Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полезные советы по ремонту квартиры. Составление подробного плана ремонта квартиры: полезные советы

13.01.2022 в 10:33

Полезные советы по ремонту квартиры. Составление подробного плана ремонта квартиры: полезные советы

Почему план важен? Чтобы технически сразу просчитать возможные ошибки и продумать коммуникации. Например, установить розетки там, где ими будет невозможно пользоваться, создать неудобное освещение, поставить дверь так, что она не сможет открыться — казалось бы, банальные, но такие частые ошибки.

Чего делать нельзя:

  • переносить «мокрые зоны» — ванну, санузел, кухню;
  • сносить несущие конструкции, сносить стены между кухней и гостиной;
  • объединять балкон и комнату (или кухню).

И сразу перейдём к злосчастным розеткам. Что с ними не так? Дело в том, что они очень связаны с расстановкой мебели и освещением в комнате. Вам нужно заранее определить, где в комнате будет рабочая зона и сделать розетку в этом месте, чтобы удобно было пользоваться компьютером или ноутбуком. Но рабочая зона — это не только компьютер, поэтому делаем спот сразу из 2-3 розеток, чтобы можно было заряжать телефон и подключать дополнительные девайсы.

Продумайте освещение: оно нужно в рабочей зоне, в зоне отдыха, чтобы можно было почитать книгу, заняться рукоделием и т.д. Обязательно продумайте светильники в самой дальней от окна части комнаты.

Если вы делаете ремонт кухни, то здесь важно сразу понять, сколько у вас будет техники и, исходя из этого, проектировать розетки. Если вы не хотите оставаться без воды и планируете установить водонагреватель — под него нужно отдельное место в проекте (и в смете). Если хотите сделать тёплый пол, то также нужно просчитать, какие зоны вы хотите сделать тёплыми, а какие — нет. Нужна ли вам вытяжка? Где будет стоять холодильник, чтобы дверца смогла спокойно открываться? Какой ширины и длины вам нужна столешница и где именно расположить раковину (помним про рабочий треугольник холодильник-плита-раковина)? На все эти вопросы нужно ответить, пока вы не опустошили все кредитки в строительном магазине — возможно, вы сумеете не только сделать удобный проект, но и прилично сэкономить.

Удобнее всего заказать дизайн-проект у индивидуального дизайнера или дизайн-студии. Профессиональный опыт специалиста не сравнится даже с самыми точными теоретическими расчетами. К тому же, именно визуализация поможет увидеть конечный результата и проверить — нравится ли вам будущий интерьер или нет.

Если вы всё же рискуете делать проект самостоятельно, то рисуйте всё максимально подробно: трубы, проводка, планировка мебели, расположение стен и т.д. Особенно важно отнеситесь к перепланировкам — любые манипуляции со стенами и перегородками нужно согласовать с межведомственной комиссией, ЖилКомСервисом и другими организациями.

Не обязательно рисовать от руки — воспользуйтесь готовыми полезными программами, например, у IKEA есть отдельный планировщик для кухни — Kitchen Planner, а другой — Home Planner — для остальных помещений. А незаменимые Planner 5D, Sweet Home 3D, Homestyler позволяют творчески подойти к процессу и поиграть с дизайном.

Советы по ремонту стен. Ремонт старых стен своими руками: особенности и этапы работы

Полезные советы и рекомендации, позволяющие самостоятельно выполнить ремонт старых стен. Этапы работы, материалы для отделки, технологии нанесения и инструменты

Ремонт стен – это один из основным способов привести в порядок свой дом или квартиру, ведь именно на этот элемент помещения чаще всего устремляется наш взор. По этой причине к способам и материалам для отделки стен предъявляются повышенные требования. Замаскировать незначительные недочеты в состоянии потолка или пола несложно, а вот со стенами такой фокус уже не пройдет. Специалисты рекомендуют: прежде чем приступить к работе, четко определитесь с технологией ремонта, тщательно изучите ее и выберите материалы, идеально подходящие к вашим условиям.

Капитальный ремонт стен своими руками: когда это необходимо

В большинстве случаев к работе над стенами мы приступаем только при капитальном ремонте. Косметические вмешательства раз в несколько лет в счет не берутся. Если следовать советам опытных строителей и отделочников, то первыми признаками капитального ремонта являются:

  • Странные звуки при простукивании штукатурки. Если при стуке стена начинает звучать, как пустой барабан хотя бы на половине своей площади, не затягивайте. Штукатурка может отваливаться в любой момент, причем переклеенные обои не только не удержат ее, но и станут отягчающим обстоятельством.
  • Влажные наружные стены. Заметили у себя такую неприятность? Причина в негерметичности стен и их постоянном контакте с уличной средой. Банальной заменой гипсокартона или обоев не обойтись, необходимо плотно работать со штукатуркой.
  • Износившаяся электропроводка. Для замены коммуникаций придется приложить немало усилий. Если проблема локальная, то можно обойтись и местным ремонтом, но в случае прокладки новой электропроводки во всей квартире или комнате лучше не экономить и сделать два дела сразу.

Ремонт старых стен в частном доме: этапы работы

После определения фронта работ и закупки необходимых отделочных материалов на стены можно приступать к ремонту. Процесс включает в себя несколько этапов:

  • Демонтаж старого покрытия стен. Технология удаления старого покрытия зависит от особенностей материала, который ранее был использован.
  • Подготовка стены к отделке и выравнивание поверхности. На этом этапе работ не нужно экономить и спешить, ведь именно от него зависит итоговый результат. Строительным отвесом и уровнем проверьте состояние стены по горизонтали и вертикали. Перед отделкой необходимо нанести слой грунтовки: она гарантирует равномерное впитывание нового материала и обеспечит идеальное сцепление с поверхностью. Для грунтования используйте валик или строительную кисть. Только после того, как стена полностью высохнет, можно приступать к отделке.
  • Нанесение отделочного материала. Технология работ во многом зависит от того, какой способ ремонта вы выбрали. На практике чаще всего стены окрашивают, оклеивают обоями, а также используют облицовку керамической плиткой, декоративной штукатуркой или натуральным камнем.

Полезные советы от опытных отделочников

Для окраски стен можно использовать только специальные краски на основе акрила или водоэмульсионных растворов. Старайтесь отдавать предпочтение продукции от известных производителей: это обеспечит покрытию внешнюю привлекательность и длительную эксплуатацию. Нанесение краски производится валиком, равномерно и только в одном выбранном направлении.

Используйте в качестве отделочного материала декоративную штукатурку лишь в том случае, если вы хорошо знаете технологию и имеете определенный опыт. В противном случае лучше доверить работу профессионалам. На стену сначала наносится слой грунтовки, а после его высыхания можно приступать к работе с мастерком или шпателем.

Использование в качестве отделочного материала плитки или камня – это дополнительная влагоустойчивость, гигиеничность и привлекательный внешний вид. Стену предварительно очищают и грунтуют, а затем укладывают плитку на клеящий состав или цементный раствор в заданной пропорции.

С чего начать ремонт в студии. Особенности ремонта квартиры-студии в новостройке

Даже многоопытному дизайнеру приходится немало потрудиться, чтобы использовать помещение квартиры-студии наилучшим образом. Усложняет задачу обязательность привязки ванной комнаты и кухни к расположению вентиляции и разводке труб.

Казалось бы, из-за отсутствия перегородок планировать ремонт квартиры-студии в новостройке очень просто. Однако добавляется необходимость разделения больших площадей на функциональные зоны. Это нужно для того, чтобы выделить отдельно следующие помещения:

  • Ванную.
  • Туалет.
  • Кухню.
  • Спальню.

При проведении ремонта в этих комнатах необходимо решать задачи инженерного плана:

  1. Продумать варианты утепления пола и стен.
  2. Определить наиболее эффективное размещение систем кондиционирования и отопления.

Чаще всего квартиры-студии занимают небольшие площади. Например, квартиры старой постройки, так называемые «хрущевки», около 30 кв. м, в новостройках побольше – от 40 кв. м. В любом случае каждый сантиметр на вес золота, и при ремонте квартиры-студии в новостройке приходится очень тщательно просчитывать планировку и расстановку мебели.

Начинать ремонт квартиры-студии в новостройке следует с создания на бумаге масштабированного плана со всеми размерами. Затем продумать, где и что можно улучшить.

Вначале обратите внимание на расположение дверей. Например, в постройках старого типа их часто устанавливали посредине стены. В результате очень большая зона становится «мертвой»: ходить по ней можно, а поставить уже ничего нельзя. С точки зрения экономного использования площади это очень неразумно. Практичнее перенести двери поближе к одной из стен (к какой именно – выбирайте сами). Перенос будет считаться не перепланировкой, а перестройкой, которую нужно соответствующим образом зарегистрировать.

Самым большим недостатком малогабаритных квартир считаются санузлы очень маленьких размеров. В них невозможно втиснуть даже стиральную машину. Чтобы выкроить необходимые свободные сантиметры, довольно часто при ремонте квартиры-студии в новостройке убирают перегородку между ванной комнатой и туалетом. Эта стена не несущая и проблем при согласовании ее сноса не будет.

Еще одно решение, которое часто принимают, чтобы освободить немного места – заменить ванну на душевую кабину. Такой вариант экономии площади приемлем не для всех. При его использовании устанавливают покупную душевую кабину или делают ее сами из плитки и кирпича, навесив складную дверь.

Зачастую в планировках квартир-студий предусматриваются различные кладовки. Их месторасположение бывает настолько неудачным, что лучше от них избавиться, а на освободившейся площади поставить бытовую технику, сделать встроенный шкаф или гардеробную.

Сейчас промышленность выпускает новые виды утеплителей, обеспечивающих очень высокую степень теплоизоляции. Благодаря этому стало возможным объединение балконов и лоджий с жилыми комнатами. Причем утепляются стены, пол и потолок. Совсем нелишним будет подогрев пола. Переносить для этого батареи слишком проблематично (потребуется проект и согласование). Более доступный, не требующий спецпроекта способ – это укладка обогревающего кабеля.

Объединяя жилые помещения с балконом, необходимо учитывать, что сносить можно только тот участок стены, который находится под окном. Остальные части от потолка до пола разрушать категорически запрещается, потому что они несущие, отвечающие за целостность здания. Узаконить переделку с их удалением никак не получится.

Делая ремонт квартиры-студии в новостройке, следует выбирать экологически чистые, негорючие утеплители из натуральных материалов. По стоимости они несколько дороже искусственных, зато по всем остальным показателям намного лучше.

Распространенные ошибки в ремонте. ОБЩИЕ ОШИБКИ РЕМОНТА КВАРТИРЫ

1. СТИХИЙНЫЙ РЕМОНТ
Одно из самых значительных и впоследствии дорогостоящих сожалений – подход к ремонту без четкого плана действий. Еще до того, как Вы начали обдирать обои или закупать штукатурку, нужно составить полное представление о том, что и в какой комнате будет в итоге. Пожалуй, главная ошибка в дизайне ремонта квартиры – это отсутствие дизайна как такового.

2. ОБЪЕДИНЕНИЕ ВАННОЙ И ТУАЛЕТА
Совместный санузел удобен для маленькой квартиры, где живет 1-2 человека. Если плотность населения выше и в квартире нет второго санузла, то «комнаты уединения» лучше разделить.

3. ПОКРАСКА СТЕН
Окрашивание стен может казаться очень привлекательной идеей, но ровно до того момента, как отпечатки пальцев появятся вокруг выключателей, а при наличии в доме детей – они будут везде.

4. ЭЛЕКТРИКА
Зачастую при активации ансамбля чайник-микроволновка-стиральная машина возникают перебои с электричеством, поэтому опытные ремонтники рекомендуют сразу устанавливать автоматы на каждое устройство с большим потреблением.

5. РАСПОЛОЖЕНИЕ РОЗЕТОК
Подход к электрике и план расстановки розеток стоит делать только имея четкое представление о том, какая и где будет расположена мебель. В противном случае ситуацию придется спасать удлинителями и сетевыми фильтрами. Также не стоит располагать розетки слишком низко – они будут мешать при уборке. Вообще, розеток лучше делать больше, чем изначально планировалось, в среднем – на 20%.

6. ТЕМНЫЕ ПОЛЫ
На черных или просто очень темных полах прекрасно видна любая соринка или царапина. Если Вы недостаточно близоруки или не можете пройти мимо пылинки, такие полы будут вынуждать убираться по несколько раз в день.

7. ВЫКЛЮЧАТЕЛИ
Евростандарт высоты выключателей (90 см) вполне подходит для российских домов. Заветные кнопки включения света на такой высоте доступны и взрослым, и детям. Также будет удобным сделать дубль выключателя в спальне, чтобы свет можно было включить у входа и отключить у кровати.

8. МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ
Двери со стеклянными вставками вполне привлекательны и нареканий почти не имеют, однако если за дверью спальня или детская, проникающий через вставку свет из других комнат не должен доходить до кровати и мешать сну. Выключатели лучше располагать со стороны ручки двери, даже на нужной высоте выключатель со стороны дверных петель весьма неудобен.

9. ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ
По сути, теплые полы – одно из лучших изобретений человечества, однако перед тем, как их делать, стоит также решить, где будет стоять мебель, чтобы не тратить электроэнергию и Ваши деньги на обогрев холодильника или шкафа.

10. ШЕРОХОВАТЫЕ И РЕБРИСТЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПЛИТКИ
Безусловно, такая плитка может быть прекрасна, однако всегда следует помнить, что она еще и напольное покрытие, а значит – ее придется мыть. Пол с шероховатостями доставляет множество неприятных эмоций при уборке, так что стоит подумать, что важнее – эстетика или практическая ценность.

11. СТЕКЛОПАКЕТЫ
Замену стеклопакетов, если она планируется, лучше всего проводить до косметического ремонта, в противном случае во время установки дизайн помещения может сильно пострадать.

12. ЛЮСТРЫ
Еще один дизайнерский изыск, который может грозить сложностями с уборкой – горизонтальные плафоны. В них копится пыль, остывшие тела летевших на свет насекомых и другие не слишком приятные вещи.

13. ВЫРАВНИВАНИЕ
Перед поклейкой обоев или монтажом покрытия пола лучше всего выровнять стены и сам пол. Неподготовленные стены могут исказить рисунок обоев и привести к загибам на стыках, а разные уровни пола смотрятся некрасиво и приводят к мелким бытовым травмам.

14. НОВОСТРОЙКА
Если Вы заселились в новостройку, ремонт по сути своей может пойти прахом через пару лет, пока не пройдет полная усадка дома. Особенно сильно этот фактор сказывается на потолках – красивые навесные потолки или гипсокартонные арки могут покоситься и потрескаться. Исправлять такие ошибки ремонта особенно дорого и неприятно.

15. ДЕТСКАЯ КОМНАТА
Основная ошибка при ремонте детской – слишком дорогая мебель. Она будет меняться по мере роста ребенка, поэтому вполне рационально ограничиться недорогими, но функциональными и приятными для глаза вещами.