Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полы баня своими руками. Виды полов для бани

29.11.2019 в 21:21

Полы баня своими руками. Виды полов для бани

Прежде всего, банные полы отличаются материалом. Как и в жилых помещениях, они могут быть:

  • бетонными;

    Бетонный пол, облицованный керамической плиткой

  • дощатыми.

    Дощатый пол в бане

Устройство бетонного пола — процесс дорогой, длительный и трудоёмкий, но зато этот вариант является и более долговечным: срок службы составляет порядка 50-ти лет. С полом из досок — всё наоборот: обходится дёшево, и возиться придётся меньше, но зато хватит его всего лет на 7–8. По истечении этого срока древесину нужно будет заменить.

Среди указанных видов аутсайдеров нет, и тот и другой достаточно востребованы, поэтому мы подробно рассмотрим оба варианта.

Дощатый пол

Полы этого типа делятся ещё на две разновидности:

  • протекающие (проливные);

    Проливной (протекающий) пол

  • непротекающие (непроливные).

    Так выглядит непротекающий дощатый пол

В первом случае пол представляет собой подобие решётки, через которую вода стекает прямо на расположенный под ним грунт. Это самый простой и дешёвый вариант. Понятно, что со щелями в полу баня может эксплуатироваться только летом, то есть данная конструкция более всего подходит дачникам.

Непротекающий дощатый пол является сплошным. Ему придают уклон в сторону одной из стен, вдоль которой устанавливают пластиковый жёлоб для сбора воды. Жёлоб, в свою очередь, имеет уклон в сторону сливного отверстия. Поскольку намокание подпольного пространства при правильном монтаже исключается, здесь можно разместить утеплитель, благодаря чему данная разновидность пола может считаться приемлемой для бань, эксплуатируемых круглогодично.

Бетонный пол в бане. Бетонный пол в моечной бани: плюсы и минусы

Так как по проекту в моечной и парной я планировал монолитное бетонное основание , то после монтажа септика, решил сразу этим и заняться. Пока нет стен, нет риска испачкать струганный брус бетоном, заливка осуществляется с хорошим доступом - бетон в обход не нужно носить. И погода позволяла набрать прочность бетону до первых серьезных заморозков.

Распишу вкратце как я изготавливал плиту, монолитное основание для полов в моечной и парной:

Бетонный пол в бане. Бетонный пол в моечной бани: плюсы и минусы

Периметр, где будет располагаться плита, обложил напиленными в размер плитами из плоского шифера . Т.к. листы имеют размер стороны более метра, то н а строительной базе распиливал болгаркой пополам и перевозил в своем авто. Далее насыпал глину внутрь этой «чаши» и утрамбовал. В этом, конечно же помогал работник-студент. Далее уложил слой экструдированного пенополистирола . Накрыл полиэтиленом для предотвращения просачивании бетона в щели. Потом поверх связал сетку из обрезков арматуры 12мм , которая осталась от свай. Арматурную сетку приподнял, положил на камни высотой примерно 2 см.

Замешал в бетоносмесителе бетон, залил и накрыл полиэтиленом. Высота слоя бетона – около 5 см . Получилось, что бетон не контактирует с деревом бруса, т.к. плоский шифер выступал над утеплителем. Вообще, бетон и дерево – материалы, которые не любят друг друга. Поверхность бетона из-за сахаров, содержащихся в древесине разрушается со временем, а дерево «тянет» из бетона влагу.

Бетонный пол в бане. Бетонный пол в моечной бани: плюсы и минусы

23.09.2010г. Здесь на фотографии уже уложен второй венец

Недоработки проекта плиты:

1. Позже понял, что почему-то сразу не предусмотрел заводские водостоки со шторкой.
2. Поверхность в плите нужно было делать сразу с наклоном, со стоком к трубе, а не горизонтальную. Позже пришлось выводить уклон для стока воды кафелем.

Почему я выбрал монолитное основание, а не деревянное?

Мне нравятся более долговечные решения. Бетонный пол не нужно обслуживать через какое-то время, он не боится сырости и влаги. Наверное, это сыграло роль как основная причина в выборе данного решения. Предлагаю сравнить бетонное основание и деревянное.

Плюсы монолитного пола:

Финишная поверхность под укладку кафеля. Нет батутности (не прогибается и не вибрирует). Простата монтажа плиты. Долговечность плиты.

Минусы:

Холодный пол даже летом, в моечной не комфортно. Зимой пол ледяной. Прогревается только в парной. Необходим деревянный настил в моечную.

Деревянный пол в моечной и парной

Есть несколько основных приемов устройства деревянных полов на балках в моечной бани:

Бетонный пол в бане. Бетонный пол в моечной бани: плюсы и минусы

Фотографии взяты из Яндекс.Картинки

Утепленные и не утепленные.

Не утепленные могут быть со щелями в полу и сплошные. Под срубом собирают воду в обустроенную на грунте чашу из бетона или жести и по желобу или трубе отправлять ее в септик под баней или за пределами строения.

Утепленные имеют сплошной пол из половой рейки или доски со щелями. Первые должны иметь разуклонку поверхности для стока воды. Утеплять лучше пенопластом или экструдированным пенополистиролом, которые не теряют своих свойств при попадании воды на них. Минплита или минвата при намокании теряет свойства утеплителя. Утеплитель может находиться сразу на грунте или в балках перекрытия пола.

Деревянные полы, включая балки лучше изготавливать из лиственницы, которая не так боится влаги, сырости.

Плюсы деревянных полов

Пол относительно теплый , т.к. дерево хуже проводит тепло по сравнению с бетоном. Но в холод, на покрытом лаком деревянном полу тоже не комфортно стоять. Смотрится более гармонично в деревянной бане по сравнению с полом из кафеля.

Минусы деревянных полов

Сложность монтажа и конструкции. Возможны протечки воды и нарушение герметичности. Не редки случаи гниения балок перекрытий просто из-за конденсата. Батутность пола, поверхность вибрирует при ходьбе .

В целом, какой пол выбрать при строительстве бани – дело индивидуальных предпочтений и конструктивных особенностей проекта. Например, мой дядя, из-за большой высоты пола над землей, выбрал сплошные наклонные и не утепленные полы на балках со стоком воды к стене. Гидроизоляция – полоса нержавейки и далее сток в бетонную чашу и септик.

Вариантов и вариаций конструкции этого важного строительного узла бани много. Желательно уделить особое внимание этим деталям.

Читать далее: Технология возведение стен из бруса. Скорость работы самостройщика

Читать с самого начала: Почему я решил строить дом?

Подписывайтесь на канал, заносите его в закладки браузера. Впереди много информации.

Протекающий пол в бане. Сущность конструкции

Одна из основных проблем бани – гниение и разрушение пола под влиянием влаги, накапливающейся в материале. Особенно сильно эти процессы развиваются в древесине, которая до настоящего времени является основным материалом для строительства бани. Для снижения разрушительного воздействия применяются две основные конструкции напольного покрытия, исключающего накопления влаги: проливная и непротекающая разновидность.

На заметку! Наиболее простой способ устранения воды с пола – свободная её протечка в грунт, что и обеспечивается в проливной конструкции путем формирования зазоров между досками напольного покрытия.

Бетонные или деревянные непротекаемые полы в бане имеют значительно более сложную конструкцию, которая обеспечивает герметичность покрытия.

Протекающий пол в бане. Сущность конструкции

Непротекающий деревянный пол в бане сооружается в парилке и моечном помещении

Таким образом, непротекающий пол в бане своими руками представляет собой покрытие, исключающее проникновение воды в деревянную или иную основу, с системой, способной обеспечить её сток по поверхности пола в местную канализацию или грунт, имеющий хорошую водопроницаемость. В этой конструкции первостепенная роль отводится гидроизоляции. Непротекающий деревянный пол в бане сооружается в парилке и моечном помещении, где вода просто льется на него в большом количестве. В других банных отделениях в усложнении напольной конструкции смысла нет.

Помимо требования герметичности покрытия, к такому полу выдвигается и ряд других требований. Прежде всего, повышается значение теплоизоляции, т.к. стекаемая вода не должна холодить баню. Сток жидкости должен обеспечиваться самотеком, что вызывает необходимость формирования уклонов к сливным отверстиям. Наконец, водные потоки не должны приводить к скольжению босых ног, а сушка напольного покрытия должна быть быстрой, чтобы влага не накапливалась на поверхности. Естественно, что повышаются требования к сточной канализации и утилизации. Сливаемая вода должна отводиться от банного фундамента и не накапливаться под полом.

Протекающий пол в бане. Сущность конструкции

Не протекающий пол в бане. Выбор конструкции пола парной и моечной

Привычным решением будут деревянные полы. Главное их преимущество — полезные для здоровья свойства дерева, экологичность и практичность. Несмотря на относительно низкий срок службы деревянных полов в условиях парилки, их не так сложно поменять, а суммарные затраты все равно будут ниже, чем обустройство бетонного пола.

Полы баня своими руками. Виды полов для бани 05

Полы баня своими руками. Виды полов для бани 06

В парилке и моечной постоянно на пол приходится изрядное количество воды, которую следует отводить в приямок, систему дренажа или просто в грунт под баней. В конструктивном плане для решения этой проблемы деревянные полы подразделяются на протекающие и непротекающие.

Протекающий пол предусматривает зазор между досками. Вода свободно просачивается в подпольный просвет. Далее она впитывается в грунт, если его фильтрующая способность позволяет это, или отводится в приямок, для чего формируется глиняный замок или бетонное основание с уклоном в одну сторону.

Полы баня своими руками. Виды полов для бани 07

Второй вариант — это непротекающий пол во влажных помещениях бани. Такой пол делается с несъёмным покрытием и заменяется только по истечении срока службы. Уклон для сбора и слива воды здесь предусматривается по поверхности покрытия пола в сторону лотка или воронки.

Полы баня своими руками. Виды полов для бани 08

Пол со съёмным покрытием можно и даже нужно, разобрав, просушивать регулярно, пока баня не эксплуатируется. Несъёмные полы в силу подверженности гниению при повышенной влажности меняются полностью примерно раз в 7–8 лет.

Полы баня своими руками. Виды полов для бани 09

Бетонное основание под протекающий деревянный пол в бане существенно повышает долговечность конструкции, а также влияет на комфорт — даже через много лет не будет затхлого запаха из-под пола. Однако обустройство бетонного основания существенно повышает затраты на обустройство бани, так что если материнский грунт под постройкой обладает высокой дренирующей способностью, то проще обойтись подготовкой фильтрующего слоя.

Видео пол в бане своими руками