Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Инфракрасный теплый пол вред. Инфракрасные полы и инженерные системы

05.12.2019 в 10:31

Инфракрасный теплый пол вред. Инфракрасные полы и инженерные системы

Этим вопросом интересуются только профессионалы, потребители не считают нужным вникать в тему. А напрасно, от знаний влияния инфракрасного пола на инженерные системы зависит безопасность эксплуатации всего здания.

На что следует обращать внимание потребителям?

1. Максимальная мощность электрических сетей в квартире или доме. Стандартные квартиры рассчитаны на потребление не более 4 кВт мощности всеми бытовыми приборами. С учетом этого показателя рассчитывается сечение токоведущих кабелей, технические показатели средств защиты и т. д. Конечно, электрики во время монтажа дают определенный запас, но сколько и всегда ли – никому неизвестно. Для того чтобы иметь ощутимый эффект от использования инфракрасного пола в качестве отопительной системы нужна мощность на квадратный метр не менее 200 Вт/м2. И это при идеальной теплоизоляции половых перекрытий и фасадных стен. Если квартира площадью 100 м2, то только для инфракрасного пола потребуется 20 кВт свободных мощностей. Теперь сравните четыре запланированных и двадцать требуемых киловатт. Есть разница? Выход – перед монтажом инфракрасного пола следует полностью переделать электрическую проводку дома и получить разрешение у владельца электрических сетей на увеличение мощности. Владелец сетей не всегда такое разрешение дает, у него в большинстве случаев нет свободных мощностей. Причины такой ситуации различные, но главная – нежелание вкладывать прибыль в развитие инфраструктуры.

Теплый пол thermo. Монтаж теплого пола

Монтаж теплого пола.

Что Вы должны требовать от специалиста:

Электромонтажные работы включают:

  • Раскладка теплоизоляции, если Ваш теплый пол под стяжку . (Материал: изолон, хонолон, пеноплекс, пенафол в стоимость монтажа не входит).
  • Составление чертежа обогреваемой площади, с указанием расположения нагревательных матов, концевой и соединительной муфт, датчика температуры и места подключения к электрической сети.
  • Раскладка секций на монтажной ленте или матов. (геометрия помещений может быть любой сложности).
  • Установка терморегулятора и датчика пола
  • Подключение секций или матов к терморегулятору и источнику питания.

Дополнительные работы

К дополнительным работам по монтажу теплых полов относятся работы, связанные с подводкой провода от удаленного источника питания к терморегуляторам и установка монтажных и распаечных коробок. Все строительные работы рассчитываются индивидуально. На все виды работ предоставляется гарантия!

В хорошем уютном доме обязательно должно быть тепло. Достичь этого поможет система электрических теплых полов, которая позволит вам забыть о сырости и холоде.

Качественная установка теплого пола требует определенных технических навыков, поэтому не каждый сможет справиться с этим делом самостоятельно. Обратитесь в компанию Thermo-pol.ru и мы дадим подробную консультацию по монтажу электрического теплого пола Вам и вашим специалистам!!! .

Что представляет собой система теплого пола?

Теплый пол – многослойная конструкция, полностью скрытая под чистовым напольным покрытием и совершенно незаметная для жильцов. Она не создает никаких неудобств и очень долго не требует ремонта.

Монтаж выполняется в полностью свободном от мебели помещении и проводится в несколько этапов.

• Составление проекта и необходимые расчеты. Учитывается мощность конструкции, площадь помещения, вид предполагаемого напольного покрытия и другие факторы.

• Укладка на стяжку теплоизолирующего материала. От его толщины зависит работоспособность всей конструкции, так как при плохой изоляции система будет обогревать не квартиру, а перекрытия.

• Качественная установка обогревательной системы. Мы работаем только с самым лучшим оборудованием и самыми надежными материалами, и вы можете быть уверены в работоспособности и безопасности нагревательных элементов.

• Укладка нагревательной системы и чистового напольного покрытия. Наши мастера позаботятся о том, чтобы система была не только эффективной, но и эстетичной.Теплый пол позволит вам забыть об осенних простудах и ощущении сырости в квартире. Даже в самые суровые зимние холода вы сможете ходить по нему босиком, наслаждаясь теплом и комфортом. Наши специалисты расскажут вам все о правилах эксплуатации системы, необходимых мерах предосторожности, и вы сможете включать обогреватели сразу после установки системы. Доверьте монтаж теплого пола только профессионалам! Отличный результат, высокая ответственность и совсем небольшие расходы – вот главные причины для обращения к профессионалам.

Инфракрасный тёплый пол под линолеум на деревянный пол. Инфракрасный или пленочный теплый пол

Инфракрасный тёплый пол под линолеум на деревянный пол. Инфракрасный или пленочный теплый пол

Инфракрасный теплый пол

Подобное устройство представляет собой тончайшую пленку, которая продается в виде небольших рулонов в любом строительном супермаркете. Внутри материала размещены инфракрасные элементы, которые при подключении к источнику питания начинают излучать инфракрасное излучение, которое полностью безвредно для человека. Увидеть их невозможно, а вот ощутить кожей вполне реально. Система нагревает отдельные объекты (линолеум например), которые впоследствии и отдают тепло в помещение.

Основные достоинства материала:

  • сама пленка тонкая, однако невероятно прочная, так как состоит из карбоновых излучателей и медных электродов (расположены они перпендикулярно);
  • конструкция ламинирована при помощи специальной полимерной пленки;
  • в процессе монтажных работ повредить дорогостоящий материал практически невозможно;
  • толщина устройства составит не более 3,5 мм;
  • возможна установка под линолеум любого типа;
  • нагрев происходит постепенно, а максимальная температура поверхности такова, что ей присущ показатель повышенной безопасности (в том числе и пожаробезопасности);
  • простота укладки основного материала.

Максимальный показатель мощности таких устройств составляет 220 Вт/м2, что является высоким показателем для такого материала, как линолеум. Проблему решить можно путем покупки менее мощного оборудования с показателем в 150 Вт/м2 и менее. При сильном нагревании материал может существенно деформироваться. Рекомендуется не превышать показатель нагрева поверхности линолеума в 30°С.

Процесс установки

Инфракрасный тёплый пол под линолеум на деревянный пол. Инфракрасный или пленочный теплый пол

Монтаж пленочного теплого пола

Последовательность действий при монтаже пленки:

  1. На дощатом основании следует удалить все видимые загрязнения и дефекты. В итоге должна получиться максимально ровная поверхность. Если было принято решение об использовании фанеры, то крепления должны производиться исключительно при помощи саморезов.
  2. Поверх основания укладывается слой из утеплителя (фольги), а все стыки скрепляются при помощи обычного скотча.
  3. Пленка укладывается исключительно на подготовленное основание параллельным способом. Разрезать материал можно только по специально отмеченным линиям.
  4. Для изоляции можно использовать ленты на основе битума.
  5. Производится подключение к терморегулятору и только потом к сети.
  6. Поверх укладывается слой из полиэтилена.
  7. После монтируется фанера (листы) и сам линолеум.

Важно! Существенно облегчить процесс укладки можно при помощи специальной металлической сетки, на которой производится крепление при помощи небольших скоб.

Терморегулятор для теплого пола. Критерии выбора терморегуляторов

В первую очередь учитываются:

  • надежность;
  • простота монтажа и эксплуатации;
  • стоимость терморегулятора.
  • Возможность программного и дистанционного управления.

До того, как выбрать терморегулятор для теплого пола, в электрической цепи надо обязательно учитывать потребляемую мощность контура, в который он ставится. Для греющих кабелей и пленок в теплых полах – это примерно 3 кВт.

По простоте и надежности в большей степени соответствуют механические модели. Их практически невозможно сломать по неосторожности, цены доступные. Их рекомендуют устанавливать тем, у кого малолетние дети.

На втором месте по востребованности стоят цифровые терморегуляторы, они имеют более широкую линейку опций, возможность подключения нескольких датчиков. Это позволяет одновременно контролировать температуру пола и пространства в помещении. По цене такие приборы занимают среднюю позицию.

Если нет ограничений с финансовой точки зрения, рекомендуется покупать программируемые терморегуляторы. Правильно выбранный запрограммированный режим позволит сэкономить значительные средства. Цены таких регуляторов могут составлять более 500$.

Самыми дорогими считаются терморегуляторы с дистанционным управлением по радиоканалу или системе GSM. Это очень удобно, можно управлять температурой теплого пола практически из любой точки планеты, где есть интернет и зона покрытия операторов сотовой связи. Такие системы надо устанавливать на объектах, где в этом есть крайняя необходимость.

В труднодоступных, редко посещаемых местах, дачах, складских помещениях с целью сохранения товаров, мебели, общего интерьера и конструкций здания от резких перепадов температур.

Терморегуляторы с дистанционным управлением очень эффективны для организаций, которые имеют на своем балансе большие здания. Многочисленные помещения с отдельными контурами трудно контролировать, приборы дистанционного управления упрощают эту задачу. Один оператор на дисплее монитора может контролировать температуру теплых полов в нескольких объектах и при необходимости корректировать параметры.

Электрический теплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол .

Конвекционный электрический теплый пол  – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы , куда входят и тонкие нагревательные маты .

Инфракрасный теплый пол вред. Инфракрасные полы и инженерные системы 02 Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол  – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Инфракрасный теплый пол вред. Инфракрасные полы и инженерные системы 03Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Инфракрасная пленка. Преимущества и недостатки пленочных систем относительно точечных ИК обогревателей

Существуют разные виды инфракрасных отопительных устройств. Самые популярные среди них — точечные обогреватели и пленочные нагреватели. Иногда бывает довольно сложно понять, какую же систему предпочесть.

В целом они очень похожи. Используют одинаковый принцип обогрева, имеют равный расход энергии и даже терморегуляторы в этих приборах устанавливаются аналогичные. Впрочем, каждая конструкция имеет собственные преимущества.

Инфракрасный теплый пол вред. Инфракрасные полы и инженерные системы 04

 
Пленочные нагреватели зачастую удается полностью скрыть, поэтому они незаметны в интерьере, тогда как точечные, напоминающие своим видом лампы дневного света, требуют определенной привязки к декору помещения. Такие приборы могут быть установлены в любом месте комнаты. Легко монтируются к потолку с помощью кронштейнов и так же просто демонтируются.

Проблемы с монтажом точечных обогревателей могут возникнуть только при креплении на натяжной потолок, поскольку сложно установить кронштейны. Впрочем, пленочные системы в таком случае тоже лучше не использовать: относительно высокая температура поверхности нагревателя может деформировать покрытие.

Инфракрасные пленки обычно монтируются на большую площадь, поэтому они более равномерно прогревают комнату. Точечные же обогреватели разогревают комнату «фрагментами» и при некорректной установке приборов такие тепловые перепады будут очень заметны.

Однако это свойство позволяет выставлять своеобразные «тепловые завесы» в помещении. Например, можно поставить точечные обогреватели над окнами, отсекая утечку теплого воздуха. Инфракрасные пленочные нагреватели при всех своих достоинствах проигрывают ИК-обогревателям в доступности, поскольку стоят существенно дороже.

Теплый пол под плитку виды и особенности укладки

Любой из существующих на сегодня типов теплых полов можно укладывать под плитку, но каждый из них имеет свои особенности. Например, в ванной более приемлемым считается водяной подогрев: он не испортится, если вас затопят соседи, или вода обильно потечет у вас. А для электрического подогрева вам придется позаботиться о хорошей степени гидроизоляции и обязательно подключать электропитание через УЗО. Если вода проникает под плитку в большом количестве, автомат (УЗО) просто отключит питание — и вы не пострадаете, и пол будет целым. Многие в отзывах писали о том, что пол в ванной под плиткой начинает трещать, хоть и греет. Тут, скорее дело в том, что из-за того, что использован обычный плиточный клей, произошло отслоение плитки. Хотя, случаи бывают разные…

Инфракрасный теплый пол вред. Инфракрасные полы и инженерные системы 05

Проще всего под плитку уложить кабельный мат

Во всех остальных помещениях предпочтение отдается одной из разновидностей электрического теплого пола. В самом простом варианте установки, плитка кладется сразу на нагревательные элементы — это маты из кабеля или стержневой инфракрасный пол. Такие разновидности имеют «пирог» с минимальным количеством слоев.

В случае со стержневыми матами нужно хорошенько все взвесить: хоть инфракрасный подогрев кажется привлекательным, отзывы говорят о низкой надежности этого типа теплого пола. У многих после первого же сезона пол стал греться кусками, а потом вообще прекратил подавать признаки жизни. Причем все, кто пытался выявить причины, говорят о том, что у них перегорели места стыковки стержней с токопроводящими проводами. Видимо, технология пока недоработана (появились стержневые нагреватели несколько лет назад). При условии, что стоят они много (как минимум, столько же, сколько и инфракрасные пленки), рекомендовать их к установке нельзя, а под плитку тем более, ведь для ремонта придется все полностью сбивать…

Инфракрасный теплый пол вред. Инфракрасные полы и инженерные системы 06

Резистивные или саморегулирующиеся кабели тоже неплохо себя чувствуют под кафелем, но их укладка занимает больше времени

Зато другой тип матов — кабельный, показывает себя просто отлично. Греющие кабели и маты из них, десятилетиями производятся и эксплуатируются в Европе и Америке, технологии давно отработаны и проверены. Поэтому, если хотите высокой надежности, монтируйте под плитку кабельный теплый пол. Он одинаково надежен и в случае использования кабеля и в случае готового мата, причем стоит в несколько раз дешевле, чем инфракрасные полы. Способ укладки матов под плитку аналогичен укладке карбонового мата: расстилаете на ровное основание, заводите холодные кабели на терморегулятор и можно на клей класть плитку. Но с одним условием: толщина клея и плитки должна составлять не менее 2 см.

Используя резистивный или саморегулирующийся кабельный теплый пол, под плитку вам необходимо будет сделать стяжку, а на нее уже уложить на клей кафель. Эти варианты требуют значительного запаса времени: придется ждать не менее 28 дней, пока высохнет стяжка.

— еще один карбоновый теплый пол под плитку (первый — стержневой мат). Он тоже излучает тепло в инфракрасном диапазоне, но укладывается не под стяжку. Пленка — слишком гладкая и потому раствор с ней плохо сцепляется, хотя есть специальные пленки со сквозной перфорацией. Их выпускает не так много предприятий, но найти их реально.

Инфракрасный теплый пол вред. Инфракрасные полы и инженерные системы 07

Инфракрасные пленки со сплошной перфорацией можно укладывать в стяжку и под плитку

Обычный же пленочный теплый пол под кафель кладется без стяжки «сухим» способом: на пленку укладывают листовой материал: фанеру, ДСП, ГВЛ и т.п. А уже на это основание укладывается на клей плитка. Так делают потому, что полимер, в слой которого запаяна карбоновая паста, в стяжке разрушается. Но получается, что пленочный теплый пол под плитку — не самый лучший выход: слишком много слоев, на которых будет теряться много тепла. К тому же цена за квадрат пленки высока: в среднем 70-80$. Потому стандартные варианты и «сухую» стяжку используют редко, а вот над перфорированным вариантом можно подумать: эффективность обогрева достаточно высокая.

Видео излучение теплого пола - инфракрасная пленка