Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

5 советов для тех, кто столкнулся с профессиональным выгоранием

12.01.2022 в 23:04

5 советов для тех, кто столкнулся с профессиональным выгоранием

1. Помните об «ошибке планирования».
Когда мы принимаем решение о сроках завершения будущей работы, мы не знаем о всех проблемах, с которыми мы столкнёмся в процессе её выполнения. Они могут возникнуть непосредственно в проекте, а могут случиться с нами — мы можем, например, заболеть, — что приведёт к тому, что в сроки уложиться будет сложно. Поэтому когнитивные психологи предлагают подстраховаться и учесть подобные форсмажоры в предварительных расчётах.
2. Научитесь входить в рабочий режим.
Зачастую, и особенно на фоне утомления, нам бывает трудно выходить в рабочий режим, или просто приступать к выполнению тех или иных действий. Однако, небольшие ритуалы, которые предшествуют вашей трудовой деятельности, могут вам в этом помочь. Поэтому продумайте, какие действия способны настроить вас на работу и предваряйте ими рабочий процесс.

5 советов для тех, кто столкнулся с профессиональным выгоранием 3. Учитесь новому, будьте мультидисциплинарны.
Часто в основе профессионально выгорания банальная лежит рутина — мы постоянно занимаемся одним и тем же делом, не развиваемся, и результате чувствуем, что сил выполнять работу у нас всё меньше и меньше. Для того, чтобы найти утерянный смысл в своей работе, необязательно кардинально менять сферу деятельности. Дополнительное обучение, включая смежные сферы деятельности, повысит вашу эффективность, поможет профессиональному и карьерному росту.
4. Не поддавайтесь чарам «синдрома самозванца».
Испытывая переутомление, наш мозг склонен производить «депрессивные мысли», а как доказал ещё основатель когнитивной психотерапии Аарон Бэк, они часто имеют самоуничижительный характер. Мы начинаем корить себя, расписываться в собственной «бездарности», что лишь усугубляет наше состояние и влияет на работоспособность. Но не верьте всему, что думает ваш утомлённый мозг. Берегите себя от таких «хульных мыслей»!

5. Помните, что жизнь не линейна — подъёмы и спады неизбежны.
Любое развитие сопряжено с неудачами и кризисами. Их не стоит бояться, а главное — ни в коем случае не нужно их переоценивать. Да, бывает непросто, но это нормально. Не сдавайтесь и помните, что ночь особенно темна перед рассветом!
Берегите себя!

Советы Садхгуру. Топ 10 советов Садхгуру для хорошего СНА. Саммари и краткий обзор

Приветствую друзья на портале обучения и саморазвития, сегодня мы, как всегда, кратко разберем новое интересное, а главное полезное образовательное видео. В этот раз вы узнаете советы от Садхгуру для хорошего сна которые просмотрело уже более 2,5 миллиона человек только на русскоязычном youtube.

Сам Садхгуру по праву является самым известным и узнаваемым учителем идей йоги современности. У него уже сегодня сотни миллионов последователей и давать лекции его приглашают самые известные организации мира. Так что как минимум прислушаться к его мнению однозначно стоит.

(Кстати эту информацию вы также можете узнать и из видео на нашем канале в озвучке хороших дикторов, так что выбирайте, что вам проще читать или смотреть и поехали дальше…)

И так первое, что советует Садхгуру для хорошего сна — это принимать пищу за 3-4 часа до сна. Ночью замедляются все процессы, а процесс переваривания пищи не дает полноценного отдыха организму;

Второе – принимать перед сном слегка теплый или прохладный душ. Вода не только способствуют очищению нашего тела, а еще успокаивает и снимает напряжение;

Третье — можно использовать перед сном ароматические лампы с органическими маслами, такими как кунжутное, оливковое, льняное;

Четвертое – выполнять не сложные практики из йоги и медитации перед сном;

Пятое — не спите головой на север. Считается, что в таком положении из –за действия магнитного поля земли кровь сильно приливает к мозгу и он не может расслабиться;

Шестое — напоминать себе о том, что все мы смертны. Вспомнить, что вы сделали действительно важного сегодня? Прожили ли этот день осознанно? Это поможет настроиться и научит вас не терять время даром, прожить действительно стоящую жизнь;

Седьмое – перед сном отложить все вещи, все тревоги, отношения с другими людьми и просто лечь спать, не как жена, муж, бухгалтер или начальник, а просто спать как дышать, как жить;

Также Садхгуру дает ещё 3 важных рекомендации касаемо и процесса просыпания, так как это не менее важно для хорошего сна

И так Восьмое – каждому человеку необходимо определенное количество часов сна поэтому ложиться спать желательно так, чтобы утром проснутся максимально естественно и без будильника. Вставать по будильнику не самое приятное начало дня и своего рода насилие над организмом;

Девятое – одним из главных органов в нашем теле является сердце, оно обеспечивает циркуляцию крови по всему организму. Когда вы пробуждаетесь, происходит всплеск активности, поэтому первый подъем надо начинать с переворота на правый бок и медленного вставания с помощью рук.

Так же полезно затем потереть ладони друг об друга и приложить к глазам, ведь в руках много нервных окончаний, они активируются и тогда весь организм проснется;

И самое главное десятое – просыпаться надо с улыбкой. У вас нет гарантии, что вы проснетесь следующим утром и если это сегодня произошло – то это уже повод для радости, для улыбки. А если и все ваши близкие живы – улыбнитесь ещё раз. Каждое ваше утро начинайте с улыбки, и вы всегда будете просыпаться и засыпать лучше и счастливее 99% других людей на земле.

Собственно, это и были основные советы Садхгуру относительно хорошего сна, а если у вас появились какие-то дополнения, возражения или вопросы, пишите, с удовольствием обсудим их в комментариях.

Ну и конечно, совсем скоро ждите подборки советов, разборы и короткие версии и других лекций Сахгуру, а также множества других выдающихся учителей современности на нашем канале.

Плохо себя чувствую, но ничего не болит. Предобморочное состояние - что это такое, какие причины его вызывают

    5 советов для тех, кто столкнулся с профессиональным выгоранием 015 советов для тех, кто столкнулся с профессиональным выгоранием 025 советов для тех, кто столкнулся с профессиональным выгоранием 03

Предобморочное состояние - это компенсаторные процессы в человеческом организме, которые начинают происходить из-за нарушений в снабжении головного мозга кровью. В этот момент начинает развиваться слабость в мышцах, кожа покрывается липким потом, появляется головокружение, человека начинает бросать то в жар, то в холод. Что же такое предобморочное состояние, и какие причины приводят к его появлению - об этом мы расскажем в данной статье. Мы также опишем симптомы, типичные для предобморочного состояния, способы оказания первой помощи в такой ситуации, которые должны быть известны каждому человеку.

Причины предобморочного состояния (почему возникает)

Давайте сначала разберемся каковы причины предобморочных состояний. Как было сказано выше, возникает предобморочное состояние из-за того, что головной мозг перестает получать необходимое количество крови. Но есть масса других факторов, которые могут привести к этому состоянию. Лидирующие позиции среди них у интоксикации организма, которую вызывают онкологические и инфекционные заболевания.

К ним можно отнести следующие патологии и заболевания:

  • кишечные инфекции разной этиологии;
  • паразитарное заражение;
  • болезни щитовидной железы;
  • вирусный гепатит в острой или хронической форме;
  • гипотония;
  • отравления химическими и ядовитыми веществами;
  • различные заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, ишемическая болезнь, сердечная недостаточность.

Развитию предобморочного состояния способствует обезвоживание организма, ему часто подвергаются беременные женщины. В этих случаях приступ возникает вследствие недостаточного объема крови, необходимого для нормальной работы организма.

Есть и другие причины предобморочного состояния. К ним относятся: интоксикация алкоголем, табачная зависимость, застойные процессы в желчном пузыре и пр. Уровень глюкозы в крови тоже является одной из причин предобморочного состояния. Так как его повышение или понижение могут вызвать у человека гипогликемический обморок. В этом случае необходимо полное обследование работы поджелудочной железы, и консультация врача по поводу необходимой диетической терапии и уровня физических нагрузок. Если эти меры принять вовремя, то можно предотвратить развитие такого серьезного заболевания, как сахарный диабет.

Признаки и симптомы предобморочного состояния: головокружение, тошнота

Для симптомов предобморочного состояние характерно внезапное развитие, которое обычно провоцируется какими то определенными факторами. Душное помещение, тесная одежда, стрессовые ситуации, чрезмерные физические нагрузки, прием пищи - все это может способствовать наступлению приступа.

Самым характерным симптомом для предобморочного состояния является головокружение, которое может сопровождаться тошнотой. Это говорит о нарушениях в работе вегетативной системы человека.

Есть определенная группа риска людей, для которых предобморочное состояние может быть постоянным. Это люди, страдающие гипотонией(пониженное кровяное давление), хронической анемией(пониженный уровень гемоглобина в крови, менее 100 ед.), брадикардией(низкая частота ударов сердца, меньше 40 ударов).

Любой из описанных признаков - это серьезный повод для обращения к врачу. Но, так как приступ предобморочного состояния может наступить в любой момент и в любом месте, необходимо иметь хотя бы общие представления о том, как оказать пострадавшему или себе первую помощь в домашних условиях.

Что делать при предобморочном состоянии: первая помощь

Все приемы первой медицинской помощи во время предобморочного состояние направлены на то, чтобы предотвратить наступление полноценного обморока. Давайте разберем все необходимые действия подробно.

  • Первое - обеспечить в помещение доступ кислорода, и, по возможности, принять комфортное положение. Все, давящие на грудь и шею, предметы(шарф, тесный воротник, галстук) убрать. Для лучшего насыщения крови кислородом необходимо делать ритмичные вдохи и выдохи. Если процесс дыхания затруднен, поможет нашатырный спирт. Снятию приступа способствует также сладкое теплое питье в виде чая. При подозрениях на испарения вредных веществ в помещении или утечку газа, следует быстро покинуть здание и выйти на улицу.
  • После того, как кризис прошел, организм необходимо обеспечить нужным количеством жидкости, что предполагает потребление воды в объеме не меньше 2,5 л в сутки. Прием таких препаратов, как “Аспаркам” и ”Панангин” нормализуют баланс электролитов в крови, и обеспечат нормальное кровоснабжение всех органов. И, конечно же, необходимо установить причину наступления патологии.
  • При синдроме хронической усталости обязательно нужно принимать необходимые витамины и минералы, обеспечить все условия для нормального режима труда и отдыха. В случае гипотонии или анемии следует незамедлительно выяснить причину данного состояния. Так как некоторые патологии требуют немедленного обращения за врачебной помощью.

Что делать если плохо себя чувствуешь. Результаты нервного истощения

На фоне таких издевательств над собственным организмом, а также вследствие болезней, стрессов, жизненных потрясений появляется нервное истощение – синдром, характеризующийся полным отсутствием сил и маскирующийся под лень,  депрессивное состояние , дурной характер. Появляется сильная утомляемость даже после обычной нагрузки, которая сопровождается снижением работоспособности, внимания, наличием тревожности, раздражительности и плохого самочувствия. Астенический синдром часто сопровождается головной болью и головокружением, болью в мышцах конечностей, нарушением сна. Сон становится неглубоким и беспокойным. В дневное время возникает слабость, желание прилечь, но отдых не восстанавливает силы. Постепенно формируется малоподвижный образ жизни, который только усугубляет проявления астении. Часто астению связывают с  синдромом хронической усталости , эмоционального выгорания от большого количества контактов с людьми.

Астенический синдром характеризуется состоянием, когда никого не хочется видеть. Попытки разговоров приводят к еще большему конфликту и его усугублению. Человеку с  нервным истощением  полезно сделать паузу, немножечко отойти в сторону, отдышаться, попытаться разобраться, с чем связано напряжение, обратиться за помощью к специалисту, который обязательно поможет выйти из тупиковой ситуации.

Астения вызывается хроническими конфликтами, внутренней эмоциональной утомительной работой, длящейся в течение значительного времени. Если сравнить организм астеничного человека с батарейками, то можно сказать, что у него заканчивается заряд - нервные клетки получают мало питания. Человек нуждается в обретении баланса активности и отдыха. Стимулирование на повышенную продуктивность в этом случае, подстегивание и мотивация – это как попытка выжать заряд из этих севших батареек, пытаясь их как-то расплющить, постучать по ним. Как правило, такие действия приводят к дополнительной декомпенсации, то есть последствия будут еще драматичнее.