Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ

22.09.2022 в 01:04

Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ

Повторимся еще раз – соорудить беседку в оригинальном восточном стиле самостоятельно вполне реально. По сути, вы будете использовать точно такие же технологии, как при строительстве классического варианта: зачистка территории, ее последующая разметка, заливка фундамента, установка несущих элементов. Еще на этапе подготовки вам нужно подготовить свой чертеж или воспользоваться уже готовыми проектами на нашем сайте. Уделите особое внимание обустройству основания. Вы же не хотите, чтобы после дождя пагода постоянно находилась «по колено» в воде, не так ли?

Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ

В идеале, беседка в китайском стиле своими руками должна стоять на возвышенности. Даже если такой возможности нет, площадка поднимается над поверхностью грунта примерно на 10 см. Также постройка может стоять на точечных опорах, возвышающихся над землей. В зависимости от типа почвы, близости к поверхности земли грунтовых вод, они бывают мелко заглубленными или укрепляются с помощью полноценного фундамента.

Если у вас хороший грунт, сделайте простые, совершенно недорогие блочные опоры. Под стойки устанавливаются бетонные блоки размером 40х30х30 см. Основание и каркас возводят из бруса. Он должен быть достаточно толстым – 15х15 см.

Далее строительство следует выполнять в такой последовательности:

  • Балки обвязки должны опираться на блоки. Между собой они соединяются «в полдерева». Сделайте ступенчатые выборки в брусе там, где элементы будут плотно прилегать друг к другу. Когда два торца сложатся воедино, они сформируют соединение, соответствующее размеру балки. Такой способ монтажа считается наиболее простым и надежным.
  • Точно таким же способом монтируются лаги. Конечно, никто не запрещает вам делать пол из камня. Однако вы согласитесь, что настил из дерева в китайской беседке создает более утонченную, особенную атмосферу.
  • Фиксация стоек может быть разной. Например, вы можете прикрепить их к полу, если для обшивки использовалась прочная доска. А вот пол из композитных материалов предполагает установку стоек, балок нижней обвязки и только потом обшивки пола.
  • Для обвязки периметра стоек вверху рекомендуем использовать брус 150х100 мм. Элементы обвязки прекрасно заменяют мауэрлат. Что касается монтажа крыши, о нем мы расскажем в следующем разделе.

Беседка в китайском стиле своими руками. Беседки китайские: исключительные черты и тонкости возведения

Китайская беседка — яркий представитель восточных архитектурных традицийЕсли хотите приобщиться к культуре Китая, то совсем необязательно обставлять дом по фен-шую или садиться за изучение иероглифов. Интереснее и эффектнее будет построить на дачном участке беседку в китайском стиле. Предлагаю ознакомиться с исключительными чертами и тонкостями возведения этих архитектурных сооружений.

Особенности китайской архитектуры и немного истории

Первые китайские беседки имели стратегическое значение. Это были военные павильоны, размещаемые на возвышенностях для обзора окрестностей. Но они очень быстро перекочевали в каждый сад и стали целой ветвью восточного архитектурного искусства.

Китайцы строят садовые домики самого разного назначения. Вот короткий перечень наиболее популярных категорий:

  • Парковые;
  • Пейзажные;
  • Для чайных церемоний;

Столик и небольшая печь — атрибуты павильона для распития чая

  • Для релаксации;
  • В честь знаменательных событий;
  • Для медитации;
  • Для ограждения колодцев .

Практически полное отсутствие стен – первая отличительная черта восточных садовых сооружений. Дело в том, что в Китае не нужно прятаться от ветра, поэтому свай, удерживающих крышу, и невысоких оград, выполняющих скорее декоративную роль, вполне достаточно.

Иные беседки обходятся и вовсе без ограждений

Кровельная конструкция с загнутыми кверху краями и несколькими уровнями – вторая и сильнее бросающаяся в глаза уникальность. Причины столь необычной формы можно разделить на две группы:

ПричиныОписание
ЭзотерическиеМифология, эзотерика и символизм играют важную роль в жизни китайцев. Так и плавные изгибы кровли – не простая дань традиции, а настоящие функциональные элементы, предназначенные:
  • Отгонять демонов и злых духов, которые по поверьям могут перемещаться исключительно по прямым линиям;
  • Собирать и концентрировать энергию «ци» внутри сооружения, которая оказывает положительное влияние на здоровье, долголетие и успех.
ПрактическиеЕсли такие беседки когда-то использовались военными, то резонно предположить, что форма их крыш не только отгоняет демонов, но ещё и имеет какое-то более практическое значение, а именно:
  • Усиливает движение воздушных потоков, наделяя внутреннюю часть сооружение вожделенной прохладой;
  • Защищает стены и фундамент от косых потоков дождя, продлевая эксплуатационный срок.

Никакие дожди не страшны фундаменту строения с крышей-пагодой

Этапы строительства беседки в китайском стиле

Разберёмся, как проходит строительство беседки в китайском стиле. Условно его можно разделить на три этапа:

  1. Монтаж нижней части ;
  2. Монтаж верхней части ;
  3. Оформление.

    Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/besedka-v-kitayskom-stile-kitayskaya-pagoda-posledovatelnost-rabot

    Пергола. Особенности

    Пергола является эффектным декоративным дополнением придомовой территории. Если хочется интересно украсить двор, привнести в него оригинальную изюминку, то подобная конструкция станет беспроигрышным решением. Впервые перголы начали применяться в качестве декоративного сооружения еще в Древнем Риме. В дальнейшем крепкие навесы, опутанные зеленью, стали часто встречающейся деталью в парковых зонах и на частных территориях. Своей актуальности и востребованности они не утратили и сегодня.

    Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ 01

    В настоящее время под перголами подразумеваются конструкции разнообразного типа. Они могут иметь стандартный прямой или сводчатый верх. Существуют варианты в виде отдельно стоящих сооружений либо примыкающих к зданию возведений. Размеры и формы садовых пергол, сделанных из дерева, могут быть абсолютно любыми.

    Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ 02

    Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ 03

    Сегодня рассматриваемые конструкции продаются во многих специализированных магазинах, однако нередко домовладельцы предпочитают делают их своими руками.

    Если принято решение о самостоятельном изготовлении деревянной перголы, нужно учесть некоторые ее особенности и отличительные характеристики:

    • в структуре этих сооружений присутствует определенное количество повторяющихся секций;
    • перголы могут иметь перекрытия, сделанные в виде решеток разных размеров;
    • такие изделия имеют опорные и дуговые элементы конструкции.

    Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ 04

    Первые модели пергол предназначались для эффективной защиты от прямых солнечных лучей. Кроме того, подобные строения выступали в качестве поддерживающей основы для вьющихся растений. Сегодня же эти изделия применяются и для декорирования участков, и для других целей, а именно:

    • для эффективного разделения и зонирования участка на отдельные «квадраты»;

    Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ 05

    • их часто применяют для декорации в зоне отдыха;

    Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ 06

    • перголы стали одним из самых оригинальных и ярких украшений ландшафтного дизайна;

    Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ 07

    • этими конструкциями можно замаскировать строения, которые не вписываются в общий архитектурный ансамбль;

    Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ 08

    • перголами оформляют калитки и ворота.

    Беседка в китайском стиле. Китайская пагода: последовательность работ 09

    Главная особенность рассматриваемого деревянного сооружения заключается в его многофункциональности и универсальности. Установка перголы на участке позволит решить многие проблемы, в особенности эстетические.