Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обогрев пола под плитку. Каковы достоинства электрического теплого пола?

05.12.2019 в 23:26

Обогрев пола под плитку. Каковы достоинства электрического теплого пола?

И тот, и другой тип могут использоваться как в качестве основного источника тепла, так и в роли дополнительного, повышающего комфортность помещений.

Водяной теплый пол, конечно, выигрывает в плане экономичности эксплуатации – его при соблюдении определенных условий даже можно подключить к существующей центральной системе отопления. Но вот себестоимость его монтажа и масштабность работ – несопоставимо выше, чем любого из электрических. Кроме того, электрический подогрев имеет и ряд других неоспоримых преимуществ:

  • Любой водяной контур подогрева требует массивной стяжки. Если добавить и диаметр самих труб, то уровня пола получается весьма значительный, что далеко не всегда позволительно в условиях городских квартир. Нельзя сбрасывать со счетов и возникающие при этом дополнительные нагрузки на перекрытия. А вот некоторые электрические полы вовсе не требуют стяжки.
  • Сам по себе монтаж электрического пола – значительно проще.
  • Полностью отсутствует ри рытых протечек теплоносителя – исключена вероятность затопления нижних соседей.
  • Электрические полы не требуют достаточно громоздкого и дорогостоящего регулировочного оборудования. Да и точной регулировке они поддаются гораздо легче.
  • Не требуется никаких процедур с коммунальными службами – главное, не выйти за выделенный лимит мощности подачи электроэнергии на квартиру или загородный дом.

Электрический подогрев пола создает наиболее комфортные условия для проживающих – равномерно прогреваемая поверхность отдает тепло, которое поднимается кверху, с постепенным снижением температуры по мере увеличения высоты.

Обогрев пола под плитку. Каковы достоинства электрического теплого пола?

Комфортное распределение температур при функционировании теплого пола по сравнению с классическим радиаторным или коллекторным отоплением

Керамическая плитка, выложенная поверх системы обогрева, превращается в емкий «аккумулятор» тепловой энергии – по ней приятно ходить разутым, а прогретый слой кафеля наиболее равномерно отдает тепло в помещение.

Цены на электрический теплый пол

электрический теплый пол

Существует несколько разновидностей теплых полов, которые могут укладываться под керамическую плитку. Технология монтажа каждой из них имеет свои собственные нюансы. Тем не менее , много и общего, особенно в плане подготовки помещения и требуемого инструмента .

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

Электрический теплый пол в магазинах предлагается в четырех вариациях:

  • кабели;
  • маты;
  • пленки;
  • стержни.

Каждый из этих вариантов имеет свои положительные стороны и нюансы монтажа. К выбору наиболее подходящей для конкретного помещения и укладываемого напольного покрытия модификации следует подходить с умом и без спешки.

Обогрев пола под плитку. Каковы достоинства электрического теплого пола? 01

Варианты электрических полов

Кабельные

Теплые полы из нагревающих кабелей предназначены для укладки под керамическую плитку и керамогранит. Монтируются они в бетонную стяжку толщиной 4–5 см. Без бетона их не укладывают. Если перекрытия в доме старые и дополнительные перегрузки им противопоказаны, то от кабельной системы лучше отказаться.

Состоит нагревательный кабель подобного теплого пола под плитку из одной или двух греющих жил, которые упакованы в несколько слоев теплостойкого пластика. Плюс для прочности такой шнур внутри обычно имеет оплетку из медной проволоки. При этом пластиковая оболочка и электрожилы рассчитаны на нагрев до 70 0С.

Греющий кабель бывает:

  • резистивным;
  • саморегулирующимся.

Первый дешевле, но менее эффективен. Он на всем своем протяжении греется одинаково. А у варианта с саморегулированием теплоотдача конкретного участка зависит от окружающей температуры. Если в каком-то месте тепла достаточно, то жилы в такой точке греться сами по себе начинают меньше. Это исключает появление на полу плиток с местным перегревом и уменьшает общий расход электроэнергии.

Обогрев пола под плитку. Каковы достоинства электрического теплого пола? 02

Нагревательные маты и кабельный пол

Маты

Маты обойдутся в полтора–два раза дороже кабеля при расчете за квадратный метр обогреваемой поверхности. Однако такой тип электрического теплого пола наиболее оптимален для кафеля, более правильного и лучшего для плитки варианта найти сложно.
Термомат – это армирующая стеклосетка, на которой нагревательный кабель уже закреплен змейкой с идеальным шагом. Такую систему обогрева достаточно раскатать на подготовленном черновом основании и просто подключить к электропитанию. Кафель далее сверху клеится обычным способом без стяжки.

Обогрев пола под плитку. Каковы достоинства электрического теплого пола? 03

Как уложить плитку на нагревательные маты

Пленочный теплый пол

Если в двух первых вариантах в качестве нагревательного элемента выступает кабель с металлическими жилами, то пленки устроены совершенно иначе. В пленочном теплом полу нагреваются углеродосодержащие материалы, генерирующие при подаче электрического тока инфракрасное излучение. Между собой эти термоэлементы соединяются медной шиной, а сверху и снизу закрываются оболочкой из полиэтилентерефталата.

Толщина термопленки для пола – всего 3–4 мм. А электроэнергии она при идентичной теплоотдаче потребляет на 20–25% меньше, нежели кабельный аналог. Однако идеальным выбором для кафельного покрытия такие пленки назвать сложно. Им подходит не всякий клей для плитки. Есть составы, которые могут растворить пленочную оболочку.

Производители этот электрический теплый пол рекомендуют под кафель монтировать только с укладкой между ними влаго- и огнестойкого СМЛ. А это дополнительные траты. Плюс сама термопленка стоит дорого. В итоге получается достаточно внушительная сумма за квадратный метр.

Обогрев пола под плитку. Каковы достоинства электрического теплого пола? 04

Пленочный и стержневой

Стержневой

Стержневой теплый пол обогревает также за счет инфракрасного излучения. В качестве нагревательных элементов в нем выступают карбоновые стержни-трубки, соединенные с двух сторон токопроводящимишинами. Монтируется такая система под керамическую плитку в тонкую стяжку 2–3 см либо в сантиметровый слой плиточного клея.

Главное достоинство стержневого термопола – в разы меньшее потребление электроэнергии по сравнению с кабелем. Однако счастливчики, купившие этот вариант, в отзывах указывают на его излишнюю дороговизну и постепенный выход стержней из строя. В результате платишь немалые деньги, а через несколько месяцев на полу начинают появляться холодные участки.

Теплый пол в стяжку или под плитку. Электрический теплый пол – пленочный или кабельный?

Сразу отметим, что самого экономичного варианта электрических ТП не существует – любые нагревательные системы потребляют энергию одинаково (в равных условиях). При выборе учитываем другие критерии: стоимость, тип покрытия, назначение помещения и так далее. Наши рекомендации:

  1. Лучший теплый пол под плитку – кабельные маты, на втором месте греющий кабель в стяжке. Маты идут с более тонким нагревательным проводником, поверх сразу укладывается кафель на тонкий слой строительного клея 2…3 см. Термопленку применять не стоит.
  2. При монтаже электрического пола на этапе строительства либо капремонта однозначно выбирайте кабель, желательно – саморегулирующийся. Вариант подходит для всех видов покрытий и помещений, в том числе ванных комнат, санузлов, кухонь.
  3. Если вы не хотите разбивать существующую стяжку, берите греющую полимерную пленку и закладывайте под линолеум или ламинат. Теплоотдачу подбирайте по типу напольного покрытия (от 130 до 230 Вт/м²).
  4. В помещениях с повышенной влажностью – ванных, туалетах – пленочный ТП применять не рекомендуется. Контакты в полу защищены битумными накладками, которые со временем могут потерять изолирующую способность, не исключено поражение током.

    Теплый пол в стяжку или под плитку. Электрический теплый пол – пленочный или кабельный?

    Монтаж термопленки – на фото показаны битумные накладки, которые закрывают электрические клеммы с обеих сторон

  5. Пленочные теплые полы уместны в любых сухих комнатах с низкими порогами, не позволяющими устроить полноценный «пирог» – утеплитель + цементная стяжка.
  6. Если ТП планируется использовать в качестве основного отопления, однозначно заливайте бетонный монолит с кабелем. Пленка с большой теплоотдачей станет нагреваться до высокой температуры, возможна порча покрытия.

Какой теплый пол лучше под плитку форум. Лучшие «греющие кабели» для теплого пола

Электрический теплый пол Electrolux ETC 2-17-1200

Говоря о системах отопления, невольно обращаешь взгляд в сторону Скандинавии – в этих краях и потребность в тепле есть, и понятие качества еще не забыли. Наконец, скандинавы традиционно ценят комфорт и безопасность, а это для систем теплого пола тоже отнюдь не лишнее. Так что к кому же нам обратиться в первую очередь, как не к Electrolux – компании, из локально-шведской превратившейся в транснациональный концерн?

Первое, что бросается в глаза – это то, что комплект для электрического теплого пола от Electrolux в своем классе (мы специально выбирали комплекты на равную площадь в 10 «квадратов») мощнее многих других. Поскольку кабельные системы покупаются не на год и не на два, а ставятся обычно «пожизненно» (прямо заливаясь в бетон), то эта разница со временем нивелирует разрыв в ценах с более дорогими кабелями. Особенно с учетом того, что электроэнергия вряд ли когда начнет у нас дешеветь. Но, с другой стороны, это обещает более быстрый выход на «рабочий режим», да и в какой-то мере указывает на отсутствие экономии на материалах (при равной длине термокабель с меньшей мощностью определенно имеет более тонкие нагревающие жилы). При использовании термостата же максимальная мощность даже в плюс – меньше интервалы включения (что снижает разрыв в энергопотреблении), остается запас на похолодание.

Что же до качества изготовления (производство, кстати, таки размещено в Израиле), то у нас никаких претензий нет – кабель от Electrolux полностью соответствует тем требованиям, которые предъявляются к подобной продукции. Гарантия от производителя – 20 лет.

Видео ТЕПЛЫЙ ПОЛ ПОД ПЛИТКУ - СИСТЕМА БЕЗ СТЯЖКИ - УКЛАДКА ПЛИТКИ | Отопление своими руками