Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси

04.12.2019 в 14:39

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси

При использовании цементных стяжек применяются два основных типа смесей – мокрые и полусухие.

  • Мокрые представляют собой обычные цементно-песчаные или бетонные составы.
  • Полусухие смеси содержат, помимо цемента и песка , пластификаторы и другие модификаторы свойств.

Про подготовку к заливке теплого водяного пола расскажет данное

Мокрая разновидность

Мокрые смеси состоят из смеси цемент:песок в соотношении 1:3 или 1:4 соответственно. Вода добавляется в раствор до достижения им пластичности, достаточной для легкого разравнивания после заливки. Из-за высокой гигроскопичности в системах теплого пола не применяется.

К недостаткам мокрых смесей относится высокое время высыхания (до одного месяца), пока раствор набирает необходимую прочность и высыхает достаточно сильно, чтобы можно было приступать к его отделке. Преимущество мокрых стяжек состоит в легкости приготовления и доступности компонентов.

Полусухая разновидность

Смеси для водяного теплого пола. Состав смесиПолусухие составы – имеют сниженное в несколько раз время затвердевания за счет меньшего количества воды, а улучшение их эксплуатационных качеств достигается за счет использования специальных присадок. Помимо пластификаторов для цементного раствора теплого пола, улучшающих прочностные характеристики раствора, в такие смеси добавляется фирба. Она представляет собой тонкие органические или минеральные волокна, снижающие склонность к трещинообразованию на поверхности.

Благодаря вводимым добавкам полусухая стяжка достигает достаточной прочности для ходьбы по ней через 12 часов. Время полного затвердевания залитого пола редко превышает одну неделю. Отдельные смеси имеют период схватывания, аналогичный мокрым стяжкам (до 1 месяца).

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Смеси для стяжки теплого пола. Состав

Какие смеси применяются для производства стяжки теплого пола? Самое большое распространение получила цементно-песчаная смесь, традиционно используемая для стяжек. Она составляется из расчета: 1 часть цемента марки М500 на три части крупнозернистого песка (величина зерна не менее 0,5-0,8мм). Песок можно заменить мелким гравием. Использование песка более мелких фракций в приготовлении смеси для стяжки теплого пола не рекомендуется, так как в такой стяжке в процессе постоянных циклов нагревания-охлаждения образуются нитевидные трещины, существенно ухудшающие качество стяжки и трудно поддающиеся ремонту. Также для стяжек теплых полов не рекомендуется использование гипса вместо цемента – гипс легко впитывает воду, и на таком полу может возникнуть конденсат. Смесь сначала тщательно промешивается в сухом виде, затем туда добавляется вода до образования густой вязкой субстанции.

Важным ингредиентом смеси для стяжки теплого пола являются пластификаторы. Они делают смесь более пластичной, снижают расход воды (а, значит, делают стяжку прочнее), а, самое главное, — выводят из смеси пузырьки воздуха, которые напрямую влияют на теплопроводность будущей стяжки и повышают риск образования трещин. Кроме того, существуют пластификаторы с дополнительными свойствами (ускорение отверждения, морозостойкие и т.д.), которые могут понадобиться в конкретные условиях строительства. Пластификаторы выпускаются в жидком и сухом виде. Они экологичны, нетоксичны и не имеют запаха. Добавляются пластификаторы в процессе приготовления смеси. Стандартный расход жидкого пластификатора составляет 0,4-0,8л на 1 квадратный метр стяжки.

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси 01

Производители сухих смесей освоили выпуск готовых к употреблению стяжек для теплых полов. Эти смеси, по сути, представляют собой такую же цементно-песчаную смесь, как описанная выше, с добавлением сухих пластификаторов и (иногда) армирующих полиамидных волокон. Аналогичным составом и свойствами обладает плиточный клей, а также выравнивающие смеси типа «заливного пола». Применение готовых строительных смесей существенно упрощает процесс изготовления стяжки и экономит время, однако стоимость стяжки возрастает в несколько раз.

Состав бетона для водяного теплого пола. Выбор материала для заливки

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси 02

При выборе материала для заливки имеется два варианта:

  1. Использовать уже готовую сухую смесь для стяжки тёплого пола, продающуюся в строительных магазинах.
  2. Приготовить бетонную смесь для тёплого пола самостоятельно.

Оба данных варианта на сегодня являются одинаково популярными, и, как и всякие другие строительные технологии, имеют свои плюсы и свои минусы.

Готовые смеси

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси 03

На современном рынке отделочных материалов представлена широкая гамма всевозможных готовых бетонных смесей, в том числе и специально предназначенных для заливки цементной стяжки.

Преимуществом такого варианта является уже готовый к «употреблению» состав, пропорции которого уже точно высчитаны.

Как правило, в состав раствора уже входят крупнофракционный песок, Портландцемент и различные добавки, улучшающие качество бетона. Для приготовления бетона нужно всего лишь добавить в сухую смесь воду в количестве, указанном в инструкции по применению.

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси 04

При описании готовых сухих составов особенно хочется упомянуть такой высокотехнологичный материал, как наливные полы. Данные смеси содержат в своём составе большое количество специальных полимерных добавок-пластификаторов, придающих готовому раствору свойство повышенной текучести.

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси 05

Готовые смеси как правило более дорогие

При заливке основания такая смесь самостоятельно выравнивается, распределяясь по всей площади полов. Обычно наливные полы применяют для создания идеально ровной поверхности и заливаются небольшим слоем в 0,5 – 1 см.

Среди минусов подобного варианта можно назвать более высокую стоимость бетона, приготовленного из готовых смесей по сравнению с самостоятельно приготовленным бетоном.

Самостоятельно приготовленный бетон

Приготовление бетонной смеси для тёплого пола своими руками является бюджетной альтернативой готовым сухим составам. Заливка тёплого пола под бетонную стяжку в данном случае может обойтись вам в разы дешевле, чем при использовании фабричных сухих составов. Подробнее о том, как сделать стяжку теплого пола, смотрите в этом

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси 06

Особенно финансовая выгода будет заметна при больших объёмах заливки, а также, если у вас имеется возможность бесплатно достать наполнители для бетона – песок и щебень.

Последний фактор является решающим в выборе того или иного варианта: если жителям сельской местности или небольших городов довольно просто достать наполнители, то в крупных мегаполисах приобрести 300 – 400 кг песка или щебня будет весьма затруднительно.

Во-первых, доставка подобных материалов обычно осуществляется гораздо большими объёмами; во-вторых, могут возникнуть проблемы со складированием закупленного песка или щебня на придомовой территории.

Изготовление цементного раствора своими руками

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси 07

Для тонких стяжек подойдет в качестве наполнителя песок

При изготовлении бетона для стяжки полов следует особое внимание уделять составу и соотношению его ингредиентов. Если толщина слоя бетонирования не превышает 4 – 5 см, можно обойтись применением в качестве наполнителя для бетона песком крупной фракции 3 – 5 мм, так называемый пескобетон.

При более толстом слое бетонирования придётся добавлять в состав раствора щебень. Он служит дополнительным связующим звеном, увеличивающим прочность бетона. Кроме этого, в качестве дополнительного компонента можно будет использовать дополнительные присадки-пластификаторы.

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси 08

При большом слое заливки во избежание излишнего давления на несущие конструкции и перекрытия рекомендуется добавлять в раствор пористые наполнители – перлит или керамзит, уменьшающие его плотность.

Для лучшей связки компонентов между собой можно использовать микроармирующие фиброволокна, уменьшающие вероятность растрескивания стяжки при её высыхании.

Для получения наиболее качественного цементного раствора необходимо строго соблюдать рекомендованные строительными нормативами пропорции компонентов.

Примерное соотношение компонентов при изготовлении различных видов цементных растворов дано в представленной таблице.

Смеси для водяного теплого пола. Состав смеси 09

Видео состав бетонной смеси для тёплого пола