Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка теплицы от паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью

12.12.2019 в 12:06

Обработка теплицы от паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью

Если в теплице появился паутинный клещ, то вам придется производить профилактические работы, как минимум, два раза в год: осенью и весной. Профилактика не гарантирует полного уничтожения паутинного клеща, но значительно замедляет рост его популяции и облегчает дальнейшую борьбу с насекомым.

Меры профилактики:

  • После сбора урожая необходимо вывезти или продезинфицировать грунт в теплице. Для обеззараживания земли можно применять различные препараты, хорошую эффективность показал 2,5% раствор формалина. Чаще огородники используют иной метод: тщательно очищают теплицу от мусора, посыпают почву хлорной известью (из расчета 100 грамм на квадратный метр), а затем вскапывают землю. Также землю можно проливать любым акарицидным раствором;
  • После вывоза или обеззараживания грунта теплицу необходимо обработать. Тщательно промойте акарицидным раствором все рамы, двери, другие конструкции;
  • Купите несколько дымных табачных или серных шашек, зажгите их и плотно закройте теплицу – дым должен уничтожить паутинного клеща там, где он выжил после промывания; (Фото)
  • После того как шашки погаснут не открывайте теплицу еще, как минимум, 5 дней;
  • Постарайтесь произвести выморозку теплицы. Сделать это необходимо на сильном морозе. Но при этом грунт должен быть свободен от снега.

Паутинный клещ на огурцах форум. Паутинный клещ на огурцах

Добрый день друзья мои!!! очередная напасть. У меня все сохли и сохли листья огурцов. Я изучала листики, пыталась определить чего им не хватает. Опрыскивала фитоспорином, борной, Поливала всякими вкусняшками. ( дрожжевой бражкой, сброженной травой,) но увы им все не нравилось, и процесс шел. а сейчас уже несется как поезд. А вчера обнаружила паутину, полезла в инет- у меня появился клещ.
и сразу несколько вопросов. Огурцы плодоносят. В инете советуют Артелик,- он есть у меня, только потом когда можно будет есть огурцы? Фитоверм, может им?
или крайние меры, Сильно зараженные кусты ликвидировать???
почему то пострадал от клеща Герман. Рядом растет Зубренок- пока держится Но и его уже он атакует
А листья зараженные выбросить? их нельзя в компост?
Спасибо Всем неравнодушным. просто учусь… еще пока. Вот и вопросы.

Медный купорос от паутинного клеща. Что такое паутинный клещ и как он размножается? Цикл жизни паутинного клеща.

Паутинный клещ — маленькое насекомое, размер которого не превышает 0,5 мм. Его очень трудно заметить на растении потому, что при небольшом количестве особей — они редко выдают себя, поскольку очень малы и сидят на противоположной стороне листа. И даже если мы и замечаем какие-то темные крупинки, то скорее всего списываем на неаккуратный полив и попадание песчинок грунта на лист. Как правило, характерное появление паутинки означает только одно — клещей стало слишком много и с ними нужно незамедлительно бороться.

Размножается клещ очень быстро: при благоприятных условиях самка откладывает до 250-300 яиц за 2-3 недели, после этого она погибает. Благоприятными условиями для развития паутинного клеща является сухость и высокая температура. Цикл развития паутинного клеща включает в себя такие стадии как: яйцо, личинка, протонимфа, дейтронимфа (у самок), взрослая особь. Как правило, от самой первой стадии (яйца) до взрослой особи проходит от 10 до 20 дней при прочих равных условиях. Так как же клещ вредит растению?

Обработка теплицы дегтярным мылом. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы дегтярным мылом. Обработка теплицы осенью

Обработка теплицы перекисью водорода. Годится ли перекись для теплицы

Почему-то некоторые садоводы любят затруднять себе жизнь. Например, стараются обработать теплицы для дезинфекции перекисью водорода или борной кислотой. А ведь известно, что перекись – это худшее, что можно использовать для дезинфекции теплицы. Это и неэффективно, и очень дорого.

Обработка теплицы от паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью 01 Вместо перекиси водорода можно купить серные шашки – ФАС. Такая шашка помогает одновременно справиться с вредителями и болезнями (только предварительно прочитайте инструкцию на упаковке).

Можно использовать и табачные шашки. Они безопаснее для человека, чем серные. Ничего страшного, если вдохнете ее дым, а вот дым от серной шашки может быть опасен и для здоровья, и для жизни. Правда, табачная шашка убивает только вредителей, а возбудителей болезней щадит. Зато ее можно использовать, даже когда в теплице сидят растения.

Обработка теплицы длится пару суток, после чего ее проветривают до десяти дней, пока полностью не выветрится специфический запах.

Не менее эффективно и недорого, а главное, безопасно для человека опрыскивание теплицы изнутри хлорной известью. Для этого на 10 л воды берут 400 г хлорной извести, растворяют ее и настаивают три-четыре часа. После чего проводят опрыскивание.

Если ничего из этого вас не устраивает, опрыскайте почву и стенки теплицы Квадрисом или Строби. Работают они хорошо, просто после них придется мыть стекла теплицы, а так все хорошо.

Применять медьсодержащие препараты нежелательно, так как они вызывают коррозию металла и сильно пачкают стекла и поликарбонат.

Если на дух не переносите агротехнические препараты, используйте препараты, используемые медиками для дезинфекции помещений: гипохлорид натрия, тексонит, глютаровый альдегид, ниртан, йодтриэтиленгликоль, мононатриевую соль дихлоризоциануровой кислоты, аэрозоли хлор-скипидара…

Все они намного эффективнее обыкновенной перекиси водорода, и цены на них демократичные.

Как зимует паутинный клещ. Паутинный клещ. Методы борьбы с опасным вредителем

Просмотры: 3711

Паутинные клещи ( лат. Tetranychidae ) – это семейство паукообразных членистоногих отряда тромбидиформных, которые широко распространены по всему миру. Всего в природе существует почти 1300 различных клещей, но наиболее известным, безусловно, является клещ паутинный обыкновенный.

Данный вредитель, перемещаясь с одной культуры на другую, питается содержимым растительных клеток, в результате чего у растений снижается интенсивность процесса фотосинтеза.

Обнаружить клещей можно по наличию тонкой паутины и белым точкам на нижней стороне листьев. При сильном заражении листовые пластинки покрываются белым налетом, окутываются сплошь паутиной, а на побегах можно обнаружить массовое скопление мелких клещей.

Обработка теплицы от паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью 02

Помимо вреда наносимого растениям паутинный клещ может быть переносчиком различных вирусных и грибковых инфекций и в частности часто заражает культуры серой гнилью.

Повреждает клещ как сельскохозяйственные культуры (томаты, огурцы, перец и так далее), так и декоративные, комнатные растения и цветы.

Как и многие другие вредители, паутинный клещ зимует в опавшей листве или в верхнем слое грунта. В момент набухания почек, самки взбираются на куст и откладывают яйца на нижней поверхности листьев.

Обработка теплицы от паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью 03

Видео обработка теплицы от вредителей #urozhainye_gryadki