Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стеклообои недостатки и преимущества. Как клеить стеклообои: рекомендации специалистов

06.12.2019 в 08:48

Стеклообои недостатки и преимущества. Как клеить стеклообои: рекомендации специалистов

Стеклообои недостатки и преимущества. Как клеить стеклообои: рекомендации специалистовВнутренние отделочные работы – это всегда простор для фантазии, возможность осуществить самые заветные дизайнерские мечты и использовать для достижения цели любые, даже самые необычные, материалы. Относительно недавно популярностью стали пользоваться стеклообои – раньше они применялись только при отделке офисных/производственных/складских помещений. Но дизайнеры утверждают, что описываемый материал оптимально впишется и в жилые помещения, тем более, что стеклообои позволяют регулярно менять стиль интерьера.

Стеклообои – определение материала, его виды

Рассматриваемый материал дизайнеры оценивают, как самый практичный и интересный вид из всех существующих – они смотрятся на стенах и потолке не просто стильно, а презентабельно. История стеклообоев началась в Германии, в 30-х годах прошлого столетия, когда для их производства использовалось цветное стекло. Намного позже люди научились синтезировать этот материал из шерсти и стекла – качество этого «искусственного» материала не поддавалось сомнению, не удивительно, что его стали употреблять для отделки внутренних поверхностей помещения.

На первый взгляд, стеклообои все одинаковые, а на самом деле существует два основных вида материала:

    гладкие– характеризуются низкой плотностью, ровной фактурой и именуются в народе «паутинкой»; рельефные– более плотные, используются для проведения финишных отделочных работ, порвать их в процессе наклеивания или эксплуатации практически невозможно, имеют множество вариантов рельефного рисунка.

Различаются стеклообои и по рисунку полотна – оно может быть с фактурным рисунком (это значит, что его изготавливали на стандартном ткацком станке) или же с более сложным/элегантным рисунком (в процессе изготовления полотна использовался жаккардовый станок).

Стеклообои недостатки и преимущества. Как клеить стеклообои: рекомендации специалистов 01

Стеклообои: преимущества и недостатки

Рассматриваемый вид отделочного материала имеет выраженные преимущества, которые оценены и профессиональными дизайнерами, и любителями работать своими руками. К ним относятся :

  1. Абсолютная экологичность материала. Стеклообои «дышащие», безопасные и содержат в своем составе исключительно натуральные материалы: глина, кварцевый песок, сода и доломит (это основа материала).
  2. Высокий уровень пожаробезопасности. По данным экспериментов, проводимых в лабораторных и естественных условиях, рассматриваемый материал очень плохо поддается огню, поэтому риск возгорания от искры минимальный.
  3. Низкий уровень аллергенности. Этот факт делает возможным использование стеклообоев для отделки стен и потолка в детской комнате – его гипоаллергенность и не способность впитывать частицы пыли делает его абсолютно безопасным.
  4. Стеклообои не пропускают влагу, на них не образуется конденсат. Кроме того, они не являются питательной средой для размножения грибков и плесени. В этом заключается важное конкурентное преимущество стеклообоев перед жидкими обоями .
    Важно : даже если вода попадет непосредственно на оклеенные стеклообоями стены, фактура обоев и плотность материала не изменятся.
  5. Правила применения рассматриваемого материала настолько просты, что использовать стеклообои для отделки помещений может даже человек без специального образования, новичок в строительстве.

Стеклообои в туалете. Можно ли клеить стеклообои в ванную комнату или другое помещение с повышенной влажностью?

Ванная комната и санузел – неотъемлемые помещения в любом жилом доме или квартире. Действительно, трудно себе представить человека, который не пользуется туалетом, не умывается или не принимает душ. Как и в любом месте, связанном с водными процедурами, ванная – это помещение с повышенной влажностью. И если для остальных жилых помещений квартиры использование стеклообоев более чем оправдано и даже рекомендовано, то по поводу использования стеклообоев в ванной комнате есть множество мнений, опасений и слухов. Попробуем вместе с вами выработать правильное мнение, отмести все опасения и развеять все слухи в отношении использования стеклообоев в ванной комнате и в других помещениях с повышенной влажностью.

Стеклообои недостатки и преимущества. Как клеить стеклообои: рекомендации специалистов 02

Стеклотканевые обои дизайнерской коллекции Wellton Decor «Бамбук» WD800

Наверное, все согласятся, что лучшим решением для ванной комнаты и других аналогичных помещений с повышенной влажностью, является керамическая плитка, кафель, мозаика и керамогранит. То есть, те материалы, которые в процессе производства получают сверхнадёжную защиту от влаги – глазированную поверхность. По сути, такая глазированная поверхность – это тонкий слой стекла, которые совершенно водонепроницаем, отлично очищается от загрязнений и известкового налёта. Стеклообои Wellton и Oscar – это отделочный материал, который также состоит из стекла . Хотя и совсем в ином формате – в виде тончайших волокон, спрядённых в нити, из которых ткутся полотна стеклообоев. Так может быть стеклообои могут заменить керамическую плитку, раз поверхность у них состоит из одинакового материала? Конечно же, это не совсем так.

Стеклообои недостатки и преимущества. Как клеить стеклообои: рекомендации специалистов 03

Стеклотканевые обои дизайнерской коллекции Wellton Decor «Прованс» WD782

Дело в том, что стеклообои Wellton и Oscar – это материал под покраску . И при столкновении с водой первый удар принимают на себя не полотна стеклообоев, а тот лакокрасочный материал, которым окрашены полотна стеклообоев. Кроме того не стоит забывать о том, что при монтаже плитки используется клей, схожий с обычным строительным раствором. Застывая, такой клей больше не может размокнуть. Поэтому даже прямой поток падающей на кафельную плитку воды не растворяет клей и не «сбивает» плитку со стены. В отличие от кафельной плитки, стеклообои необходимо наклеивать на специальный клей для стеклообоев. Лучшим вариантом для такой работы является наш популярный клей для стеклообоев Oscar , который выпускается как в сухом, так и в готовом виде. Такой обойный клей, безусловно, не предназначен для того, чтобы на него постоянно лилась вода, хотя разумное количество влаги в воздухе он вполне сможет выдержать.

Стеклообои недостатки и преимущества. Как клеить стеклообои: рекомендации специалистов 04

Стеклотканевые обои дизайнерской коллекции Wellton Decor «Мрамор» WD861

Кстати, «про разумное количество влаги». Поскольку ванная комната – это помещение, где часто бывает очень влажно и даже сыро, в нём должна быть отличная система вентиляции. Если вентиляция работает плохо или не работает вовсе – жди беды. Но иногда довольно сложно бывает определить, насколько правильно в вашей ванной комнате работает вентиляция. Чтобы не вдаваться в технические тонкости, расскажем об очень простом способе, который поможет понять: насколько влажно у вас в ванной. Если после приёма горячего 30-минутного душа зеркало в ванной просто запотевает – значит, вентиляция и обогревательные приборы справляются со своей задачей. А вот если после такого душа по зеркалу начинают течь ручейки влаги – это говорит о том, что вентиляция и вытяжка в вашей ванной либо работают плохо, либо не работают вовсе. В этом случае, прежде чем приступить к внутренней отделке ванной, нужно сначала привести в порядок систему вентиляции. В идеале – поставить в вытяжку специальный электрический вентилятор, который будет принудительно очищать ванную от избытка водяного пара и поможет избежать появление плесени .

Стеклообои в детскую. Лучшие детские обои: какие обои выбрать для детской комнаты – виниловые, бумажные, флизелиновые, стеклообои, фотообои, жидкие обои?

Делая выбор в многообразном ассортименте предлагаемых обоев, следует учесть основное: обои в детской комнате должны быть из натуральных материалов. Потребуйте у продавца сертификат качества , который будет подтверждать, что основные компоненты обоев: красящее и вяжущее вещество, бумага и другие компоненты соответствуют установленным стандартам.
Стеклообои в детскую. Лучшие детские обои: какие обои выбрать для детской комнаты – виниловые, бумажные, флизелиновые, стеклообои, фотообои, жидкие обои?

  • Виниловые обои , основание которых состоит из бумаги или флизелина, а лицевой слой представляет собой виниловое покрытие, имеют ряд преимуществ. Во-первых, такие обои долговечны, их легко клеить, они хорошо скрывают неровности стен, легче переносят влияние солнечного света. Они подойдут для комнаты ребенка – подростка, когда не возникает необходимости менять их слишком часто.
  • Бумажные обои имеют не слишком высокую цену, поэтому проявленное на таких обоях детское творчество, не очень дорого обойдется для семейного бюджета и через время их можно поменять. Детские бумажные обои способны «дышать», а также в них отсутствуют синтетические добавки. Такие обои идеально подходят для комнат, где есть маленькие дети: ребенок с интересом станет разглядывать картинки на обоях (машинки, сказочных героев, цветочки). Отделку детской комнаты бумажными обоями можно сравнить с большим планшетом для детских рисунков.
    Стеклообои в детскую. Лучшие детские обои: какие обои выбрать для детской комнаты – виниловые, бумажные, флизелиновые, стеклообои, фотообои, жидкие обои?
  • Детские флизелиновые обои отличаются от бумажных более высокой прочностью и пластичностью. На здоровье человека они не оказывают негативного влияния, т.к не содержат в своей структуре хлора, ПВХ и других опасных для человека веществ. Флизелиновые обои влагоустойчивы, легко моются, тяжело загораются, воздухопроницаемы и выдерживают процесс перекраски до 10 раз. К минусам можно отнести немалую цену и ограниченность рисунков.
  • Стеклообои – сравнительно новый материал. В основном их применяют для отделки офисов и выставочных залов. Такие обои экологически чисты (изготовлены из соды, доломита, песка и извести), нетоксичны, гипоалергенны, водонепроницаемы, пожаробезопасны, легко поддерживаются в чистоте. К минусам относятся: сложная подготовка к оклейке (поверхность стен должна быть в идеально ровном состоянии во избежание их растрескивания) и применение сверхпрочного клея. Применять стеклообои в детской комнате – не самый удачный вариант.
  • Фотообои легко внесут разнообразие в любую детскую комнату. Фотообоями можно оживить комнату, оклеенную бумажными обоями или разделить ими комнату малыша на различные зоны: игровую, зону отдыха, зону для занятий. С помощью фотообоев можно детскую комнату превратить в волшебный мир, где маленький фантазер почувствует себя принцем или принцессой, окунется в мир, где живут его любимые герои из мультиков. Фотообои в интерьере детской комнаты способствуют развитию у ребенка чувства красоты и вкуса.
    Стеклообои в детскую. Лучшие детские обои: какие обои выбрать для детской комнаты – виниловые, бумажные, флизелиновые, стеклообои, фотообои, жидкие обои?
  • Лучшие детские обои на сегодняшний момент – экологические чистые и практичные жидкие обои . Любые детские художества на стенах с такими обоями легко удаляются путем перекрашивания их в иной цвет. Ещё одним плюсом является то, что процесс перекрашивания можно осуществлять многократно. Единственный недостаток этих обоев – их высокая стоимость.
  • Пробковые обои , из коры пробкового дерева идеально подойдут для тех семей, у которых шумные соседи. Экологически чистые, теплые, звукоизоляционные пробковые обои фантастически красивы и приятны на ощупь.

Стеклообои под покраску. Мероприятия по подготовке

Перед тем как поклеить стеклообои для дальнейшего их окрашивание, следует собрать рабочий инструмент и требующиеся материалы. Требуемые инструменты и приспособления:

  • ножницы, нож малярный;
  • уровень (или отвес), строительный карандаш, рулетка;
  • валик с длинной ручкой, кисть;
  • несколько емкостей под клей и воду;
  • пластиковый шпатель и металлический;
  • тряпки, губка;
  • стремянка, устойчивый стул или стол.

Используемые материалы:

  • стеклообои;
  • клей;
  • вода.

Для подготовки основания потребуется штукатурка или шпаклевка.

Клей может быть в жидком (готовом) виде, либо требующем разведения (порошковом). Чтобы выполнить работу качественно, следует клеить полосы только с помощью состава, предназначенного для стеклохолста. Можно, например, воспользоваться продукцией:

  • Мастер Про;
  • Оскар;
  • Нортекс;
  • Лакра или другой.

При использовании разводимого клея следует тщательно соблюдать рекомендации, содержащиеся в инструкции на упаковке. Консистенцию раствора следует соблюдать точно.

Стеклообои под покраску. Мероприятия по подготовке

Подходящий для стеклообоев клей

На этикетках обоев содержатся рекомендации производителей насчет подходящих клеящих смесей.

Некоторые составы имеют добавки, которые:

  • ускоряют высыхание;
  • повышают устойчивость к воздействию влаги;
  • обладают антисептическими свойствами.

Подготовку стен под стеклообои осуществляют в следующей последовательности:

  • полностью демонтируют имеющийся старый декор;
  • удалят загрязнения, шурупы, гвозди и другие ненужные элементы;
  • с помощью шпаклевки заделывают присутствующие дефекты;
  • когда основание высохнет, бумагой наждачной ошкуривают поверхность;
  • наносят отделочные слои до полного выравнивания стен (потолка);
  • обрабатывают созданное покрытие грунтовкой.

Перед тем как начать клеить стеклообои на стены, избавляются от сквозняков, закрыв окна, двери. От уровня проведения подготовительных работ напрямую зависит качество результата, быстрота создания отделочного покрытия.

Видео стеклообои. Как выбрать стеклообои. Современные стройматериалы. Плюсы и преимущества стеклообоев