Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пробка полы, как покрасить. Как обновить пробку?

03.06.2023 в 13:00

Пробка полы, как покрасить. Как обновить пробку?

Приобретая и отделывая пол пробкой, люди часто не задумываются о том, как можно обновить пробку.

Сегодня я постараюсь вам доступно рассказать ответы на поставленные выше вопросы.

Пробку можно обновлять двумя способами:

Заменить поврежденную пластину на новую.

Или если в обновлении нуждается весь пол, тогда можно применить ручную шлифовку и после заново покрыть лаком.

Но стоит уделить отдельное внимание каждому способу отладки и виду пробкового пола.

Если у вас замковые пробковые полы и вы случайно повредили одну пластину, вы можете разобрать ваш пол заменить ее на новую и можете дальше радоваться жизни.

Если же у вас клеевая пробка, то тоже меняете поврежденную пластину на новую.

А вот если у вас пробка другая, требующая дополнительного покрытия лаком после укладки, тогда ситуация сложнее. Если полы стелились давно, есть большая вероятность, что оттенок пробки уже поменялся и новая пластина будет отличаться от старых оттенком, и новизной покрытия. В этом случае вам придется отшлифовать (причем вручную без применения шлифовальных машин, которые применяются для шлифовки паркета), всю комнату вместе с новой предварительно уложенной пластиной и только потом покрыть лаком.

Для шлифовки можно применить ручные вибрационные и ленточные шлифовальные машины, но тоже осторожно.

Поэтому решив реставрировать старый пробковый пол предварительно сделайте расчеты всех необходимых затрат которые нужно будет воспроизвести и посчитайте стоимость новых полов и тогда только решайте реставрировать или менять. Таким образом вы обезопасите себя от не нужных финансовых потерь.

Пробковые обои. Плюсы и минусы

Пробковые материалы отличаются большим количеством преимуществ:

  • Разнообразие узоров, рисунков. Благодаря этому вы сможете подобрать покрытие, которое будет идеально сочетаться с конкретным оформлением интерьера. Эти материалы всегда имеют оптимальную температуру, они приятны на ощупь.
  • Огнеупорность. Пробковые обои отличаются устойчивостью к возгоранию, и при этом они еще и предотвращают распространение пламени. Такие покрытия на долгие годы сохраняют первозданный вид, свежесть, от них нет неприятного запаха.
  • Если вы хотите сделать стены менее звукопроницаемыми, обои из пробки могут стать идеальным вариантом. Их даже приобретают для музыкальных студий.
  • Долговечность. Структура этих материалов имеет уникальное свойство: они не истираются и сохраняют целостность в течение десятилетий. Популярными такие покрытия делает их устойчивость к воздействию высоких температур, жидкости, химических веществ.

  • Пробковые материалы поглощают излучения от технических устройств. Такие обои идеально подходят для помещений, в которых есть компьютеры: для офисов, рабочих кабинетов.
  • Эти материалы отличаются экологической безопасностью. Они часто используются в кухонных помещениях, детских комнатах. Пробка способствует созданию особого микроклимата, который очень хорошо воздействует на здоровье человека.
  • Такие покрытия для стен обеспечивают тепло- и звукоизоляцию в комнате. По этой причине они хорошо подходят для панельных строений, отличающихся повышенной шумопроницаемостью.
  • Пробковые обои обеспечивают выравнивающий эффект. Благодаря достаточной толщине таких покрытий с их помощью можно скрывать небольшие дефекты стен.
  • На этих покрытиях не собирается пыль, они не электризуются.

Однако у обоев из пробки есть не только плюсы. Можно выделить и некоторые недостатки таких покрытий:

  • На эти материалы стоит наносить воск. В противном случае в них все же будут впитываться различные запахи.
  • Покрытия из пробки не отличаются устойчивостью к различным механическим повреждениям. Нужно помнить об этом, выбирая такие материалы для комнаты, в которой живут дети – вполне возможно, что малыш захочет поцарапать такую интересную поверхность.
  • Некоторые нюансы при наклеивании таких обоев на стены. Такие покрытия не стоит перегибать, в противном случае возникнут заломы. Их можно наклеивать только специальным клеем. Перед поклейкой рекомендуется некоторое время хранить обои, чтобы они отлежались.
  • Достаточно высокая стоимость. Некоторые в итоге выбирают более дешевые покрытия для стен.

Можно сделать вывод, что преимуществ значительно больше. Именно поэтому потребители начинают выбирать пробковые покрытия все чаще.

Пробковая краска. Пробковая база EPIC Cork Base

Wilflex США

    СпецпредложениеРаспродажа

      Пробка полы, как покрасить. Как обновить пробку?Пробка полы, как покрасить. Как обновить пробку? 01Пробка полы, как покрасить. Как обновить пробку? 02

      в список товаров

      Особенности применения в трафаретной печати по текстилю пластизолевой базы EPIC Cork Base

      • База для трафаретной печати по текстилю дизайнерских эффектов с текстурой пробки.
      • Плотная и эластичная трафаретная краска с отличной адгезией к ткани.
      • Возможна печать как тонким, так и толстым слоем.
      • Применяется для печати на светлом и темном текстиле.
      • Можно печатать как в качестве отдельного цвета, так и по предварительно напечатанной подложке.
      Рекомендации по трафаретной печати:
      • Для получения наилучших результатов, соблюдайте рекомендованные параметры печати.
      • Для получения необходимого оттенка необходимо добавить концентраты пигментов PC или краски серии MX. Добавка не должна превышать 10% по весу.
      • Возможна печать по подложке, но наилучшие результаты достигаются при печати непосредственно на текстиль.
      • Для получения на отпечатке слоя краски с высоким подъемом рекомендуется производить печать через трафарет с толстым слоем фотоэмульсии или толстую капиллярную пленку.
      • Для наращивания на оттиске слоя краски необходимой толщины использовать многократную печать с промежуточной сушкой.
      • Избегайте излишнего давления на ракель при печати.
      • Рекомендуется работать с обильным поливом.

Можно ли покрасить пробковый пол. Срок службы и возможные виды повреждений

У вас должны появиться основания для восстановления пробкового пола, поскольку сам по себе материал не будет портиться и деформироваться.

Прежде чем начать ремонт повреждённого пола, нужно выяснить характер повреждений пробки и оценить сложность ситуации. В некоторых случаях, когда дефектов чрезмерно много и уровень износа сильный, то проще заменить всё напольное покрытие . В остальных же ситуациях пробковый пол вполне возможно восстановить.

Касательно срока службы и того, что может случиться с покрытием из пробки, можно выделить следующие основные моменты:

  • Самый долговечный — это пробковый клеевой пол. Его всегда покрывают сверху лаком. По мере истирания лаковый слой легко восстанавливается.
  • У замкового пола может быть заводской лак или другой вид покрытия. Класс износостойкости при этом разный. Сверху весь пол не заливается лаком.
  • В основе всех пробковых напольных покрытий лежит HFD плита. Речь идёт о древесноволокнистой плите высокой плотности. Эта плита характеризуется чувствительностью в отношении перепада влажности.
  • Если на плиту попадает вода , она может в итоге разбухнуть. Повреждённые плашки потребуют замены.
  • Клеевой вид пробки воды не боится. Но для большей уверенности и 100% защиты лучше нанести сверху влагостойкий высококачественный лак.
  • Правильно уложенный пробковый пол неплохо выдерживает удары и интенсивную эксплуатацию. Основной урон покрытию наносят острые предметы. При глубоких царапинах повреждается лак и верхний шпон. При проникновении туда влаги могут начаться необратимые процессы разбухания.
  • На участках с повышенной нагрузкой со временем образуются потёртости. В основном это проходимые общественные помещения, рабочие места, где используются стулья с колёсиками, прихожая и так далее.
  • Первым изнашивается защитный слой, что визуально незаметно. Затем уже повреждается декоративное покрытие.
  • Если на пробку упадёт тяжёлый предмет с острыми краями, тогда это может спровоцировать появление сколов.
  • Агрессивные химические вещества, пролитые на пробковый пол, могут разрушить лаковое и шпоновое покрытие.

Краска для пробковых обоев. Виды пробкового покрытия для стен

Выбирая пробковое покрытие для стен, необходимо определиться, какой вид изделия в ваших условиях будет наиболее уместен. От этого зависит, прежде всего, создаваемый отделкой декоративный эффект, эксплуатационный срок покрытия, сложность монтажа и цена отделки стен пробкой. Обязательно перед походом в магазин ознакомьтесь с особенностями предлагаемого ассортимента на строительном рынке.

Пробковые плиты

Пробковые плиты изготавливаются из гранулированной пробки. Они бывают одно- или двухслойными. Гранулированную пробку при изготовлении однослойных плит прессуют, придавая ей нужную форму и текстуру, после чего покрывают защитным воском для дополнительной прочности. Обычно подложка имеет толщину 2 миллиметра.

При изготовлении двухслойных плит наносят на основной слой прессованной пробки клеевой состав на основе природных компонентов, после чего покрывают поверхность агломеронным или натуральным пробочным шпоном. Основание плиты очень часто окрашивают в определенный цвет, и тогда в ней содержатся цветные вкрапления. Стандартные размеры стеновых плиток из пробки имеют размеры 3 на 300 на 300 и 3 на 600 на 300 миллиметров (толщина х длина х ширина).

После нанесения декоративного слоя материал покрывают защитным воском, чтобы его можно было использовать в помещениях с небольшой влажностью. С самим пробковым покрытием ничего не случится, потому что он совершенно не боится влаги, но краска и слой клея могут пострадать. Срок службы пробковых плиток составляет в зависимости от разновидности 10 -30 лет.

Пробковые рулоны

К следующему виду покрытий из пробки принадлежит настенная пробка в рулонах, которая представляет собой конструкцию из подложки – мелко измельченного и прессованного слоя гранулированной пробки и верхнего декоративного слоя пробкового шпона. Материал изготовляют без использования синтетических связующих веществ. Рулонная пробка продается без отделки, и после монтажа такой пробки вся поверхность покрытия обрабатывается горячим воском или лаком, чтобы улучшить качественные характеристики.

Пробка в рулонах имеет меньшую толщину, чем пробковая плита – 1,2 – 2 миллиметра, благодаря этому является более эластичной и более подходящей для комбинирования с прочими отделочными материалами, скажем, обоями. Рулонные покрытия характеризуются большим запасом прочности на разрыв, который доходит до 2 килограмм на сантиметр квадратный.

Рулонные пробковые покрытия не разбухают и при длительном контакте с водой не расклеиваются, поэтому хорошо подходят для комнат с повышенной влажностью. Срок службы покрытий в рулонах составляет не меньше 20 лет. Еще одно достоинство пробковых рулонов для стен заключается в отсутствии горизонтальных швов при монтаже, что позволяет получить почти однородный рисунок.

Пробковые обои

Пробковые обои являются самым доступным видом пробковых покрытий для стен. При их изготовлении берут за основу бумажное полотно, которое впоследствии обрабатывают прозрачным или цветным лаком и покрывают тонким агломерированным шпоном (до 1 миллиметра) различной структуры и формата, оставляя при этом незаполненные участки. Пробковые обои в современном дизайне очень хорошо гармонируют с разными отделочными материалами, будь то обыкновенные обои или просто краска.

Пробковые обои по своим прочностным характеристикам ближе к тяжелым обоям – посмотрите на фото отделки стен пробкой. Их структура в основном состоит из большого количества пор, поэтому материал обладает очень хорошей звуко- и теплоизоляцией. Такой материал имеет малый вес и является очень упругим, что позволяет ему выдерживать значительные ударные нагрузки. Эластичность обоев и пробки упрощает работу с ними при оклейке.

Пробковые обои, как и все остальные покрытия из пробки, не собирают на себе пыль, не электризуются, что делает их применение подходящим для жилых помещений, и отличаются антибактериальными свойствами. В расцветке пробковых обоев выделают естественные тона и различные цветные вкрапления. Срок эксплуатации пробковых обоев достигает 10 лет.

Жидкая пробка

Для наружной отделки стен принято использовать так называемую жидкую пробку, которая является не совсем обычным и привычным для нас материалом. Жидкая смесь состоит на 96% из натуральной крошки пробковой коры и на 4% из акрилового связующего. В материале присутствуют миллионы мельчайших пор, которые заполнены кислородом и азотом, содержатся смолы и сок растения суберина, что делают жидкую пробку непроницаемой для влаги.

Чем покрасить пробковые стены. Отделка стен пробкой: технология укладки

Модульное пробковое покрытие считается самым оптимальным вариантом для облицовки и декорирование стен любых помещения, даже с особой влажностью. Прежде все, перед укладкой стен пробкой, нужно подготовить следующие инструменты:

Чем покрасить пробковые стены. Отделка стен пробкой: технология укладки

Валик для обработки швов, велюровый валик, резиновый валик, зубчатый штапель, отвес, монтажные ножницы, уровень, монтажный нож, железную линейку, емкость для клея.

Такое пробковое покрытие для стен как плиты, наносятся на поверхность с помощью контактного или акрилового клея. Для улучшения качества приклеивание пробковых плит на стену, предпочтительно выбрать контактный клей, так как им клеят обе стороны, сам материал и поверхность стен.

Сама пробка и пробковые покрытия из него, являются натуральным сырьем, в зависимости от микроклимата в помещении, листы могут изменять свои типоразмеры, в связи с этим перед укладкой следует материалу дать вылежаться в помещении около суток.

Требование к основаниям укладки пробки более лояльное, допускается бетон, кирпич, дерево, штукатурка, по необходимости их следует выровнять. Все работы по отделке стен пробкой, следует производить в помещении с влажностью воздуха 35–65%, при этом сама температура в комнате не должна быть ниже 18 градусов, а температура влажности стен, не должна превышать 3%.

Процесс укладки начинается с разметки. Первым делом нужно определить центр стены, используя отвес и уровень. Провести с помощью линейки две разметочные линии через центральную точку по вертикали и горизонтали. Далее следует взять первую плитку, установить ее на пересечении осей и начертить ее контур. В периметр отметки в районе одного квадратного метра и на тыльную сторону пластины, следует нанести, тонкий слой клея и дать ему на несколько минут просохнуть.

Клеиться плитка на основания стены довольно просто. Сначала укладывается, если замечается неровности, выравниваются и прижимают, разглаживая резиновым валиком. Но будьте предельно осторожны, при неровной укладке будет трудно откорректировать плиты, так как клеевой состав схватывает материал к стенам очень быстро и надежно.

Укладка настенной пробки

Отделка стен пробкой и монтажные работы по ним, в данном случае пробковых плит, удобно тем, что всю работу можно выполнять одному человеку, в сравнении с рулонными покрытиями.

Царапины на пробковом полу. Как восстановить испорченное пробковое покрытие

Пробка полы, как покрасить. Как обновить пробку? 04

Как любые покрытия для пола, изделия из пробки также подвержены износу. Основным недостатком такого пола является его неустойчивость к внешнему воздействию. Поцарапать пробковый пол довольно просто. Но расстраиваться особо не стоит, восстановить поверхность можно и своими руками.

Реставрация пробкового пола

Если лаковое покрытие потеряло былую прозрачность и блеск, а прибегнуть к помощи специалистов нет возможности, восстановить пол можно и самостоятельно.

Устранение царапин:

  1. Необходимо тщательно отшлифовать поверхность абразивом, у которого зернистость менее 220 ед. Можно использовать наждачную бумагу или шлифовальную машину.
  2. Образовавшаяся пыль удаляется влажной тряпкой или пылесосом.
  3. Затем поверхность грунтуется и наносится 3 слоя лака (согласно инструкции). Каждый следующий слой наносится через 6 часов, чтобы лак успел высохнуть.

Важно! Обновлять лак следует регулярно, чтобы не допустить истирания до поверхности материала.

Некоторые хозяева покрывают пол не лаком, а воском. Обновить такое покрытие тоже несложно. Старый воск удаляется и наносится свежая паста. Кстати, если пол был изначально с восковым покрытием, то перейти на лак невозможно. Это объясняется тем, что воск проникает глубоко в пробку, и лак на такой поверхности держаться не будет.

Реставрация при серьёзном повреждении

Иногда приходится заменять плитки, что создаёт определённые проблемы. Пробка является натуральным покрытием, поэтому планки различаются в партиях. Естественно, придётся искать материал такой же структуры и цвета.

Плитка снимается тяжело, так как она приклеена. Она просто развалится на кусочки.

Перед монтажом, когда материал уже подобран, основание выравнивается и грунтуется. Средства применяются исходя из вида базы: шпатлёвка или быстросохнущий цемент.

Иногда возникает и другая проблема ‒ отклеивание планки. Это случается из-за нарушения технологии установки или неправильного состава. Эту плитку необходимо снять, почистить и хорошо просушить. Затем, она снова приклеивается на зачищенное основание.

Совет! Покупать плитки лучше про запас, так как производители ежегодно обновляют коллекции изделий, и будет трудно подобрать свои планки.

Если пол покрыт пробковым ламинатом, то повреждённые элементы придётся вырезать «болгаркой» и снимать стамеской. Шип новой планки следует срезать, нанести на неё клей и вставить на место. Выдержать под грузом минимум 24 часа.

Регулярная чистка пробкового пола
Пробка полы, как покрасить. Как обновить пробку? 05

Для ухода за пробковым покрытием существуют специальные средства, которые помогут устранить незначительные повреждения пола:

  1. Универсальные очистители ‒ освежают покрытие и удаляют пятна.
  2. Интенсивные очистители ‒ снимают въевшуюся грязь.
  3. Мастики и полироли ‒ создают защитную плёнку, которая предохраняет от царапин и восстанавливает гладкость.

Чтобы покрытие не испортить, средство используется согласно инструкции.

Реставрация пробкового пола не является трудоёмким процессом. Если им не пренебрегать, то пол прослужит в течение многих лет. Пробковое покрытие желательно обновлять каждые 2 года.