Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство теплого пола водяного. Плюсы и минусы водяного тёплого пола

05.12.2019 в 10:12

Устройство теплого пола водяного. Плюсы и минусы водяного тёплого пола

Как и большинство технических решений, водяной теплый пол имеет свои плюсы и минусы. К положительным моментам можно отнести следующие:

  • Относительно небольшие денежные затраты при монтаже.
  • Элементы системы водяного пола можно упрятать практически под любой тип напольного финишного покрытия (линолеум, ковролин, ламинат, плитка), правда, с разной степенью эффективности теплоотдачи.
  • Система обогреваемого водой пола способна заменить привычные радиаторы отопления, в таком случае появляется возможность более эффективного использования жилой площади.
  • Автономный вариант такого отопления не страдает от перебоев в подаче электроэнергии.
  • Напольное отопление позволяет наиболее равномерно распределять тепло по помещению, благодаря чему можно сэкономить до 30% тепловой энергии, а в помещениях с очень высокими потолками (более 3 м) и вовсе до 50%.
  • Устройство теплого водяного пола позволяет его эксплуатировать как автономно, так и с подключением к имеющейся в доме отопительной системе (котловое отопление).

Но ради объективности нужно указать и недостатки подобных систем:

  • При подключении к центральной отопительной системе становится невозможным регулировать отопление, но даже и при автономном подключении такая возможность ограничена.
  • Если вовремя не обнаружить повреждения труб, то затопление помещения практически неизбежно.
  • По действующему российскому законодательству запрещена модернизация и самовольное изменение схем инженерных коммуникаций в квартирах с центральным отоплением, т. е. о подключении водяного теплого пола к системе отопления можно думать лишь в случае автономности последней.

Монтаж водяного теплого пола от а до я. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Монтаж водяного теплого пола от а до я. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Монтаж водяного теплого пола от а до я. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Правильный монтаж водяного теплого пола. Достоинства теплых полов

Главной положительной чертой напольных водяных систем отопления можно считать то, что они позволяют распределять по всему помещению нагретый воздух однородно. Объясняется это тем, что источник тепла помещен в самой низкой части комнаты и поднимается к потолку более равномерно, благодаря чему постепенно прогревается окружающее пространство. Также к преимуществам можно отнести:

  • управление температурным режимом с помощью регуляторов;
  • нет необходимости в установлении дополнительных радиаторов отопления;
  • длительный срок эксплуатации (до 50 лет);
  • равный уровень нагрева всей поверхности пола.

Устройство теплого пола водяного. Плюсы и минусы водяного тёплого пола 02

Укладка труб под водяной пол своими руками

Конечно, технология монтажа теплого водяного пола требует учитывать не только достоинства, но также и некоторые недостатки подобных систем. Так, планируя установку, необходимо знать, что:

  • при монтаже водяного отопления потребуется поднять основной пол приблизительно на 10 см;
  • в помещении рекомендуется устанавливать мебель только из натуральных материалов, так как пластиковые изделия или выполненные из ДСП и МДФ, могут при нагреве выделять вредные вещества;
  • в старых эксплуатируемых домах необходимо получить разрешение специальных служб на подключение системы к централизованному отоплению;
  • в частных домах существует необходимость обеспечения постоянной положительной температуры в помещении, чтобы не перемерзала вода в системе;
  • для финишного покрытия подходят не все материалы (на изделиях должна быть особая маркировка);
  • относительно высокая стоимость установки, а также повышенная оплата за потребление воды.

Учитывая все перечисленные достоинства и недостатки, можно сказать, что рентабельно устанавливать теплый пол с водяной системой в помещениях с небольшим пространством, хорошим вариантом считаются ванные комнаты. Также стоит заметить, что практически все популярные напольные материалы подходят для монтажа подобных отопительных систем. Кроме того, такие изделия как керамическая плитка являются еще и отличным проводником для тепла, а значит прогрев помещения будет реализован максимально эффективно. Важно понимать, как правильно укладывать водяной теплый пол.

Этапы монтажа системы

Прежде всего, следует определиться с конкретным материалом для труб. Специалисты советуют при самостоятельном монтаже системы использовать металлопластиковые изделия с диаметром в 20 мм. Конечно, это могут быть и полипропиленовые трубы, однако при их стыковке потребуется паяльник, а это не совсем удобный способ сварки. Также стоит заранее закупить все необходимые для ремонта материалы. В частности, для финишного покрытия рекомендуется применять гладкий кафель. Однако в ванных комнатах, такая плитка может быть опасна, так как она имеет довольно низкий коэффициент противоскольжения.

Устройство теплого пола водяного. Плюсы и минусы водяного тёплого пола 03

Все этапы укладки водяного пола в ванной комнате

Итак, технология укладки водяного теплого пола предполагает проведение следующих этапов:

  1. установка коллекторного шкафа;
  2. монтаж системы отопления;
  3. заливка стяжки;
  4. укладка финишного напольного покрытия.

Каждый процесс требует ответственного подхода, а также определенных навыков, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно.

Советы по монтажу водяного теплого пола. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Что такое «теплый пол»? В классическом виде система «водяной теплый пол» (ТП) представляет собой бетонную плиту со встроенными в нее змеевиками нагревательных труб. Эта бетонная плита должна быть хорошо теплоизолирована снизу и по бокам во избежание теплопотерь.

Какие преимущества у водяных теплых полов и почему они считаются идеальным видом отопления?

Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и экономичности. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фанкойлами), основной вид передачи тепла — это конвекция. Нагретый радиаторами воздух конвективными потоками поднимается вверх к потолку. Затем, остывая, воздух опускается вниз к полу. На поверхности пола собирается холодный воздух, который постепенно затягивается в радиаторы, там нагревается и снова поднимается к потолку и т.д. Поэтому под потолком жарко, а на полу холодно. Данное распределение температуры не со¬ответствует физиологическим требованиям человека и создает ощущение дискомфорта. Вместе с воздухом по помещению циркулирует и пыль, что неблагоприятно сказывается на здоровье.

Советы по монтажу водяного теплого пола.  ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА
В отличие от радиаторов, теплый пол не создает конвекции. Он прогревает воздух в помещении всей поверхностью пола. В районе пола воздух теплее, чем у потолка. Это идеальное, с точки зрения комфорта и самочувствия, распределение температуры воздуха внутри помещения: 22°С на уровне ног и 18°С на уровне головы.

Низкая температура теплоносителя — еще одно отличие системы напольного отопления от традиционных радиаторных систем. Напольное отопление позволяет получить тепловой поток 100Вт с одного квадратного метра площади при температуре теплоносителя всего 40-50°C, в то время как для радиаторного отопления необходим теплоноситель с температурой 70-90°C.

Советы по монтажу водяного теплого пола.  ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Водяные теплые полы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами отопления:

  • Повышенный комфорт, обусловленный передачей тепловой энергии за счет излучения, а не конвекции. Помещение прогревается равномерно, без «пышущих» радиаторов и холодных углов.
  • Отсутствие циркуляции пыли. Пол постоянно остается сухим и на нем не образуется плесень; уничтожается питательная среда для бактерий и пылевых клещей; сохраняется естественный уровень влажности воздуха, причем сам воздух не теряет природной свежести.
  • Гигиеничность. ТП удобны для мытья и дезинфекции, что делает целесообразным их использование в помещениях с высокими требованиями к чистоте (медицина, пищевая промышленность, особо чистые производства и т.д.).
  • Безопасность. Вы и ваш ребенок никогда не получите повреждений (ушибов, царапин, ожогов), что может случиться при касании о радиатор или конвектор.
  • Эффект саморегуляции. В системах ТП количество отдаваемой энергии определяется разностью температуры поверхности пола и температуры воздуха в помещении. Если температура в помещении приблизится к температуре пола, например, за счет солнечного излучения, то теплоотдача уменьшается, не позволяя воздуху в комнате перегреться. И наоборот: если температура в помещении упадет, например, после проветривания, то теплоотдача пола увеличивается.
  • Удобство. Возможна беспрепятственная планировка помещений благодаря отсутствию мешающих отопительных приборов.
  • Современность. Теплый пол — это единственный вид отопления, который идеально сочетается с современной энергосберегающей отопительной техникой, такой как конденсатные котлы, тепловые насосы и солнечные батареи.
  • Экономичность. При отоплении теплым полом человек ощущает комфортное состояние при температуре воздуха в помещении на 2°С ниже, чем при радиаторном отоплении. Это обеспечивает экономию тепла в 10-15% (по сравнению с радиаторным отоплением).
  • Долгий срок службы. Единственный элемент теплых полов, работа которого ограничена сроком службы, это труба PE-X. Она рассчитана на эксплуатацию в течение не менее 50-ти лет.

Теплый пол водяной. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Устройство теплого пола водяного. Плюсы и минусы водяного тёплого пола 06

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Устройство водяного теплого пола в частном доме. Устройство водяного теплого пола

Теплый водяной пол является сложной многокомпонентной системой, каждая часть которой выполняет свою функцию. Рассмотрим его устройство на следующем рисунке.

Типовая конструкция «пирога» теплого водяного пола

Такой вид напольного отопления называется «мокрым» потому, что в его обустройстве используются «мокрые» строительные процессы, а именно заливка цементно-песчаной стяжки. Существуют еще так называемые сухие теплые полы, но они делаются в основном в домах с деревянными полами . В рамках этой статьи мы будем рассматривать именно «мокрые» теплые водяные полы, так как они гораздо лучше, хоть их монтаж и сложнее.

Теплый водяной пол монтируется на устойчивом и прочном основании, которым может быть бетонная плита или грунт. На основание укладывается пароизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,1 мм. Следующим слоем «пирога» является утеплитель в качестве него лучше всего использовать экструдированный пенополистирол , который имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, высокую механическую прочность и разумную стоимость. Поверх утеплителя оборудуется цементно-песчаная стяжка, в которую обязательно добавляется пластификатор – для подвижности смеси, легкости укладки и снижения водоцементного соотношения. Стяжку желательно армировать металлической проволочной сеткой с шагом ячейки 50*50 мм или 100*100 мм. Там же внутри стяжки проходят трубы теплого пола с циркулирующим в них теплоносителем. Высоту стяжки над трубами рекомендуется делать не менее 3 см, однако, практика подсказывает, что лучше 5 см, так и прочность будет выше и распределение тепла по полу будет более равномерным.

В месте примыкания стен к стяжке, а также на границах контуров теплого водяного отопления прокладывается демпферная лента, которая компенсирует тепловое расширение стяжки при ее нагреве. Финишное покрытие пола должно быть предназначено именно для работы с теплыми полами. Лучший выход – это керамическая плитка или керамогранит, но некоторые другие виды покрытия – ламинат, ковролин или линолеум тоже могут применяться с теплыми полами, но в их маркировке должен стоять специальный значок.

Так обозначаются напольные покрытия способные работать с теплыми полами

Такие покрытия, правда, требуют четкого соблюдения теплового режима пола, что достигается применением автоматики — специальных смесительных узлов.

Видео монтаж водяного тёплого пола своими руками