Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Советы по монтажу гидроизоляции под металлочерепицу. Особенности пленки гидроизоляции под металлочерепицу

27.05.2023 в 02:00

Советы по монтажу гидроизоляции под металлочерепицу. Особенности пленки гидроизоляции под металлочерепицу

Советы по монтажу гидроизоляции под металлочерепицу. Особенности пленки гидроизоляции под металлочерепицу

Схема устройства крыши из металлочерепицы.

Данная строительная пленка представляет собой трехпластный материал, который включает в себя несущую плетеную решетку армирующего типа из полиэтиленового волокна, которая ламинирована с двух сторон при помощи пленки полиэтилена. Армирование стройматериала наделяет его высокой прочностью, а двухстороннее ламинирование и вовсе дает возможность достигнуть достойных качеств гидроизоляции в случае качественной кладке. Ввиду микроперфорации материала вентиляция водяного пара, который проникает из внутренних помещений, обеспечена.

Материалы гидроизоляции крыши обладают большим количеством преимуществ:

  • долговечность в использовании;
  • простая и оперативная укладка материала;
  • экологичность и безопасность;
  • укладка материала возможна практически на любую поверхность;
  • небольшая масса.

Советы по монтажу гидроизоляции под металлочерепицу. Особенности пленки гидроизоляции под металлочерепицу 01

Функциональная схема кровельного пирога.

Можно найти большое количество разнообразных вариантов выполнения покрытия ламинации гидроизолирующих материалов. Они разнятся по стойкости к УФ-излучениям, цвету, проценту огнестойкости, плотности, толщине и прочим коэффициентам. Край пленки оборудован цветной лентой (красной либо зеленой окраски), которая расположена примерно в 120 мм от кромки. На ней указывается информация о свойствах материала, не исключая его паропропускающих особенностей.

Обычный пленочный рулон для гидроизоляции под металлочерепицу включает в себя полосу материала 50 м в длину и 1,5 м в ширину. Он имеет плотность 140 г/м2. Срок службы этой пленки является тем же, что и у материала кровли. Она достаточно устойчив к влиянию различных вредителей, не гниет и не плесневеет. Более того, материал не вреден для здоровья человека.

Гидроизоляция крыши под профнастил. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил

Профнастил — металлический лист, который используется для покрытия скатных кровель. Это популярный и надежный строительный материал, но он не может полностью защитить дом от влаги. Всегда есть шанс, что дождевая вода попадет в стыки или под крышу.

  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.

Роль гидроизоляционного слоя

При монтаже крыши из профнастила гидроизоляция — отдельный защитный слой, который укладывается поверх утеплителя. Этот слой выполняет несколько важных задач:

    Защищает теплоизоляцию от влаги, что позволяет утеплителю дольше сохранять свои характеристики

    Предотвращает коррозию профнастила

    Отводит конденсат, который появляется на внутренней стороне профнастила

    Защищает чердак или мансарду от протечек при повреждении крыши

    Продлевает срок эксплуатации кровельного покрытия

Каким должно быть кровельное покрытие

Материалы для гидроизоляции крыши должны иметь следующие характеристики:

    Влагостойкость и устойчивость к температурным изменениям

    Стойкость к нагрузкам

    Устойчивость к деформации: покрытие не должно проваливаться, если на нем скопилась влага

    Экологичность: в составе не должно быть вредных веществ

    Долговечность: материал должен прослужить дольше, чем профнастил

    Паро- и влагонепроницаемость

    Легкость: покрытие не должно чрезмерно нагружать кровельную конструкцию

Варианты гидроизоляции

Чаще всего для гидроизоляции кровли под профнастил используются подкровельные пленки. Самые распространенные разновидности — мембранные и полипропиленовые. Есть и более дешевый вариант — обычные полиэтиленовые пленки.

Полиэтиленовые пленки

Существует несколько видов полиэтиленовых пленок:

    Обычная. Воздухо-, влаго- и паронепроницаемый материал. При использовании для гидроизоляции кровли нужно обязательно делать вентиляционные зазоры как со стороны утеплителя, так и со стороны профнастила.

    Перфорированная. В такой пленке есть отверстия микроскопических размеров. Отлично подходит для гидроизоляции на крышу из профнастила. Отверстия позволяют пропускать пар, поэтому утеплитель не испортится от конденсата.

    Армированная. Такая пленка производится из двух слоев полиэтилена, которые укреплены сеткой из стекловолокна. Армированная пленка отличается более высокой прочностью, лучше отводит влагу, но не пропускает пар.

Полипропиленовые пленки

Этот материал имеет ряд преимуществ:

    Устойчив к длительному воздействию ультрафиолета.

    Пленки армируются и отличаются высокими показателями прочности.

    Может иметь специальный слой из вискозного волокна с целлюлозой на одной из сторон пленки. Этот слой называется антиконденсатным. Он эффективно впитывает влагу и не позволяет ей скапливаться на поверхности в виде капель. Еще одно преимущество — антиконденсатный слой быстро высыхает.

Важно! При монтаже пленки с антиконденсатным покрытием критически важно, какой стороной ее укладывать к утеплителю. Это должна быть ворсистая сторона, которая впитывает влагу. Между пленкой и утеплителем нужно обязательно оставить зазор для вентиляции.

Мембранные пленки

Siding – это классическая защитная мембрана из нетканого полипропилена в системе фасада с облицовкой сайдингом

Мембрана — идеальный вариант для влагозащиты кровли. Вот ее характеристики:

    Пропускает водяной пар, чтобы он не задерживался в утеплителе

    Защищает профнастил от коррозии

    Защищает слой утеплителя от гниения

    Хороший звукоизолятор

    Защищает от протечек

Мембранные пленки бывают двух видов:

    Диффузионные. Пленки из синтетического волокна с высокой паропроницаемостью. Этот вид мембран нельзя устанавливать вплотную к утеплителю. В таком случае отверстия в структуре мембраны перекроются и она перестанет пропускать пар. При установке диффузионных мембран важно обеспечить небольшой зазор для вентиляции.

    Супердиффузионные. У этого вида более высокие показатели паропроницаемости и влагоизоляции. Такая мембрана хорошо отводит пар от утеплителя, при этом надежно защищает его от попадания влаги сверху. Мембранные пленки этого типа правильно устанавливать вплотную к утеплителю.

Какую мембрану выбрать для кровли. Что такое мембрана для гидроизоляции кровли

При строительстве дома важно использовать не только качественные материалы, но и защитные слои, предотвращающие деформацию несущих элементов здания. Гидроизоляционная мембрана является одним из важных элементов покрытия, применяющихся при обустройстве кровли.

Основной её функцией является защита стропильной системы крыши от влаги и осадков. Таким образом предотвращается гниение деревянных стропил, появление трещин бетонных плит и другие неприятные последствия.

Какую мембрану выбрать для кровли. Что такое мембрана для гидроизоляции кровли

Гидроизоляционная мембрана является обязательной частью кровельного пирога, предназначенной для отвода влаги из подкровельного пространства в водосточную систему

Часто мембраны путают с гидроизоляционными плёнками для кровли. При выборе материала стоит учесть, что мембрана является усовершенствованным вариантом плёнки и обладает лучшими техническими характеристиками, чем плёночные полотна.

Характеристики и свойства

Мембранные материалы для гидроизоляции кровли разнообразны, но имеют общие черты. Их важным преимуществом является то, что они насыщены антипиренами и усиливают противопожарную защиту кровли. Высокая степень эластичности позволяет легко укладывать мембраны на любые поверхности. Это обеспечивается благодаря наличию в составе пластификаторов, стабилизаторов и других наполнителей.

Какую мембрану выбрать для кровли. Что такое мембрана для гидроизоляции кровли

Гидроизоляционные мембраны укладывают непосредственно перед монтажом кровельного материала

Многие характеристики гидроизоляционных мембран различаются в зависимости от их вида, но ряд важных качеств присутствует во всех подобных изделиях:

  • светлый оттенок полотна для предотвращения нагрева мембраны;
  • морозостойкость и возможность эксплуатации при температуре ниже -18 °C;
  • стойкость к механическим воздействиям и нагрузкам;
  • срок эксплуатации около 30 лет в зависимости от типа материала.

Виды мембран

Основой для изготовления гидроизоляционных полотен служат разные структуры, и поэтому существует несколько видов мембран. Существенно отличаются характеристики материалов, особенности монтажа и другие параметры.

Какую мембрану выбрать для кровли. Что такое мембрана для гидроизоляции кровли

Мембраны различаются по внешнему виду, характеристиками и способам укладки

При выборе определённого варианта гидроизоляции для кровли стоит учитывать задачу, которую должен выполнять материал. Защита от влаги является основной функцией, но также следует принять во внимание особенности монтажа, стоимость и другие параметры. Поэтому предварительно нужно изучить основные виды гидроизоляционных мембран:

  • ПВХ-полотна, в основе которых лежит пластифицированная поливинилхлоридная плёнка. Материал армирован сеткой из полиэфира и поэтому выдерживает растяжение до 200%. Технические характеристики мембраны сохраняются при температуре эксплуатации от -40 до +60 °C. ПВХ-полотна поставляются в рулонах с различной шириной и длиной;

    Какую мембрану выбрать для кровли. Что такое мембрана для гидроизоляции кровли

    ПВХ-мембрана отличается плотностью и устойчивостью к разрыву

  • ЭПМД-мембраны производятся из синтетического полимеризованного каучука, стабилизирующих добавок и армирующей сетки. Срок эксплуатации составляет от 50 лет, при этом покрытие является экологичным и безвредным для здоровья человека и состояния окружающей среды. Растяжение может достигать 400%, но структура устойчива и к более высоким нагрузкам;

    Какую мембрану выбрать для кровли. Что такое мембрана для гидроизоляции кровли

    Синтетические мембраны на основе полимеризованного каучука отличаются высокой эластичностью и экологической чистотой

  • ТПО-структуры изготавливаются из олефинов термопластичного типа, в основе которых лежат каучук и полипропилен. Материал имеет очень высокую устойчивость к истиранию и механическим воздействиям, поэтому является долговечным — срок его службы составляет более 50 лет. По сравнению с другими мембранами ТПО-полотна обладают меньшей эластичностью, но совместимы с любыми кровельными материалами на основе битума и полистиролом;

    Какую мембрану выбрать для кровли. Что такое мембрана для гидроизоляции кровли

    ТПО-полотна имеют очень высокую устойчивость к механическим воздействиям, поэтому служат более 50 лет

  • профилированные мембраны для гидроизоляции кровли производятся из полиэтилена высокой прочности и имеют поверхность с множеством выступов. Полотно может состоять из трёх слоёв плёнки. Материал подходит для гидроизоляции кровли и других элементов здания.

    Какую мембрану выбрать для кровли. Что такое мембрана для гидроизоляции кровли

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/krovelnaya-gidroizolyacionnaya-plenka-opisanie-osnovnyh-gidroizolyacionnyh-materialov

Монтаж гидроизоляционной пленки на крышу. Как правильно стелить гидроизоляцию на крышу

Монтаж гидроизоляции крыши производится по стропильным конструкциям с внешней стороны. Рулоны материала раскатываются, начиная с нижней части крыши, поперек стропил, фиксируясь при помощи строительного степлера. Следующий слой изоляции укладывается с напуском на предыдущий около 10-15 см, после чего стык проклеивается скотчем. При такой раскладке и напусках влага не сможет просочиться между слоями материала, а стечет вниз крыши в водосточную систему.

При устройстве гидроизоляции кровли натягивать пленку не нужно, следует осуществлять ее монтаж с небольшим провисанием между стропил, которое впоследствии компенсирует «игру» стропильной системы, а также не допустит ее разрыва при уменьшении размеров в холодную пору года.

Советы по монтажу гидроизоляции под металлочерепицу. Особенности пленки гидроизоляции под металлочерепицу 09

Важно учитывать, что значение имеет и то, какой стороной класть гидроизоляцию на крышу, ведь она задерживает влагу лишь в одном направлении. По этой причине укладывать материал на стропила следует стороной, на которой отсутствуют надписи или же в соответствии с указаниями, описанными в инструкции. В противном случае влага, попадающая на гидроизоляционный материал, будет беспрепятственно попадать на утеплитель.

Гидроизоляция крыши. Материал #1 — битумные рулонные покрытия

Самый известный представитель этой группы – обычный рубероид, представляющий собой строительный картон, пропитанный битумом. Этот вариант относится к бюджетным, поэтому широко применяется для покрытия кровель разного назначения. К сожалению, срок его эксплуатации редко превышает 7 лет. Связано это с недостаточной устойчивостью используемой битумной пропитки к перепадам температур.

На жаре битумная составляющая начинает плавиться, а зимой – трескаться. Вода, попадая через трещины, добирается до картона, служащего армирующей основой материала, который в такой ситуации набухает и разрушается. Покрытие приходится менять. Впрочем, монтаж рубероида несложен и заключается в наклейке рулонов на битумную мастику.

Кроме обычного рубероида, существуют его модификации – более современные версии, отличающиеся повышенными сроками службы и качеством. По свойствам, наиболее приближен к рубероиду такой материал, как рубемаст, изготавливаемый на основе кровельного картона, реже – стеклохолста.

Основное отличие его от рубероида состоит в повышенной толщине битумного слоя, наносимого на основу с двух сторон. Монтаж рубемаста может производиться двумя способами: наклеиванием на основу крыши при помощи мастик или термического наплавления (расплавления нижнего покровного слоя газовой или жидкотопливной горелкой). Посмотрите, как происходит наплавление рулонной гидроизоляции на плоскую кровлю:

К наплавляемым рулонным материалам также относится наиболее прогрессивный вариант рубероида – еврорубероид. В качестве внутренней «арматуры» для него применяются стойкие к гниению стекловолокна (стеклохолст, стелоткань) или полиэстер. Пропиточный состав также меняется.

Вместо обычного битума используется битум, модифицированный полимерами (каучуком, полиэтиленовым воском). Все эти усовершенствования делают еврорубероид максимально эластичным, стойким к температурным скачкам, механическим воздействиям, атмосферным влияниям. Поэтому и срок его эксплуатации повышается до 15-30 лет.

Гидроизоляция крыши. Материал #1 — битумные рулонные покрытия

Работы по монтажу битумных рулонных покрытий начинаются с подготовки кровельного основания. Его очищают от мусора, выравнивают. Затем грунтуют праймером — жидкой битумной смесью, создающей слой для крепления рулонного материала. После полного застывания грунта начинают непосредственный процесс монтажа гидроизоляции.

Если используют рубероид:

  • На часть поверхности крыши, по длине полотна рубероида, наносят слой клеящей мастики.
  • На мастику приклеивают край полотнища, затем постепенно раскатывают рулон, расправляя материал от середины к краям. Таким образом стараются избежать появления воздушных пузырей.
  • Шпателем приглаживают кромки полотна.
  • Прикатывают полотно катком, плотно прижимая его к поверхности.
  • Следующую полосу наклеивают внахлест (8-10 см) на предыдущую, в месте соприкосновения слоев для склейки наносят мастику.
  • Аналогично приклеивают остальные полотнища.
  • Поверх первого слоя рубероида укладывают второй, а при необходимости, и последующие слои.

Если используют наплавляемый битумный материал:

  • Кладут перед собой рулон так, чтобы идти по нему, раскатывая вперед.
  • Горелкой разогревают нижний слой рулона и поверхность стяжки, пропитанной праймером, на длину 20-30 см. Во время прогревания листа, сгорает индикаторная пленка и клеящая поверхность гидроизолятора «закипает».
  • Прогретый лист раскатывают на полвитка и приклеивают к основанию кровли, расправляя все вздутия и складки.
  • Прикатывают приклеенную часть полотна тяжелым валиком.
  • Аналогично разогревают и приклеивают следующий участок, постепенно таким же образом раскатывают и приклеивают весь рулон.
  • Второе полотнище приклеивают внахлест на 5-8 см, после остывания и приклеивания первого.
  • Постепенно перекрывают таким же образом всю кровлю.

Чтобы защитить кровлю от влаги, рекомендуется укладывать рубероид в 4-5 слоев. Еврорубероид более экономичен, покрытие из него обычно составляют в 2 слоя (нижний и верхний).

Гидроизоляция крыши. Материал #1 — битумные рулонные покрытия

Нужна ли гидроизоляция под профнастил холодной крыши. Гидроизоляция холодной крыши: нужна ли?

Гидроизоляция холодной кровли защитит помещение от возможных протечек и конденсата, который образуется на внутренней стороне металлического кровельного покрытия. Поскольку конденсат выделяется на металлических поверхностях при перепаде температур, существует распространенное заблуждение, что его не будет в случае, когда монтируется неутепленная кровля из профнастила.

Естественно, подобное мнение не соответствует действительности, поскольку, несмотря на то, что подкровельное помещение не утеплено и не отапливается, температура внутри все равно будет отличаться от температуры снаружи, и часто достаточно значительно. Поэтому ответ на вопрос: «Будет ли конденсат на профнастиле, если крыша холодная?» — однозначный: «Да, будет».

В связи с этим становится очевидным, нужна ли гидроизоляция под профнастил холодной крыши. Следствием ее отсутствия станет то, что конденсат будет попадать на перекрытие, повышая влажность в чердачном помещении. Это приведет, в лучшем случае, к ускоренной порче деревянных конструкций, а в худшем — еще и к катастрофическому снижению теплоизолирующих свойств утеплителя, если он незащищен.

Гидроизоляционная мембрана холодной кровли укладывается на стропила и закрепляется контробрешеткой, после чего уже монтируется обрешетка для установки профнастила.

Если вы не собираетесь в будущем производить утепление холодной крыши, то в качестве гидроизоляции можно использовать микроперфорированную пленку, которая стоит намного дешевле специальных мембран. Однако монтировать ее необходимо с обязательным провисанием на 20-30 мм для того, чтобы влага стекала в пространство между стропилами, а не увлажняла их, просачиваясь благодаря капиллярному эффекту.