Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Видео о строительстве каркасного дома. Видео построенных каркасных домов

22.09.2022 в 16:04

Видео о строительстве каркасного дома. Видео построенных каркасных домов

Главная

В данном разделе будут размещаться видео построенных нашими строителями каркасных домов, по проектам Karkasdom.info. Просмотрев видео сданных домов, Вы сможете побывать на экскурсии и визуально оценить планировку и размеры дома, а также качество строительства, не выходя из дома. Раздел будет пополняться, следите за новостями.

74. Kd.i: Красивый и удобный одноэтажный дом. Проект кд-35.

73. Kd.i: Недорогой удобный дом с террасой и большими спальнями. Проект кд-263.

72. Kd.i: Недорогой дом: 3 спальни, сауна, большая гостиная, 2 с/у, терраса. Проект КД-402.

71. Kd.i: Одноэтажный дом, 4 спальни, по цене половины студии. Проект КД-479.

70. Kd.i: Красивый и недорогой дом со вторым светом, сауной и отделкой. Проект кд-936(93)

69. Kd.i: Большой бюджетный дом с террасой и крыльцом. Проект кд-23.

68. Kd.i: Недорогой дом с односкатной кровлей. Проект кд-65.

67. Kd.i: Недорогой и очень тёплый дом с окнами "в пол", террасой, навесом для а/м. Проект КД-22.

66. Kd.i: Самый красивый дом! Большая гостиная, второй свет, 2 спальни, гардероб и сауна. Проект кд-357.

65. Kd.i: Красивый дом с отделкой и мебелью. Проект КД-267.

64. Kd.i: Удобный дом со вторым светом, террасами и большой гостиной. Проект КД-27.

63. Kd.i: Недорогой удобный дом с террасой и большими спальнями. Проект кд-263.

62. Kd.i: Трёшка дешевле студии. Проект кд-44.

61. Kd.i: Недорогой дом 8*9м: 4 спальни и большая гостиная. Проект кд-282.

60. Kd.i: Большой недорогой дом, 200/300мм утепление. Проект кд-23.

59. Kd.i: Трёшка по цене студии! Проект кд-44

58. Kd.i: Яркий, удобный и недорогой дом с балконом. Проект кд-22

57. Kd.i: Большой и недорогой каркасный дом. Проект кд-27.

56. Kd.i: Недорогой дом: 3 спальни, большая гостиная и кухня. Проект кд-45.

55. Kd.i: Дом "трёшка" по цене студии! Проект кд-49.

Каркасное строительство домов плюсы и минусы. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

Видео о строительстве каркасного дома. Видео построенных каркасных домов

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Каркасный дом недостатки. Недостатки каркасных домов

Главный недостаток связан с микроклиматом, точнее, со сложностью поддержания оптимального уровня влажности и содержания кислорода в воздухе. Герметичная стена не впускает наружный холод, однако и не выпускает влажный воздух из помещений. Из-за высокой влажности ощущаемая температура внутри без правильно организованной вентиляции всегда ниже, чем фактическая. Частично решить проблему позволяют современные системы отопления с принудительной конвекцией воздуха и приточные вентиляционные устройства (оконные, стеновые). А наиболее эффективныс рекуперацией тепла. Однако за монтаж такой системы в доме площадью 150 м2

Другой недостаток — сравнительно небольшой срок службы здания, обусловленный главным образом свойствами утеплителя. Чтобы построить зимний дои со сроком службы более 40 лет, необходимо выбирать только качественные материалы и соблюдать правила их монтажа. Впрочем, целесообразность возведения «дома на века» в наши дни под сомнением: слишком быстро меняется архитектурная мода, слишком сильно расходятся приоритеты поколений.

Николай Разроев, прораб компании «ДСК-Истра»

Каркасная конструкция стен позволяет экономить на отоплении и кондиционировании воздуха, а срок службы здания составляет не менее 50 лет, но только если при строительстве не было допущено грубых ошибок. Чаще всего проблемы возникают из-за того, что каркас изготовлен из сырой и низкосортной древесины. Такие доски сильно усыхают, их ведёт, иногда каркас начинает гнить, а крепёж – ржаветь. Другая распространённая ошибка — некачественный монтаж пароизоляции и внутренних коммуникаций. Если нарушается целостность пароизоляционного слоя, влага из помещений проникает в утеплитель и теплоизоляция резко ухудшается. Не менее важна качественная ветровлагозащита и отделка.

Когда плюсы и минусы каркасных домов разбирают на строительных форумах, часто пишут отзывы о грызунах, которые якобы часто заводятся внутри стен. В основном говорят о СИП-панелях, так как в минеральной вате мыши не живут. Так вот, при правильном строительстве, то есть отсутствии пустот, щелей, зазоров в стенах и перекрытиях, мыши каркаснику угрожают не больше, чем любой другой постройке.

Источник: https://aystroika.info/stati/karkasnyy-dom-svoimi-rukami-nizhnyaya-obvyazka-i-pol

Строительство каркасного дома поэтапно. Инструкция к фундаменту

Поэтапное строительство каркасного дома своими руками начинается с фундамента. Это — основа дома, большая, ровная и прочная «подставка», на которой держится вся каркасная конструкция. Её можно вылить из бетона или собрать из готовых бетонных блоков.

Строительство каркасного дома поэтапно. Инструкция к фундаменту

Ленточный фундамент для каркасника.

Каркасное строительство называют «лёгким». Стены каркасника значительно меньше давят на поверхность земли, чем капитальные сооружения из кирпича или монолиты из бетона. Каркас также легче брусового деревянного дома. Поэтому вашему строению понадобится небольшой мелкозаглубленный фундамент, при этом глубину можно сделать на 100-300 мм.

На заметку

Решая,  как самому построить каркасный дом своими руками, неизменно сталкиваешься с вопросом выбора конструкций и материалов. Для каркасных строений сооружают мелкозаглубленные ленточные фундаменты или плиты. В некоторых случаях для каркасников делают фундаменты глубокими.

В некоторых случаях для каркасников нужна большая глубина фундамента. Это бывает, когда грунт – зыбкий, подвижный, сыпучий и строение планируется на берегу водоёма. В таком случае устанавливают свайно-винтовой фундамент , который будет опираться на глубокие и неподвижные слои грунта.

Ленточный фундамент

Представляет собой каменную ленту, дорожку, заглубленную в землю на 100-400 мм. Над поверхностью земли фундамент возвышается на 100-300 мм. Таким образом, общая высота ленточного фундамента для каркасного дома составляет 200-700 мм.

Строительство каркасного дома поэтапно. Инструкция к фундаменту

Опалубка ленточного фундамента с арматурной сеткой

На заметку

Можно сделать фундамент глубже и выше – но это уже на ваше усмотрение, при желании израсходовать больше строительных материалов и получить более массивную конструкцию основания дома.

Ленту фундамента заливают в подготовленные заранее траншеи. Бетон для заливки можно замешивать самостоятельно. Перед заливкой в траншеи насыпают слой песка и  тем самым делается так называемая песчаная подушка (толщина до 100 мм) и укладывают металлические арматуру.

Плитный фундамент

Плитный фундамент также называют плавающим. Каркасный дом будет подниматься и опускаться вместе с ним, при сезонных расширениях грунта . Поэтому плита должна быть достаточно прочной, чтобы можно было возводить здание в два этажа и выше.

Плитный фундамент заливают из бетона и арматуры, при этом арматуру связывают проволокой. Арматурная сетка обеспечивает плите каркасного дома необходимую прочность, жестко фиксируя монолитную плиту.

Расчет фундамента производится по принципу повышенной нагрузки, применяют арматуру разного диаметра. Плюс можно менять расстояние между прутьями, и это поможет увеличить прочность фундамента. Стоимость зависит от сложности работы и потраченных материалов на создание.

Строительство каркасного дома поэтапно. Инструкция к фундаменту

Фундамент залит монолитной плитой

Плитное основание можно минимально заглубить в грунт на 100-200 мм, или лить бетон на гравийную подушку без заглубления. Общая высота плиты должна составлять 200-300 мм.

Для плиты фундамента важно обеспечить стойкость к подъёму грунтовой влаги. Поэтому при замешивании бетона в него добавляют водостойкую добавку. Это обеспечит водостойкость бетонной плиты и сухой пол внутри будущего помещения. А также продлит долговечность фундамента и всего строения.

Свайно-винтовой фундамент

Для получения свайно-винтового фундамента можно использовать асбестовые трубы или металлические готовые сваи. Для асбестовых труб готовят ямы, в которые устанавливают трубу и заливают в неё бетон. Предварительно – армируют, т.е. ставят металлическую арматуру внутрь трубы. Металлические сваи вкручивают в землю без вынимания грунта, не выкапывая ямы.

Для того чтобы было легче и понятнее, как монтировать свайно-винтовой фундамент и каркасный дом своими руками – пошаговое фото.

Строительство каркасного дома поэтапно. Инструкция к фундаменту