Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

ПВХ-плитка для пола укладка. Процесс монтажа ПВХ-плитки

12.12.2019 в 11:46

ПВХ-плитка для пола укладка. Процесс монтажа ПВХ-плитки

Как правильно укладывать ПВХ плитку для пола? После тщательной подготовки черного основания и просыхания цементной стяжки приступают к непосредственному процессу монтажа ПВХ-покрытия. Для этого проделывают следующее:

  • Выберете начальную точку укладки и начертите осевую линию, используя маркирующий шнур;
  • Определяется разметочная линия по параметрам стенок в помещении. Она должна быть им параллельна;
  • Укладка кварцвиниловой плитки совершается от нулевой точки сначала в одну сторону, а потом в другую;
  • Перед монтажом каждого элемента на основу наносят небольшое количество клеевого состава с помощью зубчатого шпателя;
  • После разравнивания раствора, к основанию прижимают одну плитку и аналогичным образом монтируют оставшиеся элементы покрытия;
  • Клей не должен ложиться слишком толстым слоем, его нормальный расход составим примерно 300 г на 1 м2комнаты;
  • В случае облицовки неровных поверхностей, используйте фен для увеличения пластичности материала;
  • Укладка пола виниловой плиткой осуществляется без каких-либо зазоров между элементами покрытия;
  • После наклеивания каждого нового кафеля, хорошенько прокатывайте его резиновым валиком;
  • Излишки клея сразу же убирайте с помощью обычной губки или ветоши;
  • После завершения работы, осмотрите пол, все детали должны быть хорошо приклеены, в особенности это качается элементов, расположенных по периметру комнаты;
  • Дайте клею просохнуть и только после этого очистите пол от образовавшейся грязи и пыли.

Плитка пвх клеевая или замковая. Замковая ПВХ-плитка

По принципу крепежа и сочленения она схожа с ламинатом. По периметру каждой плашки нарезается специальный замок, отвечающий за механическое соединение модулей между собой.Приклеивать такую плитку не нужно, использование подложки – рекомендуется. Кроме того, поскольку на плашки устанавливается замок, их толщина оказывается примерно на 2-3 миллиметра больше, нежели у клеевых моделей.Существует две разновидности соединения – «шип-паз» и click. По длинной стороне устанавливается последний. По короткой же могут применяться как click, так и «шип-паз».В том случае, если в помещении базовое основание выравнено отлично, оба типа работают безо всяких нареканий. Проблемы могут начаться в том случае, если основа, на которую осуществляется укладка виниловой плитки, имеет перепады высот, и чем они больше, тем масштабнее потенциальные неприятности.Причем, система click в этом отношении более устойчивая, в то время как «шип-паз» даже при незначительной неровности пола может «выстреливаться». На рисунке продемонстрировано поведение обоих видов соединения при перепадах высот.Таким образом, можно сказать, что ПВХ-плитка с пазовым замком требует практически идеального выравнивания базиса, в то время как click допускает некоторые перепады, хотя и незначительные (при 2 мм разницы высот на каждые 2 метра пола прочность будет теряться).Решить проблему с «выстреливанием» можно с помощью проклеивания соединения. Однако это сомнительный способ, поскольку в этом случае теряется одно из преимуществ модульного покрытия – мобильность. Производители не рекомендуют использовать данный метод.Если вас привлекает модель замковой ПВХ-плитки, следует обратить внимание на общую толщину изделия. Суть здесь в следующем. У модулей с этим показателем, превышающим четыре миллиметра, толщина перешейка составляет более 2 мм., в то время как у более тонкой плашки этот показатель равняется 1 и менее миллиметров. Соответственно и степень прочности данного структурного элемента со снижением общей толщины плитки уменьшается, что ведет к его поломке. В результате возникают стыки, покрытие начинают «дышать», теряется эстетика.

Укладка плитки пвх с замком. Укладка замковой кварцвиниловой плитки DeART ECO CLICK

Для укладки замковой кварцвиниловой плитки DeART вам понадобятся:

— Строительный или большой канцелярский нож со сменными лезвиями;
— Стальная линейка (желательно не менее 1м длиной);
— Приборы для нанесения разметки (карандаш, рулетка);
— Молоток (желательно резиновая киянка, но пойдет и обычный);
— Обрезок плитки (получится в результате отреза после укладки первого ряда).

Обрезка плитки хватит размером около 10см, от него отрезаем замок - «паз», получаем ровную поверхность с торца, по которой будем производить подбивку плитки, если она сразу недостаточно плотно зафиксировалась в замковом соединении.

В холодное время года плитка перед укладкой должна не менее 20 часов храниться в горизонтальном положении при комнатной температуре и относительной влажности 40-60%.

Замковая кварцвиниловая плитка укладывается без подложки, непосредственно на основание. Основание должно быть сухим, ровным, чистым и прочным. Оно не должно иметь резких перепадов по высоте, должны отсутствовать явные неровности. Подготовка основания для монтажа плитки, а также дальнейшая ее эксплуатация должны проводиться в соответствии со Сводами Правил СП 71.13330.2017 и СП 29.13330.2011, а также их редакциями, актуальными на момент укладки. Влажность основания не должна превышать 5%. Перед монтажом кварцвиниловой плитки DeART рекомендуется пропылесосить полы, исключив попадание под плитку песка и прочих частиц мусора. Непрочное и рыхлое основание рекомендуется прогрунтовать.

В случае укладки плитки на полы с подогревом, система теплого пола должна быть выключена. Укладка плитки должна производиться при температуре в помещении не ниже +18 С градусов. Температура основания должна быть не менее +15 С градусов. Данный температурный режим необходимо соблюдать за три дня до момента укладки, а также в течение трех дней после нее.

Укладка плитки может производиться простой (прямой) или диагональной (под любым неровным углом) кладкой относительно стен в помещении. Если вы сомневаетесь в выборе варианта укладки, то предварительно разложите на полу несколько плиток, чтобы визуально оценить все преимущества различного варианта монтажа. В данном случае речь идет о прямой укладке вдоль стены.

Определите стену, от которой начнете укладку, вдоль нее будет укладываться первый ряд. Соединяем плитки торцевыми замками. Для этого под углом 25-45 градусов вставляем один замок в другой - «шип в паз». Прижимайте плитку одну к другой до полного исчезновения щели. Необходимо отметить, что микрофаска щелью не является. При приближении к одной из стен, необходимо правильно отмерить и отрезать лишний кусок плитки. Для этого измеряем расстояние от края целой плитки из ряда до стены, так, чтобы плитка была максимально близко к стене. Больших компенсационных зазоров при укладке DeART ECO CLICK не требуется, хватит 5-8 мм от стены или других препятствий. Затем данный зазор будет закрыт плинтусами или другими декоративными элементами отделки. Отмечаем карандашом линию отреза — не перепутайте с какой стороны требуется отрез. Монтажным ножом по линейке прорезаем защитный слой, надламываем плитку, и, если она не переломилась, прорезаем монтажную сторону. Отрезанные ранее остатки плитки можно использовать с противоположной стороны комнаты, они помогут уменьшить общий расход материала. После укладки первого осевого ряда желательно отметить его положение на основании, либо зафиксировать ряд малярным скотчем, чтобы избежать его движений относительно комнаты при дальнейшей укладке.

По аналогии укладывается второй и последующие ряды со сдвигом от соседнего в половину или треть плитки. Предварительно оцените величину сдвига визуально, разложив плитку соответствующим образом. Уложите по выбранной схеме первую плитку второго ряда по той же технологии, что и укладка торцами, только защелкивая теперь продольные замки. Тип замка у плитки DeART ECO CLICK идентичен с продольных и торцевых сторон. Чтобы уложить следующую плитку и соединить торцами — необходимо приподнять уложенные плитки и вставить одновременно плитки продольными сторонами. Затем, сдвинув к уложенному полотну, вставить до упора торец. В тех местах, где не удается плотно прижать плитку к плитке для удаления щели, необходимо взять заранее приготовленный обрезок плитки и аккуратно подбить вплотную с помощью молотка или киянки.

Если вы решили начать укладку от центра комнаты, то замковая система позволяет укладывать плитку одновременно в обе стороны от центрального осевого ряда. Необходимо лишь учитывать направление замка — укладка производится с одной стороны «шип в паз», либо «паз на шип» при обратной укладке. Запутаться при укладке сложно, потому что визуально отличия «паза» от «шипа» хорошо видны.

ПВХ-плитка или ламинат. Кварцвиниловая плитка: что это за материал?

Кварцвиниловая плитка — это многослойное напольное покрытие, которое состоит из современного полимера (ПВХ) и кварцевидной составляющей(кварцевого песка). ПВХ обеспечивает материалу пластичность и стабильность размеров, а кварцевый песок делает материал очень прочным и долговечным.

!

Кварцвиниловая плитка или ламинат? Как правильно называется материал?

Кварцвиниловая плитка делится на два вида в зависимости от типа монтажа:

Непосредственно кварцвиниловая плитка – материал, который необходимо приклеивать к полу и кварцвиниловый ламинат – материал, который имеет замковую систему и укладывается так же как обычный ламинат.

Ниже поговорим подробнее об особенностях кварцвинилового ламината и обычного ламината. И постараемся выяснить, что лучше.

Особенности обычного ламината

Ламинат — популярное напольное покрытие с многослойной структурой. Обычно состав ламината следующий:

  1. Самый верхний слой — защитный. Чаще всего это тонкая пленка из диоксида аллюминия. Защитная пленка сохраняет доску ламината от царапин, пыли, различных механических нагрузок и истирания.
  2. Декоративный слой. Тонкий слой из прочной бумаги с нанесенным рисунком на поверхности. Этот слой отвечает за внешний вид покрытия, имитирует различные натуральные материалы — например, дерево или камень.
  3. Основа материала (несущий слой) — жесткая МДФ или ХДФ плита. Толщина плиты, в зависимости от назначения ламината, варьируется от 6 до 12 мм. Несущий слой влияет на прочность ламината, уровень теплоизоляции, а также общую толщину панели.

Структура ламинатных плит (фото №2)

Чем ламинат хорош

  • Несложный монтаж. Ламинат с замковой системой соединения, можно установить быстро и легко.
  • Большое количество вариантов внешнего вида ламината — разных оттенков, фактуры, имитации различных натуральных материалов.
  • На ламинат высоких классов прочности (33 и 34) производители часто дают гарантию на длительный срок эксплуатации.

А какие недостатки?

  • Монтажная поверхность должна быть идеально ровной. Из-за этого может быть сложно укладывать на дощатый пол или линолеум.
  • Не выносит воздействия влаги. ламинат набухает и вздувается.
  • Плохо поглощает звук. При ходьбе в обуви и тем более на каблуках ламинат очень стучит.
  • В местах стыков панелей ламината появляются сколы при длительной эксплуатации и перепадах температур.
  • Ламинат, уложенный на неровный или дощатый пол, может скрипеть при ходьбе по нему. также это случается при изменениях температуры в квартире, например при включении центрального отопления.
  • Плохая шумоизоляция. Чтобы покрытие не гремело, под ламинат нужно укладывать изолирующую подложку.
  • Если при монтаже не соблюдать правильную технологию укладки, могут появиться неровности и вздутие напольного покрытия.

Укладка плитки пвх на фанеру. Выбираем материалы и инструмент

Если сравнивать фанерный лист с бетонной стяжкой, последняя более предпочтительна, однако, ее изготовление не всегда оправдано. В тоже время надежность материала как основы зависит от его толщины и правильно проведенной подготовки против воздействия на него влаги. Производить монтаж фанеры на пол и стену гораздо проще и быстрее, чем делать стяжку или оштукатуривать стены.

Укладка плитки пвх на фанеру. Выбираем материалы и инструмент

Укладка плитки на фанерный пол начинается с подготовки основания

Есть несколько предварительных нюансов, учесть которые просто необходимо:

  • при выборе фанеры следует иметь в виду, что она должна быть влагостойкой (например, шпонированной) или перед монтажными работами ее следует обработать специальными составами;
  • для крепления материала используют клей и  саморезы по дереву ;
  • во время укладки необходимо между листами оставлять свободно пространство, шириной примерно 3 мм.

Цена материала зависит от многих моментов, например, от габаритов листа и его сорта. Самым дорогостоящим является IIсорт, за ним следует комбинированный бюджетный вариант II/III сорт, можно также использовать и более дешевые листы III сорта.

Совет: если помещение требует дополнительных работ по утеплению, класть плитку на фанерный лист следует, предварительно подложив под него теплоизолятор.

Укладка плитки пвх на фанеру. Выбираем материалы и инструмент

Самостоятельная укладка на фанеру ПВХ плитки

Приготовьте также следующие инструменты и дополнительные материалы:

  • 2 шпателя: 1- резиновый для затирки и 2 — металлический зубчатый для нанесения раствора;
  • киянку для подгонки листов;
  • пластиковые крестики для установки расстояния между плитками;
  • строительный уровень;
  • дюбеля и саморезы для дополнительного крепления листов;
  • герметик;
  • клей;
  • керамическую плитку.

Укладка плитки пвх на фанеру. Выбираем материалы и инструмент

Укладка плитки на фанерную стену слегка отличается от монтажа на пол

Подготавливаем основание для укладки плитки

Сразу нужно сказать, что для работы с плиткой по фанере следует купить специальный клей, так вы избавите себя от многих проблем.

Инструкция по подготовке будет такой:

  1. Очистите основание от различного рода загрязнений и пылесосом уберите всю пыль, после того как уберете старое покрытие;
  2. Шпаклевкой ликвидируйте все трещины;
  3. Цементным раствором своими руками загерметизируйте стыки в точке соприкосновения пола и стен;
  4. Возьмите строительный уровень и установите в помещении маячки;

Совет: можете по периметру комнаты провести линию, чтобы у вас был ориентир для укладки фанерных листов.

  1. Нанесите зубатым шпателем клей на пол и распределите его по поверхности в том месте, где будет размещен лист фанеры;
  2. Очистите и обезжирьте фанеру, прежде чем укладывать ее на пол;
  3. Киянкой постучите по листу, и подвигайте его, чтобы клей лучше схватился с основанием. Ширина зазора при стабильном температурном режиме в помещении может быть 1 или 2 мм;
  4. Для надежности в листе можно сделать несколько отверстий, через которые закрепить его к полу дюбелями;
  5. Очистите и отшлифуйте поверхность фанерного листа, а затем обеспыльте его;
  6. Нанесите на него грунтовочный слой 2-3 раза.

Совет: если под фанерой будет черновой пол из дерева, его следует обработать антисептиками, чтобы не позволить в дальнейшем развиваться в нем грибкам, плесени и вредоносным насекомым.

Укладка плитки пвх на фанеру. Выбираем материалы и инструмент

На фото – укладка фанерных листов с утеплителем на бетонный пол

Как производить укладку плитки

Совет: начинать работу следует со 2-го ряда, первый, который примыкает к стене, впоследствии придется подгонять под размер.

  1. Нанесите плиточный клей на поверхность подготовленной фанеры. Готовьте его небольшими порциями, так как он высыхает примерно за 1,5 часа;
  2. Возьмите пластиковые крестики и установите их по углам для следующего элемента;
  3. Во время укладки не забывайте постоянно использовать строительный уровень. Лучше всего, когда его длина будет более 1 м;
  4. Оставьте плитку после монтажа в таком положении на 1-2 суток, а затем можете начинать затирать швы. Вам понадобится: готовая затирка, губка и резиновый шпатель.

Совет: во время работы старайтесь сразу избавляться от излишков клеевой массы, выступающей по краям.

Укладка плитки пвх на фанеру. Выбираем материалы и инструмент

Использование пластиковых крестиков

Укладка в ванной

Есть несколько рекомендаций:

Выбор клея Нередко можно наблюдать использование системы «теплый пол» в помещении ванной. В таком случае процесс имеет некоторый нюанс, связанный с выбором клея. К примеру, не следует использовать эластичный состав, хотя в других случаях это нормальный подход.
Ширина швов Обычно размер не превышает 2-3 мм, однако в помещении ванной его можно увеличить до 5 мм, что связано с частым перепадом влажности и температуры.
Подготовка клеевого раствора Лучше всего использовать насадку «миксер» для дрели. Так у вас получится более однородная смесь. Работать с клеем для подгонки плитки на поверхности фанеры можно примерно 20 минут, потом он застынет.
Гидроизоляция В ванной комнате обязательно следует сделать гидроизоляционную подкладку, а клей можно использовать двухкомпонентный полиуретановый.
Затирка Процесс следует начинать на 6-ой день после укладки. Применяйте резиновый шпатель, а лишний раствор убирайте с поверхности плитки влажной губкой.

Видео укладка плитки пвх, виниловый пол, кварцвиниловая плитка