Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отсыпка. С чего начинать?

01.01.2020 в 11:51

Отсыпка. С чего начинать?

Любую работу надо начинать с планирования. Поэтому, прежде чем отсыпать участок, четко все продумайте. Где будет стоять дом? Как будут проложены дорожки, разбиты клумбы, грядки и газоны? Будет ли сад, стоянка, пруд? Ведь технологии и материалы для отсыпки следует подбирать в зависимости от дальнейшего использования поднятой территории.

Как правило, у владельцев земельных участков (дачных или под частную жилую застройку) первым делом возникают два вопроса:

  1. Нужно ли подсыпать мой участок?
  2. Когда лучше всего производить отсыпку?

Отвечаем. Участок необходимо подсыпать, если:

  • он расположен в низинной местности и постоянно подтапливается, грунтовые воды расположены близко к поверхности земли;
  • на территории есть впадины, возвышения и внутренние пустоты, которые мешают строительству и благоустройству;
  • на местности есть заболоченные места, которые почти никогда не просыхают (такое бывает не только на низменных территориях);
  • соседние участки (или дороги) находятся гораздо выше Вашего;
  • верхний слой грунта сильно засорен, что мешает его использованию по назначению (это может быть бой стекла и других стройматериалов от старых построек, обширные пятна горюче-смазочных материалов и пр.);
  • участок имеет серьезный уклон.

Отсыпку в идеале следует проводить до начала строительства. Но бывают случаи, когда необходимо поднять участок с уже построенным домом или дачей. Тогда задание усложняется, ведь нужно принимать во внимание расположенные на территории здания, готовые дорожки и площадки, растущие деревья и пр.

Правда, есть и плюс – от стройки обычно остается много ненужного грунта, который можно использовать для подсыпки. Это позволяет несколько сэкономить. Но здесь мы ознакомимся с самым простым вариантом и расскажем, как поднять уровень участка, на котором еще ничего нужного и полезного нет.

Этапы разработки территории

Перед тем как поднять землю на дачном участке, следует выполнить некоторые подготовительные работы. Поэтапно разработка территории выглядит так:

  1. Планировка отсыпки.
  2. Снос старых сооружений (если таковые имеются).
  3. Расчистка территории.
  4. Создание дренажа (при необходимости).
  5. Отсыпка участка.

Самый важный этап здесь – планировка. Вам необходимо хорошенько изучить особенности своего участка (подобную работу выполняют специалисты-геодезисты). Определите уровень грунтовых вод, тип грунта. Для этого достаточно пробурить одну скважину – по ней Вы сможете «увидеть» весь грунтовый профиль. Важные моменты:

  • Верхний слой грунта. Если это плодородная почва, определите ее толщину. При дальнейших работах выгоднее будет снять этот слой и сложить его за пределами участка. После поднятия территории до нужного уровня менее ценными материалами Вы сможете отсыпать участок по верху этим снятым грунтом и не тратиться на покупку новой плодородной почвы. Если же верхний слой непригоден для выращивания растений (например, сильно замусорен), его лучше оставить на месте и провести поверхностную отсыпку.
  • Слой глины. Бывает так, что участок постоянно заболочен не из-за низкого расположения, а потому, что глинистая прослойка под почвой не пропускает влагу вниз. В результате вокруг уже давно все просохло, а некоторые «пятна» или целые большие территории остаются заболоченными. Как правильно поднять участок на такой болотистой местности? Первым делом узнайте толщину «непроницаемого» глинистого слоя. Если прослойка глины не очень толстая, ее стоит вынуть и вывезти, заменив песком или песчано-гравийной смесью. Таким образом можно решить проблему с заболоченностью, не поднимая сам участок на большую высоту. Если же глина идет толстым пластом до больших глубин, придется организовать хороший дренаж.

Декоративная отсыпка участка. Декоративная отсыпка

Разделы: ландшафтный дизайн

Декоративная отсыпка участка. Декоративная отсыпка

Декоративные отсыпки – это специализированные материалы сыпучего типа, которые применяют в качестве мульчирования земли. Среди разновидностей декоративных отсыпок можно выделить большое число разнообразных средств – гравий (мелко- и крупноразмерный), песок, щепа дерева, скорлупа ракушек, галька и многое другое.
В дизайне ландшафтов употребляются всяческие отсыпки декоративного вида, которые позволяют внести разнообразие и яркость во внешность сада. Многие дачники используют несколько рядов в качестве сочетания композиций – пейзаж японского типа, сад из песчаных элементов, рокарий, альпинарий. Все они требуют использования различных отсыпок для декорирования участка. Применяются они и для сооружения патио или садовых тропинок. Ими украшают цветочные клумбы и прочие элементы. С помощью мульчирования грунта культуры становятся защищенными от профицита испарения воды. В результате применения, например, декоративной щепы или разноцветных стекляшек вы можете добиться просто невероятных и очень красивых композиций.

группа отсыпок органического типа

среди декоративных отсыпок органического характера стоит выделить кору соснового дерева, шелуху кедра и щепу древесины (иногда крашеную). крепкая кора соснового дерева славится своей долговечностью и отсутствием гниения в течение нескольких лет. этот натуральный органический материал не выгорает и прекрасно смотрится в любых красивых композициях на территории сада. шелуха кедра, как и щепа дерева, имеет возможность окрашивания практически в любой цвет. поэтому из них можно создавать эффектные и оригинальные детали в ландшафте.
Окрашивают щепу дерева исключительно натуральными и безопасными красящими веществами. Яркие материалы нужно применять в оформлении сада очень осторожно, ведь они должны сочетаться с цветом мульчи и общим фоном на территории. В пейзажных композициях излишне яркие цвета не применяют никогда. Однако пастельные и другие спокойные, естественные, тона помогут декорировать тропинки или устанавливать специальное цветное покрытие на игровых детских зонах. Общий недостаток органических декоративных отсыпок – это слишком легкий вес. По этой причине материал часто разносится порывами ветра. Стоят такие отсыпки недорого, но и большинство из них недолговечны.
При укладке декоративных отсыпок органического характера на цветники и околоствольные круги садовых деревьев нужно помнить, что гниющий внизу мульчированный слой способствует изменению структуры грунта. Нередко они просто окисляют почву. Но этот факт может стать и положительной стороной, ведь, допустим, рододендроны прекрасно ощущают себя на кислых почвах. Также, при укладывании декоративной отсыпки на почву, необходимо каждый год досыпать нужный объем материала. Во-первых, это позволит не терять красивого вида. Во-вторых, данная манипуляция обеспечит перегнивание слоя мульчи.

Декоративная отсыпка участка. Декоративная отсыпка

неорганическая группа декоративных отсыпок

в группу декоративных отсыпок неорганического типа входят разновидные гравийные элементы, например, галька (с речных и морских берегов), щебень и песок. из искусственно созданных сюда можно включить окрашенные пластиковые и стеклянные элементы. гравием представляются естественные миниатюрные камешки, которые могут обладать разным строением и структурой. камни также могут оказаться остроугольными или гладкими. отсыпку из гравия нередко используют во время оформления второстепенных тропинок и дорожек на садовую территорию, специальный въезд или патио.
Щебнем именуют дробленую каменную крошку. Как правило, она характеризуется остроугольной и неровной фактурой. Для дробления подходят абсолютно любые камни. Потому и цвет щебня может существенно отличаться. Мелкая и гладкая галька также имеет натуральное происхождение. Ее камешки отличаются округлостями. Морская галька прекрасно гармонирует с разноцветными камнями. Песок – это мелкофракционная декоративная отсыпка. Существуют кварцевые, морские, мраморные пески. Все они имеют отличные декоративные свойства и способны украсить и разнообразить интерьер сада.

Декоративная отсыпка участка. Декоративная отсыпка

Общие преимущества неорганической группы декоративных отсыпок – это долгий срок службы, отсутствие выгорания и деформации. За каменными отсыпками уход нужен совсем минимальный. Гравийная отсыпка и вовсе защищает почву от перегрева и характеризуется водопроницаемостью. Из минусов можно выделить сложности с уборкой мусора с таких территорий. По этой причине элементы с подобными отсыпками устанавливают вдали от плодовых деревьев.

Отсыпка корой. Сопутствующие материалы для устройства рокария

В последнее время модно и красиво смотрятся в каменистом саду различные типы отсыпок. Они настолько гармоничны, что без них уже не обходится устройство рокария. Давайте рассмотрим, что сегодня применяют из сопутствующих материалов в этом красивом элементе оформления современной дачи?Отсыпка корой. Сопутствующие материалы для устройства рокарияФото А. Папкова

Отсыпки

Отсыпка корой. Сопутствующие материалы для устройства рокарияПрекрасный мульчирующий и декоративный материал. В каждом регионе свои отсыпки. Так например, в Крыму – это отсыпки красного цвета из известняков Севастополя – Балаклавы; отсыпки серого цвета из шархинского камня (Малый Маяк); отсыпки серого цвета с вкраплениями черного из глинистых сланцев природных отвалов. Они хороши для введения в рокарии динамики, изменения статичности композиции. Их часто используют в устройстве каменистого сада — сухого ручья. Кроме того, монотонные отсыпки хороши для передачи фрагментов природы. Иногда используют различные отсыпки одновременно, разграничивая их бордюрной лентой.
Отсыпка корой. Сопутствующие материалы для устройства рокария

щебень

добротным, надежным материалом для дренирования основания каменистого сада является крупный доломитовый или гранитный щебень. для дренирования отдельных посадочных мест в рокарии: лунок и террас используют более мелкую фракцию.

мелкий гранитный щебень

для мульчирования почвы на открытых местах и для подсыпки под подушковидные растения, боящиеся переувлажнения, используют мелкий гранитный щебень.

Окатыши

Отсыпка корой. Сопутствующие материалы для устройства рокарияФото А. Папкова
Прекрасным материалом для декорирования русла рокариев – горных и сухих ручьев, а также каменистых садов – каскадов является обработанный ледником гранитный щебень, который называют окатышами.

Гравий

Отсыпка корой. Сопутствующие материалы для устройства рокарияФото А. Папкова
Аналогично мелкому щебню используют в каменистых садах крупный гравий. Кроме того, его применяют для дренажа мини-рокариев. Самым лучшим материалом считается гранитный гравий.
Великолепным материалом для подмешивания в грунт лунок к растениям, требующим подщелачивания, является доломитовый или иной известь содержащий гравий крупной и средней фракций. Во избежание закисления почвы возможно применение “известкового” гравия для мульчирования.

Галька

Отсыпка корой. Сопутствующие материалы для устройства рокарияОчень часто она используется в качестве дополнительного фона в рокариях. Галька настолько разнообразна, что сама может оказаться объектом пристального внимания.
Отсыпка корой. Сопутствующие материалы для устройства рокария

песок

он всегда должен быть под рукой! предпочтение надо отдавать крупнозернистому песку, содержащему минимальное количество солей. при использование морского песка, его обязательно промывают!

хвоя

чаще всего используют хвою сосен. без нее невозможно выращивание таких растений как вересковые, рододендроны и др., предпочитающие кислые почвы. хвоя является как одной из основных составляющих почвенного субстрата, так и прекрасным материалом для мульчирования.

Рубленая кора

Отсыпка корой. Сопутствующие материалы для устройства рокарияФото А. Папкова
Для прикрытия свободных от растений участков почвы как в небольших, так и в крупных рокариях, для завершенности общей картины рокария используют и рубленую кору.
В одном рокарии возможно сочетание различных материалов.

Отсыпка участка корой. Органические и неорганические отсыпки

Декоративные растения, несомненно, являются главным украшением сада. Однако существуют и другие материалы, которыми можно украсить ландшафт. Это могут быть различные камни, ограждения, малые архитектурные формы, а также декоративные отсыпки, которые становятся всё популярнее в последнее время. Это — легкий и простой способ облагородить дачный участок. Стоит подробнее разобраться в том, какие они бывают и как их применять.

Отсыпка. С чего начинать? 11

Декоративные отсыпки

С помощью декоративных отсыпок можно изменить облик сада:

  • по-новому расставить акценты,
  • создать индивидуальный стиль.

Кроме того, отсыпки – превосходная мульча :

  • сорняки растут медленнее,
  • снижается испарение влаги,
  • на поверхности почвы не образуется корка.

Отсыпки можно использовать и как замену классическому газону.
Для декоративной отсыпки в ландшафтном дизайне используют разно­образные сыпучие материалы – органические и неорганические .

Отсыпка. С чего начинать? 12

    Декоративные неорганические отсыпки

    К неорганическим отсыпкам относят:

    • гравий,
    • гальку,
    • крошку,
    • морские ракушки,
    • цветное стекло.

    Неорганические декоративные отсыпки прекрасно подходят для оформления водоемов, альпийских горок, рокариев и песчаных садов.

    1. С помощью волн, полос и кругов из гравия и крошки можно выделить красивое растение: для этого выбирают отсыпку, контрастную окраске листьев и цветов.
    2. Наиболее эффектно смотрятся большие поверхности, засыпанные однородным материалом одного цвета, или сочетание участков контрастных цветов.

    Плюсы неорганических отсыпок:

    1. долгий срок службы,
    2. неизменный внешний вид.
    3. они почти не требуют ухода,
    4. предохраняют почву от перегревания и не задерживают воду,
    5. их не надо удобрять, поливать, косить,
    6. растения, проросшие из прилетевших семян, легко выпалывать,
    7. весной места с декоративной отсыпкой первыми оттаивают, и по ним сразу можно ходить.

    Минусы неорганических отсыпок:

    • довольно легкое замусоривание растительным опадом,
    • впрочем, уборка также не очень обременительна, здесь поможет обычный веник.

    Отсыпка. С чего начинать? 13

    Декоративные отсыпки из гравия и гальки

    Дробленый гранитный гравий различных фракций, речная и морская галька часто используются в качестве отсыпки. Представляют собой мелкие фракции натурального камня с округлыми или остроконечными формами.

    • Сложный рисунок из гравия разных оттенков и размеров камня создает интересное ощущение декоративного ландшафта.
    • Округлые, или наоборот, жесткие контуры рисунка отсыпок создают своеобразный эффект, благодаря которому участок смотрится привлекательнее.

    Отсыпка. С чего начинать? 14

    Декоративные отсыпки из крошки

    Это самый мелкий из материалов «каменной» линейки.

    1. Бывает гранитная , мраморная , кварцитная крошка.
    2. Природная гранитная крошка – смесь песочных, серых и красноватых оттенков.
    3. Она бывает окрашенной в любой цвет, однако такая крошка гораздо дороже натуральной.

    Нужно иметь в виду то, что под гранитами и сланцами почва довольно быстро становится кислой.
    В тенистых участках сада нельзя использовать мраморную крошку, ее там быстро атакуют мох и плесень. Кроме того, крошка со временем «утекает» в землю, так что лучше подложить под нее геотекстиль, а от рассыпания защитить бордюрчиком.

    Отсыпка. С чего начинать? 15

    Декоративные отсыпки из ракушек и стекла

    В качестве эффектного дополнения можно использовать необычные виды отсыпок, такие как морские ракушки и цветное стекло .

    1. Особенно красивы они в оформлении водоемов и сухих ручьев.
    2. Мелкие стеклянные шарики синего, зеленого и фиолетового цветов очень оригинально смотрятся с белыми ракушками и крупной галькой голубовато-­серого оттенка.

    Отсыпка. С чего начинать? 16

    Декоративные органические отсыпки

    Среди декоративных органических отсыпок самыми популярными являются:

    1. кедровая шелуха,
    2. кора сосны,
    3. древесная щепа.

    Большинство органических отсыпок подкисляют грунт!

    Используя декоративные отсыпки органического происхождения в клумбах, приствольных кругах деревьев и т. п. – везде, где они укладываются непосредственно на грунт, – следует иметь в виду, что перегнивающий со временем нижний слой мульчи изменяет состав почвы, на которой лежит.
    Плюсы органических отсыпок:

    1. безусловно, общий плюс всех органических отсыпок – их дешевизна,
    2. эффектный внешний вид, который создает ощущение тепла и уюта.

    Видео отсыпка