Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Расположение полков в парилке. Особенности

12.02.2023 в 14:17

Расположение полков в парилке. Особенности

Если было решено поставить на своем участке баню, то следует помнить о том, что в ней должно быть максимально удобно. Для этого необходимо грамотно обустроить получившееся строение, оснастив его всеми необходимыми составляющими.

Очень важны для банного строения такие элементы, как полки. Эти детали предназначены для установки в парилке. Чаще всего они имеют несколько ярусов .

Их конструктивные особенности, в первую очередь, зависят от площади помещения и его высоты. Полок для парной принято располагать либо вдоль одной из стен, либо около двух стен , находящихся параллельно друг другу. Встречаются и угловые конструкции , в которых расположение ярусов бывает абсолютно разным.

Особенностью банных полков для парилки является то, что их нельзя устанавливать рядом с окнами, если таковые имеются в помещении. Это может привести к неблагоприятным последствиям – под действием высоких температур стекло может лопнуть, а его осколки способны поранить людей, расположившихся на полке.

В настоящих русских банях обычно устанавливают полки с тремя ярусами. Еще из уроков физики в школе известно, что тепло всегда устремляется наверх, поэтому на нижней полке в парилке всегда прохладней, чем на самой верхней.

Конструируя полки для парной, необходимо учитывать, что на самом верхнем ярусе должен свободно умещаться взрослый человек, не упираясь в потолок , – это еще одна важная особенность, которую нельзя недооценивать, обустраивая банное помещение.

Расположение полков в парилке. Особенности

Расположение полков в парилке. Особенности 01

Качественный полок в бане должен отличаться низкой теплопроводностью, иначе находиться на нем будет невозможно, так как он сильно нагреется в условиях парилки. Именно поэтому подобные конструкции изготавливают из древесины, а не из металла , ведь он накаляется очень быстро.

Также грамотно выполненные полки из подходящих материалов беспроблемно переносят высокие температуры и их перепады. В таких условиях эти конструкции не деформируются, не гниют и не разрушаются.

Расположение полков в парилке. Особенности 02

Расположение полков в парилке. Особенности 03

Существует множество вариантов расположения полока в парной. Соорудить подходящую конструкцию возможно для помещения любой планировки и метража. Например, для компактной парилки допустимо изготовить угловые лавки , которые занимают мало свободного места, но остаются при этом удобными для комфортного времяпрепровождения пользователей.

Полки можно заказать в специализированном магазине. Как правило, такие конструкции обходятся потребителям дорого, особенно если изготовлены из соответствующих материалов. Если же нет необходимости в лишних тратах, то можно сделать полки самостоятельно. Для этого нужно строго придерживаться пошаговой инструкции и использовать в работе хорошие материалы и инструменты.

Расположение полков в парилке. Особенности 04

Расположение полков в парилке. Особенности 05

Полки в бане своими руками. Пошаговое руководство

Изготовление полок начинают с составления четкого плана. Чтобы избежать финансовых проблем, связанных с перестройкой бани , покупкой нового материала, важно выполнять работу поэтапно, по заранее подготовленному проекту. После того как сауна, банный комплекс, все его элементы построены, нужно приступить к обустройству внутреннего помещения парной.

Для изготовления каркаса для полок в бане годятся бруски с сечением 50х50 мм либо 50х80 мм . Иногда, когда предусмотрено использование настила из тяжелых досок, мастера используют бруски с сечением 50х100 мм либо 100х100 мм и больше. Заготовки для настила после окончательной обработки должны иметь толщину не менее 25 мм . Чем толще, тем она должна быть шире. Мастера рекомендуют закупать доску, ширина которой в 4 раза превышает толщину, а также советуют придерживаться этого правила при любых изменениях параметров.

Из инструментов понадобится:

  • дрель;
  • рулетка;
  • киянка;
  • стамеска;
  • шуруповёрт;
  • ножовка по дереву;
  • шлифовальная машинка.

Рассмотрим подробнее, как сделать полок в бане своими руками пошагово. Для этого поможет тщательно спланированная инструкция.

Установка стоек

Собирая каркас для лежака, важно помнить, что чем меньше сечение брусков, тем чаще их устанавливают по отношению друг к другу. Например, при сечении бруска 50х50 мм , расстояние делают не более 600 мм . Такая мера связана с необходимостью создать крепкую, устойчивую конструкцию. Для верхней лежанки длиной около двух метров используют брусья высотой 100-115 см . Сечение стоек должно быть не менее либо . Мастера, учитывая такие размеры, рекомендуют делать .

Опорные брусья для полок, которые закрепляются вдоль стены, монтируют при помощи шуруповёрта и дюбель-шурупов, располагаемых примерно в 10 см друг от друга. Вертикальные стойки необходимо дополнительно установить и прикрепить металлическими уголками к полу.

Как один из вариантов крепления мастера выбирают сборную конструкцию опоры под лежак. Это стойки, соединенные саморезами с горизонтально расположенными брусками. досок, которые примыкают к стене. Между досками, которые примыкают к стене, с помощью деревянных отрезков, делают зазор в несколько миллиметров для циркуляции воздуха.

Ширина полка в русской бане. Длина и ширина полков

Во многих банях устанавливают полки ступенчатого типа. Они могут быть 2- и даже 3-уровневыми – этот нюанс зависит от высоты потолков. Минимальный показатель ширины полков составляет 40 см. Этого вполне достаточно, чтобы посетитель парилки присел и насладился паром. Некоторые владельцы банных комплексов при оснащении парилки лавками выбирают их ширину в 50-60 см. На таких вариантах скамеек принято сидеть. Конечно, маленький ребенок сможет и прилечь, но дети не всегда посещают подобные заведения.

На самом деле в традиционной русской бане сидеть не принято. Посетители должны париться в положении лежа. А чтобы у человека не возникало чувства дискомфорта, ширина лежачего полка должна составлять как минимум 85 см. Самый максимум равен 120 см. На таких широких полках удастся раскинуть руки и ноги. Однако самой распространенной считается ширина 60 см. Это расстояние вполне комфортно для сидения, но вот прилечь на такую ширину полка практически невозможно.

Расположение полков в парилке. Особенности 06

Максимально в русской бане должно располагаться 2 полка. Многоярусные конструкции, предполагающие лежать прямо под потолком, ставятся в современных банях и саунах. А все потому что принцип парения в традиционной русской бане во многом отличается от современных городских парилок.

Итак, приемлемая ширина сидячего вида полков составляет 40 см. Показатель ширины лежачей лавки колеблется в пределах 85-120 см. Теперь необходимо разобраться с длиной лавок, минимальный показатель которых составляет 2 м. В миниатюрных парных длина скамейки и вовсе может не достигать 185 см. Но если строить банный комплекс для личной эксплуатации, предпочтительно прислушиваться к советам опытных банщиков. Они же рекомендуют держать длину 2 м за самый минимум. В идеале длина полков должна составлять 2,2-2,5 м, где легко поместится даже самый высокий посетитель.

Расположение полков в парилке. Особенности 07

Немаловажным является толщина полков. Идеальным показателем является 6-8 см. Это гораздо больше, чем толщина продаваемых в строительных магазинах досок, которые используются для обустройства лавок саун. Однако в русской бане показатель толщины полок играет важную роль. Чем он больше, тем лучше аккумулирует тепло и отдает его посетителю парилки.

Если парное помещение в бане имеет большую квадратуру, то и мебель можно устанавливать крупных размеров. Этот нюанс зависит от желания владельца бани. Главное, не поставить в крупногабаритной парилке миниатюрные полки или, напротив, в маленькой парной попробовать вместить крупноразмерные скамейки.

Расположение полков в парилке. Особенности 08

Высота полков в бане от пола. Рассчитываем высоту потолка в парной

Варианты размещения людей в парной

Каждый любитель «жаркой» бани думает о том, как бы потратить поменьше ресурсов для обогревания, но при этом не проиграть на ее отоплении. Конечно же, высота потолка поможет в этом вопросе, так как чем ниже он располагается, тем температура выше. Здравый смысл заключается еще и в том, что вам захочется все-таки встать во весь рост и при этом не удариться головой!

Итак, приступим к практике:

Коробка сруба бани по стандарту составляет 2,8-3 метра в высоту, однако высота потолков в бане в данном случае будет 2.4 метра от пола.

Данные расчеты отразятся на простом и быстром способе прогрева парной комнаты, а расход материала на протапливание помещения будет сходиться к минимуму.

  • Если вы любитель высоких потолков, помните, что для этого необходимо дополнительно увеличивать размер самой коробки.
  • Горячий воздух стремительно направлен вверх, поэтому слишком низкие потолки бани будут способствовать тому, что в помещении будет тяжело дышать.

Примечание: высота бани от пола до потолка зависит от оптимальных стандартизированных размеров, а также от высоты лавок.

Горячий воздух и пар концентрируются, как правило, под потолком, поэтому полки в парной, как минимум в два-три ряда, должны устроить всех (фото).

Как видите, температура в парилке сильно зависит от высоты, поэтому обязательно нужно предусмотреть полки, как для «бывалых», так и для начинающих.

На верхней части могут находиться приспособленные люди, так сказать «старички», которые от резкого перепада температуры не впадают в обморочное состояние. Нижняя часть менее прогрета, поэтому для тех, кто хочет привыкнуть к «горячим» процедурам лучше начинать с нее.

Различают три варианта размещения полок в парной:

Ступенчатые полки – стандартный и наиболее частый вариант планировки

  1. (фото) — это удобное решение для маленькой бани. Скамейка располагается вдоль стены, где на стыке угла идет по другой стороне, образуя визуально букву «г». В данном случае высота не будет большой. Все посетители бани будут сидеть на одном уровне, что не требует дополнительных расчетов. Если человек находится в лежачем положении на полке и подогнет ноги, то в таком случае расстояние от него до потолка должно быть не менее 160 см. На данном расстоянии коленки лежачего не будут касаться верха.

Г – образные полки подойдут для маленькой парной

  1. (фото ниже) отличное решение с точки зрения экономии пространства, поэтому две полки располагаются на стене. Да, как в купе вагона, поэтому при расчете не забывайте учесть, что помещение маленькое, а человеку необходимо дополнительное пространства для того, чтобы забраться на верхний ярус. Минимальная длина скамейки в данном случае 150 – 180 см., а высота от яруса не менее 50 см.

Такая планировка – наследие поездов дальнего следования.

Нередко можно встретить комбинированные варианты планировки.

Правильные полки в бане. Выбор прочного материала для полока в баню

Классический материал для изготовления полока в баню – дерево. Ему замены до сих пор не нашли. Поэтому не стоит возобновлять поиски среди современных материалов. Просто надо знать, какую породу для этого сооружения нужно использовать.

Чаще полок делают из осины, ольхи или липы. Причины:

  • высокая плотность сосредоточения волокон на единицу объема;
  • низкая теплопроводность материала;
  • смолы в древесине присутствую, но в малых количествах;
  • легко переносят высокие температуры.

С недавних пор на российском рынке древесины появилась африканская порода под название абаши. Цена высокая, характеристики уступают осине.

Из хвойных пород можно использовать кедр. В нем присутствует смола, которая начнет выделяться при высоких температурах, что негативно скажется на качестве использования полока в бане.

Чтобы избежать такого, нужно правильно выбирать пиломатериал из кедра. Обычно смола присутствует в местах, где происходит стык основного ствола с ответвлениями. То есть чем меньше сучков в материале, тем меньше будет смоляных выделений.

Характеристики по породам дерева:

  1. Осина. Важно для полока в баню выбирать качественный материал, потому что в осиновых досках могут скрываться невидимые дефекты, которые под действием перепадов влажности и температуры перейдут в категорию видимых. А это скажется впоследствии на снижении качества полока в бане.
  2. Липа – лучший вариант. Материал красивый, долго сохраняет гладкость, легко обрабатывается, что важно при сооружения полока своими руками. Выделяет приятный запах.
  3. Ольха. Ее использовали с незапамятных времен. Можно сказать, что это традиционная древесина, используемая в банях. Она практически не впитывает в себя влагу, поэтому редко трескается. Если изготавливать полки в баню своими руками на длительный срок эксплуатации, то это один из лучших вариантов. Ольха бывает черной и светлой, цвет практически не изменяется со временем.
  4. Береза. Пиломатериал из этого дерева самый дешевый. И хотя береза считается мебельным деревом, в экстремальных условиях бани она прослужит недолго. Трещины, коробление, отслоение – не полный список, чего можно ожидать.
  5. Дуб – самый крепкий и прочный, но дорогой, поэтому его популярность среди владельцев бань низкая.
  6. Клен – не самая популярная порода дерева для бань. Он просто недооценен. Его преимущества: не боится влажности, широкая палитра оттенков, красивая фактура, срок службы большой, цена в среднем сегменте.
  7. Кедр тоже стоит немалых денег, но по прочности не уступает дубу. Легко выдерживает высокую влажность и температуру бани, под действием которых выделяет приятный запах.
  8. Лиственница. Достоинства: высокая прочность и плотность, не боится повышенных влажности и температур, длительный срок службы (другие породы с ней не сравняться). Недостатка два: высокая цена, сложность в обработке. Последний важен, если изготовление полока проводится своими руками.

Каркас для полков в бане.

Нет русской бани без полка и нет лучшего полка, чем сделанный своими руками.

Начнем с того, что выберем материал для нашей конструкции. Так как парная это место, где поддерживается высокая температура, понадобится нам дерево. Древесина любых пород не подойдет. Основные качества, которыми она должна обладать это высокая плотность волокон, малая теплопроводность, низкое содержание смол и отличная сопротивляемость влаге и жаре. А потому наиболее подходящими материалами являются липа , осина и африканский дуб - абачи. Также можно рассмотреть варианты ольхи , тополя , клена и кедра.

ВАЖНО! ДРЕВЕСИНА ДОЛЖНА ПОДХОДИТЬ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ.

Липа . Полезные свойства этого дерева очень широко известны. И если вы решите сделать банный полок из этой древесины, то выберете, почти, идеальный вариант. Нагреваясь липовые доски издают нежный, обладающий целебным свойством, очень тонкий аромат. Просто вдыхая его человек уже приносит пользу своему организму. Улучшается самочувствие, ощущается прилив бодрости и сил, как моральных, так и физических. Кроме того, липу легко обрабатывать. Она не сучковата. В парилке нагрев древесины идет медленно, а сохнет она быстро. От влаги и жары не растрескивается. Не оставляет на себе пятна от пота. И самое главное- это экономичность данного материала, который вы всегда сможете приобрести по доступной цене. Недостаток липы лишь в том, что при нагревании, изначально светлая древесина, со временем темнеет.

Осина по праву займет второе место нашего списка. Это доступный по цене материал на равных с липой пользуется спросом. У этой древесины красивый белый цвет с зеленоватым оттенком. Мягкая, легкая, равномерного строения. Хорошо высушенная осина крепкая, твердая и прочная. Способна отлично удерживать металлические крепления. В парилке с осиновым полком вы ощутите небывалое спокойствие и умиротворение. Ведь, по поверьям, осина вытянет из вас все беспокойства, тревоги и негативные мысли, снимет тяжесть с «души». Недостатки этого дерева в том, что, с виду прочная и крепкая, может быть уже подгнившей. Внимательно выбирайте доску так, как гнить она начинает изнутри.Третью позицию нашего списка составляет ольха. Нежно- кремовый или желтоватый оттенок этого дерева создаст дополнительный уют в парной. Абсолютно ровная, без сучков поверхность. Прочный и вместе с тем упругий материал, благодаря чему, с ним легко работать. Стойкая к деформации и трещинам. Низкая теплопроводность, а значит, даже в очень жаркой парилке, не обожжете свою «точку опоры».