Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обрешетка под сайдинг своими руками из дерева. Требования к материалам обрешетки

04.12.2019 в 05:05

Обрешетка под сайдинг своими руками из дерева. Требования к материалам обрешетки

Обрешетка под сайдинг может быть и деревянной, и металлической. Выбор в пользу деревянного каркаса некоторыми строителями часто делается из соображений экономии, но правильно сделать обрешетку под сайдинг, просто набив на стены первые попавшиеся деревянные бруски, не получится.

Обрешетка под сайдинг своими руками из дерева. Требования к материалам обрешетки

Деревянная обрешетка более экономичный вариант по сравнению с металлической

К материалу для обрешетки предъявляются довольно строгие требования:

  1. Для каркаса можно использовать бруски сечением 30 х 40, 40 х 40, 40 х 50, 50 х 50 и 50 х 60 мм. Чем тяжелее сайдинг, тем толще должны быть планки.
  2. Покупая древесину, следует выбирать наиболее прямой брус. Приобретать его нужно с некоторым запасом (при просушке некоторые бруски могут сильно деформироваться).
  3. Перед монтажом древесина должна быть как следует высушена. Ее просушку нужно вести в сухом, но не доступном для прямого солнечного света месте. Бруски не следует укладывать вплотную друг к другу. Это обеспечит свободную вентиляцию между ними.
  4. Влажность древесины не должна превышать 15%, поэтому просушка бруса должна длиться 10-15 суток.
  5. Перед монтажом бруски следует обработать антисептическими составами.
  6. Деревянная обрешетка устанавливается только в период с устоявшейся сухой и теплой погодой.

Металлическая обрешетка под сайдинг лишена недостатков деревянной, но, самостоятельно приобретая материал для каркаса, нужно помнить, что лучше всего для его строительства подходит оцинкованный профиль CD 60 толщиной 0,4-0,55 мм. Более высокими характеристиками прочности обладают рейки, оснащенные ребрами жесткости.

Обрешетка под сайдинг своими руками из дерева. Требования к материалам обрешетки

Под цокольную часть дома лучше делать металлическую обрешетку, так как там как правило высокая влажность

Строителям, собравшимся монтировать сайдинг своими руками, необходимо знать, что в цокольной части дома устанавливать деревянный каркас не рекомендуется, так как вблизи грунта влажность обязательно будет повышенной, и обрешетка прослужит недолго.

Обрешетка под сайдинг дерево или металл. Сравнение подсистем

Рассмотрим деревянные, металлические и полимерные подсистемы подробнее и сравним их параметры.

Деревянная обрешетка

Вариант для частного сектора, как бюджетная альтернатива металлической подсистеме, так как пиломатериал дешевле. Обычно используют сухой брус сечением 50×50 мм, но возможны и вариации в небольшом диапазоне, что принципиальной роли не играет. К фасаду деревянная обрешетка чаще крепится напрямую, гвоздями или саморезами, реже, через деревянные же проставки. Для защиты древесины весь пиломатериал предварительно обрабатывают пропитками – либо универсальными, сразу и антисептик, и биоцид, и антипирен, либо поочередно. Но даже при условии обработки деревянную обрешетку не используют на цоколе, так как в этой зоне повышенная влажность.

Обрешетка под сайдинг дерево или металл. Сравнение подсистем

Металлическая обрешетка

Подсистема значительно дороже и «пришла» в частный сектор из многоэтажного строительства – обрешетку собирают из оцинкованного профиля сечением 60×27 мм. К фасаду стойки крепят посредством подвесов – перфорированных металлических полос, изогнутых в форме буквы «П». Так как слой цинка защищает металл от коррозии, металлическая обрешетка используется в любых условиях, в том числе и на цоколе.

Обрешетка под сайдинг дерево или металл. Сравнение подсистем

Полимерная обрешетка

Инновационная подсистема , недавно появившаяся на рынке – вместо древесины и металла, все элементы выполнены из пластика повышенной прочности. Его не ведет из-за влаги, он не гниет, не корродирует и не нуждается в защитных пропитках. Кроме того, у профилей особое строение, за счет чего улучшается вентиляция фасада, а форма направляющих разработана с учетом конфигурации облицовки и повторяет геометрию панелей.

Обрешетка под сайдинг дерево или металл. Сравнение подсистем

Если применяется теплоизоляция, плиты крепятся на шпильки методом прокалывания, как и при монтаже с металлической подсистемой.

Обрешетка под сайдинг дерево или металл. Сравнение подсистем

По техническим характеристикам полимерная обрешетка не уступает ни деревянной, ни металлической.

stuyra Участница FORUMHOUSE

Сестра собирается утеплять дом и обшивать сайдингом или панелями, сейчас рассматриваем обрешетку. Слышали, что появилась полимерная подсистема, но информации по ней практически нет. Что не гниет и не ржавеет, понятно, на то он и пластик, а что с прочностью, сравнима ли она даже с деревом, не говоря о металле? И есть какие-нибудь отличия в монтаже (шаг между направляющими)?

Даниил Чижиков Технический специалист компании Альта-Профиль

Прочность обрешетки ни в чем не уступает как металлу, так и дереву. Прочность в первую очередь обусловлена гибкостью и упругостью материала, который под воздействием механических нагрузок будет амортизировать и возвращаться в исходное положение, что нельзя сказать о металлических аналогах. Что касается монтажа, то здесь мы опираемся на опыт монтажа привычных профилей из металла и дерева. Основным является особенность поверхности, на которую происходит монтаж. Шаг обрешетки рекомендуется 30-40 см. Так как обрешетка полимерная, она имеет линейное расширение, и каждый профиль в стыковке друг с другом имеет так называемые «усики», на которые ставится следующий профиль сверху.

Обрешетка под сайдинг дерево или металл. Сравнение подсистем

И срок службы полимерной подсистемы на уровне.

Тоже заинтересовались пластиковой обрешеткой под сайдинг, но реального опыта и отзывов не найти. Дерево и металл уже проверены, хоть и со своей спецификой. Например, как у этой обрешетки с долговечностью, учитывая, что летом температура зашкаливает, особенно, если облицовка темная, а зимой морозы давят?

Даниил Чижиков

Долговечность полимерной обрешетки превышает отметку в 50 лет. Ее устойчивость к внешним условиям очень высока за счет самого полимерного материала. Так как обрешетка полимерная, она имеет линейное расширение, и каждый профиль в стыковке друг с другом имеет так называемые «усики», на которые ставится следующий профиль сверху. За счет схожего линейного расширения с отделочными материалами мы практически исключаем риски по «ведению» и деформации, как самого материала, так и профилей обрешетки.

То есть, полимерная обрешетка не только не уступает деревянной и металлической по техническим характеристикам, но и предпочтительнее по некоторым параметрам.

  • Одинаковое линейное расширение.
  • Конструктив профиля.
  • Геометрия профиля, повторяющая геометрию панелей сайдинга .

Что касается стоимости, то у металла и полимера она сопоставима, а древесина обойдется дешевле, если не учитывать стоимость пропиток и самостоятельно сушить влажный пиломатериал.

Обрешетка под сайдинг вокруг окон. Изготавливаем обрешетку под сайдинг

Одним из важных этапов работ является изготовление обрешетки. Для этого можно использовать деревянные бруски.

Обратите внимание! Если сайдинг будет укладываться горизонтально, то обрешетка должна устанавливаться только вертикально, и наоборот.

Обрешетка под сайдинг вокруг окон. Изготавливаем обрешетку под сайдинг Обрешетка под сайдинг

Для изготовления каркаса необходимо подготовить в достаточном количестве бруски сечением 50×50 мм и 25×80 мм. При покупке убедитесь в том, что они идеально ровные, иначе после монтажа сайдинга стена будет повторять форму «морской волны». При монтаже обрешетки необходимо проследить за расстоянием между брусками, которое должно равняться 30-40 см. Если вы хотите предварительно утеплить фасад, то обрешетка вначале делается по ширине утеплителя. Каркас под утеплитель будет делаться перпендикулярно обрешетке под сайдинг. Также необходимо обить окна деревянными брусками. После укладки утеплителя поверхность надо обязательно закрыть гидроизолирующей пленкой при помощи степлера. Эту пленку нужно настилать делая нахлест шириной десять сантиметров.

Когда все готово, можно приступать к изготовлению каркаса непосредственно для сайдинга. Для этого можно использовать и металлический профиль. В этом есть свои плюсы. Например, деревянные бруски требуется обрабатывать антисептиком против коррозии. Более того, под воздействием погодных условий бруски могут деформироваться или рассохнуться. Из-за этого сайдинг может плохо держаться. Что касается металлического профиля, то ему это не грозит.

Шаг обрешетки под цокольный сайдинг. Деревянный каркас

Основными преимуществами этого вида профиля являются его доступность и невысокая стоимость. Для нашей страны дерево – это традиционный строительный материал. Использование древесины для изготовления каркаса предполагает выполнения последовательных процессов.

Как известно, дерево подается процессам гниения, поражается грызунами и другими паразитами. Эти недостатки можно исправить дополнительной обработкой материала специальными растворами, которые значительно увеличат срок эксплуатации материала и смогут значительно повысить его огнеупорность. Но к сожалению, такие химические обработки древесины трудоемки и значительно повышают стоимость монтажных работ.

Не знаете, как сделать обрешетку под сайдинг из дерева? Тогда с полной ответственностью подойдите к выбору материала. Рейки, из которых будет изготовлен в дальнейшем каркас, должны иметь как можно меньше сучков. Ведь при высыхании они выпадают, а это отрицательно сказывается на жесткости конструкции.

Также следует особое внимание уделить влажности дерева. Брус должен быть уже просушенным, не смолистым. Ведь в процессе высыхания дерево может менять свою геометрическую форму, а длинные брусья или рейки может повести. Зачастую деформация происходит с материалом большой длины. К сожалению, деревянная обрешетка характеризуется значительным весом.

Обрешетка под сайдинг своими руками из дерева. Требования к материалам обрешетки 08

Деревянная обрешетка под сайдинг характеризуется отличными теплоизоляционными характеристиками. Также древесину можно легко крепить к поверхности сооружения напрямую, без использования специальных кронштейнов.

Благодаря тому, что дерево является волокнистым материалом, конструкция каркаса в итоге является более жесткой, как и фиксация панелей.

Толщина реек должна соответствовать толщине теплоизоляционного слоя и требованиям жесткости конструкции, а длина - геометрическим особенностям сооружения. Старайтесь использовать материал экономно, чтобы остатки свести к минимуму. Длина деревянных брусьев различна: от 2 до 6 м/п.

Во время монтажа деревянной обрешетки не стоит задумываться о том или ином виде профиля, так как при монтаже металлической. Достаточно иметь лишь древесину.

Видео выставление деревянного каркаса для сайдинга и утепление пилястр