Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка стен по маякам своими руками цементным раствором. Нанесение штукатурки

05.12.2019 в 11:22

Штукатурка стен по маякам своими руками цементным раствором. Нанесение штукатурки

Гипсовую штукатурку проще всего наносить шпателем, заполняя пространство между маяками с незначительным излишком. Затем разравнивают её правилом движениями снизу-вверх, опираясь на маяки. Пустоты заполняют массой, собравшейся на правиле. Подбирают раствор шпателем, заполняют углубление и снова проходят правилом, пока не получится однородная поверхность на одном уровне с маяками. Бугры срезают острым краем правила.

Штукатурка стен по маякам своими руками цементным раствором. Нанесение штукатурки

Можно наносить штукатурку металлическим полутёрком, если расстояние между маяками меньше его длины.

Технология штукатурки стен по маякам цементным или цементно-известковым раствором такая же, как и без них. Предварительно наносят обрызг жидким раствором при помощи ковша. Обрызг не надо выравнивать, так как его задачей является создание грубого, шершавого основания под основной слой штукатурки. Единственное, следует очистить от раствора каждый маячок, чтобы впоследствии высохший раствор не мешал работать. Последующий слой или грунт можно наносить только после высыхания обрызга.

Грунт наносят при помощи ковшика или полутёрком, заполняя пространство между маяками. Ковшиком раствор можно набрасывать прямо из ящика, если поставить его около стены. После нанесения раствора его сравнивают правилом, опираясь им на маяки. Правило опирают на маяки торцом, не наклоняя его. Разровняв штукатурную массу, проходятся по стене острым краем правила, срезая бугры. Заполняют углубления и ямки раствором и снова проходят правилом. Уплотнение штукатурного слоя можно проводить полутёрком, полукруговыми движениями.

Установка маяков для штукатурки стен своими руками. Подготовительные работы

Установка маяков обычно не требует особой подготовки оштукатуриваемой поверхности.Установка маяков для штукатурки стен своими руками. Подготовительные работыОдним из назначений штукатурки как раз и является ее способность скрывать все недостатки и огрехи, возникающие при кладке стен, устройстве потолков. Самое важное внимание нужно уделить расходным материалам, инструментам и приспособлениям, которые потребуются при установке маяков.

Инструменты и приспособления для установки маяков

  • отвес строительный;
  • уголок строительный;
  • водяной и пузырьковый уровни;
  • лазерный нивелир со встроенным дальномером (по возможности);
  • рейка-правило;
  • шпатель;
  • емкость для перемешивания гипсового раствора;
  • маркер или ученический мел для разметки;
  • шуруповерт или отвертка;
  • тонкий капроновый шнур или нить.Установка маяков для штукатурки стен своими руками. Подготовительные работы

Разметка мест установки

Маяки устанавливаются на стены вертикально (в редких случаях может быть горизонтальное расположение маяков). Их стороны, обращенные к штукатуру, выравниваются в одной плоскости. Эта плоскость и будет являться верхней поверхностью наносимого штукатурного покрытия.

Прежде, чем ставить маяки для штукатурки рабочей поверхности, то есть той, которая подлежит оштукатуриванию, ее следует правильно разметить. Процесс разметки можно разделить на следующие этапы:

  • отмерить от левого угла горизонтальное расстояние размерами приблизительно 10…15 см;
  • используя строительный отвес на отмеренном расстоянии провести вертикальную прямую линию по всей высоте оштукатуриваемой поверхности;
  • от этой первой вертикальной линии отмерить расстояние, соответствующее шагу установки маяков и провести при помощи отвеса следующую вертикальную линию, и так, по всей ее длине, пока поверхность не закончится.

Расстояние между маяками при штукатурке стен, то есть шаг их установки обычно принимают от 600 до 1000 мм. Увеличивать это расстояние нецелесообразно, так как в этом случае увеличится вес рейки-правила, а также возрастут усилия на выравнивание штукатурного слоя.

Последний маяк справа должен быть установлен на расстоянии 10…15 см от правого угла. Для соблюдения этого условия шаг между предпоследним и последним маяками может быть уменьшен.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором. Подготовка стены

Этот этап необходим в любом случае, поскольку штукатурка наносится большим слоем, поэтому если сцепление с поверхностью недостаточное, и стена продолжает отслаиваться и рушиться, выполненная мастером работа не будет долговечной. Принцип подготовки стеновых поверхностей одинаков. Однако некоторые аспекты зависят от материала, из которого построен дом.

Если выполняется штукатурка кирпичных стен, необходимо осмотреть кладку и удалить на ней излишки раствора. Принцип: чем ровнее стена, тем тоньше слой штукатурки потребуется, а при толщине меньше 3 см можно будет работать и без использования металлической сетки. Затем следует очистить поверхность от грязи и пыли. В заключение подготовки кирпичной стены необходимо нанести слой грунтовки, чтобы не давать кирпичу возможность впитывать жидкость из слоя штукатурки.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором. Подготовка стены

Удаление лишнего раствора в кирпичной кладке

Подготовка бетонной стены к нанесению штукатурной смеси на цементной основе выполняется немного проще. После удаления выступающих неровностей и грязи обычно не требуется обязательного нанесения слоя грунтовки. Этот материал не впитывает воду, поэтому перед нанесением штукатурки на цементной основе поверхность будет необходимо увлажнить.

Поскольку древесина – это материал, подверженный неблагоприятным воздействиям, подготовка стен в этом случае будет продолжительным и кропотливым процессом. Во-первых, грунтовочный слой здесь обязателен, поскольку поверхность поглощает жидкость, что помешает надежной адгезии.

Перед тем как штукатурить стену цементно-песчаным раствором, поверх древесины устанавливают металлическую сетку. Она натягивается при помощи саморезов. Сначала ее устанавливают в шахматном порядке, не закручивая до конца приблизительно на 1,5 см, а после натяжения сетки ее завинчивают до конца.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором. Подготовка стены

Видео штукатурка стен своими руками цементным раствором