Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подложка под ламинат пробка. Особенности укладки некоторых видов пробковой подложки

05.12.2019 в 15:05

Подложка под ламинат пробка. Особенности укладки некоторых видов пробковой подложки

Как и ламинат, натуральная пробка влагу переносит плохо. Поэтому укладывать ламинат на пробковую подложку можно только в помещениях с влажностью пола менее 5%. С осторожностью следует отнестись к использованию такой подложки для свежезабетонированной стяжки, перекрытий над ванной комнатой или неотапливаемым подвалом.

Для укладки ламината в таких помещениях производители пробковой подложки нашли оптимальное решение — специальную резино- и битумно-пробковую подложки. В зависимости от вида подложки, методика укладки может несколько отличаться.

Для укладки натуральной пробки на специально подготовленный бетонный пол, влажность которого в процессе эксплуатации не превысит 5 %, не потребуется никаких специальных материалов. Если же под стяжкой имеется влажное помещение или действуют другие факторы, повышающие влажность перекрытия, под пробку нужно постелить полосы полиэтилена, укладывая их внахлест и фиксируя скотчем по периметру.

Битумно-пробковую крошку на крафт-бумаге следует укладывать основой вверх в не жилых помещениях, с повышенной влажностью. Не требует специального гидроизоляционного слоя.

Пробковая подложка под ламинат на резиновой основе используется для «теплого пола», помещений с деревянными перекрытиями. Укладывается, как и обычная пробка, полосами или листами встык, фиксируется скотчем.

Какой бы ни была пробковая подложка под новый ламинат, перед ее укладкой следует хорошо выровнять пол шлифовкой. Качество выравнивания можно проверить, приложив ровную планку 2 м длинны в нескольких направлениях. Зазоры между планкой и стяжкой должны быть менее 2 мм.

Для укладки ламината, толщиной 8 мм, лучше выбрать пробку, толщиной 2 мм. Если толщина ламината толще — не более 3 мм. Подложка более 4 мм в толщину будет излишне пружинить, что может привести к повреждению замков ламината.

Подложка под ламинат пробка. Особенности укладки некоторых видов пробковой подложки

Подложка под ламинат пробка. Особенности укладки некоторых видов пробковой подложки

Пробковая подложка под ламинат, как укладывать. Как укладывать пробковую подложку

После распаковки материал надо оставить на 24 часа в комнате, где предполагается менять напольное покрытие. Это делается для того, чтобы пробка «привыкала» к температурно-влажностной среде. Затем можно и укладку начинать – вначале подложку, а потом и ламинат. Чтобы они не смещались относительно друг друга, подложку располагают поперечно настилу ламинированных досок.

Прежде всего, зачищаем основание пола, при необходимости откорректировав шпатлевочным составом все неровности. Если пол бетонный, обработаем его специальным грунтом, защищающим от грибка. Иначе, того и гляди - плесень появится.

Для защиты от влаги берем пленку из полиэтилена. Ее режем на полоски нужного размера, оставив припуск 3 сантиметра. Край пленки должен выступать над стеной на 1 или 1,5 сантиметра. Нахлест между соседними листами пленки делаем 10 или 12 сантиметров. Для соединения их используем адгезивную ленту. Чтобы не испортить гидроизоляцию, никогда не пользуйтесь степлером или гвоздями.

Подложка под ламинат пробка. Особенности укладки некоторых видов пробковой подложки 02Отступив от стены 1 сантиметр, кладем первый лист подложки.

Впритык к первому листу, (без нахлеста) укладываем следующий лист. Скотч для их соединения должен иметь ширину 6 сантиметров. Последний лист немного подрезаем, чтобы расстояние до противоположной стены также составляло 1 сантиметр.

Подложка под ламинат пробка. Особенности укладки некоторых видов пробковой подложки 03Если вы укладываете ламинат на деревянный пол, то производить гидроизоляцию не нужно, просто настилаем подложку на основание.

Важно: никогда не кладите подложку двумя слоями. Характеристики от этого не улучшатся, а вот износится она гораздо быстрее. И еще: стопроцентная пробка годится только для прихожей или жилой комнаты. В кухне же лучше использовать более водостойкий материал. К примеру, подложку, состоящую из комбинации пробки с битумом.

Что ж, теперь, когда полностью произведена укладка пробковой подложки под ламинат, можно и сам ламинат начинать укладывать.

Подложка под ламинат 1 мм. Лучшие натуральные подложки под ламинат

Подложка из натуральных материалов имеет продолжительный срок службы. Она отлично поглощает шумы и является дышащим, экологически чистым покрытием. Цена у такой подложки, соответственно, высокая.

Стелить ее под дешевый ламинат, который она превосходит по сроку службы, нецелесообразно. А вот под дорогостоящие ламели такое решение является оптимальным, надежным и долговечным.

Steico «Underfloor»

Древесноволокнистая листовая подложка от Steico предназначена для финишного покрытия, укладываемого «плавающим» способом.

Она изготавливается из прессованного волокна хвойных деревьев и смолы, которая выступает в качестве связующего элемента. Материал характеризуется высокой прочностью на сжатие, отличной гибкостью и эластичностью.

Подложка имеет диффузионную открытость – способность вбирать в себя лишнюю влагу. Она обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха, что способствует установлению оптимального микроклимата внутри помещения.

Underfloor способна устранять неровность в пределах 2–3 мм, в зависимости от толщины. Реализуется она упаковками по 15 шт. и имеет толщину в 3, 4, 5.5 или 7 мм.

Достоинства:

  • Абсолютная натуральность;
  • Диффузионная открытость;
  • Высокая прочность;
  • Гибкость и эластичность;
  • Быстрый монтаж.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Благодаря своей натуральности, подложка Steico Underfloor не выделяет токсичных паров и является гипоаллергенной. Подходит для помещений, где проживают дети.

Пробковая подложка «Корк»

Рулонная пробковая подложка от компании «Корк» производится толщиной от 2 до 10 мм и шириной в 1 м. Она используется для укладки под ламинат и паркетную доску.

Материал характеризуется высокой плотностью и способностью восстанавливаться даже после повышенной нагрузки от тяжелой мебели и хождения.

Подложка «Корк» на 100% состоит из натуральной коры дуба. Она отлично подавляет шумы и имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Способна скрывать небольшие дефекты чернового пола.

Достоинства:

  • Несколько вариантов толщины;
  • Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • Способность восстанавливаться;
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Несовместима с системой «Теплый пол»;
  • Имеет высокую цену.

Пробковая рулонная подложка от «Корк» предназначена для укладки в квартирах, частных домах и офисах.

Хвойная подложка Cezar

Листовая подложка Cezar изготовлена из прессованной древесины сосны. Материал выпускается с толщиной листов в 4, 5 и 7 мм.

Благодаря пористой структуре подложка отлично поглощает звуковые волны, хорошо утепляет поверхность и препятствует скоплению конденсата на бетонной стяжке.

По отзывам покупателей, эта подложка отлично устраняет скрипение полов. Она проста в укладке и долговечна.

Достоинства:

  • Натуральность;
  • Звукоизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Предотвращение скрипов;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Не продается поштучно – только упаковками;
  • Для влажных помещений требует дополнительной пароизоляции пленкой.

Экологически чистая и долговечная подложка от Cezar оптимальна для укладки в жилых помещениях.

Wicanders «Cork Sheet»

Подложка изготовлена из пробки и реализуется в листах толщиной от 2 до 10 мм. Размеры плиток – 915х610 мм.

Материал способен скрывать незначительные неровности чернового пола. Он подходит для укладки на различные основания: бетон, дерево, ДСП и другие.

Подложка характеризуется высокой степенью термоизоляции и звукоизоляции. Она устойчива к нагрузкам и способна защищать замки ламелей от деформации.

Достоинства:

  • Разнообразие толщины листов;
  • Выравнивающие способности;
  • Термоизоляция;
  • Звукоизоляция;
  • Простота укладки.

Недостатки:

  • Несовместима с «Теплым полом».

Натуральная пробковая подложка от Wicanders имеет универсальное применение. Она подходит для укладки под ламинат, массивную доску и паркет.

Пробковая подложка под ламинат 5мм. Пробковые подложки

Пробковая подложка под ламинат 5мм. Пробковые подложки

В детскую комнату лучше всего подойдёт пробковая подложка под ламинат. Пробковая подложка выпускается в рулонах или в виде листов. Иногда можно встретить такой материал с самоклеящимся слоем.

Прессованная пробковая подложка относится к дорогим материалам, поэтому её нецелесообразно совмещать с дешёвыми напольными покрытиями, ведь и сама она может послужить долговечным основанием. В продаже встречается несколько видов подложек из пробки:

  • пробка с резиной;
  • пробка с битумом;
  • пробковая крошка.

Преимущества:

  • У пробки чудесные свойства упругости – будучи сжатой серьёзными нагрузками, она после освобождения от них способна восстанавливать свою первоначальную форму. Поэтому, сколь бы часто и как бы интенсивно дети ни играли в комнате, где под ламинатом постелена пробка, можно не волноваться за её сохранность и целостность.
  • Благодаря очень низкой теплопроводности, пробковый материал обеспечивает отличную теплоизоляцию, поэтому можно сказать, что пробка – самая тёплая подложка под ламинат.
  • Её значительная упругость также продлевает жизнь ламинату, поскольку защищает от сильных перегибов его замки.
  • Подложка из пробки является превосходной основой под монтаж плавающего пола.
  • Несмотря на свою натуральную природу, пробка не боится гниения и плесени.

Недостатки:

  • Хотя пробковая подложка не боится влаги, но довольно легко её пропускает, поэтому под пробковыми покрытиями может скапливаться влага.
  • Из-за высокой плотности пробки её нельзя настилать на основания, поверхности которых недостаточно выровнены и имеют отклонения по высоте более 2 мм, поэтому стяжку под неё необходимо идеально выравнивать.

Фактически пробка – это лучшая подложка под ламинат, хотя и она не лишена недостатков, главным из которых является её высокая стоимость, а менее существенным – недостаточная стойкость к влаге.

Битумно-пробковые подложки

Что касается битумно-пробковой подложки, то она делается из крафт-бумаги, политой ровным слоем битума и посыпанной пробковой крошкой, частички которой имеют размеры 2-3 мм.

Она хорошо пропускает воздух, но при этом под ней не образуется конденсат, поскольку надёжной защитой от его появления становится битумный слой.

Впрочем, укладка подложки под ламинат и в таком её компонентном составе обойдётся весьма недёшево, поэтому её рационально использовать только с самыми дорогими видами ламината.

Пробковая подложка на стену. Виды материала и его преимущества

Пробковые обои

Пробковые обои - удовольствие не из дешевых. Однако стоимость оправдывается экологичностью, высокими эксплуатационными качествами, большим сроком службы и отличным декоративным эффектом. Вы можете найти изделия и подешевле, все зависит от известности компании, которая производит материал, от типа покрытия и используемой основы.

Если говорить о видах пробкового материала, то их есть несколько. Это:

  • безосновные обои;
  • обои с основой.

Безосновные

Обои без основы стоят значительно дороже, но имеют абсолютную экологичность. При изготовлении таких обоев клей в качестве связующего материала не используется. Но как же частицы соединяются между собой? Когда пробку нагревают, смолистые вещества, которые находятся в ней, расплавляются, соединяя частицы крошки воедино. Продукция такого типа достаточно плотная, но в то же время имеет низкую прочность на излом. Поэтому работать с такими обоями нужно очень аккуратно.

Производство обоев из пробки

Гораздо доступнее обои с бумажной основой. Это более дешевый и распространенный вариант. Их изготовление заключается в наклеивании пробкового шпона на бумажное основание. Клеить такие обои на стену намного проще, ведь их не так просто испортить. Заняться такой работой вы вполне можете сами.

Технология наклеивания обоев из пробки на бумажной основе не сильно отличается от процесса наклеивания обычных обоев.

Такие обои в основном выполняют только декоративную функцию. Из-за небольшой толщины изделия теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств они не имеют. Их плюсы в том, что они дешевле, имеют небольшой вес, некоторые уже покрыты воском или лаком, кроме того, их можно клеить не только на стены, но и на потолок.

Некоторые виды пробковых обоев на бумажной основе не нуждаются в нанесении на них клея перед приклеиванием. Дело в том, что для наклеивания достаточно только снять защитную пленку и наклеить обои на стену.

  • Рулонными.
  • Плиточными.
  • Пробковая плитка

    Материал в рулонах продается в бобинах, которые имеют ширину 30, 60 или 100 см, длина равна 10 м. Толщина таких обоев - 3 мм. Если говорить об изделиях из плитки, то они обычно имеют стандартный размер - 30×30 см или 60×60 см. Зная эти параметры, вы легко можете посчитать, сколько материала вам нужно, чтобы оклеить стены.

    Обратите внимание, что плиточные материалы могут быть однослойными и двухслойными. Последний вид характерен тем, что его нижний слой чаще всего окрашен, а верхний слой состоит из спрессованных пробковых гранул. Благодаря этому верхний слой кажется подсвеченным и имеет некий оттенок, что придает материалу оригинальность.

    Следует отметить, что каждый может выбрать материал на свой вкус, так как изделия имеют различную фактуру, узор и цвет. Пробка декоративная способна придать вашему жилищу неповторимый вид.

    Но почему же отделка стен пробкой считается дорогим удовольствием? Благодаря своим эксплуатационным качествам. Каковы они?

  • Экологическая чистота.
  • Удобные размеры.
  • Наличие защитного покрытия (лак или воск).
  • Высокий эксплуатационный период, 20 лет и больше.
  • Стойкость к механическим повреждениям.
  • Простой уход, когда можно использовать любые моющие средства.
  • Не вызывают аллергии и не впитывают неприятные запахи.
  • Обои без основы имеют хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.
  • С их помощью можно скрыть дефекты стен: кривизну и неровности.
  • Можно использовать для отделки потолка и пола.
  • Привлекательно выглядят в интерьере

    Как видите, использовать пробку для отделки вашего жилища очень выгодно. Итак, узнав все о пробке, можно приступать непосредственно к работе по оклеиванию помещения.

    Видео почему пробковая подложка под ламинат? Плюсы подложки. | Роман по полам