Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж террасной доски своими руками. Особенности открытой и закрытой установки

04.12.2019 в 05:10

Монтаж террасной доски своими руками. Особенности открытой и закрытой установки

Открытым монтажом террасной доски или декинга пользуются наиболее часто. Такая технология напоминает установку стандартной половой доски, но для фиксации применяются оцинкованные крепежные элементы, отверстия под которые должны высверливаться заранее.

Закрытая установка востребована при необходимости получить долговечный и декоративный настил с абсолютно незаметными  креплениями. Такой вариант укладки принято считать наиболее сложным, а особенностью технологии является предварительная установка скрытых нержавеющих крепежных скоб квадратной формы на лаги.

Лаги, расстояние между ними 30 см

Усиление лаг перемычками

Укладка доски на лаги

Первая доска крепится саморезами насквозь

Скройте саморез заглушкой

Шаг 1. Сделать канавки на боковой стороне монтируемых террасных декинг-досок. Стандартная глубина канавки должна составлять примерно 2,5 см.

Шаг 2. Поместить в сделанные канавки специальные пластины, которые обеспечивают фиксацию отделочного материала.

Установка крепления

Установка всех креплений

Установка второй доски

Шаг 3. Стыкование террасной доски при помощи пластин. Такой способ стыкования позволяет получить совершенно ровный и красивый настил.

Сверление отверстия для фиксации последней доски

Последняя доска крепится саморезами насквозь, шаг — 40 см

Фиксация декоративных заглушек для торцов

Крепление соединительного профиля

Стык досок закрыт соединительным профилем

Способ скрытого монтажа более трудоёмкий и, как правило, не используется при выполнении настилов своими руками.

Терраса из террасной доски своими руками. Виды террасной доски

Террасная доска или декинг – это атмосферостойкий палубный настил из планок. Используется для наружной и внутренней отделки пола, реже стен и даже потолка. Сферы применения обширны – балконы и лоджии в квартирах, придомовые территории, подиумы вокруг бассейнов, причалы, пирсы, аквапарки и т.д.

Декинг производится из двух материалов:

Массив лиственницы, сосны, ясеня, тика, а также экзотических пород наподобие массарандуба, ироко, азобе и проч. Поверхность напольного покрытия может быть гладкой (планкен) или рифленой (вельвет). Размеры планок не унифицированы, варьируются по толщине от 20 до 30 мм, ширине от 10 до 20 см, длине от 1,5 до 4 м. Перед монтажом рекомендуется обработка антисептическими и защитными составами: маслом, воском, эмалью для наружных работ или для пола с высоким уровнем стойкости к истиранию и воде.

Терраса из террасной доски своими руками. Виды террасной доски

Террасная доска из массива.

При покупке террасной доски из массива попросите продавца при вас проверить гигрометром влажность древесины. Для классических пород указанный показатель не должен превышать 12%, а для экзотических — 16%. Терраса из недостаточно высушенного декинга не прослужит и года – планки начнут выгибаться, выкручиваться.

Таблица 1 . Преимущества и недостатки террасной доски из лиственницы и ясеня

Плюсы Минусы
Презентабельный вид в чистом и обработанном виде. Возможно изменение природного цвета путем тонирования, выбеливания, окрашивания.При прямом контакте с водой постепенно сереет, разбухает, гниет. Появляется плесень, мох, грибки.
Устойчивость к частым перепадам температур, механическим нагрузкам на истирание, сжатие, сдвиг и т.п.Требуется постоянно обновляемая антисептическая и гидрофобная защита.
Морозостойкость, а при обработке антипиреновыми составами – сопротивление возгоранию до 30 минут.Необходим контроль качества и влажности древесины. К примеру, недостаточно просушенный материал быстро начинает коробиться, а пересушенный отличается колкостью, образованием множественных или глубоких трещин при точечной нагрузке.
Высокий коэффициент сопротивления скольжению планок как в чистом виде, так и под финишным маслом, воском или эмалью.Высокая цена террасной массивной доски – от 2500 руб./м2и более.
Для монтажа террасной доски допускается применение как рекомендуемых производителем кляммеров или скоб, так и обычных саморезов по дереву, гвоздей, нагелей и других видов метизов.

Монтаж террасной доски из дерева. Способы укладки и типы креплений

Террасная доска из дерева может иметь гладкую или ребристую структуру. Первый вариант чаще используют для создания ограждений, а рифленые поверхности применяют для создания дорожек и настилов, по которым удобно и безопасно ходить.

Кроме этого,она может выпускаться с одной стороны гладкая, а с другой рифленая, при ее укладке есть возможность чередовать полосы разными сторонами и создавать необычное и удобное покрытие пола.

Существует два способа установки террасной доски:

  1. Открытый способ . В этом случае крепление досок к лагам проводится путем обычного прибивания или прикручивания. Крепеж поддается непосредственному воздействию окружающей среды, поэтому быстро повреждается коррозией, из-за чего крепление ослабевает. Внешний вид такого покрытия будет не очень эстетичным. Использовать надо крепеж из нержавеющей стали, а после его установки, головки необходимо закрывать заглушками.
  2. Скрытый способ. В этом случае крепежных деталей не видно, поэтому поверхность пола выглядит более красиво и привлекательно. Крепление проводится при помощи специальных пластин, которые крепятся к лагам и прижимают доски через продольные пазы.

Крепеж для террасной доски из лиственницы имеет большое влияние на эксплуатационные показатели настила, поэтому выбирать его необходимо правильно. Размер крепежа будет зависеть от толщины террасной доски, а так как она укладывается на открытом воздухе, то он обязательно должен иметь качественное антикоррозионное покрытие.

Чтобы приобрести необходимое количество крепежных элементов, необходимо рассчитывать, что на 1 м2 пола расходуется от 15 до 20 штук.

Для крепления террасной и палубной доски применяют крепеж “гвоздек” их несколько видов:

  • ГвозDECK классик представляет собой скрытый крепеж , который собрал в себе достоинства шурупа, а монтируется просто как гвоздь . Он обеспечивает надежный монтаж и практически невидим.
  • ГвозDECK PRO также является скрытым крепежом, есть несколько разновидностей: PRO, PRO-1, PRO-2. Они предназначены для досок разной толщины и ширины, и паз может быть 2,5 и 4 мм. При помощи таких элементов, доски к лагам можно крепить, устанавливая шуруп с потайной головкой под углом 45 градусов, вертикально устанавливая шуруп с полукруглой головкой и комбинированным способом.
  • ГвозDECK Твин представляет собой скрытый крепеж, он помогает создать более прочную и надежную конструкцию, за счет крепления к лаге и доске в нескольких местах, но его монтаж проводится сложнее и на это требуется больше времени.
  • ГвозDECK Твин мини внешне похож на предыдущий вариант, но имеет меньшие размеры и для крепления досок к лагам, применяется достаточно редко. Его удобно использовать на узких лагах, несмотря на небольшие размеры, он обеспечивает надежное и прочное крепление.

Монтаж террасной доски из лиственницы на саморезы. Как крепить террасную доску из лиственницы – инструкция по монтажу

Монтаж террасной доски из лиственницы на саморезы. Как крепить террасную доску из лиственницы – инструкция по монтажу

В данной статье будет подробно описано, как крепить террасную доску из лиственницы, для тех, кто желает обзавестись подобным покрытием. Использовать террасную доску из лиственницы целесообразнее всего в качестве покрытия для террас, беседок в саду, дорожек и т.д.

Террасная доска из лиственницы

Данный материал считается оптимальным для укладки на открытых площадках, регулярно подвергаемых воздействию природных раздражителей. Использовать подобное покрытие можно даже в собственной бане или уличной душевой, поскольку особенности строения и монтажа доски таковы, что влага на ней не скапливается.

Покрытие не скользит, а потому использовать его абсолютно безопасно. Рассмотрим, как крепить террасную доску из лиственницы, чтобы получить качественное, комфортное и долговечное в эксплуатации покрытие. Осуществляется монтаж террасной доски из лиственницы в определенной последовательности.

Подбор материалов и инструментов

Изначально подготавливаются материалы для укладки и собираются необходимые для работы инструменты. Понятно, что подбирать материал необходимо качественный, но еще потребуется его акклиматизация.

Для этого купленную террасную доску необходимо распечатать и оставить на улице, либо поместить под навес, на 1-2 суток. Это заставит доски достичь их оптимальных кондиций, поскольку от перепадов температуры они могут сжиматься и расширяться.

Подготовка основания под укладку

Производится укладка террасной доски из лиственницы на ровное и надежное основание, которое необходимо будет создать при его отсутствии. От качественности такой опоры зависит внешняя презентабельность и срок службы покрытия. Каждому наверняка захочется показать новенький пол гостям или опубликовать фото в социальной сети.

При монтаже непосредственно на грунт его необходимо уплотнить и выровнять основание. Легче всего это сделать методом вибротромбования. После проведения процедуры на обрабатываемый участок насыпается 10-сантиметровый слой щебенки или гравия. Выравнивается подобная насыпь 5-сантиметровым слоем песка.

В итоге получается своеобразная подушка, на которую осуществляется укладка армированной сетки. Фундаментом в данном случае может выступить бетонная стяжка или плиты, укладываемые на сетку. Важно, чтобы такое основание имело определенный уклон, используемый в качестве стока для осадков и другой жидкости.

Особенности выбора и монтажа лагов

Установка лаг производится по определенным правилам. Используются для этого металлические или деревянные брусья с влажностью до 25 процентов.

Если лаги подбираются, как крепление для террасной доски из лиственницы, то рекомендуется брусья подбирать из той же древесины.

Независимо от породы дерева, необходимо обработать материал антисептическим средством, а торцевые части брусьев пропитать восковым составом, который защитит их от растрескивания. Помимо того, что лаги нужно выбрать и подготовить, их также необходимо правильно уложить.

Существует определенный набор правил для этого процесса:

  • недопустимо соприкосновение древесных элементов конструкции с почвой;
  • должен быть соблюден равный интервал между лагами и четко выдержан уровень верхней части каждой опоры.

Расстояние между соседними брусьями лучше всего выбрать от 40 до 70 сантиметров. Брусья должны быть между собой параллельны, поскольку небольшие расхождения могут привести к неровности покрытия.

Высоту можно отрегулировать, выбрав лаги большей или меньшей толщины. Что касается предельной нагрузке на покрытие, то улучшать данную характеристику можно, уменьшая расстояние между соседними лагами (прочитайте: “Как сделать крепление террасной доски к лагам – последовательность монтажа”).

Монтаж покрытия на опорные лаги

Существует два основных способа укладки: открытый и закрытый.

Укладка композитной террасной доски. Материалы и особенности их выбора

В работе вам потребуются следующие материалы:

1. Террасная доска. Если выбран именно ДПК декинг , то следует обратить внимание на соотношение компонентов в составе, от этого зависят эксплуатационные характеристики будущего покрытия. Эта информация должна содержаться на упаковке.

Монтаж террасной доски своими руками. Особенности открытой и закрытой установки 02

Если древесного наполнителя намного больше, чем полимера — декинг «наследует» все недостатки натуральной древесной пыли. Он становится более хрупким, менее влагоустойчивым и, соответственно, недолговечным.

При преобладании полипропилена, напротив, теряются все древесные свойства, а сама доска больше похожа на пластиковую планку, скользкую и не достаточно привлекательную.

Монтаж террасной доски своими руками. Особенности открытой и закрытой установки 03

Поэтому для российского климата и с эстетической стороны лучше всего выбирать средний вариант — 50/50.

ВНИМАНИЕ! Учтите, что лучше брать доски с небольшим запасом. В случае наличия брака у некоторых планок, их порчи во время монтажа или последующей замены/ремонта, трудно будет приобрести декинг точно в тон — для этого материал должен быть из одной партии.

2. Композитные лаги отлично подходят для домашнего монтажа с невысоким нагрузочным коэффициентом. Они устойчивы к воздействию агрессивной внешней среды и достаточно прочны для частного использования.

Монтаж террасной доски своими руками. Особенности открытой и закрытой установки 04

ВНИМАНИЕ! Хотя на многих ресурсах и говорят, что лаги могут быть из любого материала, лучше использовать ДПК при монтаже аналогичного декинга, так как температурные расширения у дерева и композита разные!

3. Крепёжные элементы. Необходимо подготовить кляймеры. Если вы желаете сделать минимальный зазор между планками декинга от 1 мм, приобретайте металлические клипсы (из нержавейки), однако целесообразнее всего взять пластиковые — зазор будет ощутим (4–7 мм), зато так улучшается подпольная вентиляция открытых террас. Саморезы используются специальные, с антикоррозийным покрытием.

Монтаж террасной доски своими руками. Особенности открытой и закрытой установки 05

4. Отделочный угол или торцевые планки необходимы в качестве декоративного обрамления внешних торцов досок.

Монтаж террасной доски своими руками. Особенности открытой и закрытой установки 06

Видео монтаж террасной доски из ДПК MultiDeck