Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка стен цементным раствором по маякам. Нанесение цементно-песчаной штукатурки

04.12.2019 в 07:01

Штукатурка стен цементным раствором по маякам. Нанесение цементно-песчаной штукатурки

1. Грунтуем стену.

2. Готовим цементно-песчаный раствор. Применяли такую пропорцию: четыре части песка, одна часть цемента. Для большей эластичности добавляли известь, разведенную водой. Песок лучше пересеивать. Какой-либо подходящей большой емкости для замеса раствора не было, поэтому мешали на деревянном полу, прибив к нему кусок старого, но крепкого линолеума.

Штукатурка стен цементным раствором по маякам. Нанесение цементно-песчаной штукатурки

Перед нанесением штукатурки смачиваем стену водой. Мастерком набрасываем смесь на стену между двумя соседними маячками.

Мне было удобно набрасывать отрезок примерно 50-60 см высотой и потом выравнивать. Есть мастера, которые набрасывают сначала всю стену, а потом выравнивают.

4. Выравниваем нанесенную смесь правилом.

Штукатурка стен цементным раствором по маякам. Нанесение цементно-песчаной штукатурки

Остатки собираем и замешиваем в раствор.

5. Затираем штукатурку полутерком.

Штукатурка стен цементным раствором по маякам. Нанесение цементно-песчаной штукатурки

Я делал это не сразу, а когда раствор чуть подсыхал. Некоторые затирают сразу же. 

В итоге штукатурка стен цементным раствором дала свои результаты. Стены получились ровными, углы – практически прямыми. По одной стене предательски виднеется волна под потолком, но это из-за неровности потолка, который мы надеемся выровнять шпаклевкой.

Еще одно отступление, которое решили себе позволить – одна стена, выполненная из монолитного материала (судя по всему, асбестовая панель) была очень ровненько завалена в другую комнату примерно на 3 см от вертикали. Выравнивать ее, накладывая еще добрый десяток ведер раствора, не хотелось. Неровный угол примыкает к окну, а значит, будет прикрыт шторой. Решили оставить как есть, то есть выровняли, но уже не по уровню в идеальную вертикаль, а просто убрали неровности, используя маячки.

Идеально ровной поверхности стен после штукатурки цементным раствором, конечно, добиться не удалось – здесь нужен его величество опыт. Но огрехи попробуем убрать шпаклевкой.

Как развести штукатурку цементную. Приготовление штукатурного раствора

Тема приготовления штукатурного раствора стала актуальна, поскольку в предыдущей статье мы с Вами устанавливали первый штукатурный маяк и для его фиксирования использовали штукатурный раствор, поэтому Вы должны знать, как его приготовить уже сейчас. А далее этот раствор будет нужен уже для основного выравнивания стен.

Один из главных принципов приготовления штукатурного раствора состоит в том, что не нужно сразу разводить весь мешок в большом ведре. Дело в том, что штукатурка довольно быстро сохнет. Если Вы разведете сразу большой объем, то с первой частью раствора можно будет успеть поработать, а оставшаяся часть застынет, и Вы просто выбросите материал. Поэтому разводите штукатурку небольшими порциями: по 3-4 кг сухой смеси и смешивайте ее с водой. Поработали, закончился раствор — приготовили новый и так далее. Работать нужно достаточно быстро, т. к. затвердевание наступает уже через 20 минут.

Итак, что нам понадобится для приготовления раствора штукатурки.

Инструменты

Для работы берем следующие инструменты:

  • электродрель;
  • миксер — насадка на электродрель;
  • мерка для воды;
  • ведерко для отсыпанной из мешка штукатурки;
  • безмен для взвешивания отсыпанной из мешка штукатурки;
  • ведро (таз) для готового раствора.

Материалы

В качестве материалов будут только:

Читая мой блог, Вы, скорее всего, или уже делаете ремонт, или собираетесь его делать в ближайшем будущем. Вам наверняка понадобятся инструменты и стройматериалы. Если Вы будете их покупать в строительных магазинах, таких как Петрович, Максидом, ОБИ, Все инструменты и другие, то есть возможность сэкономить. О подробностях читайте здесь .
  • штукатурка Ротбанд;
  • вода.

Процесс приготовления раствора

А теперь рассмотрим подробно сам процесс:

  1. Вскрываем мешок со штукатуркой.
  2. Пересыпаем часть штукатурки из мешка в ведерко (примерно 3-4 кг). Для точности берем безмен и взвешиваем сухую смесь за минусом веса самого ведерка (например, 3 кг).
  3. Рассчитываем, сколько нам нужно взять воды на 3 кг сухой смеси. Если почитать инструкцию на упаковке Ротбанда, то мы увидим следующее:

    На 10 кг сухой строительной смеси нужно взять 6-7 литров воды. Возьмем среднее: 6,5 литров.

    А дальше, просто, как в школьном курсе математики по правилу пропорции:

    10 кг — 6,5 литров

    3 кг — Х литров

    Х=6,5*3/10 =1,95 литров воды

    Таким образом, на 3 кг сухой смеси нужно около 2 литров воды.

  4. Берем мерку для воды и с помощью нее отмеряем 2 литра воды и сразу переливаем эту воду в ведро (таз) для будущего раствора.
  5. Берем электродрель, устанавливаем миксер. Проверяем, чтобы электродрель работала и миксер вращался.
  6. Берем ведерко с отсыпанной сухой штукатуркой и пересыпаем в таз с водой.
  7. Сразу берем дрель с установленным миксером, включаем ее и начинаем перемешивать сухую смесь с водой. Прочитать, как пользоваться дрелью с миксером можно в статье: Ударная дрель. Функции, режимы работы, применение. А еще можно скачать мою книгу про ударную дрель, в которой очень подробно рассказано о многих функциях этого замечательного инструмента. Вообще, перемешивание миксером штукатурки с водой чем-то напоминает взбивание теста. Поэтому, если Вы что-то подобное делали на кухне, то в этом нет ничего сложного.
  8. Перемешивать нужно до тех пор, пока раствор не примет вид густой сметаны. Если брать наш объем, то это около 2-х минут.
  9. Далее, после перемешивания нужно подождать 5 минут и снова перемешать. Все, после этого штукатурный раствор готов к применению.
  10. После того, как раствор готов, нужно мастерком или кельмой взять его часть, набросить на стену и начинать процесс выравнивания, о котором я конечно же Вам расскажу.

Штукатурка песком и цементом. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Готовые штукатурные смеси для отделки фасада стоят очень дорого, потому большинство владельцев в целях экономии стараются сделать все самостоятельно.

Чтобы приготовить раствор, который будет легко наноситься, а после высыхания станет надежным щитом нужно четко выдерживать пропорции цемента и песка для штукатурки стен.

Штукатурка песком и цементом. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Какой взять цемент

Цементно песчаная штукатурка состоит из:

  1. Вяжущего вещества — выступает цемент.
  2. Наполнителя — песок.
  3. Дополнительных компонентов – глина, известь, клей ПВА, жидкое мыло.

Главным веществом в цементно-песчаной смеси (ЦПС) является портландцемент. От его качества будет зависеть насколько прочным и надежным получится готовый слой. В продаже есть цемент разных марок от 100 до 500.

Штукатурка песком и цементом. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Для черновой штукатурки внешних стен редко используют высококачественное вещество. Подойдет марка 300 или 400. Чтобы сделать слой влагоотталкивающим выбирают шлакопортландцемент, который изготавливают из отходов доменных печей. Наличие даже небольшого количества шлаков, позволяет раствору быстро схватиться, а высохший слой прекрасно защищает основание от воздействия влаги.

Важно ли качество песка

Нужно помнить, что качество оштукатуренного слоя будет зависеть от качества продуктов, которые выбираются для создания раствора. Потому желательно подобрать и хороший песок. Для этого отлично подойдет речной, карьерный или овражный вариант.

Штукатурка песком и цементом. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Перед использованием вещество обязательно просеивают для того, чтобы избавиться от примесей (корней, ракушек, камешков). Обычно штукатурку наносят в несколько слоев. Консистенция растворов должна быть разной, чтобы они наносились легко, но при этом надежно сцеплялись друг с другом и с основанием.Штукатурка песком и цементом. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Потому нужно приобрести 2 вида наполнителя с разными размерами песчинок. Один должен быть более крупной фракции, а другой — мелкий. Обязательно нужно следить за тем чтобы песок был сухим. Влажное вещество плохо смешивается с цементом.

Дополнительные компоненты

Производители добавляют в свои готовые смеси специальные вещества, которые делают штукатурку более пластичной, прочной. Некоторые добавки помогают приобрести влагоотталкивающие свойства.

В частном строительстве также можно использовать дополнительные компоненты, улучшающие качество штукатурки пропорции которых также нужно четко соблюдать.

  • Известь. Если быть точным, в раствор добавляют разбавленное известковое тесто. Этот компонент позволяет массе стать более легко, влагонепроницаемой, и пластичной. Соотношение количества извести к цементу, должно быть 1 к 2. Дополнительного вещества не может быть больше чем главного компонента. Перед тем как добавить известь нужно смешать цемент с песком.
  • Глина. Также помогает сделать раствор более пластичным и противостоять воздействию влаги. Количество глины, которое можно добавить к смеси, составляет 50-100 г на 15 л воды. Чтобы в полученном растворе не было комков, вещество растирают в небольшом количестве жидкости, чтобы получился мутная смесь. После этого компонент добавляют к сухим элементам.
  • Жидкое мыло или стиральный порошок. Такие компоненты помогают повысить пластичность и адгезию. Их количество не должно превышать 3 % от общей массы смеси.
  • Клей ПВА. Это вещество позволяет цементно-песочной смеси стать пластичной и увеличить ее срок эксплуатации. Такой процесс полимеризации позволяет увеличить и адгезионные свойства. По количеству такого компонента добавляют не больше 5%.

Штукатурка стен цементным раствором пропорции. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

Этот вид раствора подойдет для большинства видов поверхности внутри помещения , а снаружи лучше всего защитит от влаги и холода бетонную строительную конструкцию.

Достоинства цементного раствора – чрезвычайная прочность готовой штукатурки, сравнительно низкая цена ингредиентов, простота приготовления, медленное схватывание (что позволяет заранее приготовить раствор для бесперебойной работы).

Основным же недостатком считается способность цементной штукатурки давать усадку, растрескиваться в процессе сушки.

Более подробно о подготовке цементного раствора смотрите на

Пропорции цемента и песка в растворе для штукатурки могут быть разными: на одну часть цемента берут 2-5 частей песка. Цемент более высокой марки связывает штукатурку лучше и его нужно меньше . Но зависимость марки и количества цемента в смеси нелинейная.

Добавление песка до известного предела увеличивает прочность штукатурки, но снижает ее пластичность и способность прилипать к поверхности.

Есть поверье, что первая цифра в названии марки цемента (от 200 до 500) означает, количество частей песка, которые может связать цемент. Цифры указывают на «вяжущую силу» лишь косвенно, а обозначает только прочность гипотетических изделий из чистого цемента.

Штукатурка стен цементным раствором пропорции. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

Цементный раствор

А именно: цементный камень, который будет изготовлен из цемента М500 (вариант – ПЦ500), сможет выдержать нагрузку 500 кг на 1 см3. Поэтому смешивать килограмм М500 с пятью килограммами песка – плохая идея: раствор не будет прилипать к стене и быстро разрушится.

Нормальные пропорции цементного раствора для штукатурки стен – 2-3 кг цемента на килограмм песка. Две – для цементаМ 300. Три – подходящее соотношение для M 400 – M 500, (штукатурка из цемента М 500 будет прочнее).

Как правило, для первого слоя штукатурки берут более тощий, с меньшим содержанием цемента, раствор, а для финишного – более жирный.

Практически в любом помещении требуется обеспечить теплоту, которая не даст замерзнуть и обогреет даже в самое холодное время года. Перейдя по ссылке ознакомитесь, как делать стяжку для теплого водяного пола.

Для правильного устройства стяжки необходимо знание нюансов исходных материалов, пропорции их смешивания, а также учитывать тип поверхности и ее состояние. Тут узнаете, какие пропорции должны быть у раствора для стяжки пола.

Монтаж теплого пола в доме или квартире неизменно сопровождается работами по формированию стяжки. Здесь вся полезная информация об оптимальной толщине стяжки теплого пола.

Для приготовления раствора используют очищенный от примесей песок средней или мелкой (но не самой мелкой) фракции. Еще прочнее штукатурка получится, если использовать сразу две фракции в примерно равных объемах: среднюю, которая проходит через сито с ячейками 2-2.5 мм, и мелкую (1.5-2 мм).

Раствор с использованием песка крупной фракции не даст потом окончательно выровнять поверхность, а применение слишком мелкого (меньше 1,5 мм) песка угрожает растрескиванием готовой штукатурки.

Как накидывать штукатурку на стену. Как правильно наносить штукатурку на стену

Основной проблемой нанесения штукатурки на стенах в многоквартирном строительстве является разорванность технологического процесса. Мастера берут в работу несколько квартир одновременно и последовательно делают нанесение грунта, или штукатурный обрызг на стену, по мере готовности поверхности кирпичной кладки стен. За время, необходимое для грунтования всех комнат, предварительный слой штукатурного раствора подсыхает, и, завершив первый слой, можно возвращаться к началу участка для нанесения основной массы штукатурки.

Чаще всего времени не хватает, и более тщательно работу выполняют в тех комнатах или на тех стенах, которые больше всего бросаются в глаза, в таких местах могут даже использовать гипсовые штукатурки для финишных работ. Остальные места стен, особенно в углах, в лучшем случае неровности могут загладить инструментом для устранения задиров и шероховатости поверхности.

Технология нанесения штукатурки на стену свежей кирпичной кладки предусматривает:

  • Подготовку стены – измерение с помощью строительного уровня, лески и отвесов геометрии, определение провалов и кривизны стен, уточнение мест для нанесения выравнивающего слоя штукатурного раствора;
  • Расшивку швов кладки, при необходимости углубление швов и удаление лишнего раствора, нанесение молотком на поверхности стены сетки мелких углублений;
  • Установку на участок стены ориентиров-маяков и вертикальных стоек для выравнивания толщины и геометрии слоя штукатурки;
  • Смачивание стены водой или очень жидким раствором для улучшения адгезии, особенно важно для бетонных стен;
  • Нанесение грунта из штукатурки, выравнивание слоя на стене по боковым стойкам или натянутой леске;
  • После просыхания грунта выполняют нанесение основной массы раствора с выравниванием слоя по ориентирам и строительному уровню;
  • Финишную обработку гипсовыми или специальными отделочными составами.

Зачастую строители при нанесении штукатурки выбрасывают из приведенного перечня пару пунктов для ускорения работ, раствор штукатурной массы используют одного состава для всех вариантов штукатурных работ.

Совет ! Если у вас есть основания считать, что в будущей квартире штукатурку наносят с нарушением, — лучше отказаться от штукатурных работ и оговорить это в условиях приема жилья.

Во всяком случае, это будет дешевле, чем сбивать нанесенный раствор со стены и устранять проблемные участки нанесением нового слоя.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен.

Практичная, надежная и недорогая отделка – штукатурка стен цементным раствором. Технические характеристики сделали цемент популярным. Правда, применим он не везде.

Марка раствора для штукатурки стен.

Марка определяется допустимой степенью сжатия, застывшего и полностью высохшего (28 суток) раствора. Регулируется соотношением вяжущего и наполнителей. В качестве последних используют опилки, мелкий шлак, гранулы полистирола, перлит и проч. Но чаще всего карьерный или речной песок.

Выбор марки связан с особенностями штукатурки (внешняя, внутренняя, легкая, водостойкая, теплоизолирующая ) и назначением конкретного слоя в общей структуре штукатурного массива (обрызг и грунт, накрывка). Определяющее значение имеет состав основания.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен.

  1. М50. Легкий. При оштукатуривании рекомендуется только для затирки. Прочность слоя не столь высока, но и усадка минимальна, что немаловажно при нанесении финишной штукатурки .

Пропорции: при использовании цемента М400 – 1:6.3 (на 1 ч. цемента 6.3 частей песка).

  1. М100. Более плотный состав, который применяется для внутренней отделки стен .

Пропорции: 1:5.

  1. М150. Для внутренней отделки во влажных и сырых помещениях, штукатурки фасадов и цоколей зданий .

Пропорции: 1:3.

Неправильный выбор марки цементного раствора приводит к разрушению штукатурки (шелушениям, осыпаниям, растрескиванию из-за усадки) и перерасходу средств.

Норма расхода цементно-песчаного раствора на штукатурку стен.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен.

Рассчитать расход цементного раствора на 1 м2 штукатурки просто. Необходимо толщину слоя умножить на площадь рабочей поверхности.

  • Минимальная толщина штукатурки. Не менее 6мм (размер выступающей части маяка ).
  • Максимальное значение привязано к кривизне стены. Штукатурка может достигать нескольких сантиметров одной части плоскости, и 6-ти мм другой.

Расчет уклона производится так:

  1. Провешивается вся плоскость стены, измеряется уклон произвольных точек. Чем больше таких точек, тем точнее вычисления. Например, 1, 2, 4 см.
  2. Суммируются все зафиксированные отклонения: 1+2+4=7.
  3. Сумма разделяется на количество замеров: 7:3=2.3см – усредненная толщина штукатурки.
  4. Умножается средний показатель на площадь конкретной стены.

Цементный раствор для штукатурки стен приготавливается в иных пропорциях, чем бетон той же марки. Это связано с разницей наполнителей: для бетонов используется щебень, для растворов – нет.

Прочность штукатурки зависит не только от насыщенности смеси вяжущим.