Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подключение к электросети варочной панели электролюкс. Правила безопасности при подключении варочной поверхности

05.01.2020 в 04:20

Подключение к электросети варочной панели электролюкс. Правила безопасности при подключении варочной поверхности

Подключение к электросети варочной панели – это очень ответственное и требующее максимальной сосредоточенности занятие. Именно от того, насколько точно вы будете выполнять все нормы и правила безопасности, зависит то, насколько долго проработает ваше новое приобретение.

Прежде всего, вам необходимо убедиться в том, что проводка на кухне находится в удовлетворительном состоянии. Если пренебречь этим этапом, то в конечном итоге, через несколько месяцев можно получить новую, но неисправную варочную панель. Дело в том, что при плохой проводке плита будет постоянно отключаться от электросети, выбивая пробки, от чего быстро придет в негодность.

Производя работы по подключению варочной панели к сети, не забудьте выключить автоматы в электрощите.

Подключение к электросети варочной панели электролюкс. Правила безопасности при подключении варочной поверхности

От вводного распределительного щитка необходимо проложить отдельные линии для подключения мощных электроплит. Если у вас нет возможности этого сделать, то стоит отказаться от подключения мощной плиты.

Поперечное сечение медных проводников не должно быть меньше 4 кв мм. Также необходимо сделать заземление. Если этого не сделать, то устройство может превратиться в опасный для жизни предмет. Для дополнительной безопасности, можно установить устройство автоматического отключения.

Можно подключить варочную панель проводом, который идет напрямую от щитка к клеммам. Электропроводка бывает открытого и закрытого типа. В первом случае провода идут непосредственно по стене, во втором прячутся в ней.

Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети

Варочные панели с питанием от электрической сети (индукционные, с поверхностью из стеклокерамики и спиральные) уверенно вошли в быт современного человека. Популярность этого кухонного оборудования обусловлена его многофункциональностью, простотой настроек и управления, современным дизайном и экономичностью. Покупка электрической поверхности удовольствие не из дешевых, поэтому многие потребители, желая сэкономить на услугах мастера, выполняют монтаж варочной панели своими руками. Главное в этом процессе соблюдение определенных правил, о которых мы расскажем ниже.

Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети

В настоящее время многоэтажные дома с квартирами эконом-уровня чаще всего сдаются потребителю без подключения к магистральной газовой сети. Такой вариант значительно снижает стоимость недвижимости и повышает безопасность проживания. Газовые плиты в этом случае не используются. Вместо них, устанавливаются электрические кухонные плиты, панели и духовки. Этот вид оборудования также применяется на загородных объектах недвижимости, расположенных в местах, где нет газопроводов, а использование природного газа в баллонах затруднительно и экономически неэффективно.

Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети

При всех вышеперечисленных условиях на кухнях квартир, домов и дач выполняется монтаж электрических приборов для варки, тушения и жарки пищи. Вариантов оборудования для этих целей всего лишь два: можно произвести подключение к электросети полноценной электрической плиты с духовкой, но большинство потребителей предпочитают устанавливать варочные панели и духовые шкафы отдельно. Эта статья посвящена установке и подключению варочной поверхности любого типа как простого с нагревательными элементами сопротивления, так и индукционных панелей.

Установка варочной поверхности

Установка электрической варочной панели выполняется с соблюдением общих требований независимо от типа нагревательного элемента, использующего индукционное поле высокой частоты или нагрев за счет сопротивления электрическому току. По внешней конструкции эти виды приборов практически неразличимы, поэтому для их монтажа на кухне используются одни и те же инструменты и расходные материалы. Если говорить об электрических панелях любого вида, то все они встраиватся в мебель. Те приборы, которые располагаются на поверхности мебели, называются электрическими плитами без духовки. Рассматривать процесс как они устанавливаются, мы не будем.

Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети

Как правильно установить варочную панель? Этот вопрос возникает в том случае, если поставщики мебели не вырезали монтажный проем на столешнице кухонной мебели. Если вы решили выполнить эту операцию самостоятельно, то вам потребуются следующие инструменты: электрический лобзик, дрель, сверла по дереву, линейка и карандаш, а также отвертка и пассатижи. Пошаговый алгоритм выполнения работ по монтажу встраиваемой варочной панели представлен ниже.

  1. Определение размеров. На первом этапе определяем размеры проема, в который необходимо встраивать прибор. Эта информация отражена в инструкции по эксплуатации техники. Если она отсутствует, то необходимо сделать тщательный промер посадочного места устройства. К габаритным размерам необходимо прибавить по 5 мм для обеспечения оптимального зазора.Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети
  2. Разметка проема. Для выполнения этой операции понадобиться длинная линейка, угольник и карандаш. Располагать монтажный проем следует не ближе 50 мм от краев стола. В противном случае более тонкие участки столешницы могут разрушиться, особенно если она изготовлена из некачественного ДСП. На этом предварительные работы заканчиваются.Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети
  3. Сверловка отверстий. По углам полученного прямоугольника необходимо просверлить четыре сквозных технологических отверстия, не заходя за размеченный контур. Операцию следует выполнять сверлом по дереву диаметром 8–10 мм. Сверлить необходимо строго перпендикулярно к поверхности столешницы, надежно удерживая дрель в вертикальном положении.Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети
  4. Вырезка проема. Полотно электрического лобзика с мелкими зубьями вставляем в одно из отверстий и выполняем разрез столешницы по разметке, плотно прижимая инструмент к поверхности стола. Аналогичным способом прорезаем столешницу по всему размеченному контуру. После выполнения работы проверяем соответствие размеров монтажной ниши посадочному месту электрической варочной панели.Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети
  5. Обработка торцов. Торцы монтажного отверстия необходимо защитить от воздействия воды. Для этого можно использовать специальный герметик или любой другой материл, способный обеспечить защиту древесной основы столешницы от негативного влияния влаги. На края монтажного проема наклеивается уплотнитель, входящий в комплект варочной поверхности.Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети
  6. Заключительный этап. На заключительном этапе установки варочной панели аккуратно размещаем устройство в монтажном проеме. Перед этой операцией можно нанести слой силиконового герметика на участок столешницы, который будет закрыт краями панели. Прибор должен плотно прилегать к поверхности столешницы с минимальным зазором. Закрепляем панель на столешнице при помощи штатных фиксирующих зажимов.Подключение варочной панели через клеммник. Подключение варочной панели к электросети

Как подключить варочную панель electrolux 4 провода. Как подсоединить кабель к панели?

Как подключить варочную панель electrolux 4 провода. Как подсоединить кабель к панели?Независимо от того, какую розетку вам пришлось установить, кабель для подсоединения к варочной панели должен быть четырехжильным. Жилы кабеля подключаются к клеммам электрической коробки-коннектора , который находится на обратной стороне плиты. Снимите крышку с коробки, предварительно открутив болты.

На каждой варочной панели есть схема подключения её к электрической сети. На ней обозначены контакты клеммной коробки. Внимательно рассмотрите схему подключения проводов . Фаза (провода коричневого и чёрного цвета), ноль (голубой провод) и заземление (жёлто-зелёный) должны быть подключены каждый к своей клемме строго по рисунку. Обратите внимание на тщательное присоединение жилы провода к контакту клеммы.

Важно! Ещё раз проверьте правильность расположения проводов, прежде, чем закроете крышку.

Подключение вилки к кабелю

Как подключить варочную панель electrolux 4 провода. Как подсоединить кабель к панели?С четырехконтактной вилкой все понятно. Маркированные цветные жилы кабеля подключаются согласно указаниям на крышке вилки, соответственно контактам розетки. Но как быть с трехконтактной розеткой , когда четыре жилы нужно подключить к трём контактам? Для этого две фазы (чёрный и коричневый провода) нужно скрутить вместе и присоединить к контакту «фаза».

Без вилки и розетки

Иногда варочную панель присоединяют к электрической цепи напрямую , без вилки и розетки. Это возможно, потому что панель — оборудование стационарное и необходимость подключения и отключения плиты появляется крайне редко. Однако возможность в любой момент отключить плиту для её обслуживания или ремонта, перестановки или замены кухонной мебели, может оказаться полезной. К тому же подключение с помощью вилки и розетки безопасно, удобно и красиво.

Как подключить варочную панель с 5 проводами. Теория подключения панели

Варочная панель, встраиваемого типа подключается к отдельной линии с розеткой, способной выдержать ток от 32 до 40 А и обеспечить надежное заземление. Подводящий кабель содержит три медных провода, сечением не менее 4 мм². Современная электропроводка в квартире также позволяет произвести подключение к четырехпроводному кабелю питания.

Розетки для подключения панелей бывают двух типов:

  • с тремя контактами;

    Как подключить варочную панель с 5 проводами. Теория подключения панели

    Подключение варочной панели к одной фазе

  • с четырьмя контактами.

Розетки и кабеля панелей

Если самостоятельно производить подключение варочной панели с имеющейся вилкой на конце кабеля, то это не составит труда. Но для подключения к питающей сети кабеля от плиты, где нет на конце вилки, уже нужны определенные знания.

К примеру, от панели отходит кабель, у которого четыре жилы, а со стены выходят только три провода питания. Это означает, что панели нужно подключение из двух фаз, а в квартире только одна.

В данном случае технология такая: коричневый и черный провод из кабеля от варочной панели скручивают вместе, и подключают к фазному проводу, линии питания, который выходит из стены. Синий провод кабеля ( нейтраль) соединяют с нулевым проводом питания. Остается защитный провод заземления желто-зеленого цвета, его подключают к такому же проводу заземления в линии питания.

В том случае, если из стены отходят провода одного цвета, при помощи мультиметра нужно выяснить, какой из них ноль, а какой фаза, и определить целостность заземляющего проводника. Получившееся соединение проводов необходимо заизолировать.

Перед подключением варочной панели, на кабеле которого уже есть вилка, необходимо обязательно проверить соответствие проводов питания и контактов внутри розетки. Иногда они могут отличаться. Для этого розетка разбирается, и с помощью мультиметра определяется соответствие подключения, при необходимости провода меняются местами.

Видео как подключить варочную панель к электросети. Установка и подключение варочной панели (видео)