Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Освещение для теплиц зимних. Как сделать освещение для теплиц своими руками

15.12.2019 в 13:13

Освещение для теплиц зимних. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Освещение для теплиц зимних. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Для нормального роста и развития растениям необходим свет, которого может быть недостаточно в зимнее время. Освещение теплицы своими руками – непростая, но вполне реальная задача, если точно знать, какие типы ламп лучше использовать в летних и зимних конструкциях закрытого грунта. Для правильного обустройства подсветки нужно сделать чертеж или воспользоваться готовыми расчетами для подключения всех необходимых приборов.

Подробности обустройства освещения для теплиц своими руками с детальными расчетами, фото и

Как сделать освещение для теплиц своими руками

Многие считают, что подсветка для летних и зимних теплиц – не первая необходимость, хотя такое мнение ошибочное.

Для нормального роста и развития растениям недостаточно солнечных лучей, особенно в зимний период, когда продолжительность светового дня сильно снижается.

Освещение для теплиц зимних. Как сделать освещение для теплиц своими руками 01

Рисунок 1. Виды искусственного освещения

Для получения богатого урожая и ускорения роста культур и обустраивают подсветку своими руками (рисунок 1).

Значение света для растений

Тепличным растениям, наряду с поливом и удобрениями, жизненно необходим свет, который способствует росту и плодоношению культур (рисунок 2).

Примечание: Основа роста любого растения – фотосинтез – процесс, при котором листья поглощают энергию солнца и трансформируют ее в кислород. Благодаря этому и запускается процесс роста и наращивания зеленой массы.

Каждому типу культур необходим свет определенной интенсивности. К примеру, корнеплодам или капусте он нужен в течение 12 часов в сутки, а кабачкам или фасоли будет достаточно всего 8 часов для цветения и плодоношения.

Сколько нужно света и каким он должен быть

Как уже говорилось выше, каждому типу растений требуется определенная интенсивность и продолжительность солнечного дня. Поэтому и в процессе расчета подсветки для зимних конструкций нужно обязательно учитывать тип культур, которые будут выращиваться в помещении.

Освещение для теплиц зимних. Как сделать освещение для теплиц своими руками 02

Фитолампы. Что такое фитолампа и для чего она нужна

Для полноценного роста и развития растений необходимо естественное освещение. Если в летнее время эти условия выполнимы, то в другие сезоны недостаток света становится главной проблемой в выращивании рассады. Именно для того, чтобы наделить растения достаточным светом и создать благоприятные условия в любое время года и необходимы фитолампы.

Фитолампа – это прибор, который компенсирует недостаток природного освещения, создавая, максимально приближенный к природному свету спектр.

В основном используют 2 типа фитоламп: светодиодные и люминесцентные.

Светодиодные. Работа ламп основывается на совокупном излучении светодиодов разных цветов, а также длины волн. Так, например, длина волны красного света в 650 нанометров, оказывает благоприятные условия для выработки хлорофилла А, который, в свою очередь, имеет положительное влияние на рост стеблей и листьев. А длина волны синего света в 340 нанометров, способствует выработки хлорофилла Б, который влияет на развитие корневища и ветвления.

Также действия фитолампы способствует стойкости к переменам температуры, ускорению обмена веществ и насыщению каротиноидами, белками и витамином Е.

Светодиодные лампы – это оптимальный выбор, так как благодаря проведенному спектральному анализу, излучение как можно больше приближенно к естественному солнечному свету. А также они потребляют небольшое количество электроэнергии и способны прослужить долгое время, благодаря прочной конструкции и отсутствию хрупких элементов.

К вышеперечисленным плюсам стоит добавить, что в светодиодных лампах отсутствуют токсические вещества и мерцание при излучении. Это исключает нанесение вреда окружающей среде, в частности, человеку и растениям.

Разновидности светодиодных фитоламп:

  • Бикорная . Включает в себя синий и красный цвет. Данный тип лампы имеет оптимальный диапазон свечения для всех растений, которые выращивают на подоконнике.
  • Мультиспектровая . Излучает красный, синий, белый, а также дальний красный цвет. Лампу используют для освещения оранжерей, парников, зимних садов, теплиц и рассады.
  • Полный спектр. Лампа излучает все цвета, но более сильными являются красный и синий. Полный цветовой спектр подойдет для выращивания растений даже при отсутствии природного освещения.

Люминесцентные. Принцип работы лампы заключается в электрическом разряде, который происходит в парах ртути. Далее создается ультрафиолетовое излучение, которое благодаря люминофору преобразуется в видимое излучение.

Есть 3 вида ламп:

  1. Линейные. Изготовленные в виде длинных трубок.
  2. Энергосберегающие. Экономят электроэнергию, но при этом дают большую мощность.
  3. Компактные . Изготавливаются небольшой и удобной формы.

Люминесцентная лампа — не самый хороший вариант. Из-за сильного нагрева она может навредить растениям. Также она является пожароопасной.

Освещение для растений. Как сделать искусственное освещение для цветов

Освещение для растений. Как сделать искусственное освещение для цветов

Украсить свой дом и сделать его более уютным помогут цветы, которым для успешного роста необходимы определенные условия. Искусственное освещение комнатных растений играет особенно важную роль зимой, когда продолжительность светового дня сокращается, и цветы не получаются достаточно света для нормального роста и развития.

Из данной статьи вы узнаете, как правильно сделать искусственное освещение для комнатных растений и каким требованиям должны отвечать источники света.

Как сделать искусственное освещение для комнатных растений

Хорошо известно, что уровень освещенности играет, пожалуй, самую главную роль в деле выращивания цветов. Ведь процессы фотосинтеза, обеспечивающие их энергией, происходят исключительно на свету. При этом одним видам необходим яркий свет, другие хорошо чувствуют себя в полутени, а некоторые вообще предпочитают оставаться в тени.

Примечание: Если все эти сорта выращивать в условиях одного помещения, то становится понятно, что обеспечить надлежащий уровень освещенности каждому из них достаточно непросто.

Освещение для теплиц зимних. Как сделать освещение для теплиц своими руками 04

Рисунок 1. Виды искусственного освещения

Здесь на выручку любителю домашних цветов приходит искусственное освещение, которое является самым легким и доступным способом обеспечения нужным количеством света, если от природного источника его поступает недостаточно (рисунок 1). Правильное установление искусственных источников света позволяет выращивать живых цветы практически в каждом уголке вашего дома.

Для чего нужно освещать растения

Чтобы понимать необходимость искусственного освещения , необходимо знать, что под действием солнечных лучей в зеленых частях культур (листьях, стеблях) проходят процессы фотосинтеза, в результате которых выделяется энергия, необходимая для роста и развития живых организмов (рисунок 2).

Примечание: Вазоны, которые получают недостаточное количество света, начинают чахнуть, их рост замедляется, а листья теряют интенсивность окраски. Поэтому если вы уделяете достаточно внимания поливу и подкормкам, а ваши зеленые питомцы выглядят угнетенными – обратите внимание на световой режим.

К тому же, неплохо бы знать, в каких условиях этот вид произрастает в природе. Например, представители тропиков и субтропиков привыкли к короткому световому дню, а выходцы из умеренной зоны – к длинному. По этой причине первые необходимо притенять летом и подсвечивать зимой.

Освещение для теплиц зимних. Как сделать освещение для теплиц своими руками 05

Видео освещение для теплиц | Уменьшить затраты на электричество в 3 РАЗА реально!