Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обналичка окон в деревянном доме. Особенности

01.01.2020 в 23:32

Обналичка окон в деревянном доме. Особенности

Первое, на что следует обратить внимание при покупке готовых наличников на окна, – материал. В старину ассортимент ограничивался лишь древесиной, в наши дни можно купить несколько их разновидностей с разными потребительскими характеристиками.

Чаще всего для изготовления наличников используются:

Безусловно, лучшим материалом была и остается древесина. Она отлично впишется в экстерьер дома под классику или в любой современный проект. При должном уходе древесина прослужит не одно десятилетие, радуя глаз, украшая и защищая фасад здания.

Основа современного бюджетного ремонта – пластик. Преимущества очевидны – низкая цена и практичность. Пластик долговечен, но восприимчив к физическим нагрузкам. Недостатков пластмассы лишен металл, но в металлическом наличнике нет эстетической составляющей, это исключительно функциональный элемент экстерьера.

Еще одним популярным материалом для обналички окон в деревянных домах является МДФ. Характеристики деталей напрямую вытекают из особенностей материала. МДФ отличается относительно небольшой ценой, экологичностью, привлекательным видом. При этом наличник не отличается прочностью, восприимчив к повышенной влажности.

Каждая из перечисленных разновидностей найдет свое применение в современном доме. Металлические и пластиковые накладки выгодно дополнят металлопластиковые окна, особенно в случае стен, обшитых сайдингом. МДФ рационально устанавливать внутри помещений, дерево универсально, его можно применять как внутри, так и снаружи здания.

Наружные откосы на окна в деревянном доме. Применяемые способы и материалы для наружных работ

Существует целый ряд способов сделать отделку окон, давайте разберёмся в самых распространенных из них.

Наружные откосы на окна в деревянном доме. Применяемые способы и материалы для наружных работ

Оштукатуривание откосов — наиболее дешевый и простой вариант

Итак, усовершенствовать и облагородить конструкцию пластиковых окон можно при помощи:

  • оштукатуривания откосов;
  • сэндвич-панелей;
  • листового пластика;
  • ячеистого пластика;
  • натурального или искусственного камня.

Первые три типа работ наиболее распространены, последние же два материала применяются не так часто, по крайней мере, для этой цели.

Оштукатуренные откосы наиболее предпочтительны, если хочется максимально сэкономить бюджет, или же в будущем планируется установить более совершенную облицовку.

Если производится отделка наружных откосов окон штукатуркой, для начала следует, ознакомиться с недостатками такого метода:

  • требуется ремонт 2-3 раза за год;
  • пластиковые конструкции имеют слабую адгезию со штукатуркой;
  • поверхность неизбежно будет трескаться;
  • сложно сделать всё максимально аккуратно.

Более предпочтительным вариантом наружной отделки будут сэндвич-панели. Такой материал представляет собой многослойную конструкцию из двух листов пластика, между которыми находится вспененный пенополиуретан.

Наружные откосы на окна в деревянном доме. Применяемые способы и материалы для наружных работ

Сэндвич-панели, благодаря своему устройству хорошо предотвращают от продувания и промерзания

Сэндвич-панели легко устанавливать, чистить, при этом они устойчивы к погодным условиям и обеспечивают дополнительную теплоизоляцию. Выпускаются в самых разных цветовых решениях. Довольно доступным материалом для отделки пластиковых окон является листовой пластик. Чаще всего в роли пластика выступает конкретная его разновидность – поливинилхлорид.

Такой материал устойчив к влаге, пару, кислотам и щелочам. Вспененный пластик обладает ещё и повышенными теплоизоляционными свойствами. Все эти преимущества позволяют использовать данную облицовку, как для внутренних, так и для наружных работ.

Если требуется получить дополнительную теплоизоляцию, то между стеной и пластиком можно добавить слой минеральной ваты.

Отделка внешних откосов может выполняться ячеистой разновидностью пластика. Такой вариант используется редко в силу хрупкости финишного покрытия и его неустойчивости к УФ-лучам. К тому же, если откос имеет ширину более четверти метра, придётся устанавливать и стыковать два листа, что плохо скажется на внешнем виде.

Ещё одним редким, но в этот раз крайне привлекательным материалом, является натуральный или искусственный камень.

Наружные откосы на окна в деревянном доме. Применяемые способы и материалы для наружных работ

Отделка пластиковых окон снаружи

В плане технических и эстетических характеристик, такой вариант превосходит все вышеописанные, однако такой недостаток, как сложность монтажа и высокая стоимость делает выбор ПВХ или сэндвич-панелей более целесообразным.

В конечно итоге, все зависит только от ваших финансовых возможностей и личных предпочтений.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/oblicovka-okon-snaruzhi-derevyannogo-doma-variant-vtoroy-plastik

Отделка пластиковых окон внутри в деревянном доме. Отделка пластикового окна в деревянном доме

Отделка пластикового окна в деревянном доме

Отделка пластиковых окон внутри в деревянном доме. Отделка пластикового окна в деревянном доме

На первый взгляд может показаться, что отделать окно внутри и снаружи очень и очень просто. Но на деле это не так, ведь нужно представлять себе технологию работы и суметь ее применить на практике.

Оговорюсь сразу, речь пойдёт об отделке пластикового окна в деревянном доме – для каменного строения в отделке есть свои нюансы. Так что, если у вас есть вставленное пластиковое окно, но нет его» облицовки» снаружи и внутри, то вы можете сделать всю работы самостоятельно, без помощи профессионалов - монтажников, которые, кстати, берут за свой труд очень немалые деньги, соизмеримые со стоимостью самого окна. Да и, согласитесь, приятней смотреть в окно, зная, что вся отделка сделана своими руками.

Конечно, чтобы не вызвать ухмылок или подколов в свой адрес, все работы должны быть проведены правильно и без ошибок – лишь в этом случае все аксессуары для окна будут не только красиво смотреться внешне, но и выполнять свои функции.

Вся работа заняла немного времени – около 3 часов. У человека, впервые, выполняющего эту работу, времени уйдёт больше, но, главное, чтобы это не отразилось на качестве. Расскажу, на что обратить особое внимание и как не допустить распространённых ошибок при отделке.

Первое, самое главное правило заключается в тщательном закрытии следов монтажа, как внутри, так и снаружи.

Отделка с внутренней стороны окна

Внутренняя отделка окна в деревянном доме включает установку подоконника и пластиковых панелей по периметру старых косяков окна.

Замена подоконника. Это внутренняя отделка со стороны дома.

В деревянном доме подоконник обычно, представляет собой единое целое с самим косяком, то есть он является частью оконного проёма и убрать его довольно проблематично, да это и не всегда нужно. Если подоконник не гнилой, не подвержен изменениям свойств дерева и не имеет червоточины, то пластиковый подоконник ставится прямо на него. Вроде бы, на первый взгляд, все и просто сделать – отрезал подоконник нужной длин и посадил на пену. Но везде есть особенность.

Сначала точно измеряем нужное расстояние.

Отделка пластиковых окон внутри в деревянном доме. Отделка пластикового окна в деревянном доме

Длину и угол поворота откоса, переносим всё с точностью до каждого миллиметра на пластиковую поверхность.

Обналичка окон внутри. Используемые методы и материалы для облицовочных работ

Обналичка окон снаружи в доме позволяет придавать фасаду законченный вид. Впрочем, это не главная причина, по которой проводят эту процедуру. Не менее важно закрытие технологической щели, что обязательно остается между стеной и рамой.

Несмотря на то, что это отверстие в любом случае заполняют утепляющим материалом, это не меняет эстетичность внешнего вида, мало защищает от проникновения внутрь пыли, грязи, влаги. С целью защиты этой поверхности были придуманы наличники.

Эти составляющие могут крепиться, как внутри, так и снаружи окон. Первые используются больше для декоративных целей, вторые – для защитных. Поэтому они отличаются высокой устойчивостью к воздействию атмосферных осадков, имеют высокую толщину. Внутренние же компоненты, выполняющие больше декоративные функции, не так прочны.

Подбирать наличники следует, основываясь на общем стиле оформления помещения и внешнего фасада дома. Существует много вариантов отделочных материалов, под которые и нужно выбирать разновидности наличником (а также материалы, из которых их создают).

Существует несколько общих рекомендаций такого оформления:

  • кирпичные строения, дома с сайдингом, обрамляют пластиковыми, металлическими элементами;
  • деревянные дома оформляют древесиной.

Каждый материал, применяемый для создания наличников и обрамления откосов, отличается по своим качествам. Подбирая оптимальный, нужно учитывать множество факторов.

Древесные конструкции требуют периодического проведения уходовых мероприятий, включающих покраску и лакирование. Обновлять покрытие нужно каждый три года, только так можно добиться отличного внешнего вида подобных элементов. Важным преимуществом изделий из дерева является возможность их оформления в виде резного декора, украшения узорами различных форм. Существуют и предельно аскетичные модели, представляющие собой простые планки из дерева.

Применять наличники из дерева можно, как внутри, так и на наружной части строения. Только для их предварительной обработке показано применение разных составов.

Когда оконные проема дома закрыты пластиковыми конструкциями, то и откосы оформляют материалом из ПВХ. Эти системы отличаются необходимостью минимального ухода, достаточно только периодически очищать их пыли, грязи.

Наличники, изготовленные из такого сырья, отличаются стойкостью к воздействию климатических факторов, кроме того, они содержат краситель, что не поддается выгоранию на солнце. Особе компоненты, добавленные в состав ПВХ, помогают ему выдерживать воздействие мороза и жары.

Важным преимуществом таких моделей является приемлемая ценовая политика. Недостатком небольшой выбор моделей, а также не слишком широка гамма цветов (как правило, продают только белые и коричневые накладки). Кроме того, это материал является искусственным, поэтому некоторые люди отказываются от его установки, даже с наружной части дома.

МДФ – еще один вид материала, из которого делают наладки на окна. Однако применять его следует лишь внутри, снаружи он моментально испортиться по воздействием атмосферных осадков. МДФ представляет собой измельченные и спрессованные древесные волокна. Их поверхность покрываться ламинирующей пленкой, что может отличаться своими внешними качествами. Она бывает матовая, гладкая, цветная, иметь поверхность камня или мрамора и иные стилизации. Ухаживать за таким материалом несложно, достаточно протирать влажной тканью. При необходимости, разрешается применять жидкие, не содержащие хлора, составы.

Металлические накладки очень хорошо гармонируют с окнами из пластика и металлопластика, их крепят с уличной стороны дома. Такие наличники представляют собой тонкое литье оцинкованного металла. Такой лист покрыт красой, отличающейся стойкостью к атмосферным воздействиям.

Это бюджетная разновидность конструкций, они отлично обрамляют современные строения. Хорошо сочетаются с домами, фасады которых отделаны металлом или алюкомпозитами.

Обналичка на пластиковые окна. Производство и разновидности

При установке окон из ПВХ в проем практически всегда возникает необходимость, так или иначе, замаскировать монтажный шов в месте примыкания оконной конструкции к стеновому ограждению. Для этой цели применяются самые разные детали, но наиболее распространенными являются нащельники в виде ровных планок и угловые наличники.

На сегодняшний день массово производятся изделия двух типов – изготовленные из листового пластика, и произведенные по экструзионной технологии полиуретановые или поливинилхлоридные детали.

Разновидности штампованных профилей

Сравнить их особенности можно по таблице ниже:

МатериалЭксплуатационные особенности
Листовой пластик Детали производятся путем штамповки и обычно имеют плоскую конфигурацию. Панель, закрывающая монтажный шов, может быть как монолитной, так и неоднородной, с менее плотной сердцевиной.

Для листового пластика характерен невысокий коэффициент изменения размеров, потому при перепадах температуры наличник практически не деформируется. Использование таких изделий позволяет монтировать их с минимальными компенсационными зазорами, что делает всю конструкцию более аккуратной.

Полиуретан/ПВХ Конструкции сложной формы из поливинилхлорида или полиуретана производят так же, как и сам профиль металлопластиковых окон – путем экструзии. Продавливание расплавленного сырья через калибровочные рамки-фильеры позволяет придать детали практически любую конфигурацию. Так, например, наличники с кабель каналом из пластика делаются именно таким способом.

Минусом является склонность к изменению линейных размеров при перепадах температур, так что при монтаже инструкция предусматривает оставление компенсационного зазора.

Как сделать обналичку на окна. Назначение и классификация

Наличники – это узкие длинные планки, которые обрамляют окна или двери. По этому принципу различают оконные и дверные. Отличаются они обычно по ширине, но, для поддержания единого стиля, должны быть выполнены из одного материала. Кроме того, их  делают в похожей манере, используя повторяющиеся элементы и крася в один цвет.

Как сделать обналичку на окна. Назначение и классификация

На домах в современном стиле резные наличники на окна смотрятся хорошо

Дверные и оконные наличники служат не только для придания зданию/помещению законченного вида, хотя это тоже важно. Еще они закрывают технологическую щель, которая образуется между рамой двери или окна и стеной. Эту щель после установки окон и дверей заполняют утеплителем, но вид от этого не становится лучше, а вода, пыль и звук продолжают проникать в помещение, хоть и в меньшем количестве. Вот и придумали когда-то закрыть тот зазор планками, да еще и украсить их.

Как сделать обналичку на окна. Назначение и классификация

Наличники на окна: один из классических вариантов со ставнями

По месту установки наличники бывают наружными и внутренними. Защитную роль играют, в основном, наличники для наружной установки. Потому их делают из стойких к климатическим  факторам материалов (или покрывают их защитными составами) и толщина этого материала обычно больше. Внутренние наличники, в основном, выполняют  именно декоративную функцию. Эксплуатируются они в щадящих условиях, потому требования к свойствам материала другие – важна декоративность, а не устойчивость к климатическим воздействиям.

Видео как сделать обналичку или доборники окон в деревянном доме своими руками