Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплица 6 н. Обзор популярных теплиц 3х6

12.12.2019 в 10:55

Теплица 6 н. Обзор популярных теплиц 3х6

Садовые участки многих из нас не отличаются большими размерами – обычно это знакомые всем 6 соток. И вот на этой площади мы стараемся разместить все что возможно и невозможно: дачный домик, теплицу – одну большую или несколько маленьких, дуговых, 3-5 плодовых деревьев, кусты крыжовника, смородины, малинник. А ведь еще обычный набор овощей посадить надо – картофель, морковь, свеклу, редис и т. д.

В стесненных условиях особенно важен размер теплицы, ведь она занимает значительную площадь. Самый лучший вариант – 3х6.

Преимущества парников 6х3

Строительство теплицы 3на6 своими руками – самый популярный вариант на садовых участках. Давайте посмотрим, почему.

Как распланировать теплицу 6х3: высадка овощей, обогрев, проветривание

В таком парнике разместится необходимый минимум овощей:

  • Длинные стороны – по грядке огурцов и помидоров.
  • Короткие стороны – баклажаны, болгарские перцы.
  • Центральный ряд – какие-то из упомянутых овощей.

Дуговые теплицы 6х3 из поликарбоната могут иметь максимальную высоту 2 метра. Этого более чем достаточно для выращивания высокорослых культур и их обслуживания. При этом верхняя часть парника будет хорошо просвечиваться, не создавая сильного затенения для посадок снаружи. Также этой высоты хватит для организации полноценного верхнего проветривания – его наличие особенно важно для огурцов и помидоров, боящихся сквозняков.

Обратите внимание: появился вопрос — как обустроить теплицу из поликарбоната внутри 3х6? Первый вариант – на фото ниже. Здесь всего 4 грядки: 3 длинные, 1 короткая, торцевая. Низкорослые культуры высаживаются на короткой и/или на длинной, находящейся с солнечной стороны.

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6

Как обустроить теплицу внутри, размеры 3 6 позволяют разместить минимум три грядки

Второй вариант планировки теплицы 3х6 — без поперечных грядок по коротким стенам. Все три идут от одного торца до другого. Единственное, о чем надо помнить при высаживании овощей – низкорослые культуры размещаем с солнечной стороны. В противном случае они будут постоянно затенены.

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 01

Трехрядная планировка

К сведению: при зимней эксплуатации отопление теплицы 3 на 6 может осуществляться только одним обогревателем. Это может быть печь длительного сгорания или буржуйка. При этом свободного пространства будет достаточно, чтобы раскаленный корпус печи был достаточно далеко от растений.

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 02

Верхнее проветривание

Конструктивные преимущества

Надо отметить, что при своей вместительности теплица 6х3, своими руками изготовленная, имеет жесткость постройки достаточную, чтобы выдерживать высокие снеговые, ветровые нагрузки. В регионах с умеренными осадками зачастую не требуется даже монтажа усиленных дуг, установки раскосов. Это очень облегчает самостоятельную сборку конструкции.

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 03

Чертеж теплицы из поликарбоната с размерами 3х6: длинная фрамуга под коньком крыши

Немного о самостоятельной сборке. Указанный размер оптимален для работы вдвоем, независимо от выбора строительных материалов – металлического профиля, бруса или деревянных рам, дверей. При этом управиться можно одним рабочим днем, если парник возводится без фундамента. Не важно, это теплица 3 6 домиком или арочная, как схема ниже.

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 04

Как делается теплица своими руками из поликарбоната, чертеж 6х3. Каркас металлопрофильный

Немного о финансовой стороне вопроса. Сооружение потребует сравнительно небольшого количества материалов. Если это будут какие-то отходы строительства/ремонта – строительство обойдется практически бесплатно. Набрать нужное количество материалов под такие габариты легче, чем для парников площадью более 20 м2. Даже если брать расход новых пиломатериалов или делать теплицу из профиля 6 на 3 – сумма получится вполне посильная.

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 05

Арочная теплица 3х6, поликарбонат

Несмотря на многие преимущества такой размер все же имеет два минуса. Первый — чтобы добиться двухметровой высоты постройки, профили кровли арочных конструкций придется согнуть довольно круто. Это сложно сделать без специального оборудования. Второй недостаток – чтобы организовать три грядки в ряд, придется сузить проходы. Тут страдает комфорт обслуживания растений.

Самодельная теплица 6 н. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

Прежде чем приступить к разработке чертежей каркаса теплицы из профильной трубы, необходимо определиться с моделью теплицы. Форму какой теплицы из поликарбоната выбрать? Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него. Беря во внимание возможность создавать из профиля самые разнообразные конструкции, можно выделить несколько основных форм каркасов для теплиц:

  • арочная (полукруглая, дугообразная) форма — крыша такой конструкции имеет полукруглую форму, что позволяет в зимний период снегу не задерживаться на поверхности теплицы. Отличается простотой монтажа и возможностью использовать все ее пространство под довольно высокие культуры;
Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 06

Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него

  • двускатная конструкция — традиционная форма с двускатной крышей. Такая конструкция более сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса. Она может использоваться для культивирования растений различной высоты;
  • односкатное сооружение — такие теплицы наиболее часто пристраиваются к существующему строению (дому или летней кухне), позволяют сэкономить место на дачном или приусадебном участке. Данная конструкция позволяет сэкономить материал и отличается хорошей теплоизоляцией. Существенный плюс — близость коммуникаций. Односкатные теплицы могут устанавливаться и в виде отдельного строения;
Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 07

Двускатная конструкция довольно сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса

  • шатровые или купольные конструкции — уникальные строения с отличной способностью противостоять внешним факторам: снеговой и ветровой нагрузке. Имеют максимальную освещенность и могут стать запоминающимся украшением любого приусадебного участка;
  • теплица-хлебница — модель теплицы из поликарбоната с открывающимся верхом. Такая конструкция напоминает форму хлебницы. Может открываться в одну или две стороны. Имеет удобный доступ к растениям для ухода, возможно полное открывание крышки для обеспечения проветривания в сильную жару. Обычно имеет небольшие размеры, используется в качестве парника, может быть легко перенесена на новое удобное место на участке;
Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 08

Купольные теплицы имеют максимальную освещенность и могут стать уникальным украшением приусадебного участка

Чертежи теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы обязательно должны учитывать все особенности выбранной формы конструкции. В качестве примера можно использовать имеющиеся в сети фото парников и теплиц своими руками.

Теплица своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 09

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 10

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 11

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 12

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 13

Теплица 6 н.  Обзор популярных теплиц 3х6 14

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Теплица 3 на 6 расположение грядок. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками

Грядки в теплице 3 на 6 метров имеют свои нюансы устройства. Сегодня мы более подробно рассмотрим все особенности, уделим внимание устройству грядок в два и в три ряда, их расположению в теплице. Тогда, учитывая все советы, садоводы сумеют разместить посадки наиболее удачным образом. В теплице будет комфортно работать.

Грядки в теплице 3 на 6

Устройство грядок в теплицах 3 на 6

Обычно компактные теплицы 3х6 м широко востребованы на пригородных, дачных участках. Вот ключевые особенности таких теплиц.

  1. Размещать теплицу необходимо на открытом месте. Важно организовать удобный подход к ней.
  2. Грядки обычно идут по длинным сторонам, вдоль стенок.
  3. Чтобы освещение было более качественным и продолжительным, длинную сторону надо обращать на запад.
  4. Важно создать условия для комфортного ухода за грядками. Высота гряд относительно дорожки обычно составляет максимум 40 см.
  5. Желательно оставлять дорожки шириной минимум 45 см. Только в таких условиях возможен полноценный эффективный труд.
  6. Грядки лучше делать по 60 или 90 см. Более широкие грядки используют с дорожками с двух сторон, а при подходе с одной стороны подойдут грядки шириной 60 см.

Оптимальная ширина грядок в теплице

Теплица из поликарбоната 3 на 6

Располагаем грядки рационально

Есть несколько простых секретов грамотного расположения грядок.

  1. Например, желательно высаживать в два ряда высокорослые сорта. Их формируют в несколько стеблей, а между рядами оставляют зазор 80 см.
  2. Хорошее решение – сочетать разные сорта. В центр теплицы сажают высокорослые, а по бокам – низкорослые культуры. Отлично, когда овощи созревают в разное время. Тогда можно более длительный период собирать свежий урожай.
  3. Если теплица не из поликарбоната, а двойная пузырчатая, с армированной пленкой, тоже можно добиться высокого урожая. Для этого понадобятся низкорослые сорта, если говорить, скажем, о томатах. Ряды формируют в два и три стебля, не пасынкуют. Скороспелые сорта выращивать при таких условиях наиболее эффективно. Удачное решение – рассаживать кусты в шахматном порядке. При этом необходимо оставлять свободное пространство между рядами (примерно 50 см).

    Схема формирования помидоров в теплице.

  4. Когда в теплице всего две грядки, хорошо подойдет двухрядный шахматный метод и однорядный. Все это будет зависеть уже от конкретного вида растений.
  5. Если в теплице целых три грядки, но при этом скромные размеры 3 на 6, нужно рассаживать культуры в один ряд с боков, а в центральной грядке делать два ряда. Это оптимальное решение, обеспечивающее максимальную компактность и комфорт. При этом растениям должно быть комфортно в теплице, они должны получать необходимую площадь и питание.

Видео теплица 3*6 своими руками. Часть 2. Цена вопроса.