другие способы химической обработки:

  1. Серная шашка (2 шт. на 10 м²). Необходимое количество шашек равномерно распределяют по грядке и зажигают фитиль. При этом форточки и двери должны быть плотно закрыты. Заходить в теплицу можно только через 3 дня после процедуры. После обработки следует вымыть с внутренней стороны стены с мылом. Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
  2. «Фитоспорин» (им хорошо обрабатывать конструкции из поликарбоната). Раствор препарата готовится согласно инструкции, приведённой на упаковке. Готовым средством поливают почву и протирают стены. Если остался разведённый препарат, то его нужно хранить в темноте. Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
  3. Фунгицид «ТМТД», каким нужно обработать почву при поливе перед высадкой рассады (60 г на 1 м²). Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки

Биологическая обработка

Биопрепараты характеризуются безобидным влиянием на человеческий организм и растения, но эффективным действием на патогенные микроорганизмы и насекомых.

Знаете ли вы? Наибольшее количество теплиц используют голландцы. У них ими занято 10,5 тыс. га площадей.

Применяются такие средства:

  • «Триходермин» (100 мл/10 л воды); Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
  • «Байкал-ЭМ 1» (0,5 ст. на ведро воды); Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
  • «Алирин-Б» (1 таблетка на ведро воды). Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
Эти препараты применяются для полива почвы. Наиболее частым недугом, атакующим тепличные растения, является фитофтороз, или фитофтора. Споры низших грибов, вызывающие болезнь, могут находиться как в почве, так и на её поверхности.

Оздоровить грунт помогут такие средства:

  • бордоская жидкость (250 мл на ведро воды); Обработка почвы в теплице фитоспорином. Как обработать и обеззаразить землю в теплице: способы обработки
  • «Фитоспорин-М» (15 мл/10 л);
  • марганцовка (2–5 г на ведро воды);
  • медный купорос (1 ст. л./10 л).

Чем продезинфицировать почву в теплице. Химический способ

Одной заменой грунта мероприятия по обеззараживанию почвы в теплице осенью не ограничиваются. Важно знать, как продезинфицировать землю, какие препараты использовать, чем обработать почву, чтобы получить абсолютную уверенность в том, что патогенная микрофлора была устранена.

Химический способ предполагает использование специальных химикатов, способных уничтожать вредителей. Специализированные торговые заведения предлагают широкий ассортимент химических препаратов, характеризующихся узким или широким спектром действий.

Чем продезинфицировать почву в теплице. Химический способ

Опытные аграрии рекомендуют отдавать предпочтение узконаправленным препаратам, поскольку частое применение химпрепаратов широкого спектра действий может навредить почве.

Чем продезинфицировать почву в теплице. Химический способ

Прежде чем приступить к использованию химических средств, теплицу сначала тщательно очищают от мусора и грязи. В настоящий момент популярными препаратами, продемонстрировавшими высокую эффективность, являются:

  • Фуфанон (удается уничтожить личинки и взрослых особей тли, белокрылки, трипса, паутинного клеща);
  • Гроза (рекомендуется использовать против слизней и улиток до наступления заморозков, поскольку при понижении температурного режима эффективность препарата снижается);
  • Мурацид (успешно борется с целыми колониями муравьев);
  • Гром (препарат позволяет вести борьбу с муравьями и медведкой);
  • Маршал (очень ядовитый препарат, поэтому его используют не чаще одного раза за сезон для борьбы с тлей, паутинным клещом, трипсами, галловыми нематодами);
  • Фармайод (уничтожает вредные бактерии, аналогичным действием обладает раствор марганцовки);
  • Хлорная известь (борется с паутинным клещом, болезнетворными бактериями, вредными насекомыми);
  • Бордоская смесь (уничтожает патогенную грибковую и бактериальную микрофлору);
  • Медный купорос (такое средство рекомендуют использовать для комплексного обеззараживания теплицы);
  • Формалин (это сильнодействующее средство рекомендуется применять в исключительных случаях, когда тепличное пространство подверглось тотальному заражению).

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка земли в теплице осенью – одно из важнейших мероприятий, от него зависит урожай в следующем сезоне. Идеально было бы проводить замену верхнего плодородного слоя почвы толщиной около 10-15 см ежегодно. Но эта операция весьма трудозатратная и далеко не всем под силу. Многие огородники ограничиваются обработкой теплицы осенью без замены почвы. Она состоит из следующих этапов:

  • уборка оставшихся частей растений – их выносят и сжигают;
  • обеззараживание – с помощью химических или биологических препаратов;
  • перекапывание с внесением удобрений, количество и наименование которых зависит от того, какую культуру будут выращивать в следующем году;

    Совет ! С осени обычно вносят органику, суперфосфат и калийную соль, азотные удобрения потребуются весной.

  • обогащение полезными бактериями.

Со временем наступает момент, когда без замены почвы уже не обойтись. Каждое растение выносит из земли определенный набор питательных веществ. Даже при грамотно сделанных подкормках в ней постепенно копится дефицит макро и микроэлементов.

Соблюдать севооборот в закрытом грунте – сложно. Чаще всего на участке единственная теплица, в которой из года в год сажают одни и те же культуры. Почва «устает». Наряду с дефицитом питательных элементов в ней наблюдается перевес патогенной микрофлоры над полезными бактериями. Такой грунт нуждается в замене. Периодичность этого трудоемкого процесса зависит от многих условий:

  • плодородия почвы;
  • возможности соблюдения севооборота;
  • степени заселенности грунта вредителями и патогенной микрофлорой.

Если она велика, придется менять землю ежегодно. В остальных случаях – раз в 2-3 года.

Совет ! Для того, чтобы новый грунт был плодородным и не содержал личинок вредителей и возбудителей заболеваний, его нужно готовить заранее.

Состав почвы зависит от того, какую культуру в ней собираются выращивать. Обычно это:

  • основа – хорошо вылежавшийся торф;
  • песок – для рыхлости;
  • зола, как удобрение и мягкий раскислитель почвы;
  • перегной – качественная органика.

Если приходится менять почву в теплице, то самое время сделать там теплые грядки. Для перцев, томатов и огурцов важна комфортная температура грунта, они дают весомую прибавку урожая. Для каждой культуры делают особый «слоеный пирог». Но сначала убирают грунт на высоту около 30 см.

Для перца, томатов и баклажанов выкладывают слой растительного биоматериала. Это может быть трава без семян, ботва растений, кухонные отходы, листья от здоровых деревьев – высота около 10 см. Далее подсыпают перегной или хорошо вызревший компост, а на него – плодородный грунт.

Огурцы не откажутся от навоза, поэтому для них содержимое теплой грядки немного другое: мелко нарубленные ветки, оставшиеся после обрезки кустов и деревьев, трава или ботва растений, навоз – на 1 кв. м его потребуется десятилитровое ведро, слой перегноя, плодородный грунт.

Совет ! Такую теплую грядку промораживать нежелательно, ее укрывают слоем снега.

Но прежде чем работать с почвой, нужно привести в порядок саму теплицу.

Чем продезинфицировать почву в теплицу осенью. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Видео спасительный ЭЛИКСИР ДЛЯ ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦЕ осенью. Готовим своими руками!