Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Основные этапы ремонта квартиры вторички

13.01.2022 в 22:13

Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

Основные этапы ремонта квартиры вторички

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

Основные этапы ремонта квартиры вторички 01

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

Основные этапы ремонта квартиры вторички 02

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

 

Современные строительные материалы позволяют возводить новые стены быстро и с минимальными затратами. Как правило, для этого используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи. Звукоизоляционная штукатурка поможет снизить уровень шума. Конечно, на этом этапе консультация с профессионалами тоже не будет лишней, поскольку есть много нюансов, которые не видны на первый взгляд, но могут проявиться по окончании ремонта.

Этап № 4. Проведение штукатурных работ

Основные этапы ремонта квартиры вторички 03

Самостоятельные штукатурные работы сегодня выполнять гораздо проще хотя бы потому, что в продаже есть готовые цементно-песчаные смеси (ЦПС) и гипсовые составы. Это значит, что пропорции песка и цемента знать необязательно, достаточно точно соблюдать инструкцию по разведению смеси водой. Процесс требует от исполнителя определенных навыков, и если это ваш первый опыт, надо быть готовым к тому, что результат может разочаровать. Поэтому разумнее все-таки обратиться за помощью к профессионалам.

Этапы ремонта в комнате. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

Основные этапы ремонта квартиры вторички 04

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

Основные этапы ремонта квартиры вторички 05

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

Основные этапы ремонта квартиры вторички 06

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Безусловно, приобретение нового жилья – это всегда радостное событие. Однако и хлопот оно с собой приносит не меньше, чем счастья, особенно если жилье является вторичным. Новостройки хороши тем, что там ремонт начинается с чистого листа, «вторички» же наоборот, приносят с собой старые проблемы от прошлых жильцов, которые непременно нужно исправлять.

Если вы тоже стали обладателем жилья вторичного рынка, то наверняка задаетесь вопросом о том, с чего же начать ремонт в такой квартире. Ниже мы расскажем об основных этапах и возможных «подводных камнях» ремонта во «вторичке».

Этап первый – Ревизия и замена напольного покрытия

На данном этапе ремонта речь идет не просто о смене «верхушки» покрытия в виде ламината или паркетной доски, а обо всем поле в целом. Именно в нем задерживаются все посторонние запахи, оставшиеся от бывших жильцов. Если вы не хотите получить такой бонус, то позаботьтесь о новой стяжке и качественной гидроизоляции (особенно если квартира располагается на первых этажах).

Важно! Прежде чем приступать к ремонту пола в домах старого фонда, обязательно пригласите специалистов из управляющей компании или ЖЭКа. Они проведут осмотр и зафиксируют состояние потолков и стен у ваших соседей снизу. Это поможет вам избежать притязаний от жильцов, решивших обновить свои потолки за ваш счет.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап второй – Работа с электропроводкой

Если вы приобрели старую «вторичку», то не стоит удивляться скромному электрохозяйству: по одному потолочному светильнику в каждой комнате, несколько розеток и одноклавишный выключатель – вот и вся роскошь. Мы рекомендуем вам переделать квартиру для себя, и полностью заменить старую проводку, попутно подстраивая разводку под свои нужды.

В процессе полной замены проводов не забудьте и о счетчике за электропитание. Пригласите специалистов и замените его на новый.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап третий – Очередь окон, дверей и системы вентиляции

Старые межкомнатные двери и продуваемые деревянные окна уже давно свое отслужили. Поэтому не поскупитесь на качественную замену старого дверного полотна и стеклопакетов на более современные и практичные модели.

Однако не забудьте учесть и то, что в старых домах приточная вентиляция не предусмотрена, и если вы установите пластиковые окна и двери с порожками, то ваша «вторичка» будет напоминать закрытую коробку, в которой без доступа свежего воздуха очень скоро появится грибок, плесень и пылевые клещи.

Чтобы сохранить правильный воздухообмен и избежать проблем описанных выше, в обязательном порядке установите клапаны приточной вентиляции и проверьте исправность вытяжки в кухне и ванной комнате.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап четвертый – Работа над акустикой

Не секрет, что «вторички» страдают плохой звукоизоляцией. Уличные звуки, разговор соседей за стеной и шум шагов на лестничной площадке – вот тот стандартный набор, который присутствует практически в каждой квартире вторичного рынка жилья.

Исправить ситуацию можно во время ремонта: установите двухкамерные стеклопакеты, входную дверь с двухконтурным уплотнением и повышенным уровнем поглощения шума, постелите на пол звукоизолирующую подложку и перенесите установленные в  общих с соседями стенах розетки и выключатели на другую стену.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап пятый – Замена трубопровода

Ремонт во «вторичке» без замены стальных труб нельзя назвать качественным. За долгие годы эксплуатации системы водоснабжения предыдущими жильцами, внутри труб наверняка образовался слой отложений и накипи. Замените их на металлопластиковые или сварные пропиленовые, и таких проблем больше не возникнет.

Еще один нюанс в работе с системой водоснабжения заключается в схеме разводки труд. В квартирах строго фонда установлена тройниковая разводка водопровода, в то время как в новостройках используется коллекторная, она более практична и современна Подумайте о ее установке и в своем жилье.

Важно! Вне зависимости от масштабности проведения ремонтных работ, обязательно замените все трубы внутри квартиры и уделите внимание обвязкам и сливам сантехнических приборов.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап шестой – Предчистовая отделка

Данный вид работы подразумевает полное удаление верхних отделочных материалов. Когда дойдете до бетона, обязательно загрунтуйте стены и потолок, заштукатурьте все неровности, дыры и трещины, а после выровняйте поверхность стен шпаклевкой в несколько слоев.

Кстати, не забудьте обработать поверхность антисептическими пропитками. Это убережет стены от появления плесени и грибка.

Важно! Даже современные новостройки не отличаются идеально ровными стенами и потолками, что уж говорить о «заваленной геометрии» квартир старого фонда. Выравнивание перекошенных углов, перепадов потолка и стыков стен очень тяжелый и длительный процесс, но является обязательным, если вы хотите добиться в своем жилье идеального ремонта.

Заключающие шаги ремонта – это чистовая и декоративная отделка помещения. С ней вы наверняка разберетесь сами, поэтому лишних рекомендаций мы давать не будем. Следуйте написанному выше, и совсем скоро ваша «вторичка» будет напоминать новостройку.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этапы ремонта однокомнатной квартиры. Что понадобится для капитального ремонта однокомнатной квартиры

Когда определитесь с видами отделки, объемом сантехнических и электрических работ, можете составить приблизительный список материалов, которые нужно купить. Отдельно напишите перечень инструментов.

Основные этапы ремонта квартиры вторички 16

Подсчитать площадь потолков (они равны площади пола) очень просто: умножьте длину на ширину (измеряйте в метрах).

Площадь стен определяется по той же схеме: разбейте на прямоугольники и перемножьте ширину или длину на высоту (все размеры в метрах). Суммируйте полученные результаты.

Можно взять периметр комнаты (сложить ширину комнаты с длиной, умножить на два), и умножить его на высоту. Из итога вычесть площадь дверей и окон.

Так вы сможете подсчитать, сколько потребуется обоев, плитки, гипсокартона или какая площадь будет окрашиваться. Например, выбрав краску в магазине, прочитайте на упаковке расход на 1 кв. м и покупайте нужное количество.

Учтите, что приобретать материалы надо с запасом (на раскрой, отходы и т. д.). Лучше пусть немного останется, чем потом носиться по магазинам в поисках кусочка обоев или нескольких плиток нужного оттенка.

Можете просто составить объем работ. Например, какое количество квадратных метров планируете обшить гипсокартоном. И в магазине подсчитают, сколько потребуется профилей, дюбелей и саморезов.

Чтобы определить нужное количество клея для облицовки стен или монтажа напольного покрытия, вы можете просто сообщить продавцу размер оклеиваемой площади и он подскажет расход.

Делая капитальный ремонт однокомнатной квартиры, не старайтесь закупить всё и сразу – вы только захламите жилье, превратив его в склад стройматериалов.

Пример сметы

Составьте ведомость планируемых объемов ремонта и в соответствии с ней напишите смету оплаты за работы, выполненные наемными специалистами.

  • демонтаж оконных блоков – шт/м2;
  • монтаж оконных блоков – шт/м2;
  • С максимальной точностью опишите весь перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте однокомнатной квартиры. Узнайте основные правила выбора подрядчиков. Лучше всего, если фирму вам порекомендуют ваши соседи.