Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

04.12.2019 в 06:37

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Вне зависимости от вашего выбора вы сможете отметить легкость эксплуатации таких аппаратов. Благодаря удобному оснащению наносить штукатурку на поверхность можно быстро и без усилий.

Помните! В зависимости от выбранного аппарата и особенностей помещения для нанесения штукатурки достаточно одного или двух человек.

В специализированных магазинах и других строительных точках продаж можно найти огромное разнообразие аппаратов для таких работ. При выборе вы можете ориентироваться на такие параметры, как строение, составляющие, материал, размеры, технические свойства оборудования. и в зависимости от этих факторов аппарат будет иметь свои особенности. Например, для оборудования Knauf характерны небольшие размеры и многофункциональность. поскольку помимо нанесения штукатурки такой аппарат предназначается и для окрашивания поверхности.

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Еще одно оборудование для штукатурки – Афалина ШМ-30 – отличается достаточно большими размерами. В спектр процедур, которые можно осуществлять с помощью такого аппарата, входит шпаклевка, штукатурка поверхностей, заготовка и нанесение на поверхность гипсовой штукатурки машинным способом. а также растворов из цемента и извести. Кроме того, это оборудование можно использовать для создания наливных полов.

Наиболее компактным оборудованием для штукатурки считается PFT Ritmo M. и для работы с таким аппаратом достаточно одного человека. PFT Ritmo используется для создания и нанесения раствора на поверхность стен, а также нивелирующих смесей, шпаклевки и красок водно-дисперсионного типа.

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Благодаря простоте использования и многофункциональности такого оборудования даже те, кто не имеет опыта в подобных работах, легко справятся с поставленной задачей. Для того чтобы выровнять стену или нанести штукатурку механически, достаточно разбираться в особенностях этого процесса, а ознакомиться с основными процедурами вы сможете из

Выбирая такое оборудование, необходимо ориентироваться не только на особенности его использования, но и на стоимость. Цена штукатурки машинным способом может отличаться в зависимости от производителя аппарата. но всё равно является достаточно высокой в связи со сложностью таких установок.

Например, машина PATRIOT PM 800-3 будет стоить около 350 тысяч рублей, CURA – от 200 тысяч, Putzknecht S44-2 – около 270 тысяч, PUTZMEISTER – около 900 тысяч, BMS Master-Plaster – от 450 тысяч. Минимальная цена штукатурки стен машинным способом с помощью аппарата Knauf составляет около 80 тысяч рублей, PFT – 190 тысяч, Turbosol – 180 тысяч, Афалина – около 200 тысяч рублей.

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Совет: выбирая аппарат для машинной штукатурки, учитывайте его предназначение. Если штукатуркой стен в доме вы планируете заниматься только один раз, нет смысла приобретать дорогостоящее оборудование, тем более что при правильном нанесении штукатурка будет держаться достаточно долго.

Штукатурный аппарат. Нанесение штукатурки с помощью штукатурной машинки

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 03В век усовершенствования и появления новых технологий во всех отраслях человеческой деятельности не обошлось без автоматизации работы. Изменения коснулись и тяжелого физического труда на стройплощадках. Поэтому механизация процесса оштукатуривания важна и нужна, позволяет избежать тяжелого физического труда рабочих и уменьшить время, необходимое для проведения работ в больших количествах.

При механизированном оштукатуривании выравнивают поверхности фасадов либо стен, используя специализированное оборудование и штукатурные смеси. Специализированная машина для штукатурки стен обеспечит механизацию таких сложных и тяжелых этапов, как приготовление смеси и ее нанесение.

Ручная штукатурка уходит в прошлое

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 04После появления технологии машинной штукатурки уже не нужно выполнять ее в ручном режиме. При ручных работах смесь постоянно следует готовить незначительными порциями — ведь через час она засохнет и будет непригодной для дальнейшего применения. Даже самые опытные мастера не смогут постоянно готовить раствор с абсолютно одинаковой консистенцией и обработать всю поверхность одновременно.

Смесь сначала замешивают, а потом набрасывают на стены. В итоге получается «эффект чешуи»: одна часть стены уже подсохла, вторая — подсыхает, а третья — только начинает обрабатываться. Со временем на таких поверхностях появляются трещины, образовываются многочисленные неровности. Механизированный способ нанесения позволяет быстро завершить работу и получить ровный слой.

Машинки для штукатурки стен наносят раствор намного быстрее, что позволяет добиться высокой производительности труда. Мастеру предоставляется возможность пользоваться более широким и длинным штукатурным инструментом (правила, шпатель) по сравнению с теми приспособлениями, которые применяют мастера, работающие вручную. А от ровности стен зависит и качество проведения дальнейших работ (к примеру, укладка плитки и прилегание плинтусов напрямую зависят от ровности стен).

Машина для штукатурки

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 05Чтобы быстро и экономно выполнить отделочные работы, используют штукатурный аппарат, посредством которого за короткое время можно приготовить и нанести на поверхности смесь для оштукатуривания. Он отличается простотой эксплуатации. Чтобы выполнить работу, требуется один либо два штукатура.

В наше время на рынке стройматериалов и инструментов для ремонта представлен широкий ассортимент машинок для штукатурки. У них разные размеры, строение и технические характеристики, ряд уникальных преимуществ и особенностей. Например, штукатурная машина известного бренда Knauf отличается малыми габаритами и может не только штукатурить, но и красить.

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 06А вот аппарат Афалина ШМ-30 обладает большими размерами, выполнением штукатурных и шпаклевочных работ, приготовлением строительных растворов из сухих смесей (гипс, цемент, известь). Также ее применяют, если необходимо обеспечить обустройство наливных полов.

Машинка для штукатурки стен PFT Ritmo M — аппарат маленьких размеров, им управлять может только один оператор. С его помощью можно наносить растворы, нивелирующие составы, шпаклевки, воднодисперсионные краски, а также выравнивать и красить стены.

Любой агрегат такого типа способен обеспечить быстрое выполнение всех основных отделочных работ. Он надежный, отличается легкостью управления. С ним может работать даже мастер, не имеющий большого опыта в строительном деле.

Принцип и техника работы

Аппарат для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 07 В составе штукатурного аппарата имеется емкость для поступления воды и сухой смеси. Пропорции программируются, поэтому на выходе получается смесь идеальной консистенции. Внутри раствор перемешивается, разрыхляется и насыщается воздухом. После перемешивания смесь посредством шланга наносят на поверхности. Специальные насадки позволяют за небольшое время покрывать значительные площади, а с широкими шпателями и правилами выравнивание занимает всего несколько минут.

Таким образом, механизированную штукатурку могут выполнять 1−2 сотрудника, а скорость работы возрастает в 4−5 раз по сравнению с ручным режимом труда.

Плюсы механизированной работы

Выделяют ряд главных преимуществ машинного способа нанесения штукатурки:

  • упрощается перемешивание штукатурки;
  • раствор размешивается постоянно, что гарантирует одинаковую консистенцию и помогает предотвратить появление трещин;
  • экономия раствора;
  • сокращение сроков выполнения работ;
  • высокое качество штукатурки, нанесенной механическим путем.

То есть, машина для нанесения штукатурки помогает:

  • сэкономить стройматериалы и время;
  • получить поверхности отличного качества;
  • привлекать меньше рабочей силы;
  • полностью исключить или свести к минимуму необходимость проведения шпаклевки, ведь поверхности уже будут подготовлены к оклейке обоями либо нанесению декоративной штукатурки.

Быстрый способ штукатурки стен. Какие существуют способы нанесения

В зависимости от величины оштукатуриваемой поверхности, а также входящих компонентов способы нанесения штукатурки могут быть:

  • ручные (кельмой, валиком, мастерком, ковшом или просто руками);
  • механизированные (с использованием хоппера, штукатурных машин).

Выбор способа нанесения часто диктуется тем, какой слой штукатурки можно наносить за проход. При выполнении работ вручную некоторые виды смесей наносят слоем толщиной до 6 см. Механическое нанесение ограничивается созданием слоя до 20 мм.

Среди ручных способов штукатурки стен различают способы нанесения:

  • технической (выравнивающей) отделки с использованием маяков или без них;
  • декоративной (нанесение различными инструментами, формирование поверхности разными приёмами) отделки.

Ручное нанесение

Штукатурка стен своими руками заключается в нанесении раствора на основание ручным инструментом, разравнивании, заглаживании или формировании фактурной поверхности за один проход либо в последовательном создании многослойного покрытия. Ручную штукатурку стен обычно выполняют при небольшой площади покрытия, общей толщине слоя выравнивания до 10 – 12 см, выполнении финишной фактурной отделки. При многослойной отделке каждый слой сушат.

Механизированное нанесение

Данным способом выполнения штукатурных работ рационально воспользоваться, когда возникает оптимальное сочетание скорости оштукатуривания, малой стоимости материалов (часть средств экономится на дорогие машинные работы), большого объёма покрытия.

Штукатурка стен с применением штукатурной машины экономнее по:

  • затратам сил;
  • затрачиваемому времени;
  • расходу штукатурных материалов;
  • финансовым тратам на приобретение штукатурных смесей, которые для машинных работ дешевле.

Другие плюсы:

  • малые объёмы отходов;
  • равномерность наложения и выигрыш в качестве, за счёт машинного контроля соотношения СС – вода;
  • подача смеси на поверхность под давлением повышает адгезию с основанием;
  • за счёт равномерности замешивания и наложения слоя общие прочностные характеристики механической отделки выше, нежели ручной.

Минусы: не всегда, не везде применимо

Механическое оборудование для штукатурки различно по уровню сложности. Применяют малую механизацию (хопперы, пульверизаторы) или, даже, машинные аппараты, выполняющие затворение штукатурной смеси и нанесение её при подаче воздуха компрессором.

Наносят смесь, держа сопло в 20 – 30 см от стенки, перемещая рабочую часть аппарата вдоль поверхности с одинаковой скоростью. После окончания работы все детали, соприкасающиеся с раствором, промывают, сушат. Обязательно применение средств защиты глаз.

Заделка трещин

Новостройкам свойственно в течение года – двух проходить процесс усадки. Оштукатуривание новых домов минеральными штукатурными растворами в этот период приводит к появлению трещин. Трещины встречаются и в домах с большим сроком эксплуатации. Все трещины нуждаются в ремонте. Особого ремонта требуют большие трещины. «Залечивают» такие дефекты с применением армирующих сеток.

Трещины раскрытием до 5 мм считают малыми. Их допускается замазать шпаклёвкой либо цементным, более жидким, чем кладочный, раствором. Раскрытые до 10 мм средние трещины на поверхности «лечат» раствором ЦПС (цементно-песчаным), предварительно расшив. Крупные (более 10мм) образования санируют ЦПС раствором с применением щебня и армированием.

Раствор стараются закачать в щель трещины поглубже, применяя для этого строительный шприц. Участок кирпичной и бетонной стенки перед заделкой щелей раствором очищают от пыли, увлажняют. Поверх участка с замазанным телом трещины накладывают кусок сетки, которую крепят к стенке саморезами. Штукатурят участок поверх сетки.

Видео машина для штукатурки AUTOMATIC RENDERING MACHINE