Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?

25.10.2022 в 21:40

Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?

Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?

Многих людей интересует вопрос о том, что лучше, обычные батареи или теплый водяной пол, попробуем в этом разобраться. Для человека комфортно, когда ноги в тепле, а голова в холоде, но это не смогут обеспечить обычные радиаторы.

Кроме этого, при нагреве их до высокой температуры, об радиаторы можно обжечься , особенно опасно, когда в доме есть маленькие дети. Единственным преимуществом такого отопления является низкая стоимость и простота монтажа.

Основным недостатком радиаторов отопления является неравномерный нагрев помещения и противоприродное распределение тепла.

Если отопление осуществляется при помощи теплого пола, то в комнате создаются благоприятные условия, так как тепло равномерно распределяется и идет снизу вверх.

Чтобы тепло не шло вниз, при укладке труб обязательно используют теплоотражающие материалы . Теплый пол имеет намного больше поверхность, по сравнению с радиаторами, поэтому и отопление проводится эффективнее, а тепло распространяется равномерно.

Основные преимущества и недостатки обоих типов отопления:

  1. Что экономичнее? Это очень важный показатель и в данном вопросе выгодней теплый пол. Если сравнивать два Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления? вида отопления, то при обогреве квартир теплым полом, удается экономить до 20 % энергии, по сравнению с использованием радиаторов.
  2. Стоимость материалов . В этом случае многое зависит от объема системы обогрева, используемых материалов и оборудования, будете вы сами выполнять работу или пригласите специалистов. В любом случае, монтаж теплого пола обойдется дороже.
  3. Какое отопление ремонтопригодней . В этом случае выигрывают батареи, так как их можно просто и быстро снять, почистить, или заменить. Теплый водяной пол укладывается в бетонную стяжку и если все выполнено правильно, то он делается навсегда.
  4. Скорость нагрева помещения . Если установлены батареи, то вы сможете очень быстро поднять температуру в комнате. В случае с теплым водяным полом, температура будет подниматься медленнее, но и остывать он будет дольше.
  5. Интерьер .Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?    Обязательно учитывайте, что на теплый пол можно укладывать не все напольные покрытия. Не рекомендуется использовать деревянные покрытия, лучшим выбором является плитка. Наличие мебели будет препятствовать распространению тепла , тогда как батарею, находящуюся под окном, шкафом не закрывают.Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?
  6. Комфорт . Для человека естественно, когда ноги находятся в тепле, а голова в прохладе, но это подойдет не всем. Людям с варикозным расширением вен, аллергией, такой пол может даже навредить.Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?У маленьких детей намного быстрее циркулирует кровь, поэтому им будет жарко долго находиться на теплом полу.
  7. Микроклимат. И батареи и теплый пол сушат воздух в помещении, поэтому для создания в нем комфортных условий, лучше приобрести увлажнитель воздуха.Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?
  8. Немного о пыли. На теплом полу пыль высыхает быстро, во время влажной уборки, если вы раз прошлись тряпкой по полу, то до второго прохода он будет уже сухим.
  9. Теплый пол не создает сквозняков как в случае с радиаторами, поэтому пыль по комнате разносится меньше , чем при радиаторах.

Подведение итогов:

Принимая решение о том, какой тип отопления лучше, учтите все преимущества и недостатки радиаторов и теплого пола, а лучшим вариантом будет комбинированное решение, теплый пол плюс батареи.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/radiatory-ili-teplyy-pol-tyoplyy-pol-ili-batarei-chto-luchshe-v-chastnom-dome

Что выгоднее теплый пол или обогреватель. Теплый пол или батареи?

Что лучше тёплый пол или батарея отопления? В последнее время немало споров возникает по этому вопросу, так же как и спекуляций. Маркетологи активно продвигают на рынке тёплые полы, доказывая, что их можно использовать в качестве единственного источника отопления. Перед тем как купить теплый пол в Минске , давайте разберемся, как на самом деле обстоит дело.

Идея подогрева напольного покрытия не нова, она берет истоки в римской империи. В подвалах домов обеспеченных граждан и общественных банях устанавливались печи и ветвления печных каналов. Проходя по каналам, горячий дым согревал перекрытие. Но после падения Рима эта технология была забыта на многие века. Сейчас она уже далеко не является предметом роскоши, и отапливать таким образом квартиру наравне с батареями может любой человек.

Принципиальное отличие отопления теплым полом от котла с радиаторными батареями

Главное отличие теплых полов от батарей в принципе работы. Теплый пол содержит в себе нагревательные элементы, воздействующие на перекрытие, которое согревает помещение. Оно прогревается равномерно, а это значит, что людям можно будет ходить босиком и не бояться заболеть простудой. Прогретые воздушные массы движутся вверх, замещая собой холодные, тяжелые массы, движущиеся вниз.

Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления? 06

Нагрев помещения происходит по инерционной схеме – нагревается бетонная плита, которая дальше согревает все остальное. Тем, кто не любит долго ждать, лучше остановиться на отоплении с котлом, трубами и радиаторами. Но это не такая серьезная особенность, чтобы заострять на ней внимание, ибо в холодные сезоны дома отапливаются круглосуточно.

«Но ведь холод идет со стороны окон, радиаторы ставятся для того, чтобы избежать этих тепловых потерь, а сейчас из-под окон все убирается!», - скажет дотошный хозяин. Конечно, это так, поэтому совместно применяются небольшие радиаторные батареи или так называемые тепловые дорожки, которые согревают приоконную зону и избавляют от запотевания стекол.

Основные достоинства теплых полов перед батареями

Самые популярные типы теплых полов – электрические и водяные. Первый тип представляет собой греющий кабель, который закрепляется либо на специальном сетчатом основании – мате, либо укладывается самостоятельно в любой конфигурации (змейкой или улиткой). Его укладка заметно легче, чем укладка водяного, который монтируется из трубок для жидкости, насоса и коллекторной группы. Такая система требует значительного поднятия высоты основания, стоит устанавливать ее в дом, где есть котел, работающий на твердом топливе – дровах или угле. В остальных случаях выгоднее выбрать электрический вариант.

Отметим основные достоинства напольного отопления, которое выделяет его перед батареями:

  1. Как уже говорилось, самое главное достоинство – это польза для организма и эффективный температурный режим , когда «ноги находятся в тепле, а голова в холоде!»;
  2. Комфорт. Ничто так не создает атмосферу комфорта и уюта в доме как тепло, согревающее снизу ваши ноги. Когда не нужно расстилать ковры, одевать тапочки, а можно просто гулять босиком по плитке, словно по Средиземноморскому песочному пляжу!;
  3. Экономия. Расчеты экспертов показали, что при установке водяных теплых полов за счет эффективного температурного распределения, меньшими энергозатратами создается аналогичный эффект, что и при батареях, потребляющих больше ресурсов;
  4. Эстетичный вид. Теплые полы скрыты под стяжкой и никак не портят вид интерьера, как это делают грубые чугунные или стальные батареи советского дизайна;
  5. Не накапливают пыль. Эта особенность важна для здоровья всех членов семьи, особенно, если в доме есть аллергики. Ничто так хорошо не накапливает пыль, как батареи со сложными узорами. Там всегда можно найти многолетние залежи пыли, которые трудно вытираются и в то же время их частицы постоянно летают в воздухе и оседают на наших легких;
  6. Оптимальная влажность воздуха. При обогреве теплыми полами без батарей в доме будет высокая влажность воздуха. И, наоборот, при интенсивном обогреве радиаторными батареями воздух будет пересушенным и вредным для кожи и общего состояния организма;
  7. Удобный и быстрый монтаж электрических теплых полов. Нагревательные маты для теплого пола и инфракрасная пленка являются очень удобными для монтажа материалами. Установить их можно буквально за 1 день. В тот же день (инфракрасный пол) или через 3-5 дней (нагревательные маты) теплый пол можно включать и полноценно отапливать им помещение.

Теплый пол и радиаторы от одного котла. Как подключить к котлу

Экономичный вариант, при наличии любого собственного котла (газового, парового, работающего от жидкого или твёрдого топлива) в частном доме — использование схемы подключения водяного тёплого пола на прямую к нему. Это очень удобно, так как пол будет работать не зависимо от отопления в помещении, при необходимости даже летом.

К котлу осуществляется присоединение всей необходимой арматуры. Подключается циркуляционный насос, бывают модули, когда он уже вмонтирован внутрь ёмкости. От бака, вода идёт в коллекторный узел, где она распределяется по контурам пола. Пройдя по петлям, жидкость через возвратную трубу возвращается в термогенератор.

Плюс данной способа — возможность настраивать котёл на уровень нагрева теплоносителя, требуемого для тёплых полов.

Основные особенности, на которые необходимо обращать внимание при монтаже такой конструкции:

  1. При использовании газового устройства, рекомендовано присоединять конденсационный котёл — это позволит достичь наибольшего КПД системы и продлит срок службы теплообменника.
  2. При применении твёрдотопливного котла, потребуется обустройство буферной ёмкости. Без неё проводить регулировку уровня нагрева у таких приборов сложно.

Но для этого, над топкой требуется установить теплообменник, к которому подсоединяются трубы пола. Потребуется также обустройство насоса для циркуляции жидкости, и смесительного узла для разбавления воды до нужного уровня нагрева.

2. Теплый пол: Схемы подключения к котлу и системе отопления. Теплый пол от А до Я.

Может ли теплый пол заменить отопление. Водяной или электрический?

В отличие от водяных систем, при электрообогреве в тепло преобразуется непосредственно электрическая энергия. Жила кабеля или пленочный нагревательный элемент сделаны из сплава высокого сопротивления, поэтому сильно нагреваются при прохождении по ним тока. Обычно кабельный теплый пол потребляет 0,12–0,15 кВт·ч/м² электроэнергии при отсутствии регулятора температуры и 0,06–0,08 кВт·ч/м² — при его наличии. Так, если кабелем с регулятором температуры в доме обогревается 210 м² пола, то суточный расход электроэнергии составит порядка 300–400 кВт·ч, что из расчета, допустим, 4 руб./кВт·ч обойдется в 1200–1600 руб. В той же ситуации стоимость отопления с помощью водяной системы будет гораздо ниже за счет более дешевого топлива (газа, угля и др.).

С экономической точки зрения для обогрева площади до 40–60 м² целесообразнее применять электрические системы теплого пола, а на больших площадях — водяные

В случае водяной системы потребуется установить циркуляционный насос для принудительной прокачки воды по трубам. Принцип работы автоматики для настройки температуры в отдельных помещениях таков: термостат посылает сигнал на включение и выключение сервопривода, который управляет потоком теплоносителя в трубах, регулируя количество выделяемого тепла. Подключаемый дополнительно погодозависимый контроллер корректирует степень нагрева теплоносителя и работу циркуляционного насоса в зависимости от температуры наружного воздуха, а также сам переводит оборудование с летнего режима на зимний и обратно. Оснащение системы такими автоматами дает до 17% экономии электроэнергии.

Для прокладки водяных теплых полов можно использовать трубы из нержавейки (в гофрированной оплетке), меди или пластика. Наиболее востребованными являются пропиленовые, полиэтиленовые и металлопластиковые изделия. В любом случае следует выбирать трубы, специально предназначенные для напольных систем обогрева, а не, например, для горячего водоснабжения. Они должны отличаться особой прочностью и долговечностью, выдерживать постоянную тепловую нагрузку и перепады температур, обладать высокой теплопроводностью, устойчивостью к коррозии и агрессивным воздействиям.
Сегодня выпускаются трубы из сшитого полиэтилена с антидиффузионным слоем, создающим барьер для кислорода. Это предохраняет систему от окисления, вызывающего коррозию, и продлевает срок ее службы.

Что больше расходует газа теплый пол или батареи. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

В отличие от жителей городских квартир, владельцы частных домов могут сами выбрать систему отопления. Здесь допустима установка любого обогревательного устройства — обычной батареи или тёплого пола.

Однако многих застройщиков частного жилья ставит в тупик вопрос выбора отопительной системы. Что лучше, тёплый пол или радиатор, и что эффективнее и экономичнее будет обогревать помещение, и создавать благоприятный микроклимат?

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать особенности и принцип работы каждой системы.

Предлагаем к ознакомлению статью с описанием характеристик и проведением сравнительного анализа — в чём разница и что лучше,

Виды тёплых полов

Тёплые полы подразделяются на водяные и электрические:

  1. Водяные — состоят из гибких труб, по которым движется нагретый до 30 — 35 градусов теплоноситель. Схема укладки магистрали бывает «змейкой» или « улиткой». Чаще монтируются под цементно бетонную стяжку. Хотя, при наличии деревянных перекрытий возможна укладка и без заливки бетона.

Что больше расходует газа теплый пол или батареи. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

  • Электрические тёплые полы бывают:
  • кабельные — это провод, который может располагаться под любой поверхностью, уложенный в стяжку или между бобышками утеплителя;
  • маты — также представляет собой кабельный тип конструкции, только провод уже зафиксирован на подложке (мате) с определённым шагом;
  • инфракрасные — это плёнка с вмонтированными карбоновыми пластинами, не требуется заливка стяжки, процесс укладки простой и быстрый.

Что больше расходует газа теплый пол или батареи. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

Виды радиаторов

Если рассматривать радиаторы, то они выпускаются трёх видов:

  1. Алюминиевые радиаторы — самая распространённая модель. Весь корпус батареи изготовлен из алюминия, что делает её легкой и повышает уровень теплоотдачи. Единственный минус — не высокая прочность.
  2. Биметаллические радиаторы отопления — имеют алюминиевый корпус со стальной или медной сердцевиной. Наличие такой вставки придаёт изделию прочность, оно способно выдержать высокое давление и температурные перепады.
  3. Чугунные батареи — классика, они и сегодня пользуются популярностью, хотя обладают внушительным весом и достаточно инертны. Имеют продолжительное время нагрева, но зато хорошо лучше держат и отдают тепло.

Что больше расходует газа теплый пол или батареи. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

Кроме того, радиаторы подразделяются на самотечные и принудительные. Суть работы самотечной системы — прогрев воды в котле, после чего, по закону физики, она поднимается вверх по стояку и опускается при остывании.

Бывают одно и двухтрубные. В батареях с принудительным действием подразумевается наличие насоса, который способствует продвижению жидкости в трубах.

Плюсы и минусы полов

Каждая отопительная система имеет свои положительные и отрицательные стороны, и предназначена для конкретных условий, в которых она будет эффективнее функционировать, поэтому стоит с ними ознакомиться.

Отопление радиаторы и теплый пол. В каких случаях монтируют комбинированное отопление

Комбинированная система отопления хорошо себя показывает в домах самых разных конструкций и назначения. Если для примера рассмотреть двухэтажное здание, то смонтированные теплые полы на первом этаже создают комфортный микроклимат, обогревая помещение. Параллельно теплыми потоками воздуха прогревается и потолок – он же служит полом для комнат на втором этаже. Смонтированные на втором этаже радиаторы будут обогревать комнаты, а пол не станет мостом холода и источником теплопотерь.

Поверх теплого пола на нижнем этаже лучше всего подойдет керамическая плитка. А вот для гостиной или спальни лучше выбрать покрытие другой текстуры. С помощью терморегуляторов можно легко управлять температурой пола по своему усмотрению.

Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления? 10

В идеале возможность создания комбинированного отопления должна быть предусмотрена проектом строящегося многоэтажного дома. Однако в реальных условиях это практически невыполнимо в силу многих ограничений. В частности, если в квартиры будет проведено центральное отопление, то монтировать в них водяные теплые полы нельзя. Хотя системы с теплообменниками вполне имеют право на жизнь.

Чтобы проложить в квартире водяной теплый пол, понадобится согласование проекта с соответствующими организациями. Кроме того, важно правильно выбрать напольное покрытие. Например, ковролин или паркет в силу своих теплоизоляционных свойств для этих целей не подходят. Оптимальными материалами считаются ламинат и плитка.

Если вы хотите постелить линолеум, он должен быть очень хорошего качества. Дешевый материал при нагреве быстро деформируется и начнет выделять в воздух токсичные вещества, а это уже угрожает здоровью жильцов.

Радиаторы или теплый пол. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления? 11

Как вариант, в квартирах многоэтажек нередко используют электрический теплый пол совместно с радиаторами центрального отопления. При этом важно учесть нагрузку на электропроводку и провести для теплого пола отдельную линию прямо от электросчетчика.