Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Самый экологичный пол для дома. Виды экологически чистых покрытий для пола

21.09.2022 в 07:53

Самый экологичный пол для дома. Виды экологически чистых покрытий для пола

Перед выбором рекомендуется ознакомиться с видами материалов для пола, которые имеют естественное происхождение и полностью безопасны для использования дома или в офисе. Каждый из них обладает собственными свойствами, положительными и отрицательными сторонами и, конечно, разной стоимостью.

Массивная доска

Массивная доска – разновидность напольного покрытия, созданная из натурального дерева, цельной древесины. Для нее свойственно:

    ­ соединение через шип-паз;

    ­верхний слой из воска, лака или масла;

    ­выполнение из древесины, посторонние компоненты отсутствуют.

Положительные стороны:

    натуральный, экологически чистый состав;

    возможность реставрировать множество раз;

    срок эксплуатации не менее 50 лет;

    отсутствие применения формальдегидов и других опасных веществ.

Недостатками можно назвать высокий ценник (напрямую связанный с уровнем качества), возможная потребность в использовании профессиональных умений для укладки (с использованием клея, саморезов, шпилек и т.д.); восприимчивость к влаге и перепадам температуры.

Самый экологичный пол для дома. Виды экологически чистых покрытий для пола

Источник фото: Wikimedia Commons

SPC-ламинат

Это разновидность ламината, изготовленного из минерально-полимерной плиты, полиуретанового и декоративного слоев. В состав включены карбонат кальция – 80% и поливинилхлорид – 20%. Такой материал называют каменным или каменно-полимерным ламинатом. Для него характерны: ­

    повышенная влагостойкость, износостойкость;

    экологическая чистота без опасных выделений;

    ­возможность соединения с теплым полом;

    ­отсутствие потребности в порогах при укладке;

    ­качественная имитация декора;

    пожаробезопасность, светостойкость.

Из минусов можно отметить опасность поцарапать покрытие и опять же сравнительную дороговизну.

Самый экологичный пол для дома. Виды экологически чистых покрытий для пола 01

Источник фото: Wikimedia Commons

Виниловая плитка

Виниловая плитка – это материал, вобравший в себя гибкость линолеума, твердость дерева и монтаж ламината. В нем присутствует несколько слоев.

Основа. Включает в себя базовый, стабилизирующий слой, обеспечивающий прочность.

Декоративный слой. Это бумага с нанесенным рисунком, выполненным современными экологически чистыми красителями.

Защитный слой. Предупреждает негативное влияние перепадов температуры, влаги, ультрафиолетовых лучей.

Плюсы виниловой плитки:

    ­экологически чистый, безопасный состав без содержания вредных веществ;

    повышенная стойкость к резким перепадам температуры;

    минимальный вес, простой монтаж и уход;

    ­влагостойкость, износостойкость, пожаробезопасность;

    ­противоскользящая поверхность;

    минимальный срок эксплуатации – 20 лет.

Виниловые покрытия требуют максимально ровный черновой пол.

Паркет

Паркет – одно из самых экологичных напольных покрытий, так как оно выполнено из разных пород дерева. Выделяется несколько видов:

1) штучный – классический вариант, знакомый многим;

2) художественный – конструкция, укладываемая в виде рисунка;

3) щитовой из двух слоев, в форме щитов;

4) модульный, предназначенный для создания сложного, дизайнерского рисунка.

Чем однозначно хорош паркет:

    экологичность, натуральность;

    сохраняет тепло и дарит приятные ощущения;

    стильный внешний вид;

    мягкость, хорошая амортизация;

    практичность, доступность многократной реставрации.

Из минусов выделяются неустойчивость к появлению царапин, перепадам температуры и влажности, а также высокая цена.

Самый экологичный пол для дома. Виды экологически чистых покрытий для пола 02

Экологичный ковролин. Плюсы и минусы

Прежде, чем разобрать все преимущества и недостатки, следует дать определение самому понятию. Ковролин — рулонное напольное покрытие с ворсом различной длины. Главные отличия от ковра: имеет неограниченную длину, кладется по всей длине и ширине комнаты, рисунок чаще всего мелкий, повторяющийся (паттерн).Плюсы ковролина:

  • Универсальный. В продаже большое количество моделей, отличающихся цветом, рисунком, длиной ворса: можно найти подходящую под любой стиль.
  • Мягкий на ощупь. Когда в доме маленькие дети, не придется переживать о том, что они играют на полу. Да и взрослым будет приятно ходить по такой поверхности.
  • Долговечный. Ковролин в квартирах стали стелить позже, изначально материал предназначался для оформления лобби, коридоров и фойе в гостиницах, общественных заведениях.
  • Экологичный. Подходит для использования в детских и взрослых спальнях.
  • Изолирующий. Ковер не только поглощает посторонние шумы, но и является отличным теплоизолятором: ходить по теплому полу приятно даже босиком.
  • Простой в укладке. Чтобы застелить его в квартире, не обязательно вызывать специалиста: имея определенные знания вполне можно справиться самостоятельно.
  • Недорогой. Минимальная цена за квадратный метр около 260 рублей, что в 2 раза дешевле стоимости ламината.

Экологичный ковролин. Плюсы и минусы

На фото светлый ковролин в интерьере мансарды

Минусы коврового покрытия:

  • Сложный в уходе. В сравнении с линолеумом или ламинатом, уборка требует больше сил и времени: основной мусор убирается пылесосом, а загрязнения придется дополнительно чистить щеткой.
  • Пропускающий влагу. Сам ковролин от воды не разрушается, но сквозь него сырость проходит на основание, что может привести к появлению грибка.
  • Маркий. Посадить пятно, особенно на светлое напольное покрытие, легче, чем вы думаете. Будьте готовы запастись арсеналом специальных средств и постоянно его использовать.
  • Удерживающий пыль. Любой ковер является пылесборником — поэтому если в семье есть аллергики, от ворсистых поверхностей лучше отказаться.

Экологичный ковролин. Плюсы и минусы

Полы для дома. Какими должны быть полы в частном доме?

Полы для дома. Какими должны быть полы в частном доме?

Пол в доме – это важный элемент, обеспечивающий качественную тепло- и гидроизоляцию внутренних помещений. Конструкции такого типа могут отличаться надежностью и структурой, так как при их обустройстве применяют несколько видов материалов. Перед тем, как приступать к строительству этих поверхностей, следует узнать, какими должны быть полы в частном доме. Это позволит подобрать оптимальный вариант, позволяющий получить долговечную и прочную поверхность.

Особенности устройства

Загородные домики отличаются компактностью и практичностью. При этом все технические требования к отделке и внутреннему обустройству здания кардинально отличаются от многоквартирных домов.

Полы в частном доме должны соответствовать нескольким основным критериям:

  • Прочность. Основание должно легко переносить нагрузки, при этом не теряя свои первоначальные свойства. Это касается и верхнего декоративного слоя, который не должен истираться, сохраняя дизайн.
  • Теплоизоляция. Структура и толщина напольного «пирога» подбирается таким образом, чтобы основание не пропускало холод, а также сохраняло тепло внутри помещения.
  • Звукоизоляция. Эта особенность важна для домов с большим количеством жителей. Качественная звукоизоляция позволит создать комфортные условия проживания внутри здания.
  • Влагостойкость. Практически все жилые дома имеют ванну, где уровень влажности очень высокий. При этом материал пола должен не только выдерживать такие условия, но и сохранять в них презентабельный внешний облик.

Натуральный линолеум. Преимущества и недостатки натурального линолеума

Конечно же, нельзя не отметить преимущества и положительные черты этого вида напольного покрытия:

  • Мармолеум практически не обладает остаточной деформацией и способен выдерживать нагрузки, которые составляют 160 кг/см2;
  • Ввиду использования натуральных компонентов во время производства, он является безопасным для здоровья и не вызывает аллергических реакций;
  • К тому же он оказывает бактерицидное действие и улучшает микроклимат в помещении;
  • Натуральный линолеум обладает шумоизоляционными и теплосберегающими свойствами;
  • При укладке мармолеума не требуется особо тщательной подготовки поверхности . Благодаря своей пластичности он повторит небольшие неровности до четверти или даже трети своей толщины, при этом его лицевая сторона останется ровной;
  • Благодаря тому, что материал подлежит колорированию по всей толщине, даже при появлении царапин на поверхности , они будут практически незаметными . Соответственно мармолеум способен гораздо дольше сохранять свой привлекательный внешний вид;
  • Покрытие является устойчивым даже к длительному воздействию ультрафиолетовых лучей, различным моющим средствам с химическими составами, не размокает и не набухает под действием влаги;
  • На его поверхности не останутся следы от агрессивных красящих веществ. Даже краска легко отметься и не прилипнет. Благодаря этому уход за мармолеумом очень прост и приятен;
  • Натуральный линолеум не накапливает статическое электричество, а значит, не притягивает пыль;
  • Он является пожаробезопасными и не поддерживает процесс горения. Брошенный на поверхность мармолеума окурок просто сотлеет и даже не оставит прижога. Прожечь покрытие очень сложно;
  • Цветовая палитра, а также разнообразие фактур натурального линолеума очень велик. Его поверхность успешно имитирует натуральное дерево или камень. Существует более 100 основных цветов и более 2000 оттенков на ваш выбор;
  • Укладка мармолеума довольно проста и не требует каких-либо особых умений и навыков;
  • И наконец, самое главное – срок службы такого покрытия составляет около 20 лет. Это при том, что он способен выдерживать воздействие воды, химических реагентов и большие силовые нагрузки. А благодаря тому, что материал постоянно совершенствуется, можно надеяться, что вскоре эта цифра возрастет.

Натуральное напольное покрытие. Все ли экологичные напольные покрытия натуральны?

Под экологичностью материала понимается его свойство не выделять вредные вещества в окружающую среду. Понимаете разницу? То есть такие покрытия, какили виниловая плитка являются очень экологичными и безопасными, хоть и ненатуральными. Но вернемся к нашей основной теме.

Виды натуральных покрытий для пола

    Покрытия из дерева:
  • Паркет. Покрытие имеет многовековую историю. Известны случаи, когда такой пол служил более 100 лет;
  • Паркетная доска. Самое демократичное по цене деревянное покрытие. Служит до 20 лет;
  • Массивная доска. Королева напольных покрытий. Значительно старше паркета. Срок службы 40 лет.
Пробковые покрытия.

Очень долговечные, упругие, с отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Могут быть:

  • Клеевыми. Представляют собой пластины из 100-%-й пробки;
  • Плавающими. Укладываются без клея методом защелкивания замка. Многослойный материал.
Натуральный линолеум или мармолеум .

Вот таким, натуральным и безопасным, этот вид покрытия и задумывался. Название «мармолеум», в переводе с латинского языка, означает «лен и масло». Изготавливают его из природных материалов – льна, смолы, мела, масла, джута и прочих. Натуральный линолеум имеет много достоинств. Это:

  • долгий срок службы (до 40 лет);
  • отсутствие в составе искусственных веществ;
  • бактерицидность (за счет льняного масла);
  • антистатичность;
  • пожарная безопасность;
  • благородный и эстетичный внешний вид.
Покрытия из бамбука .

Такие покрытия даже чище и безопаснее, чем древесина. Быстрый рост этой травы не дает ей время накопить в себе вредные вещества и токсины. Различают:

  • бамбуковый паркет. Безопасный и прочный материал. Легкий в уходе и приятный в эксплуатации;
  • бамбуковый ковролин. Нежное покрытие, способное регулировать микроклимат в помещении. Имеет бактерицидные свойства.
Натуральный камень .

Покрытия из мрамора, гранита и проч. невероятно долговечны и прочны, но не являются традиционными для жилых помещений в нашем климате. Используются в административных и общественных зданиях, медицинских и учебных заведениях.

Керамическая и керамогранитная плитка .

Очень широко используется для ванных комнат и санузлов, кухонь, прихожих. Долговечный и сравнительно недорогой материал. Прекрасно подходит для укладки на теплый пол.

Натуральные ковровые покрытия .

В отличие от синтетических, делают полы действительно теплыми. Роскошный, презентабельный, но достаточно дорогой материал. Изготавливается из овечьей, верблюжьей, козьей шерсти, а также из растительных волокон. Укладывается в местах с низкой проходимостью, и не должен часто подвергаться воздействию солнечных лучей. Натуральное ковровое покрытие – это:

  • ковер . Чаще всего, прямоугольное изделие с законченным рисунком;
  • ковролин . Не имеет заданного размера. Рисунок мелкий и повторяющийся;
  • ковровая плитка . Модульное покрытие, состоящее из отдельных элементов - прямоугольников или квадратов. Позволяет создавать неповторимые интерьеры, а также заменять отдельные модули в случае необходимости.