Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Откос из сэндвич панелей. Сэндвич панели характеристика и особенности материала

11.12.2019 в 07:30

Откос из сэндвич панелей. Сэндвич панели характеристика и особенности материала

Сэндвич панель является отделочным строительным материалом, который состоит из трех слоев. Верхний и нижний слой сэндвич панели имеют вид жесткого основания, такого как пластик, дерево, металл, а внутренний слой представляет собой утеплитель.

Откос из сэндвич панелей. Сэндвич панели характеристика и особенности материала

Для того, чтобы плотно склеить все составляющие сэндвич панелей используется два метода - холодное и горячее прессование. Существует два варианта сэндвич панелей: стенового и кровельного назначения.

Сфера использования сэндвич панелей чаще всего связана со строительством быстровозводимых зданий.

Сэндвич панели различаются между собой по основным составляющим и по типу утеплителя, который укладывается между листами.

Чаще всего в качестве утеплителя для изготовления сэндвич панелей применяют минеральную вату. Для ее изготовления применяются расплавленные базальтовые волокна и их комбинации. Такие панели отлично подходят для сооружения откосов, так как отличаются высокими показателями тепло- и звукоизоляции. Кроме того, они устойчивы перед плесенью, грибком, влагой, воздействием агрессивных веществ, колебаниями температуры и т.д.

Пенополиуретановые панели также довольно распространенный вариант, так как они имеют такие положительные характеристики:

  • устойчивость перед насекомыми, грибком и плесенью;
  • невозгораемость;
  • пожарная безопасность;
  • гидро-, тепло и звукоизоляция.

Откос из сэндвич панелей. Сэндвич панели характеристика и особенности материала

Пенополистирольные сэндвич панели практически не используются для сооружения откосов из-за более низких характеристик звуко- и теплоизоляции. Кроме того, данный материал менее устойчив перед влагой, чем предыдущие типы утеплителей.

Последний вариант - сэндвич панели из стекловолокна. Данный тип утеплителя имеет непревзойденные свойства звукопоглощения. Среди недостатков отметим неустойчивость перед высокими температурами и тяжесть веса общей конструкции.

В соотношении с типом материала, которых находится с наружной стороны сэндвич панели они бывают:

1. Из оцинкованной стали - материал отличается простотой эксплуатации и легкостью монтажа, не подходит для изготовления откосов.

2. Сэндвич панели из алюцинка также не рекомендуется устанавливать на окна, прежде всего из-за того, что откос потеряет презентабельность внешнего вида.

3. Использование гипсокартона для изготовления сэндвич панелей однозначно подходит для монтажа откосов. Данный материал прост в обращении и легок в отделке. Такие откосы будут смотреться очень гармонично.

4. Покрытие из пластизола также довольно прочное, так как в его составе присутствуют специальные добавки, улучшающие прочностные характеристики материала и его устойчивость перед воздействием неблагоприятных условий. Данный материал отличается высокой стойкостью перед механическими воздействиями, в то же время не имеет в составе вредных добавок, поэтому рекомендован к применению как внутри, так и снаружи помещения.

5. Пластиковые листы из поливинилхлорида или полипропилена рекомендованы к применению для обустройства откосов.

Откос из сэндвич панелей. Сэндвич панели характеристика и особенности материала

Существует большое разнообразие сэндвич панелей в соотношении с их текстурой и цветом.

Кроме того, данный материал имеет такие преимущества:

  • простота работы;
  • легкость веса;
  • высокий уровень звукопоглощения;
  • отличная теплоизоляция;
  • устойчивость перед влагой, а соответственно - грибком и плесенью;
  • отсутствие необходимости в проведении дополнительной отделки;
  • пожарная безопасность;
  • широкая сфера использования;
  • экологическая безопасность;
  • широкий выбор нужной модели, цвета, формы и конфигурации.

Но, в то же время сэндвич панели отличаются такими недостатками:

  • неустойчивость перед огромными нагрузками;
  • неустойчивость перед царапинами.

Откос из сэндвич панелей. Сэндвич панели характеристика и особенности материала

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкций

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкцийСтартовые формы отличаются друг от друга по форме сечения. Пластиковые откосы устанавливают по аналогии с конструкторами. Все детали нужно максимально унифицировать , чтобы конструкция получилась функциональный. Каждая ее часть имеет свою функцию и назначение. Стартовые профили для откосов используются с целью крепежа пластиковых панелей к несущему основанию и их стыковки друг с другом. Изготавливаются они как из ПВХ, так и их металла.

В зависимости от конструкции, они могут быть предназначены для крепления элементов декора разными методами и в разных частях проема. Обозначаются они буквами. На рынке представлены такие их разновидности:

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкцийI-профиль имеет сечение в форме буквы I — одной центральной полочки и двух боковых. Его устанавливают непосредственно на стену и прикрепляют к нему гипсокартонные или пластиковые откосы. Благодаря особой форме , такую деталь можно прикрепить к проему почти в любом его положении.

Наиболее распространенным видом пластиковых стартовых профилей является тот, что выполнен в форме буквы F. Он оснащен одной длинной полочкой и двумя короткими, которые примыкают к длинной с одного края.

Посредством таких форм можно устанавливать откосы из различных материалов. Например, сэндвич-панелей, ПВХ, композитных материалов на основе дерева или же гипсокартонного листа.

Конструкция такого профиля позволяет ему выполнять сразу две функции:

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкцийБлагодаря второй узкой полочке можно закрыть стык облицовочной панели без использования шпаклевки, декоративных уголков и других дополнительных элементов .

Посредством L -профиля можно установить стандартные пластиковые или гипсокартонные откосы с толщиной в 10 мм. Сечение включает три полочки — одну широкую и две узкие. Крепить его следует перпендикулярно оконной плоскости, при этом широкая полочка будет прилегать к стене проема, узкая — к оконной раме, а противоположная длинной узкая полочка используется как маскировка стыковочного шва в месте прилегания панели. А П-профиль по сфере использования и конструкции напоминает предыдущий, однако разница заключается в том, что такая деталь имеет две широкие полочки, которые соединены узкой. С его помощью можно закрывать неровные или широкие швы.

Как установить сэндвич панели. Установка сэндвич-панелей: пошаговая инструкция

Как установить сэндвич панели. Установка сэндвич-панелей: пошаговая инструкция

Сэндвич панели изобрели и начали использовать жилищном и промышленном строительстве еще в 30-х годах ХХ века, но они сохраняют свою популярность до сих пор. Этот практичный, долговечный и доступный по цене материал объединяет в себе качества звуко- и гидроизоляции, утеплителя и внешней отделки. Данная статья посвящена разновидностям сэндвич панелей и способам монтажа.

  • Особенности сэндвич панелей
    • Плюсы и минусы
    • Разновидности сэндвич панелей
    • Советы по выбору
  • О правилах перевозки и разгрузки
  • Монтаж сэндвич панелей
    • Предварительная подготовка сэндвич панелей
    • Особенности монтажа сэндвич панелей
    • Фасонные элементы
    • Сэндвич панели и готовые объекты: фото

Особенности сэндвич панелей

Изготавливаются сэндвич панели только механизированным способом на заводах, оборудованных специально для этого. Подобные название данного стройматериала не случайно – он состоит из нескольких слоев и представляет собой некий «сэндвич». Сверху и снизу располагаются металлические листы, между которыми находится теплоизоляционный материал. В зависимости от толщины утеплителя варьируются толщина и стоимость сэндвич панелей. На их цену также влияет толщина листов стали. Для строительства кровли чаще всего берут достаточно тонкие панели с листами толщиной 0,6 мм, в то время как для облицовки стен больше подходят панели с толщиной металлических листов до 1,2 мм.

Как установить сэндвич панели. Установка сэндвич-панелей: пошаговая инструкция

На стоимость влияют также и размеры сэндвич панелей. Стандартная длина таких изделий – 12 м. Впрочем, при желании можно заказать панели нужных размеров. Их толщина может составлять от 40 до 250 мм. В зависимости от профиля ширина панелей может составлять от 50 до 120 см. Изделия с небольшой шириной чаще используются для строительства ворот гаражей, а более широкие покупают для возведения или отделки таких объектов как склады, дома, гаражи и проч.

Дороже всего стоят трехслойные сэндвич панели из-за их сложной структуры, повышенной прочности и отличных эксплуатационных характеристик.

Как установить сэндвич панели. Установка сэндвич-панелей: пошаговая инструкция

Плюсы и минусы

Популярность и востребованность сэндвич панелей на протяжении многих лет объясняется большим количеством преимуществ перед прочими материалами.

Плюсы сэндвич панелей:

  • возможность быстрого монтажа – облицовка панелями и возведение стен занимают немного времени;
  • малый вес – конструкция из панелей намного легче, чем из кирпича или бетона, поэтому она не требует дополнительных затрат на сооружение прочного фундамента;
  • конструкции достаточно легко разбираются, их можно модернизировать или перевезти на новое место;
  • экономия – дом из сэндвич панелей обойдется в разы дешевле, чем кирпичный или блочный;
  • пожарная безопасность – благодаря металлическим листам теплоизоляционный слой защищен от прямого воздействия огня. Исключение составляют сэндвич панели с внутренним слоем из ПВХ, пенополиуретана или пенополистирола, поэтому важно внимательно изучать состав;
  • экологичность – для производства панелей используют исключительно материалы, которые безопасны для природы и здоровья человека;
  • прочность – сэндвич панели для стен изготавливают с использованием толстых металлических листов, которые маловосприимчивы к механическим повреждениям;
  • теплоизоляционные свойства – данный параметр меняется в зависимости от толщины утеплителя;
  • звукоизоляция – чем больше толщина панели, тем лучше ее шумоизоляционные свойства;
  • монтаж сэндвич панелей можно производить в любое время года, за исключением особо холодных зим с сильными морозами из-за риска появления обледенения на стыках.

Видео монтаж откосов, сэндвич панель | Пластиковые откосы своими руками